Старый 07.09.2016, 18:20   #2942
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,042
Благодарности: 714
Поблагодарили 1,758 раз(а) в 1,095 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Центрально-азиатская экспедиция 1925-1927 гг. Рериха проходила под американским флагом и финансировалась американским правительством и не предполагала длительного нахождения на территории СССР. А нахождение Рериха в Москве(тем более встречи с руководством СССР) вообще не афишировались, т.к. это не было заранее согласовано и могли возникнуть неудобные вопросы от правительства США, которое не имело дип.отношений с СССР на тот момент.

Т.е. Рерих не был в положении, что хочу, то и делаю. Он был ограничен в своих действиях, определенными рамками.
А ничего, что:
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Во-первых, Рерихи еще целый год находятся в советской Монголии, в советском консульском городке.
В Москве им находится было не можно, экспедиция американская, а год в советской Монголии, в советском консульском городке нормально? С таким же успехом можно было и по Арбату гулять всё это время.
Да, нахождение в Москве и вообще на территории СССР очень сильно компрометировало Рериха. Именно поэтому поездка в Москву готовилась в условиях полной конспирации. Они изначально собирались вернуться в британскую Индию и в США, где находились все рериховских организации. Именно этим культурным учреждениям принадлежала главенствующая роль во всем Плане. Предприятия в СССР были наметками на будущее.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх