Старый 12.02.2015, 11:29   #615
Анна_ВиК
 
Рег-ция: 16.01.2015
Сообщения: 88
Благодарности: 4
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

По ссылке Гора пошла на сайт:
http://ay-forum.net/viewtopic.php?f=81&t=3256&start=75#p86947

И что же: там тоже и та же битва: Заголовок сообщения: Re: Бейлисты захватывают теософию

И ответ Зайцева от 01-11-2012
Цитата:
Пусть с опозданием, но нашёл доказательство того что автор темы движим ненавистью и желанием стравить людей между собой, а вовсе не защитой чистоты учения.

Начав кампанию против московских теософов, он предварительно убрал в закрытый архив, а возможно, местами и стёр свои высказывания против Рерихов, что позволяло ему "дружить" с рериховцами против нас. Другой администратор форума, видимо, не посвящённый во все тонкости кампании, временно открыл архив (пишет, что на один день). Вот что там написано (theosophy.forum24.ru/?1-17-0-00000029-000-15-0, сообщение от 16.07.09 21:19)
German писал(а):
В России просто пользуются тем, что нет качественной переведенной информации по истории теософии, разным международным теософским группам и т.д. Те переводы которые есть и делаются сейчас связаны с интересами только одной группы (которая, как есть аргументированные предположения давно деградировала). Поэтому любой может назваться теософом, но по факту естественно им не будет.

Одна из целей журнала ликвидировать этот информационный пробел. Тогда люди смогут разобраться, что есть что. В том числе и показать, что мнение о принадлежности Рерихов к теософии существует только в России и ни на чем не основано. А в других местах и имени такого не знают просто.


И там же в сообщении от 16.07.09 23:32:
German писал(а):
Разными словами, но мы говорим об одном. Что в журнале будет – следование идеям первичной теософии. И что не будет (или будет в критических материалах) – «учения» Рерихов и Бейли, потуги Ледбитера-Безант.

(Было и ещё, но неохота искать.)

Из чего видно, что отношение автора к Рерихам в действительности не лучше, чем к Бэйли.
Все-таки в этих затянувшихся "отношениях" больше личной неприязни, а не идейных соображений.

Ссылки на А.Бейли на форуме Германа ничуть ему самому не мешают.
Но те же ссылки у других - становятся ему поперек горла.
Анна_ВиК вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх