[quote]
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Цитата: Сообщение от Софья Сен-Жермен в своей Пресвятой Тринософии описывает процесс и этапы становления Адептом. И даже по завершению этапов становления, необходимо пройти самое главное Посвящение - получить каких-то Три Ключа. Так что это процесс, а не волшебное превращение, что и было в самом начале темы сказано, когда говорилось о четырех Посвящениях, которые нужно пройти, чтобы стать Адептом. | А мне кажется, не следует путать процесс и результат. До Посвящения еще не Адепт, после него – уже Адепт. Так что все-таки превращение. |
Да, Дмитрий, и я про то же: результат всегда получается только в конце процесса. Процесс превращения (пусть будет так) человека в Адепта сопряжен с огромными усилиями, с Трудом, на грани всех возможностей его существа. Вспомните Огненный Опыт ЕИР, ее Подвиг во имя Будущего человечества, как тяжко ей было, не смотря на поддержку всего Братства.
Сколько жизней она шла к Адептству, не смотря на связь с Учителем в этих жизнях (не как с Учителем, а в разного рода отношениях с ним)? И лишь в 20-м веке, уже в последней трети ее жизни, после многолетнего ученичества Он назвал ее Тарой (женским Адептом), сказав что-то вроде: "Перестаю быть Учителем. Скоро будем сотрудниками."
Вот Вы поддержали мое выражение "волшебное превращение", а мне пришел в голову символ бабочки, который я очень люблю. Открываю комментарии М.П.Холла к "Пресвятой Тринософии" и буквально сразу же натыкаюсь на следующее:
Цитата:
"Три стадии, через которые проходит бабочка в своем развитии, соответствуют трем степеням Школы Мистерий, каковые (степени) рассматриваются как завершающие развитие человека путем придания ему символических крыльев, с помощью коих он может воспарить к небесам. Непреображенный духовно человек, невежественный и беспомощный, символизируется стадией между яйцом и личинкой; ученик, ищущий истину и предающийся медитации - второй стадией, от личинки до куколки, когда насекомое входит в свою хризалинду (гробницу Мистерий); третья стадия - от куколки до имаго (где рождается совершенная бабочка) - олицетворяет раскрывшуюся и просветленную душу Посвященного, восстающего из гробницы своей низшей натуры". /Гл.10/ |
И это, Дмитрий, описание процесса (Мистерии) только одного окончательного освобождения Божественного Человека от его физических ограничений. А до этого их описано как минимум 9 - мне трудно назвать точное число, потому что книга написана символами. И после этой Мистерии описано как минимум 2.
А до этих 12(?) Мистерий непосредственного становления Адепта описано еще как минимум 4 процесса (опять же трудно назвать точную цифру) подхода к непосредственному становлению Адепта - видимо, выполнение необходимых условий-испытаний на пригодность (влияние элементов природы на кандидата и его реакция).
Да и к этим первым четырем испытаниям подходит тоже не новичок: он знает, что делает, следует некой инструкции, владеет некоторым оккультным знанием и природной магией...
Вот из одного этого посудите, что это за превращение - не в одночасье происходящее.
Цитата:
Так что все же имеет место какое-то мгновенное преображение. |
Такое бывает. Называется озарение. Но к мгновенному адептству оно не ведет, хотя и может привести к некому расширению понимания того, к чему как раз было приковано внимание.