Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2024, 11:11   #801
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,532
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,895 раз(а) в 2,495 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

С перевода изучения в практическую плоскость. Задаёшься вопросом и не только размышляешь, но тебе дают прожить, ощутить. Как уже сказала.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2024, 11:39   #802
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Один из ВАМПИРСКИХ способов ума таки продолжать своё существование и тёмное дело - это подключение к авторитетному нарративу. И даже не важно что это - марксизм, или Агни Йога, или Христианство. Важно увидеть механизм и алгоритмы.

Сначала человек притирается, даже возможно искренне разделяет и пытается и наполняется.
Но затем оказывается, что ИСТИННОЕ действие для ума - это таки и трудно и затратно и порой скучно и т.д. Надо например - читать... А прочитавши - ДУМАТЬ - то есть мыслить-понимать. И вот с этим оказывается самая большая трудность.

АВТОРИТЕТА, внимания и самообмана присутствия-участия - хочется за бесплатно. По дешевле. Без особых размышлений.

Примерно то же самое Савельев описывает в науке. Когда распиливаются гранты, когда вытесняются честные люди, когда пишутся ради рубля пустые толстенные фолианты... и уничтожается сама суть НАУКИ - это всё те же самые сущностные процессы.
Есть спекуляции и паразитизм за счёт авторитета.
Есть преемственность и развитие мыслей и идей на базисе авторитета.
Две большие разницы.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2024, 11:40   #803
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Время отдельно от процесса творения не рассматривается в Ведах. Время и есть само творение.
Нет никакого времени. Поймите - когда говорят ТЕЧЁТ время - имеют в виду течение процессов. А отдельно само по себе время не течёт. И вместе с процессом не течёт Его просто нет.

Есть процессы, есть периоды, есть закономерности времени - а самого времени нет))))

Это тест на глупость)))) И упрямство ума))))
Лучше придерживаться концепции времени из Вед. Там о нём сказано как о неотъемлемом атрибуте творения. Просто выбросить Время из процесса творения не получится. Придумайте какую-либо подходящую замену атрибуту времени?
А почему Вас не устраивает понимание времени как процесса? Ведь по сути так и есть.
Тогда мы легко выходим на время - как время мышления, Мышление как самый главный процесс, который руководит проявленной Вселенной. А время - это главная характеристика, атрибут такого процесса мышления.
Веды говорят о времени, Кала, как о главном факторе мат творения. Время - особенная творческая энергия. Время может быть и процессом, и мышлением, и самой жизнью. Это и говорят Веды тем, кто хочет изучать.
Неужели Вы не понимаете, что процесс - это наиболее общее понятие среди перечисленных?! Именно процесс может быть и временем, и мышлением, и жизнью.
Смотрите, есть фундаментальная пара понятий: бытие - становление(процесс другое имя для становления).
А есть другая пара фундаментальных понятий: вечность - время. Понятно, что в этих парах вечность соответствует бытию, т.к. бытие - это то, что всегда есть и не может не быть. Аналогично, время соответствует становлению, т.к. всё, что становится возникает и исчезает во времени. В этой ситуации становление(процесс) по объёму содержания будет больше, чем время. Т.е. понятие времени конструируется для описания того, что существует в становлении, т.е. в процессе движения или изменения. Но не наоборот! Дело не обстоит так, что сначала возникает понятие времени, а потом под него создаётся процесс, чтобы само время не осталось без дела.))

Это элементарно, Ватсон!))

Последний раз редактировалось Андрей С., 23.02.2024 в 11:46.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2024, 11:43   #804
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,925
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Есть преемственность и развитие мыслей и идей на базисе авторитета.
Преемственность и развитие мыслей и идей таки требуют доказательства. Я на практике (в марксизме) знаком с изощрённым видом паразитирования, когда в правильность развития нужно тупо верить.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2024, 11:46   #805
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Один из ВАМПИРСКИХ способов ума таки продолжать своё существование и тёмное дело - это подключение к авторитетному нарративу. И даже не важно что это - марксизм, или Агни Йога, или Христианство. Важно увидеть механизм и алгоритмы.

Сначала человек притирается, даже возможно искренне разделяет и пытается и наполняется.
Но затем оказывается, что ИСТИННОЕ действие для ума - это таки и трудно и затратно и порой скучно и т.д. Надо например - читать... А прочитавши - ДУМАТЬ - то есть мыслить-понимать. И вот с этим оказывается самая большая трудность.

АВТОРИТЕТА, внимания и самообмана присутствия-участия - хочется за бесплатно. По дешевле. Без особых размышлений.

Примерно то же самое Савельев описывает в науке. Когда распиливаются гранты, когда вытесняются честные люди, когда пишутся ради рубля пустые толстенные фолианты... и уничтожается сама суть НАУКИ - это всё те же самые сущностные процессы.
Есть спекуляции и паразитизм за счёт авторитета.
Есть преемственность и развитие мыслей и идей на базисе авторитета.
Две большие разницы
.
Совершенно верно. Слова абсолютно правильные))))

ЕСТЬ ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ - и проверяется оказывается очень легко. Просто берёшь НЕ ОЧЕВИДНЫЙ и не расхожий кусочек текста - например НАСТОЯЩЕЕ - НЕ СУЩЕСТВУЕТ... И смотришь как корёжит "преемственника". Как чёрта от ладана))) Вот и вся преемственность)))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2024, 12:20   #806
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Время отдельно от процесса творения не рассматривается в Ведах. Время и есть само творение.
Нет никакого времени. Поймите - когда говорят ТЕЧЁТ время - имеют в виду течение процессов. А отдельно само по себе время не течёт. И вместе с процессом не течёт Его просто нет.

Есть процессы, есть периоды, есть закономерности времени - а самого времени нет))))

Это тест на глупость)))) И упрямство ума))))
Лучше придерживаться концепции времени из Вед. Там о нём сказано как о неотъемлемом атрибуте творения. Просто выбросить Время из процесса творения не получится. Придумайте какую-либо подходящую замену атрибуту времени?
А почему Вас не устраивает понимание времени как процесса? Ведь по сути так и есть.
Тогда мы легко выходим на время - как время мышления, Мышление как самый главный процесс, который руководит проявленной Вселенной. А время - это главная характеристика, атрибут такого процесса мышления.
Веды говорят о времени, Кала, как о главном факторе мат творения. Время - особенная творческая энергия. Время может быть и процессом, и мышлением, и самой жизнью. Это и говорят Веды тем, кто хочет изучать.
Неужели Вы не понимаете, что процесс - это наиболее общее понятие среди перечисленных?! Именно процесс может быть и временем, и мышлением, и жизнью.
Смотрите, есть фундаментальная пара понятий: бытие - становление(процесс другое имя для становления).
А есть другая пара фундаментальных понятий: вечность - время. Понятно, что в этих парах вечность соответствует бытию, т.к. бытие - это то, что всегда есть и не может не быть. Аналогично, время соответствует становлению, т.к. всё, что становится возникает и исчезает во времени. В этой ситуации становление(процесс) по объёму содержания будет больше, чем время. Т.е. понятие времени конструируется для описания того, что существует в становлении, т.е. в процессе движения или изменения. Но не наоборот! Дело не обстоит так, что сначала возникает понятие времени, а потом под него создаётся процесс, чтобы само время не осталось без дела.))

Это элементарно, Ватсон!))
В нашем западном понимании именно время и есть часть процесса. Но в том-то и дело, что Веды ставят Время, Кала, впереди, называя его творческой энергией, которая твори всю вселенную. Это совсем другое понимание времени, к которому привыкло западное мышление. И Восток, и Нирх и др. никак не могут выйти за рамки этого ограниченного человеческого (в своей голове) понимания времени.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2024, 12:20   #807
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Гегелю Вы верите без предисловий. И предусловий.
Никак нет, строго по результатам экспертизы Учителя.
Я надеюсь, что Учитель ответит на все вопросы, которые тут возникают. По крайней мере у меня. Относительно Новой Эпохи и Новой Страны. Или, по крайней мере, даст успокоение души относительно этого.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2024, 12:23   #808
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,925
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Я надеюсь, что Учитель ответит на все вопросы, которые тут возникают. По крайней мере у меня. Относительно Новой Эпохи и Новой Страны. Или, по крайней мере, даст успокоение души относительно этого.
Мой Учитель — это МОЙ Учитель. Все вопросы адресуйте своему. Если он у вас есть, конечно.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2024, 12:26   #809
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Есть преемственность и развитие мыслей и идей на базисе авторитета.
Преемственность и развитие мыслей и идей таки требуют доказательства. Я на практике (в марксизме) знаком с изощрённым видом паразитирования, когда в правильность развития нужно тупо верить.
Зачем доказывать то, что и так видно и понятно откуда оно пошло и как оно развивается? Нужно кому-то доказывать, что МГУ самый лучший вуз в стране? Например. Кто хочет, тот сам в этом убедится.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2024, 12:26   #810
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Мы сейчас обсуждаем “технические вопросы”, то как материально все устроено
Главный сущностный и технический и нравственный вопрос - прежде всего ПОНИМАТЬ как мы мыслим и остановить пустое намысливание. Остановить Ум. Не позволять ему подменять РЕАЛЬНОСТЬ своими красивыми продвинутыми и духовными моделями.
Сколько раз я это слышал. "Остановить ум". И далее по списку: "у человека нет никакого Я", "у человека нет свободы воли" и тд.

Все это противоречит Учению, которое учит устремлению в будущее. Но не просто в какое-то будущее, но будущее, связанное с иерархией и тем, что подразумевается под Светом. То есть, по сути это просто устремление к Учителям. Они в будущем. Потому, что те состояния, которые с этим связаны - они никогда ранее нами не переживались. Следовательно, это будущие состояния.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2024, 12:29   #811
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,925
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Зачем доказывать то, что и так видно и понятно откуда оно пошло и как оно развивается? Нужно кому-то доказывать, что МГУ самый лучший вуз в стране? Например. Кто хочет, тот сам в этом убедится.
Ибо критическое мышление. Майя — особа коварная.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2024, 12:32   #812
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Один из ВАМПИРСКИХ способов ума таки продолжать своё существование и тёмное дело - это подключение к авторитетному нарративу. И даже не важно что это - марксизм, или Агни Йога, или Христианство. Важно увидеть механизм и алгоритмы.

Сначала человек притирается, даже возможно искренне разделяет и пытается и наполняется.
Но затем оказывается, что ИСТИННОЕ действие для ума - это таки и трудно и затратно и порой скучно и т.д. Надо например - читать... А прочитавши - ДУМАТЬ - то есть мыслить-понимать. И вот с этим оказывается самая большая трудность.

АВТОРИТЕТА, внимания и самообмана присутствия-участия - хочется за бесплатно. По дешевле. Без особых размышлений.

Примерно то же самое Савельев описывает в науке. Когда распиливаются гранты, когда вытесняются честные люди, когда пишутся ради рубля пустые толстенные фолианты... и уничтожается сама суть НАУКИ - это всё те же самые сущностные процессы.
Есть спекуляции и паразитизм за счёт авторитета.
Есть преемственность и развитие мыслей и идей на базисе авторитета.
Две большие разницы
.
Совершенно верно. Слова абсолютно правильные))))

ЕСТЬ ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ - и проверяется оказывается очень легко. Просто берёшь НЕ ОЧЕВИДНЫЙ и не расхожий кусочек текста - например НАСТОЯЩЕЕ - НЕ СУЩЕСТВУЕТ... И смотришь как корёжит "преемственника". Как чёрта от ладана))) Вот и вся преемственность)))
Все эти годы корежит только Востока, потому что он носится с элементарной идеей миража настоящего как с писаной торбой. Мираж настоящего - не сложная же идея? Но Восток пошёл дальше - решил полностью отрицать настоящее. Его нет. и точка. Патентуйте эту глупость. Не приписывайте это невежество УЖЭ.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2024, 12:33   #813
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Я надеюсь, что Учитель ответит на все вопросы, которые тут возникают. По крайней мере у меня. Относительно Новой Эпохи и Новой Страны. Или, по крайней мере, даст успокоение души относительно этого.
Мой Учитель — это МОЙ Учитель. Все вопросы адресуйте своему. Если он у вас есть, конечно.
Если Ваш учитель от света - должен знать моего. Но я и имел в виду себя и те вопросы, которые у меня возникают. Относительно Новой Страны и Новой Эпохи. Вас эти вопросы, как я понял, мало интересуют. Хотя, я не знаю. Вы не говорите об этом ничего.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2024, 12:37   #814
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Зачем доказывать то, что и так видно и понятно откуда оно пошло и как оно развивается? Нужно кому-то доказывать, что МГУ самый лучший вуз в стране? Например. Кто хочет, тот сам в этом убедится.
Ибо критическое мышление. Майя — особа коварная.
Вот Майя и сыграла с вами злую шутку. Обманула. Оставила из критического мышления только критику.

Потому что вместо того, чтобы изучать мат часть, Восток и Нирх упираются в свои призрачные представления о настоящем, о времени, отрицая их.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2024, 12:40   #815
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,925
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Если Ваш учитель от света - должен знать моего. Но я и имел в виду себя и те вопросы, которые у меня возникают. Относительно Новой Страны и Новой Эпохи. Вас эти вопросы, как я понял, мало интересуют. Хотя, я не знаю. Вы не говорите об этом ничего.
Вы уверены, что ваш Учитель от Света? Ответы на эти вопросы нужно не в Дневниках искать, а исследовать окружающий мир, советуясь с Учителем. Так я и нахожу ответы о Мировой Общине. Но результаты моего исследования правоверным рериховцам не понравятся и я об этом молчу.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2024, 12:46   #816
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,914
Благодарности: 252
Поблагодарили 271 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Ничего, такой сарказм может быть полезен, особенно для знатоков Гегеля. Отрезвляет))
Да, Гегель считал, что если не учитывается хотя бы одно из определений, то это уже абстракция.
Но почему же Вы не видите, что Восток видит только одну противоположность и не может вместить обе? Именно это отрицание половины определения и есть абстрагирование, уход от жизни. Бытие и ничто есть единое. Даже когда одно из этих двух противоположный категорий проявляется, становление стремится опять соединиться в единое. Именно об этом и рассказ « кто мыслит абстрактно», тот мыслит абстрактно, кто не учитывает всех определений.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2024, 12:47   #817
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,925
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вот Майя и сыграла с вами злую шутку. Обманула. Оставила из критического мышления только критику.
Это — ваша интерпретация событий.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2024, 12:52   #818
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Вы уверены, что ваш Учитель от Света?
Да, для себя я уверен. И это видно, по крайней мере внешне. Я, как 20 лет назад изначально утверждал тут Свет, так и теперь не изменил свои убеждения, зайдя сюда через 14 лет. Стараюсь не лгать себе и Учителю. Удивляюсь. Что еще пока жив духовно. Хоть и не без ранений и ошибок. Все благодаря Учителю.

Но смотря что Вы для себя подразумеваете под Светом:

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Ответы на эти вопросы нужно не в Дневниках искать, а исследовать окружающий мир, советуясь с Учителем. Так я и нахожу ответы о Мировой Общине. Но результаты моего исследования правоверным рериховцам не понравятся и я об этом молчу.
А что, Дневники не от Света?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2024, 12:55   #819
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,914
Благодарности: 252
Поблагодарили 271 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
В отличие от жизненного выбора (жизнь или смерть для примера) перед которым в данный момент поставлен человек, который отнюдь не условен и не абстрактен.
Осознанность как предстояние...всегда в настоящем....в данный момент времени.(имхо)
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Вот Борис задает правильный вопрос о моменте нашего осознания: можно ли его поймать не "за хвост", постфактум, а в точке возникновения. Вот это правильный вопрос! Но он упирается в другую неразрешимую апорию Зенона, которая называется "Дихотомия". Хотя тут возможны варианты... но это будет зависеть от того какой ум будет схватывать происходящее в нём же. Но это отдельная очень сложная тема разговора.
На сколько я поняла, у яБориса было утверждение о том, что осознанность всегда в настоящем моменте, а вовсе не вопрос о точке возникновения осознания. Т.е. он как раз считает что осознание это миг в настоящем и никакого промежутка между точкой возникновения и завершением осознания не существует.

Дело в том, что , например, в Учении Храма, говорится, что осознание это большой цикл, и человек ухватывает именно за хвост, когда цикл завершается.
Это процесс может быть осознан, а может так и остаться в подсознании. И что это работа вовсе не ума человека, а коллективная работа всех существ, объектов участвующих в это взаимодействии. Например, человек («Я») осознает что этот объект ( «не- Я» )ему дорог, это значит, что тот процесс узнавания, различения, изучения, взаимопроникновения , излучения и т.д. с этим объектом перешел в новое качество, т.е. цикл осознания этого качества в этом объекте закончился. Но процесс осознания может начаться в другом цикле в другом качестве познания. Может он уже и продолжается, потому что мы познаем одновременно очень много объектов во многих качествах. И некоторые объекты ( а может и большинство) познаем много жизней. Там еще была мысль, что не возможно осознать что-то или кого-то если в себе нет атомов этого кого-то из прошлых каких-то взаимодействий.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2024, 12:56   #820
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,925
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
А что, Дневники не от Света?
Нужно понимать с какой целью эти тексты были созданы. Многое из того, что делает Иерархия — проверки на вшивость.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алушта:НФО:Лекция "Строительство будущего" Светик Новости Рериховского движения 0 22.09.2017 09:09
Ялта:НФО:Лекция "Строительство будущего" Светик Новости Рериховского движения 0 11.08.2017 20:35
Строительство Храма stip Свободный разговор 7 09.11.2008 12:43
Строительство и психическая энергия СОФИЯ София 1 22.07.2006 19:44
Строительство храма Шамбалы в Белоруссии Taidgas Свободный разговор 13 24.02.2005 04:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги