Старый 06.04.2011, 11:35   #75
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы ММТР и имения Рерихов в Кулу

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Граждане, окститесь... Статья о плачевном состоянии наследия Рерихов в Кулу - а вся эта тема наполнена обсуждением (и осуждением) личностей и их взаимоотношений! Соизмеримость где?

В заключение второй статьи, как резюме, имеем

Цитата:
В настоящий момент местные власти штата Химачал-Прадеш практически полностью подчинили себе ММТР и ограничили участие в нем федеральных чиновников Индии и представителей российской стороны. В одностороннем порядке местные индийские чиновники понизили статус российского представителя - исполнительного директора-куратора А.Адамковой и полностью передали контроль за использованием финансовых средств назначенному администратору. Протокол о сотрудничестве между МЦР и ММТР, подготовленный по инициативе МЦР, который позволил бы более четко определить принципы взаимодействия, права и обязанности российских представителей в ММТР, до сих пор не подписан. Уже давно не проводятся совместные с российской стороной заседания попечительского совета ММТР.

Аварийное состояние Дома Рерихов, отсутствие современного музейного здания, необходимого музейного персонала и полной описи наследия Рерихов в Кулу (включая научные коллекции «Урусвати»), остро ставит вопрос о необходимости принятия неотложных мер по сохранению и музеефикации этого наследия для будущего России и Индии, а также возврата к концепции развития ММТР, выдвинутой С.Н.Рерихом в 1992г.
Так почему тогда обвиняют куратора ММТР во всех грехах и

Цитата:
При всем сказанном, необходимо отметить, что А.Адамкова за 10 лет работы в Международном Мемориальном Тресте Рерихов в Кулу действительно вложила немало своих сил и труда в сохранение усадьбы Рерихов. Но задачи, которые поставил МЦР перед ней, как перед своим представителем в Тресте по вопросам сохранения наследия Рерихов в Кулу, А.Адамкова не выполнила.

Для несведущих читателей из интервью А.Адамковой может показаться, что нынешнее положение дел с наследием Рерихов в усадьбе в Кулу не должно вызывать беспокойства. На самом деле ситуацию с сохранностью наследия никак нельзя назвать благополучной.
...
И что? С кем Вы спорите? С образом врага, созданным самим же?
Вы разделили единое целое на две статьи, хотя первая, по Вашей нумерации, из них является лишь преамбулой ко второй, описывающей положение наследия Рерихов в Кулу. И написана статья не для поиска "врагов народа", а для привлечения внимания общественности к критической ситуации. Ну, может быть, для оказания давления на индийский чиновников, курирующих ММТР в Кулу - чтобы втихушку, без участия российской стороны, не уводили вопросы сохранения наследия Рерихов в сторону от концепции, выдвинутой С.Н.Рерихом.
"Куратора ММТР во всех грехах" никто не обвиняет. По большому счету ей ставится в упрек две вещи - что скрывает истинное критическое положение дел (пока проблема не поставлена - никто ведь ее решать и не будет), и что, являясь сотрудником и представителем МЦР в ММТР, обходит молчанием этот факт в публичных выступлениях. Не в этом ли корень проблем? Когда мы "стесняемся" лишний раз упомянуть имя организации, находящейся под Щитом Иерархии, и тем выводим себя из-под этого Щита...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх