Старый 09.01.2009, 11:26   #5
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правда и ложь пантеизма

Цитата:
Сообщение от Нестор Посмотреть сообщение
Если учение не предано анафеме, значит его нужно употреблять в практике и все, кто знает это и не делает будут наказаны.
Не правда ли, интересный способ философского диспута - прямо преступление и наказание
На самом деле в православии (и, в общем-то, и других христианских конфессиях) есть разделение на общецерковное учение и частное мнение тех или иных богословов. Есть традиционное толкование и понимание ключевых вопросов, а есть, опять же частное мнение, тех или иных авторов. Православие вполне признает, что писания Отцов церкви может содержать спорное мнение и даже ошибочное.
При этом анафема и другие репрессивные меры - это, скорее, не способ ведения философского или богословского диспута, а политические рычаги в борьбе между различными идеологическими группировками в христианской церкви.

Цитата:
Сообщение от Нестор Посмотреть сообщение
...Если б это было не так, то в наше время в православно богословских книгах об апофатике говорилось бы в отрицательном смысле или умалчивалось.
Опять же, я не говорил, что апофатика запрещена или отрицается. Речь о том, что апофатика не является традиционной для Православия, т.к. порождает совсем другую религиозную практику, отличную от бхакти-йоги.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 09.01.2009 в 12:40.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх