Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2013, 23:40   #1
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Прерванный разговор...

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
посмотрите, что обо всём этом сказано и сравните со своей мыслью. Это труд немалый.
Спасибо за не прошенные советы вместо ответа на вопрос. Спасибо, очень показательно.
пожалуйста. Я тоже на подобные вопросы не буду время тратить. Вы же сами найдёте, если действительно надо проверить, что говорит Учение. Я это сделала... Прощаюсь.
Здравствуйте, Irene (К сожалению, нет смайлика добродушной...приветливой Улыбки)
Очень понравились ваши мысли...и совпали наши интересы во внимании к подобным вопросам.
Предлагаю...очень спокойный...уважительный...разговор...на эту не простую тему...

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
я не из тех, кто предлагает смотреть на проблемы "глазом добрым", т.к. он предназначен для другого. Знать проблемы надо в лицо.
Но не могу согласиться с теми, кому всё плохо: воровство - плохо, но и тюрьмы для воров - плохо, при Сов. власти - плохо, после неё - плохо и т.д.

А как должно быть в конце Кали Юги? Хорошо? Мы же жнём то, что посеяли. Может, не все сеяли, но и остановить не могли или не хотели (ведь это выходит за рамки личной жизни). А кто будет противостоять злу при зарождении? Кто будет напрягаться, чтобы пресечь его распространение? (Пушкин)

Последние несколько месяцев собираю материалы по теме противостояние злу и близким темам. Говорится, что надо иметь возмущение духа при виде язв общества. Т.к. возмущение напрягает энергии и даёт толчок какой-то полезной деятельности.

Что можно сделать? - Возможно действие физ. плана, возможно формирование общественного мнения, возможно познавание Космических Законов (но не римского права и пр.), которые нарушены, понимание причин того или иного зла.

Странно, но читая Учение мало кто верит ему в части воздействия мысли. Все мы знаем, что мысль превращается в своём спиральном движении в вещество. Устремляясь к познанию мы привлекаем тончайшие энергии, о которых написано, что они воздействуют в тысячи раз сильнее, чем грубые.

Перед вами широкое поле деятельности.
Здесь мне видится трудно разрешимое (для меня) противоречие...
СОСТРАДАНИЕ...
Как быть с ним? Не теряем ли мы его в этом желании отвернуться? не думать? не видеть?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2013, 22:32   #2
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прерванный разговор...

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Недавно один участник сообщил, что если человек (в смысле - не бог) начинает заговаривать о любви и сострадании - значит надо сразу насторожится (в смысле какие цели он этим прикрывает и каковы его истинные намерения)...
Иииих...а я тут ...как раз о сострадании
И чего же это у меня такое на уме?
Надобно подумать...
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2013, 00:34   #3
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прерванный разговор...

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Иииих...а я тут ...как раз о сострадании
И чего же это у меня такое на уме?
Надобно подумать...
А зачем обсуждать сострадание? Сострадание – это совместное страдание, разделение страдания с кем-то, зависит от индивидуальных качеств и желаний. Думаю нельзя кому-то советовать сострадать или не сострадать, это внутренний диалог между человеком и его совестью.
Здесь все хорошо сказано –
Цитата:
1 Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. 2 Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. 3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, 4 чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2013, 08:43   #4
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прерванный разговор...

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
А зачем обсуждать сострадание? Сострадание – это совместное страдание, разделение страдания с кем-то...
Cкажу об истинном сострадании.
Это не совместное "за компанию" погружение в страдание.
Это пережигание тьмы страдающего своим сердцем -
- на бытовом плане выглядит так: тот кто страдал от помощи сильного сердца вдруг начинает видеть "свет в конце тоннеля", то есть поселяется в нем свет, он успокаивается и ему становится легче.
Вот что значит разделенное страдание.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2013, 09:06   #5
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прерванный разговор...

Сострадание это действие. Пусть даже и сочувствие. Я просто считаю что в истинном сострадании нет места ментальным громоздким конструкциям, когда мозг трудится над обоснованием "надо сострадать? и почему?".
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 15.04.2013 в 09:12.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2013, 10:09   #6
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,477
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прерванный разговор...

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Здесь мне видится трудно разрешимое (для меня) противоречие... СОСТРАДАНИЕ... Как быть с ним? Не теряем ли мы его в этом желании отвернуться? не думать? не видеть?
Прошу прощения, но редко заглядываю в темы форума. Потому могла ещё долго не знать о Вашем вопросе.

Отворачиваться от проблем не надо. Как раз наоборот. Просто пути их решения нужно перенести на более высокий план - план мысли, хотя, по возможности, надо и конкретные безобразия пытаться остановить, и общественное мнение формировать. Впрочем, это долгая тема. Постараюсь её коснуться, но не сразу.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2013, 11:34   #7
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,477
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прерванный разговор...

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Недавно один участник сообщил, что если человек (в смысле - не бог) начинает заговаривать о любви и сострадании - значит надо сразу насторожится (в смысле какие цели он этим прикрывает и каковы его истинные намерения)...
Иииих...а я тут ...как раз о сострадании
И чего же это у меня такое на уме?
Надобно подумать...
Говорится о правлении великих Существ с помощью жезла Божественной Любви, означающего, в сущности, истинную справедливость. Не то у большой части людей. Говоря о любви и сострадании они, к сожалению, нередко понимают вседозволенность и попустительство. И потом приходим к тому, к чему пришли. Значит, на самом деле надо понять, что стоит за этими словами у конкретного человека, произносящего их.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2013, 11:54   #8
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,477
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прерванный разговор...

Конечно, каждый, искренне любящий Учение, хочет приобрести те качества, которыми обладают Учителя.Приходилось слышать, что Учителя не реагируют на безобразия людей, что они вечно радостны и пр. Этого не только нет, но и в определённом смысле не может быть в принципе.

Говорится, что Мир Огненный есть Мир сублимированных чувств или сознаний. Именно ни одно человеческое чувство не исчезает, но пребывает в Мире Огненном в своем утонченном состоянии, отвечая на высшие притяжения и вибрации (см.03.09.35).Какие же чувства там живут? Разные, нет только безразличия, равнодушия,касающегося сверхличных тем.

14.239. Неужели при выявлении негодования любовь может иметь место? Но негодование непременно происходит на основе любви. Если человек не знает любви, он не будет негодовать. Он вообще не возмутится и не создаст напряжения энергии.

7.313. ...качество горения духа является иммунитетом против равнодушия. Только когда дух направляется в сторону эгоизма, может произойти смерть духа. Потому нужно пламенно оберегать дух от безразличия, где приютится зло, рожденное упущенным стремлением, где зло нанесет удар, который принесет свои плоды.

8.478. ...терпение не есть бесчувственность. При преступном безразличии не проявляются благодетельные реакции. Терпение есть сознательное напряжение и противостояние тьме.

13.285. Бесстрастие не есть бессердечие и безразличие. ...Обычно люди упрекают за это понятие, смешивая его с самостью. Но, скорее, можно отнести его к справедливости...

14.381. Каждое горение должно быть использовано для Общего Блага. Самым убийственным будет мертвое безразличие. Истинно, иногда ярый отрицатель может быть скорей оправдан, нежели бесчувственное безразличие.
Мы иногда улыбаемся отрицателям, ибо в каждом отрицании есть доля утверждения, но льды безразличия не дают цветов. Вот почему выделены горячие и холодные, но отвергнуты теплые. ...
Несчастье в том, что таких теплых очень много. Породители космического сора, они своей аморфностью мешают эволюции.

14.682. Для ничтожеств спокойствие есть бездумие и безразличие, но для сильных оно ...есть выявление великого потенциала.

1966 г. 349. (Гуру). Равновесие и равнодушие - явления разного порядка. Равнодушие означает безразличие, затухание огней, инертность и слабость. Равновесие - спокойное, бесстрастное отношение ко всему, касающемуся личного "я". Спокойствие бесстрастное - достижение высокой ступени.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2013, 12:45   #9
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,477
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прерванный разговор...

Наслушавшись слов возмущения чужим негодованием, так же как и слов негодования чужим возмущением, мне захотелось разобраться в роли этих чувств в жизни, рассматривая все упоминания этих понятий в Учении и письмах Е.И.

Следующий текст написала почти исключительно словами из Учения и писем:

возмущение и негодование – близкие по смыслу понятия, синонимы и выражают чувства и состояния сознания, которые могут преломляться как в низшем, так и в Высшем Я. В первом случае по словам Учения в человеке возмущается хаотичность, тьма, невежество и самость и ему необходимо выработать спокойное, бесстрастное отношение ко всему, касающемуся личного "я", называемое равновесием.

Что же такое возмущение и негодование, проявляемые духом? Надо ли от них избавляться?

Возмущение духа – это по Учению:
не гнев, который оставляет дыры в ткани Мира,
не месть, но при возмущении импульс угрозы имеет характер скоропреходящий,
не раздражение, которое рождает империл.

Возмущение духа является необходимым условием продвижения Высшего Духа:
Каждый Махатма рядом с дерзновением открыл в сердце возмущение духа, ибо как же иначе вспыхнут огни(см.7.304)?

Даже самый Высокий Дух, дерзновенно устремляющийся к Красоте, проявляет и нечто подобное известному нам чувству возмущения-негодования, только более утончённое, имеющее высокие вибрации, и оно толкает Его из Хаоса проявлять Космос:

Негодование духа есть то возмущение стихий, которое находится в самых высших Заветах.
Без возмущения духа ничего создать нельзя. Без Света и Тени Космос не может иметь бытия.
Для рождения новых энергий нужны эти столкновения света и тьмы.

Человек должен получить толчок, чтобы его психическая энергия из эмбриона оказалась в действии (см.7.304). Таким толчком являются «тени» мира, на которые он реагирует возмущением духа, создающим необходимое напряжение сердечного устремления, которое и закручивает вихрь новый, развивающийся в центр творческого проявления:

лишь возмущенная стихия будет служить вам,
в Космосе все группируется вокруг своего жизненного зерна и все жизненное направляется к своему зерну.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2013, 13:43   #10
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прерванный разговор...

Имеет, конечно, смысл высказать свое мнение, выйти один на один с внешним миром, и только тогда, осознав, что за тобой никто не стоит, даже Те в кого ты веришь, только тогда, увидеть, - а во что ты сам действительно веришь. Чего ты стоишь.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2013, 15:23   #11
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прерванный разговор...

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Имеет, конечно, смысл высказать свое мнение, выйти один на один с внешним миром, и только тогда, осознав, что за тобой никто не стоит, даже Те в кого ты веришь, только тогда, увидеть, - а во что ты сам действительно веришь. Чего ты стоишь.
Раньше, в молодости, идя против течения, я делал только то, что не мог не делать, потому что давление изнутри не отпускало, а совесть тревожила сердце.
Сейчас я говорю себе так: Я не могу не думать! Но теперь я научился молчать. И я могу ничего не говорить.
Но иногда в такую вот особо молчаливую минуту я готов разрушить весь этот внешний мир со всеми его обитателями. И чем глубже молчание, тем бесповоротнее приговор.
И вот в такую минуту осознаешь Единственный Якорь
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2013, 17:39   #12
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Прерванный разговор...

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
СОСТРАДАНИЕ...
Как быть с ним? Не теряем ли мы его в этом желании отвернуться? не думать? не видеть?
Не переживайте, раз обретший истинное сострадание в дальнейшем сможет потерять лишь разве что самого себя. Ведь оно - часть его собственной природы...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2013, 00:09   #13
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прерванный разговор...

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Сострадание это действие. Пусть даже и сочувствие. Я просто считаю что в истинном сострадании нет места ментальным громоздким конструкциям, когда мозг трудится над обоснованием "надо сострадать? и почему?".
Как здесь не согласиться? Конечно сострадание это сердечный отклик...не имеющий никакого отношения к рассуждениям ...и заумствованиям (имхо).
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2013, 00:22   #14
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прерванный разговор...

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
...

14.239. Неужели при выявлении негодования любовь может иметь место? Но негодование непременно происходит на основе любви. Если человек не знает любви, он не будет негодовать. Он вообще не возмутится и не создаст напряжения энергии.

7.313. ...качество горения духа является иммунитетом против равнодушия. Только когда дух направляется в сторону эгоизма, может произойти смерть духа. Потому нужно пламенно оберегать дух от безразличия, где приютится зло, рожденное упущенным стремлением, где зло нанесет удар, который принесет свои плоды.
...
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
...

Что же такое возмущение и негодование, проявляемые духом? Надо ли от них избавляться?

Возмущение духа – это по Учению:
не гнев, который оставляет дыры в ткани Мира,
не месть, но при возмущении импульс угрозы имеет характер скоропреходящий,
не раздражение, которое рождает империл...
...
Негодование...сильное негодование...очень сильное негодование...
сколько здесь шагов до гнева, являющегося смертным грехом?

Последний раз редактировалось яБорис, 16.04.2013 в 00:28.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2013, 00:32   #15
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прерванный разговор...

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Имеет, конечно, смысл высказать свое мнение, выйти один на один с внешним миром, и только тогда, осознав, что за тобой никто не стоит, даже Те в кого ты веришь, только тогда, увидеть, - а во что ты сам действительно веришь. Чего ты стоишь.
+1
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2013, 21:08   #16
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прерванный разговор...

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
...

Что же такое возмущение и негодование, проявляемые духом? Надо ли от них избавляться?

Возмущение духа – это по Учению:
не гнев, который оставляет дыры в ткани Мира,
не месть, но при возмущении импульс угрозы имеет характер скоропреходящий,
не раздражение, которое рождает империл...
...
Негодование...сильное негодование...очень сильное негодование...
сколько здесь шагов до гнева, являющегося смертным грехом?
Этот вопрос...не из серии ли неуместных?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2013, 22:28   #17
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прерванный разговор...

На другом форуме я уже приводил эти прекрасные строки...

Вильям Шекспир

Зову я смерть. Мне видеть невтерпеж
Достоинство, что просит подаянья.
Над простотой глумящуюся ложь,
Ничтожество в роскошном одеянье.
И совершенству ложный приговор,
И девственность, поруганную грубо,
И неуместной почести позор,
И мощь в плену у немощи беззубой,
И прямоту, что глупостью слывет,
И глупость в маске мудреца, пророка,
И вдохновения зажатый рот,
И праведность на службе у порока,

Всё мерзостно, что вижу я вокруг,
Но как тебя покинуть, милый друг?
******
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2013, 17:10   #18
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,477
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прерванный разговор...

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Недавно один участник сообщил, что если человек (в смысле - не бог) начинает заговаривать о любви и сострадании - значит надо сразу насторожится (в смысле какие цели он этим прикрывает и каковы его истинные намерения)...
Иииих...а я тут ...как раз о сострадании
И чего же это у меня такое на уме?
Надобно подумать...
Говорится о правлении великих Существ с помощью жезла Божественной Любви, означающего, в сущности, истинную справедливость. Не то у большой части людей. Говоря о любви и сострадании они, к сожалению, нередко понимают вседозволенность и попустительство. И потом приходим к тому, к чему пришли. Значит, на самом деле надо понять, что стоит за этими словами у конкретного человека, произносящего их.
Вот здесь определение Закона Любви, с которым надо сжиться:

ЕИР.17.10.35.Расширенное сознание указует нам пути эволюции, пути будущего, и ум наш склоняется в великом смирении и признательности перед величием и мудростью Единого Закона Любви, выражающегося здесь, на Земле, в виде Закона Кармы (многие восстанут против такого определения кармы).

Ну и дальше, по теме:
Да, великий сдвиг произошел в сознании масс всех стран, но с этим многие еще не могут примириться и все еще надеются вернуться к прежней безответственной жизни. Именно безответственной, и мы, русские, особенно болели и болеем еще этим разрушительным недугом. Не думай, родной Ваня, что я оправдываю все происшедшее, все разрушения творимые. Конечно, нет, и я никогда не смогу примириться или оправдать все кощунства и все ужасы безбожия и все прочие следствия творимые. Но когда без предубеждения ознакомишься со старым сознанием, то понимаешь, как неминуемы были бедствия, постигшие нашу несчастную родину. И конечно, бедствие это обрушилось на нее не потому, что русский народ был хуже других, во многом он гораздо лучше многих, но именно в силу его массового невежества и чудовищной безответственности, царившей среди привилегированного сословия. Именно безответственностью болели и болеют русские люди. Ведь такое понятие, как гражданский долг или ответственность, до сих пор еще не укладывается во многих башках. Среди военных можно было еще найти понятие долга или чести, но в гражданских кругах, как это ярко выявлено было революцией во всех ее фазах, об этой жар-птице никто и не слыхал!

А на счёт истинного сострадания также сказано, что оно в действии...
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 17.04.2013 в 17:19.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2013, 18:18   #19
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,477
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прерванный разговор...

Переболела ли Россия безответственностью? - Кто-то выздоровел, кто-то покатился ещё ниже... Испытание и Отбор...
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2013, 19:17   #20
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прерванный разговор...

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Недавно один участник сообщил, что если человек (в смысле - не бог) начинает заговаривать о любви и сострадании - значит надо сразу насторожится (в смысле какие цели он этим прикрывает и каковы его истинные намерения)...
Иииих...а я тут ...как раз о сострадании
И чего же это у меня такое на уме?
Надобно подумать...
Говорится о правлении великих Существ с помощью жезла Божественной Любви, означающего, в сущности, истинную справедливость. Не то у большой части людей. Говоря о любви и сострадании они, к сожалению, нередко понимают вседозволенность и попустительство. И потом приходим к тому, к чему пришли. Значит, на самом деле надо понять, что стоит за этими словами у конкретного человека, произносящего их.
Вот здесь определение Закона Любви, с которым надо сжиться:

ЕИР.17.10.35.Расширенное сознание указует нам пути эволюции, пути будущего, и ум наш склоняется в великом смирении и признательности перед величием и мудростью Единого Закона Любви, выражающегося здесь, на Земле, в виде Закона Кармы (многие восстанут против такого определения кармы).

Ну и дальше, по теме:
Да, великий сдвиг произошел в сознании масс всех стран, но с этим многие еще не могут примириться и все еще надеются вернуться к прежней безответственной жизни. Именно безответственной, и мы, русские, особенно болели и болеем еще этим разрушительным недугом. Не думай, родной Ваня, что я оправдываю все происшедшее, все разрушения творимые. Конечно, нет, и я никогда не смогу примириться или оправдать все кощунства и все ужасы безбожия и все прочие следствия творимые. Но когда без предубеждения ознакомишься со старым сознанием, то понимаешь, как неминуемы были бедствия, постигшие нашу несчастную родину. И конечно, бедствие это обрушилось на нее не потому, что русский народ был хуже других, во многом он гораздо лучше многих, но именно в силу его массового невежества и чудовищной безответственности, царившей среди привилегированного сословия. Именно безответственностью болели и болеют русские люди. Ведь такое понятие, как гражданский долг или ответственность, до сих пор еще не укладывается во многих башках. Среди военных можно было еще найти понятие долга или чести, но в гражданских кругах, как это ярко выявлено было революцией во всех ее фазах, об этой жар-птице никто и не слыхал!

А на счёт истинного сострадания также сказано, что оно в действии...
Какой замечательный пост...(имхо)
И какая радость (для меня) читать такой вывод, вызвавший полное созвучие...
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свободный разговор Истин Свободный разговор 262 14.12.2016 18:13
Свободный разговор? Miona Свободный разговор 244 30.12.2011 18:16
Выборы 2006 модератора раздела Свободный Разговор Andrej Работа форума 67 30.08.2006 11:04
«Свободный разговор и Несвободный разговор» Andrej Работа форума 2 23.03.2004 19:50
Раздел "Свободный разговор" EE Работа форума 29 12.11.2003 08:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги