Старый 07.04.2021, 03:10   #11
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,455
Благодарности: 246
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение

Если речь идет об осознанности, а она об этом и идет, то здесь наблюдается подмена понятий. Работа ума отождествляется с сознанием. Но они противоположны. Ум есть основное препятствие на пути к сознанию. Осознавать СЕБЯ есть противоположность к Осознанию Вечного Наблюдателя! Как сказал Кришна: или ты светишь своим светом, или моим! Вот и вся альтернатива.
Это не так. Осознанность - это состояние сознания, которое имеет прямой контакт с реальностью, а не очевидностью. Это не ум. Это основа мудрости - вы черпаете знание, миную рацио. Состояние наблюдателя. Просветление. Имеет свои степени.

ЗЫ: Спорить об этом с "умными" нет смысла...особенно, если они из "будущего".

Я переживал такие состояния, поэтому немного представляю о чем речь.
Спорить не хочется, поэтому намекну. В данном случае я опираюсь на ту же традицию в Учении о Сознании, на которую должен опираться и Садхгуру. Сознание, как и Наблюдатель, согласно Шримад-Бхагаватам, имеет в материи свое отражение. Пламя двуконечно, и двоеродно, как сказано в ТД. Поэтому предлагаю вам самому подумать: осознанность - это состояние сознания, как вы пишете. Но я спрашиваю какого?

Когда вы стоите перед зеркалом, видите свое отражение, то что будет, если вы поверите, что там, в отражении, и есть вы настоящий, а не ваша копия? Сейчас оно примерно так и происходит.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)