Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2008, 14:17   #1
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
Post Искариот

Цитата:
28.II.1937
Вл., можно ли выпустить из Т. Д. несколько строк, говорящих о сатанистах и Иуде Искариоте — опасаюсь, что это вызовет ужасные нападки на Р. Общ. [Рериховские Общества] Можно. [The Secret Doctrine, Vol. 2, Page 389: We may understand how it was that the sect of SATANIANS came to be degraded, and were anathematized without any hope of vindication in a future day, since they kept their tenets secret. How, on the same principle, the CAINITES came to be degraded, and even the (Judas) ISCARIOTES; the true character of the treacherous apostle having never been correctly presented before the tribunal of Humanity.]
Может кто разъяснить?
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2008, 17:29   #2
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
28.II.1937
Вл., можно ли выпустить из Т. Д. несколько строк, говорящих о сатанистах и Иуде Искариоте — опасаюсь, что это вызовет ужасные нападки на Р. Общ. [Рериховские Общества] Можно. [The Secret Doctrine, Vol. 2, Page 389: We may understand how it was that the sect of SATANIANS came to be degraded, and were anathematized without any hope of vindication in a future day, since they kept their tenets secret. How, on the same principle, the CAINITES came to be degraded, and even the (Judas) ISCARIOTES; the true character of the treacherous apostle having never been correctly presented before the tribunal of Humanity.]
Может кто разъяснить?
Это не любопытство,просто желание проверить мне известную информацию. Обещаю развитие темы не будет.
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2008, 19:56   #3
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

gog, а Вы поделитесь своей известной информацией.
И я тоже ими проверю свои предположения ... ну и так дажее по цепочке - каждый проверит свое
Глядишь и Сова выскажется ... и другие
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2008, 20:05   #4
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Я так понял,что тема деликатная и мнения осторожные. aYa ,возможно мы о разном. Для ясности надо выяснить:что в цитате имелось виду.
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2008, 20:37   #5
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Я так понял,что тема деликатная и мнения осторожные. aYa ,возможно мы о разном. Для ясности надо выяснить:что в цитате имелось виду.
Не пойму, какой скрытый смысл Вы там ищете. Вроде всё вполне по-русски написано. По-английски в квадратных скобках приведено то, что, как я понял, предполагалось опустить при переводе (в самих дневниках, разумеется, этой вставки нет, потому она и в квадратных скобках).
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2008, 20:42   #6
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Я так понял,что тема деликатная и мнения осторожные. aYa ,возможно мы о разном. Для ясности надо выяснить:что в цитате имелось виду.
Не пойму, какой скрытый смысл Вы там ищете. Вроде всё вполне по-русски написано. По-английски в квадратных скобках приведено то, что, как я понял, предполагалось опустить при переводе (в самих дневниках, разумеется, этой вставки нет, потому она и в квадратных скобках).
Вам может и понятно,но для меня нет,по тому и первоначальный вопрос.Просьба ,простите.

Последний раз редактировалось gog, 31.07.2008 в 20:45.
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2008, 21:01   #7
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Вам может и понятно,но для меня нет,по тому и первоначальный вопрос.Просьба ,простите.
Тогда теперь я не понял. Можно сформулировать вопрос более конкретно? Что именно в этой цитате непонятно?
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2008, 21:06   #8
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Вам может и понятно,но для меня нет,по тому и первоначальный вопрос.Просьба ,простите.
Тогда теперь я не понял. Можно сформулировать вопрос более конкретно? Что именно в этой цитате непонятно?
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2008, 21:09   #9
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Вам может и понятно,но для меня нет,по тому и первоначальный вопрос.Просьба ,простите.
Тогда теперь я не понял. Можно сформулировать вопрос более конкретно? Что именно в этой цитате непонятно?
Цитата:
28.II.1937
Вл., можно ли выпустить из Т. Д. несколько строк, говорящих о сатанистах и Иуде Искариоте — опасаюсь, что это вызовет ужасные нападки на Р. Общ. [Рериховские Общества] Можно.
Сразу скажу,что Т.Д не читал,трудно даётся.
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2008, 21:09   #10
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Вам может и понятно,но для меня нет,по тому и первоначальный вопрос.Просьба ,простите.
Тогда теперь я не понял. Можно сформулировать вопрос более конкретно? Что именно в этой цитате непонятно?
А может быть человек увидел в цитате как раз больше чем привычное (видимое) понятное. И решил свериться с другими.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2008, 21:19   #11
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
28.II.1937
Вл., можно ли выпустить из Т. Д. несколько строк, говорящих о сатанистах и Иуде Искариоте — опасаюсь, что это вызовет ужасные нападки на Р. Общ. [Рериховские Общества] Можно.
Сразу скажу,что Т.Д не читал,трудно даётся.
Ну? А вопрос-то в чём? Е.И. спрашивает, можно ли не переводить определённый фрагмент из "Тайной Доктрины", где говорится о сатанистах, и ей отвечают: "Можно". Всё равно мне непонятно, что здесь не понятно.

"Правильно заданный вопрос - половина ответа".
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2008, 21:43   #12
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Скорее всего в переводе текст можно неправильно истолковать
как поддержку сатанистов. Именно воизбежание кривотолков
и предлагалось пропустить это место.

(так же как и публикация дневников запрещалась во избежание недоразумений и кривотолкований)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 31.07.2008 в 21:44.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2008, 21:50   #13
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение

Ну? А вопрос-то в чём? Е.И. спрашивает, можно ли не переводить определённый фрагмент из "Тайной Доктрины", где говорится о сатанистах, и ей отвечают: "Можно". Всё равно мне непонятно, что здесь не понятно.

"Правильно заданный вопрос - половина ответа".
Если получили разрешение,значит высказывание должно быть в Т.Д. Если были в начале опасения ,значит эти высказывания отличные от общепринятой. Так вот я и просил разъяснить- о чём идёт речь . Извиняюсь ,если было непонятно.
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2008, 22:03   #14
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Если получили разрешение,значит высказывание должно быть в Т.Д. Если были в начале опасения ,значит эти высказывания отличные от общепринятой. Так вот я и просил разъяснить- о чём идёт речь . Извиняюсь ,если было непонятно.
Вариант опасений Dar привёл чуть выше. Сам фрагмент, если, конечно, я правильно его идентифицировал, звучит так:

Цитата:
The Secret Doctrine, Vol. 2, Page 389:
We may understand how it was that the sect of SATANIANS came to be degraded, and were anathematized without any hope of vindication in a future day, since they kept their tenets secret. How, on the same principle, the CAINITES came to be degraded, and even the (Judas) ISCARIOTES; the true character of the treacherous apostle having never been correctly presented before the tribunal of Humanity.

Теперь мы можем понять, как случилось, что секта САТАНИАН пришла в упадок [вариант: была низложена] и была предана анафеме без всякой надежды на оправдание в будущем, поскольку свои догматы они держали в тайне. Как, по тому же принципу, КАИНИТЫ пришли в упадок и даже (Иуда) ИСКАРИОТЫ; истинный характер вероломного апостола никогда не был верно представлен трибуналу человечества.

Последний раз редактировалось sova, 31.07.2008 в 22:11.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2008, 22:08   #15
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Если получили разрешение,значит высказывание должно быть в Т.Д. Если были в начале опасения ,значит эти высказывания отличные от общепринятой. Так вот я и просил разъяснить- о чём идёт речь . Извиняюсь ,если было непонятно.
Вариант опасений Dar привёл чуть выше. Сам фрагмент, если, конечно, я правильно его идентифицировал, звучит так:

Цитата:
The Secret Doctrine, Vol. 2, Page 389:
We may understand how it was that the sect of SATANIANS came to be degraded, and were anathematized without any hope of vindication in a future day, since they kept their tenets secret. How, on the same principle, the CAINITES came to be degraded, and even the (Judas) ISCARIOTES; the true character of the treacherous apostle having never been correctly presented before the tribunal of Humanity.

Теперь мы можем понять, как случилось, что секта САТАНИАН пришла в упадок [вариант: была низложена] и была предана анафеме без всякой надежды на оправдание в будущем, поскольку свои догматы они держали в тайне. Как, по тому же принципу, КАИНИТЫ пришли в упадок и даже (Иуда) ИСКАРИОТЫ; истинный характер вероломного апостала никогда не был верно представлен трибуналу человечества.
Получается Иуда был в связи с сатанистами?Непонятно:в чём тут опасаться? Вроде только дополнение об Иуде. Может ещё что то имелось в виду?

Последний раз редактировалось gog, 31.07.2008 в 22:12.
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2008, 05:44   #16
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

[quote=sova;230933]

Цитата:
The Secret Doctrine, Vol. 2, Page 389:
We may understand how it was that the sect of SATANIANS came to be degraded, and were anathematized without any hope of vindication in a future day, since they kept their tenets secret. How, on the same principle, the CAINITES came to be degraded, and even the (Judas) ISCARIOTES; the true character of the treacherous apostle having never been correctly presented before the tribunal of Humanity.

Теперь мы можем понять, как случилось, что секта САТАНИАН пришла в упадок [вариант: была низложена] и была предана анафеме без всякой надежды на оправдание в будущем, поскольку свои догматы они держали в тайне. Как, по тому же принципу, КАИНИТЫ пришли в упадок и даже (Иуда) ИСКАРИОТЫ; истинный характер вероломного апостола никогда не был верно представлен трибуналу человечества.
Цитата:
Получается Иуда был в связи с сатанистами?Непонятно:в чём тут опасаться? Вроде только дополнение об Иуде. Может ещё что то имелось в виду?
Имеются другие комментарии кроме этого перевода?
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2008, 10:09   #17
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение

Цитата:
Получается Иуда был в связи с сатанистами?Непонятно:в чём тут опасаться? Вроде только дополнение об Иуде. Может ещё что то имелось в виду?
Имеются другие комментарии кроме этого перевода?
Дам для понятности свой вариант перевода и коммментарий, который я приводил на другом форуме. Пропущенные или изменённые места — в квадратных скобках.

Из главы "ПРОИСХОЖДЕНИЕ МИФА О САТАНЕ"
...
"Сатана метафизически изображает обратный или противоположный полюс всего сущего в Природе . Аллегорически он "Противник", "Убийца" и великий Враг всего, ибо нет ничего во всем мироздании, что не имело бы двух сторон — обратной стороны одной и той же медали. Но, в таком случае, свет, добро, красота и т. д. могут быть названы Сатаною с таким же основанием, как и Дьявол, раз они являются Противниками тьмы, зла и безобразия. И теперь философия и разумное основание некоторых ранних христианских сект — называемых еретическими и считающимися мерзостью времен — станут более понятными. Мы сможем понять, как случилось, что секты [сатанитов] стали постепенно вырождаться [по-моему, ошибка в переводе — лучше "как случилось, что секты сатанитов стали принижать, ставить низко"] и были преданы анафеме без малейшей надежды на оправдание в будущем, ибо они сохранили свои учения втайне. [И как по тому же принципу были принижены каиниты и даже (Иуда) Искариот; истинный характер апостола-предателя никогда не был верно представлен перед судом человечества.] Как прямое последствие всего этого, учения гностических сект также становятся ясными. Каждая из этих сект была основана Посвященным, тогда как их учения основаны были на правильном знании символизма каждого народа. Таким образом, становится понятным, почему Ильда-Баоф рассматривался многими среди них, как Бог Моисея..."

Я написал "сатанитов", а не "сатанистов", т.к. последнее слово имеет у нас уже определённый смысл, к тому же у Блаватской не satanists, a satanians. По аналогии с эбионитами напр. и др. подобными сектами. Возможно, надо было переводить также, следуя мн.ч., не Искариот, а "искариоты", но никогда не слышал о такой секте.

Вероятно, Блаватская была знакома с только недавно опубликованным "Евангелием от Иуды" и признавала его ценность. Т.е. — читайте упомянутое Евангелие, и вам этот отрывок станет понятен.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2008, 16:23   #18
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
(...) Вероятно, Блаватская была знакома с только недавно опубликованным "Евангелием от Иуды" и признавала его ценность. Т.е. — читайте упомянутое Евангелие, и вам этот отрывок станет понятен.
Оно у же и на русском опубликовано?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2008, 19:05   #19
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

> "Евангелие от Иуды"
Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Оно у же и на русском опубликовано?
По-моему, есть переводы с английского. Напрямую — не знаю.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2008, 10:01   #20
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
[ истинный характер апостола-предателя никогда не был верно представлен перед судом человечества.]
Вот представлю на ваш суд один из вариантов: описывается с комментариями события перед казнью и после.
Цитата:
Евангелие от Марка, гл. 14 (перевод с греческого): "Некоторые ученики рассердились и стали жаловаться друг другу: "К чему такая расточительность благовония? Ведь его можно было бы продать более чем за триста динариев и раздать деньги нищим. И стали сильно укорять женщину". Не могли знать ученики Иисуса, что в это время происходило священное таинство миропомазания. Сама того не понимая, Мария Магдалина приподнялась над окружающей ее действительностью. "...Истинно говорю: где бы в мире ни благовествовали, в память о ней будет сказано о том, что она сделала и люди будут помнить ее", - защищая ее, возразил Иисус своим несогласным ученикам. Таким образом было выполнено обязательное ритуальное посвящение на высокий трон. Негласное, загадочное действие. Засекреченное и, в то же время, известное на весь мир. Мария Магдалина оказалась причастной к ритуалу гораздо ближе, чем это может показаться на первый взгляд. Она помазала также и себя.
Покончив со священным ритуалом, Иисус стал торопиться. Пора было уходить. Промедление - непростительная роскошь. Часть своих обязанностей нужно возложить на других, притом дать им и условия, и полномочия, и время. Он готовит к этому учеников. Но те плохо соображают. Иисус говорит с подтекстом, открыто нельзя. Никто, однако,, ничего не может понять. Зачем ему уходить? Почему нельзя остаться? Почему нужно исполнять предписанное Библией, да еще такое неясное и туманное. Умом, действительно, понять невозможно. Только одним чутьем или сердцем, интуитивно, вслепую - телепатически. Откровенно, вслух произнести нельзя, рядом шляется Сатана, который ловит всех на слове, следит за каждым действием, шагом. Как сделать, чтобы все это выглядело естественно, просто, самопо себе. С желанием, охотой на крест тоже идти нельзя. Слишком уж подозрительно: может провалиться план.
Иисусу целесообразно было прервать миссию на половине: вместо положенных семи лет, взять только 3,5 года и совместить удобное с полезным, хотя и не совсем приятным. Половину миссии решено отдать Утешителю, которому вменяется в обязанность завершить ее под конец времени. Т. е. - в наше с вами.
До учеников такие плацы не доходят. Они против. Лишь один Иуда подспудно чувствует, что Иисус прав и только на него может опереться Учитель из Назарета. Что бы потом ни случилось, Иуда не подведет, не раскается, не упрекнет. Ни через месяц, ни через века.
Среди учеников было два Иуды. Тоже не случайно. Чтобы не пало пятно на имя. Сверху предусмотрели все. Однако же, имя все равно стало нарицательным, режущим слух, с запятнанным прошлым. Его реабилитировать уже не было никакой возможности. Имя Иуды тут же наводит на мысль о предательстве. Чтобы отвести общественное мнение от самих себя, власть и церковь Умышленно раздували огонь.
Иуда Искариот был иудей по национальности. Его родина Палестина со столицей Иерусалим постоянно боролась за свою свободу и независимость. Иудеи отличались тем, что всегда хотели быть суверенными. И потому среди остальных евреев не всегда пользовались популярностью и авторитетом. Их борьба за независимость приносила властям Израиля много неприятностей. И потому опорочить их соплеменника Иуду Искариота многим было на руку. Сам же Иисус всегда был на стороне Иудеи: поддерживал морально, как мог. "Спасение от иудеев" - не раз повторял Он, давая понять свою точку зрения, нисколько не скрывая своих симпатий к этому народу. Вот и получается, что иудей Иуда по духу был гораздо ближе к своему Учителю, нежели все остальные ученики. Их духовное родство вовсе не было случайным. Еще раньше, в других воплощениях, два этих человека часто были связаны вместе. В одном обозе, а иногда и в одной упряжке. Так бывало в прошлом, так продолжалось до наших дней.
Евангелие от Иоанна, гл. 16: "Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если Я пойду, то пошлю его к вам..." Из этих слов достаточно ясно следует тот факт, что для миссии отводилось определенное время, а Иисус не пожелал воспользоваться им до конца. И лишьодин Иуда, чисто интуитивно, понимал серьезность такой задачи. Поэтому Иисус мог положиться только на него. Иуда должен был по просьбе Учителя и, разумеется, по собственному согласию сходить и передать в церковь, где они находятся. Зная, какие сгущаются над ними тучи, Он хотел по-хорошему, мирно обойти худшие последствия. Не оговаривая это вслух, Иисус спасал своих учеников, всех тех и все то, что оставалось после Него. Его дело не могло пройти бесследно, исчезнуть навсегда. Ученики должны остаться в живых, продолжить и закончить, написать и оповестить. Ярость церкви и властей разгоралась, и нельзя было допустить, чтобы все вместе угодили в ловушку. Выиграть время и отвести огонь на себя, только это и беспокоило Учителя из Назарета. Но здесь Он мог положиться только на всегда исполнительного и преданного Иуду, умевшего телепатически исполнять все просьбы и указания. Он то уж не упрекнет потом. Иудеи выносливы. Через их племя все революционное воинство проходило практику, оттачивало свои качества, сноровку, терпение.
Исследователи Библии упустили из виду еще один факт. А именно, что Иисус знал, что между ними шляется Сатана, сидит рядом, ест и пьет, подслушивает их беседы и разговоры. Всегда начеку и держит уши на макушке. Поэтому кое-что в разговоре Учитель относил к нему, на его счет. Чего ученики и окружающие не знали. Иисус же не только хорошо ощущал присутствие своего давнего врага, но и частенько видел, при подключении третьего зрения, как тот с удовольствием уплетает ароматные энергетические благовония с их обеденного стола.
"Ядущий со Мной хлеб, предаст Меня", - думалось всякий раз, и к удивлению учеников Иисус ни с того, ни с сего приходил в возбуждение. Присутствующие озирались, не понимая в чем дело. Иногда Он это произносил вслух, и тогда окружающие люди вопросительно смотрели друг на друга, не зная о ком Он говорит. Так было, и не было по-другому.
От Иоанна, гл. 13 (перевод с греческого):
"Я не говорю обо всех вас. Я знаю тех, кого избрал, но и то, что сказано в Писании, также должно исполниться: тот, кто ел вместе со Мной, обратился против Меня". Иисус достаточно ясно дает понять, что своих учеников Он хорошо знает, речь не о них, а о том, другом - невидимом, тоже сидящим за их столом и вкушавшем благовонные ароматы от их обеда."Я говорю вам об этом сейчас, прежде чем это исполнится, чтобы когда это исполнится, вы поверили, что я - Сущий. Истинно говорю Я вам: тот, кто принимает посланного Мною, принимает и Меня, и тот, кто принимает Меня, принимает и Пославшего Меня". В выражении "Я - Сущий" Иисус намекает на необычность своих способностей, на умение пользоваться третьим зрением, как бы говоря: "Я могу быть везде, и там и тут, видеть одновременно в двух мирах". Последнее предложение в этом изречении звучит, как забота об Иуде. Предостережение против нападок на него. В этот момент Иисус окончательно решает послать Иуду в церковь и заявить о себе.
"Сказав это, Иисус возмутился духом, и засвидетельствовал, и сказал: истинно, истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня", - в этой фразе кроется ошибка. Иисус имел в виду, что один из учеников выполнит Его просьбу, пойдет и передаст на словах Его поручение. "Пойдет и передаст" не одно и то же, что "пойдет и предаст". Казалось бы, разные и несовместимые понятия сыграли в одну дудку. Пойти и передать по просьбе пославшего, расцепилось, как прибегнуть, приобщиться к предательству. Сатана воспользовался удобным случаем подвести под монастырь любимого ученика Иисуса. Он выжидал. Однако, ученикам тогда самим не приходила в голову мысль о предательстве, просто никто не хотел идти с таким поручением в церковь.
Иисус ждал. "Тогда ученики озирались друг на друга, недоумевая, о ком Он говорит. Один же из учеников Его, которого любил Иисус, возлежал у груди Иисуса. Ему Симон Петр сделал знак, чтобы спросил, кто это, о котором говорит. Он припав к груди Иисуса, сказал Ему: "Господи! Кто это? Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. И после сего куска вошел в него Сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее. Но никто из возлежавших не понял, к чему Он это сказал ему. А как у Иуды был ящик, то некоторые думали, что Иисус говорит ему: "купи, что нам нужно к празднику", или чтобы дал что-нибудь нищим. Он, приняв кусок, тотчас вышел, а была ночь".
Обстановка передана точно. Никаких споров, никаких скандалов. Полный покой. Иуда как всегда, рядом с Учителем. Это ему Симон Петр сделал знак рукой, чтобы тот спросил: кто пойдет. Ведь была ночь. Иисус предпочи-тает не говорить, а разделить с ним хлеб, свою участь, свою судьбу. Пал даже не жребий, а повеление. Но в эту минуту в Иуду входит Сатана, внедряется прямо в его тело, отключает разум. Иуды больше нет, его организмом управляет другой. Иисус не может этого не видеть. Небольшая растерянность Иуды, неожиданность - плюс, расслабившийся после вина организм - вот те, немногие из причин, позволившие Сатане так легко войти в тело. После рюмки выпитой - это вообще не проблема. Никакие кресты и молитвы не могли бы этому воспрепятствовать. Тем более, что крест еще не был выкуплен, а сама церковь со всеми ее амулетами принадлежала самому Сатане. В любого человека он мог входить и выходить по своему желанию. Это потом, после распятия на нем Иисуса, Всевышний наказал клан некасательством к кресту. За прикосновение - смерть! Но это только потом, а прежде -обстояло иначе.
Было ли на столе вино? Конечно, было. Ведь Иисус прощался со своими учениками. Сам Он почти не ел и не пил, но ученикам это не возбранялось. Когда Сатана вошел в Иуду, Иисус заметил. Это не ученику предназначались слова: "что делаешь, делай скорее", а своему давнему врагу и мучителю. В теле Иуды Сатана пошел в церковь, где все уже ждали. На тонком плане подмога не дремала. В кого надо тоже повходили свои люди. Разыгрывается спектакль, все артисты. Сатана демонстративно торгуется, ему уступают за 30 серебренников. "Пусть только попробуют поперечить, такого хвоста накручу! Не опомнятся", -главный вне себя от представившегося случая и удовольствия. В течение часа собирается группа вооруженных людей, стражников храма, к ним присоединяется отряд римских солдат - всех их ведет Сатана. Он позирует, играет. Бряцает оружие, горят факелы, блестят глаза; среди всего этого - Иуда с демонически горящим взором. Наконец-то, свершилось, Атан отомстит своим ненавистным противникам. Одного пошлет на крестовину, другого - на вечное посмеяние.
Сатана мастерски играет роль. Прирожденный артист. Он позирует. Не просто остается смотреть в стороне, а подходит к Иисусу и целует Его. Все это на глазах у растерявшейся и изумленной публики. Смотрите, мол, какие верные и надежные ученики у Мессии. Всего за 30 серебренников готовы продать отца с матерью. А иудеи каковы? Сам Бог не указ. Ничего святого. Прекративразыгрывать клоунаду, вдоволь напаясничавшись. Сатана вышел из тела.
Пришедший в себя Иуда, ужаснувшись всего того, что произошло, побежал в церковь и швырнул свои злосчастные 30 серебренников на пол. Служители долго не знали, что делать с этими деньгами. Потом по общему согласию, посовещавшись, уже после казни Иисуса, купили рядом лежащую землю у местного горшечника.
Не обратили ли вы внимание, дорогие читатели, что вместо имени Иуды в Новом Завете часто фигурирует "любимый ученик". Что это? Боязнь назвать по имени? Может подкорректировала церковь и власть, а может сами авторы, боясь за свой труд, не шли на рожон? Книги надо было сохранить в веках и тысячелетиях. Сами то они могли подвергаться всяким гонениям, но не имели права рисковать своими произведениями. И потому так часто фигурирует "любимый ученик" без имени. Прямо безымянный какой-то.
После своего воскрешения Иисус не раз навещал своих учеников. Особенно интересно Его посещение при море Тивериадском. Семь учеников, в числе которых и самый любимый, ловили рыбу на море. В первую ночь ничего не попалось. К утру они увидели человека, стоящего на берегу, который обратился к ним с вопросом: "Дети, есть ли у вас какая пища?" Ему ответили, что нет. Тогда с берега последовал совет еще раз закинуть сети по правую сторону лодки. Совет был принят, ее тотчас смайнали за борт. "Они закинули, и уже не могли вытащить сети от множества рыбы. Тогда ученик, которого любил Иисус, говорит Петру: это Господь".
Как всегда Иуда оказался прозорливее остальных. Иисус к этому времени на берегу уже приготовил на костре рыбу. Рядом лежал хлеб. Он попросил, чтобы ученики к уже приготовленной на огне, добавили от своего улова. Так было и сделано. Рыбы в сети попалось много и очень крупной. Целых 153 штуки... и вообще, как много всего вокруг рыбы,... Может неспроста? Как Вы думаете, уважаемый читатель?
Иисус двумя рыбами и пятью хлебами накормил около пяти тысяч человек. Случай небывалый. Ему явно помогали с тонкого плана. Такие же опыты, как и с манной небесной. Энергетические концентрированные сгустки в форме рыб, а также и хлеба, на глазах превращались в земной продукт, не отличаясь ни по форме, ни по вкусу. Пять тысяч человекбыли накормлены, да еще осталось 12 коробов с этим продовольствием.
Не поискать ли нам с вами, в наше последнее время, этих двух загадочных рыб с пятью хлебами. Может найдем? Под кодом рыбы. Как вы думаете? Хлеб - ведь понятие растяжимое... Не знаю, достаточно ли я ясно выражаюсь? Этих двух людей стоит поискать.
Но вернемся к Иисусу и ученикам у костра с печеной рыбой. Отобедав и, собираясь уходить, Учитель спрашивает Петра: "Симон Ионии! Любишь ли ты Меня, больше нежели они? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих". Трижды с перерывом Иисус повтоярет диалог с Петром об одном и том же. Растерянный Петр даже опечалился, не понимая в чем дело. Иисус объясняет: "Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил куда хотел; а когда состаришься, но прострешь руки твои, и другой препояшет тебя, и поведет куда не хочешь".
Иисус откровенно намекнул Петру о его беспринципно-сти,что он легко может подпасть под чужое пагубное влияние, позволить надеть на себя нежелательную узду. И потому говорит ему: "Иди за Мною". Сказано очень конкретно, т. е. "не сворачивай с дороги".
"Петр же обратившись, видит идущего за ним ученика, которого любил Иисус и который на вечери, приклонившись к груди Его, сказал: Господи! Кто предаст Тебя? Его увидев, Петр говорит Иисусу: Господи! А он что? Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? Ты иди за Мною".
Этот диалог полностью реабилитирует Иуду. Если Петру потребовалось прочитать нравоученье и пригласить идти за Собою, притом в достаточно строгой форме, то любимый ученик идет без приглашения, потому что так хочет его Учитель. Слова не нужны, они и так хорошо понимали Друг Друга. Удивляется Петр, ведь Иисус не приглашал Иуду идти следом, а тот идет. Да еще сзади, подстраховывая Петра и завершая цепочку. "Господи! А он что?" -восклицает изумленный Петр. Иисус довольно резко, без лишних слов отвечает ему: "Если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? Ты иди за Мною". Выходит, что Иуда не по собственной прихоти идет за Учителем, да еще сзади Петра, а по обоюдному согласию» желанию Иисуса и большому духовному родству. Иуда должен придти раньше Иисуса, подготовить место... В его обязанность вменяется также присмотр за Петром. Потом, дальшепо истории и времени, три этих человека будут неразлучны; очень крепко связаны, спаяны. В одном обозе, нередко - в одной упряжке.
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:50.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги