Старый 04.04.2018, 18:02   #1051
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,757
Благодарности: 795
Поблагодарили 637 раз(а) в 582 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Это для Вас, умудренного опытом взрослого человека , степень страдания минимальна. А для ребенка - это реальная трагедия и страдание, мучение. .
В оставшихся двух примерах вырисовывается одна и та же причина страдания. Я ХОЧУ! Сознание маленьких человечков быстро сталкивается с реальностью. .
Верно. Только нужно понимать, что все относительно. У взрослых людей свои игрушки и свои ХОЧУ и свои страдания. О чем и писал выше.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я привожу крайние примеры, которые можно экстраполировать на все остальное. Реальную помощь можно оказать человеку, находясь над ситуацией, а не находясь в состоянии того же страдания, что и сам человек.
Если бы человек, видя страдающего, не испытывал острый внутренний дискомфорт, то какая могла бы быть мотивация для помощи? Где истоки такой мотивации?
Т.е., по-Вашему выходит, что мотивация сострадания - это попытка избавиться от собственного страдания? Это уж, по-моему, забота о себе, а не о другом.

P.s. О страдании не плохо бы посты в отдельную тему отделить? Как такая мысль?


Интересное замечание. Я об этом думал. Но ведь есть свободный выбор...знающий причины, желающий помочь, свободно обрекает себя на страдания, ради освобождения других...
Мне могут задать недоуменный вопрос - Борис, что вы "прицепились" к Михаилу?
Мы с ним многое обсуждали...мне была очень интересна его аргументация по многим вопросам. Я не знаю, как к состраданию Михаил относится в данный момент времени, но вот его утверждение:

Цитата:
Но чтобы действовать справедливо, внутреннее существо должно пребывать в гармонии.
Я не знаю, обладает ли кто-нибудь из смертных знанием механизма человеческого сострадания. Но о человеческих вибрациях, сопутствующих определенным состояниям, говорится много.

Представим себе ситуацию, когда в определенном месте собралась группа сильно страдающих людей (предположим люди страдают от сильной боли). Возможно ли человеку, находящемуся рядом с этой группой, испытывать в тот же самый момент времени - состояние внутренней гармонии?

Последний раз редактировалось яБорис, 04.04.2018 в 18:16.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх