Старый 01.03.2011, 10:29   #4
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 568 Воображение

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Очень трудно придумать, вообразить что-то новое.
Поэтому гениальность многих художников, писателей и пр. в том они смогли сломать какой-то барьер...
Я думаю, что тут еще дело в том, что воображение тесно связано с понятием индивидуальности. Воображение работает в сфере индивидуальности, а индивидуальность уникальна и неповторима. Поэтому проявление индивидуальности так ценится в искусстве.
Согласен, с одной поправкой. Не хватает одной детали. Связь индивидульности с Высшим.
(как например Рублев писал иконы.. пост, молитвы и пр.)
Не поленюсь повторить то что писали уже неоднократно во всех темах посвященных искусству, вдохновению и пр.
При наличии этой связи человек перестает зависеть от кратковременных всплесков вдохновения. Это "вдохновение" у него становится постоянным.

3.163. Творчество есть основа эволюционности. Чем же можно укрепить явления творчества? Можно лишь источником бодрости. Радость есть особая мудрость. Бодрость – особая техника. Углубление бодрости происходит от сознания творчества элементов. Конечно, творческое терпение и бодрость являются двумя крыльями работника.
Мы плохо понимаем сентиментальное слово вдохновение. Когда сознание работает, тогда не к чему ходить в гости к вдохновению. Точно подвальный жилец за милостью к благодетелю! Тогда опять начнется деление на будни и праздники. Тогда можно опять начать праздновать дни рождения. Наша Община имеет один нескончаемый праздник труда, где бодрость служит вином радости.
Нельзя утешаться вдохновением, можно успеть удержать сознание на степени творческого терпения и петь подобно птицам, для которых песнь есть выражение существа. Но надо изгонять пугал песни, ибо степень песни есть степень качества труда. ..

А вот для "Углубление бодрости происходит от сознания творчества элементов" нужно Понимание. И именно с этой целью человек ищет, обращается к высшему и т.д.

А что происходит когда к этим поискам примешивается самость?
Ложка самости добавленная в его побуждения, мотивы, намерения, желания.. меняет и результат.
У человека появляется желание славы, войти в историю, сделать нечто нердинароное что-бы все заметили, разбогатеть, сделать из своего творчества источник доходов и т.д.

Если творчество это ну скажем "соединение элементов".. то какие элементы он находит, собирает и из каких слоев надземного, если изначально у него было желание "разбогатеть", прославится и т.д.?

Какое-то время он делает "шедевры", но со временем он истощается.. у него заканчиваются энергии.. и у него уже нет сил прикасаться к "надземному"..
Почему? Потому что обновление энергий, приток энергий сверху, "питание" сверху.. происходит только тогда когда действия человека направлены на общее благо. Тогда он неистощим.
Творчество его это как-бы работа, зарплата - энергия свыше...
И работа эта, надо полагать - сдельная.

"Мошенники" и "аферисты" получающие доступ к такой работе через наркотики, алкоголь и пр. увольняются.

Вот потому мы и имеем сегодня в искусстве такое разнообразие.
Часть шедевров получена от соприкосновения с более высшим слоями, часть от соприкосновения с низшими слоями.

Цитата:
Кстати, об индивидуальности. Она ведь не напрягается, что бы придумать что нибудь новое Она творит из себя, и это творчество по определению не может быть не новым, ибо неповторимость ее естество. Поэтому когда начинают именно придумывать что либо новое, то как правило получается изврат.
Ну если точнее, тогда нужно говорить не про индивидуальность, а про личность.
Личность состоящая из привычек, самости, гордыни и пр. Черпание из такой личности конечно даст изврат.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
И Дали в свое время придумал что-то новое, но сегодня масса художников рисующих так же, а может и лучше.. но их никто не знает...
Сюрреалисты совершили прорыв в сферу иррационального в искусстве. Но они не были абсолютными первопроходцами на этом пути. Например математика подошла к этому понятию значительно раньше. Особенно с появлением неэвклидовой геометрии.
Наверное правильнее будет сказать что и художники и математки совершили прорыв каждый в своей области.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 01.03.2011 в 10:31.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх