Старый 28.11.2019, 09:48   #850
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 489 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Современная Россия - альтернатива СССР, а не ее правопреемник. Причем, ни то, ни другое к собственно Идее России не имеет прямого отношения. Идея в Духе народа. То, что Л.Гумилев называл этническим полем. Для России характерно суперэтническое поле. Очень сложный и гармонично дополняющий друг друга конгломерат вибраций, установленных на архетипах. На мой взгляд, доминирующим архетипом для русский является Справедливость или Правда. Поэтому для властных элит народ всегда будет угрозой, поскольку у элит архетипы из Европы. Это антисистема.
Ну уж никак не альтернатива, даже не уговаривайте. Именно продолжение и правоприемственность. Ссылки к Гумилёву достойны, но ведь и при СССР они были идеалом, но недостижимом. Если теперешнее состояние оценить не как завершённое, но лишь как необходимую ступень восхождения, то возможно Ваша т.з. поменяется. Примите две точки отсчёта.
1 - До идеального государства нам далеко, большинство к нему не готовы, а с дуба ничего не падает.
2 - Научный подход заключается в том, что если есть какое-либо явление, значит для него есть какое-то обоснование, надо это обоснование найти для нашего состояния. Лично я нашёл.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)