Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2021, 18:03   #1
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Это к теме общего и частного. Много ли ищущих, например, тот же смысл человеческой жизни?
Могу говорить лишь за себя и за тех, кто декларирует такой поиск, а остальные, не в курсе. Да и смыслов может быть много и они не обязательно должны конфликтовать друг с другом. Нас же окружает много чего интересного, а значит мы живем ради много чего. Чем больше тем лучше, на мой взгляд, так меньше поводов для уныний, а вот для этой гадости всегда поводы найдутся.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Теперь о сверх ценной идее, лежащей в основе мировоззрения человека. Интересно было бы проследить её становление в мировоззрении.
Эта идея может быть, на мой взгляд, лишь следствием некого жизненного пути...поиска... и может быть лишь итогом, а не началом.
Ее становление это становление человечества. Любовь, например, та же сверх ценная идея. Это нечто, (что угодно) что становится во главе сознания и чему дается максимальный приоритет иногда в ущерб рациональному, но бывает совпадает с ним. Нельзя же сказать, что любовь это плохо и не разумно? Другое дело когда она перерастает в одержимость или даже в бред.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Я как раз о кардинальной смене главных жизненных ценностей у человека. Это явление, вероятно, очень редкое, но вполне возможное.
Опять же, могу только за себя говорить. У меня случилось, но не резко. Когда регистрировался на этом форуме был убежденным последователем Учения Рерихов. Что привело к такому краху сверх ценной идее, точно сказать не могу, скорее всего, множество факторов. Сделался ли я после отхода от этих ценностей лучше или хуже? Вроде нет. Основные наклонности и особенности остались теми же, разве что стал менее эмоционален и более рационален. Поменялись мотивации. Если раньше я стремился к лучшему, чтобы достигнуть мнимых идеалов АЙ, то теперь потому, что это повышает качество социальных взаимоотношений. Работа над собой никуда не делась, да и до прихода к учению она была. Так что я не уверен что такие, так называемые высшие идеалы вообще нужны. Хотя кому-то может и нужны, чтобы найти мотивацию для чего-то.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2021, 22:13   #2
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,162
Благодарности: 763
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Это к теме общего и частного. Много ли ищущих, например, тот же смысл человеческой жизни?
Могу говорить лишь за себя и за тех, кто декларирует такой поиск, а остальные, не в курсе. Да и смыслов может быть много и они не обязательно должны конфликтовать друг с другом. Нас же окружает много чего интересного, а значит мы живем ради много чего. Чем больше тем лучше, на мой взгляд, так меньше поводов для уныний, а вот для этой гадости всегда поводы найдутся.
Не есть ли в этом некая детская упрощенность...искусственность - отвернуться в сторону интересного...как бы не замечая и не придавая никакого значения этому многообразию поводов для этой гадости? Можно сделать вид, что проблемы никакой и нет, но ведь от этого она не перестанет существовать.
Много интересного в жизни, но эти интересы имеют некий вес...в системе жизненных ценностей человека. Как ты полагаешь есть у каждого из нас такая система?


Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Теперь о сверх ценной идее, лежащей в основе мировоззрения человека. Интересно было бы проследить её становление в мировоззрении.
Эта идея может быть, на мой взгляд, лишь следствием некого жизненного пути...поиска... и может быть лишь итогом, а не началом.
Ее становление это становление человечества. Любовь, например, та же сверх ценная идея. Это нечто, (что угодно) что становится во главе сознания и чему дается максимальный приоритет иногда в ущерб рациональному, но бывает совпадает с ним. Нельзя же сказать, что любовь это плохо и не разумно? Другое дело когда она перерастает в одержимость или даже в бред.
Я не знаю, что есть становление человечества и в чем его двигатель...
Сверх ценность это, надо полагать, - максимальная ценность на шкале ценностей?



Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Я как раз о кардинальной смене главных жизненных ценностей у человека. Это явление, вероятно, очень редкое, но вполне возможное.
Опять же, могу только за себя говорить. У меня случилось, но не резко. Когда регистрировался на этом форуме был убежденным последователем Учения Рерихов. Что привело к такому краху сверх ценной идее, точно сказать не могу, скорее всего, множество факторов. Сделался ли я после отхода от этих ценностей лучше или хуже? Вроде нет. Основные наклонности и особенности остались теми же, разве что стал менее эмоционален и более рационален. Поменялись мотивации. Если раньше я стремился к лучшему, чтобы достигнуть мнимых идеалов АЙ, то теперь потому, что это повышает качество социальных взаимоотношений. Работа над собой никуда не делась, да и до прихода к учению она была. Так что я не уверен что такие, так называемые высшие идеалы вообще нужны. Хотя кому-то может и нужны, чтобы найти мотивацию для чего-то.
Если приоритеты поменялись, то нечто стало занимать высшее место...это закономерно (имхо)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2021, 11:01   #3
V
 
Рег-ция: 02.12.2005
Сообщения: 651
Благодарности: 301
Поблагодарили 212 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Если приоритеты поменялись, то нечто стало занимать высшее место...это закономерно (имхо)
Думаю, что это болезнь. Но болезнь довольно хитрая. Некоторые вызывают её у себя специально, что бы обрести на какое то время кое какие силы. (имхо)
V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2021, 08:50   #4
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,035
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Если приоритеты поменялись, то нечто стало занимать высшее место...это закономерно (имхо)
Думаю, что это болезнь. Но болезнь довольно хитрая. Некоторые вызывают её у себя специально, что бы обрести на какое то время кое какие силы. (имхо)
У флюгера "приоритеты" меняются под воздействием направления ветра. И такие примеры имеем в жизни. Или, например, при новых открытиях науки, на которую полагается человеческое сознание. Но смысл в том, чтобы самому научиться мыслить. Вот здесь и препятствие- дух спит. Разбудить его могут только огненные напряжения- напряжения, которые не выдерживает материя мозга "тепленького" . Ведь сказано: "если ты не холоден и не горяч....". А это только состояние сознания любви и ненависти. Они сходятся в высшей точке круга спирали огненных напряжений. В Живой Этике сказано, что Помощь приходит в двенадцатый час. Это символ окружности спирали, где наступает такой Момент, Когда наступает прозрение. И просветляются мозг. В какой-то степени.
Но некоторые-да. Ищут такую любовь среди земной намеренно. Но это паразитирование, на мой взгляд. А вот ненависть, она естественна . Но тут сложнее,
Если дух уже проснулся,
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2021, 09:33   #5
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,035
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Если приоритеты поменялись, то нечто стало занимать высшее место...это закономерно (имхо)
Думаю, что это болезнь. Но болезнь довольно хитрая. Некоторые вызывают её у себя специально, что бы обрести на какое то время кое какие силы. (имхо)
У флюгера "приоритеты" меняются под воздействием направления ветра. И такие примеры имеем в жизни. Или, например, при новых открытиях науки, на которую полагается человеческое сознание. Но смысл в том, чтобы самому научиться мыслить. Вот здесь и препятствие- дух спит. Разбудить его могут только огненные напряжения- напряжения, которые не выдерживает материя мозга "тепленького" . Ведь сказано: "если ты не холоден и не горяч....". А это только состояние сознания любви и ненависти. Они сходятся в высшей точке круга спирали огненных напряжений. В Живой Этике сказано, что Помощь приходит в двенадцатый час. Это символ окружности спирали, где наступает такой Момент, Когда наступает прозрение. И просветляются мозг. В какой-то степени.
Но некоторые-да. Ищут такую любовь среди земной намеренно. Но это паразитирование, на мой взгляд. А вот ненависть, она естественна . Но тут сложнее,
Если дух уже проснулся,
"Дух проснулся" тождественно " совесть проснулась". Иначе у человека нет ничего святого, так замечено народом.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2021, 10:47   #6
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,162
Благодарности: 763
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
В Живой Этике сказано, что Помощь приходит в двенадцатый час. Это символ окружности спирали, где наступает такой Момент, Когда наступает прозрение. И просветляются мозг. В какой-то степени.
Учение предлагает нам осмыслить сказанное. Находить смыслы.
Вот наступление такого Момента чем определяется? Внешним или внутренним?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2021, 11:56   #7
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,035
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
В Живой Этике сказано, что Помощь приходит в двенадцатый час. Это символ окружности спирали, где наступает такой Момент, Когда наступает прозрение. И просветляются мозг. В какой-то степени.
Учение предлагает нам осмыслить сказанное. Находить смыслы.
Вот наступление такого Момента чем определяется? Внешним или внутренним?
Осмыслить-найти суть, причину.
Если обобщить- это высшее напряжение организма. А вызвано у каждого оно может разным. У кого-то отчаянием- внутренним чувством. Но оно тоже нагнетено как бы внешними обстоятельствами. Вот Вы применяете слово "определяется" . Оно ведь само по себе означает предел. предел сил человеческих.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2021, 09:20   #8
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,162
Благодарности: 763
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Если приоритеты поменялись, то нечто стало занимать высшее место...это закономерно (имхо)
Думаю, что это болезнь. Но болезнь довольно хитрая. Некоторые вызывают её у себя специально, что бы обрести на какое то время кое какие силы. (имхо)
Эта "болезнь", на мой взгляд, не столько хитрая...сколько редкая и уникальная. Пазл должен сложиться, а он не складывается...разум видит явные противоречия и не даёт решения.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2021, 22:04   #9
V
 
Рег-ция: 02.12.2005
Сообщения: 651
Благодарности: 301
Поблагодарили 212 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Эта "болезнь", на мой взгляд, не столько хитрая...сколько редкая и уникальная.
Совсем не редкая. У нас много магов, и практически все больны именно этой болезнью. Болезнь даёт им способности и заставляет "пить" чужую жизненную силу. Поэтому так много целителей, приворотчиков и других мастеров. Эта болезнь лечится, но сомневаюсь, что кто-то откажется от неё. Но могут быть исключения. Но я не встречал.
V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2021, 14:33   #10
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Не есть ли в этом некая детская упрощенность...искусственность - отвернуться в сторону интересного...как бы не замечая и не придавая никакого значения этому многообразию поводов для этой гадости?
Я не говорил, что нужно от чего-то отворачиваться, да и от жизненных гадостей все равно не получится отвернуться, они в любом случае настигнут. Имелось в виду, что так называемые жизненные смыслы должны радовать и система жизненных смыслов это не система исключений для внутреннего мира, а система дополнений для него. Если же избранный смысл жизни ставит нас в условия, когда остальные смыслы мы вынуждены отвергать или даже конфликтовать с ними, то это принесет мало радости.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Много интересного в жизни, но эти интересы имеют некий вес...в системе жизненных ценностей человека. Как ты полагаешь есть у каждого из нас такая система?
Есть, но не у всех. Точнее говоря сама система есть у всех, но ценности оказываются настолько разными, что их носители могут заподозрить отсутствие таковых друг у друга. Они ведь строятся в процессе адаптации и при определенных экстраординарных условиях могут и не сформироваться вовсе. В любом случае, хороша широта взглядов, когда сознание может вместить весь диапазон жизненных ценностей.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Сверх ценность это, надо полагать, - максимальная ценность на шкале ценностей?
Это понятно из определения. Только шкала субъективна, а само явление достаточно сложное, потому что завязано на физиологии мозга. Например, как понять, есть ли у конкретного человека сверх ценная идея или он просто притворяется? Или же та грань, когда сверх ценная идея переходит в сверх ценный бред. Возникают вопросы, когда начинать считать человека больным, а когда просто одержимым идеей? И если постоянно подпитывать сверх ценную идею, всегда ли она приводит к патологии? Любовь, например, (а это одно из сильнейших сверх ценных состояний) длится в среднем три года, далее она переходит в иные формы, чаще всего ослабевает и становится социальным ритуалом с более слабой системой поощрений. Любопытно, что будет, если любовь и после истечения срока годности дальше нагнетать, подпитывать и даже усиливать ...

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Если приоритеты поменялись, то нечто стало занимать высшее место...это закономерно (имхо)

Да, только оно не сверх ценно и даже не встраивается в иерархию ценностей. Желание быть максимально объективным - естественное желание и оно не приводит к идеализации научных теорий, хотя может. Но поскольку я хорошо понимаю, что абсолютного ничего быть не может, а научные теории всего лишь модели, путь и большинство из них точно работают, то и отношение к чему бы то ни было у меня как к явлению, имеющему набор параметров и свойств, а не к набору эмоций, увиливающих влечение к нему, хотя и это тоже не исключается.

Последний раз редактировалось Неон, 11.09.2021 в 14:37.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2021, 17:52   #11
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,162
Благодарности: 763
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Много интересного в жизни, но эти интересы имеют некий вес...в системе жизненных ценностей человека. Как ты полагаешь есть у каждого из нас такая система?
Есть, но не у всех. Точнее говоря сама система есть у всех, но ценности оказываются настолько разными, что их носители могут заподозрить отсутствие таковых друг у друга. Они ведь строятся в процессе адаптации и при определенных экстраординарных условиях могут и не сформироваться вовсе. В любом случае, хороша широта взглядов, когда сознание может вместить весь диапазон жизненных ценностей.
Полагаешь, что разные? Разве сама жизнь не является главной ценностью для каждого из нас?
Смысл жизни потому и ищется некоторыми людьми, что впереди у каждого из живущих...смерть.
Что думаешь?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2021, 18:00   #12
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Полагаешь, что разные? Разве сама жизнь не является главной ценностью для каждого из нас?
Смысл жизни потому и ищется некоторыми людьми, что впереди у каждого из живущих...смерть.
Что думаешь?
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
"Я есть альфа и омега"

Что это значит? Читая "Учение 10 сфирот" нашел каббалистический смысл этого выражения. Сфира - это нечто, чему соответствует некоторая плотность материи. Чем тоньше (чище) материя - тем выше сфира. Духовные объекты состоят из 10 сфирот, от самой тонкой до самой грубой (от альфы до омеги). Высший объект порождает низший объект. Так вот, омега высшего является альфой низшего. И "альфа и омега" - это то промежуточное, что находится между высшим и низшим, или между Творцом и человеком.
Далее интересный момент. Омега символизируется словом АНИ (буквы: алеф, нун, йуд), что значит Я. А альфа - это ЭЙН (алеф, йуд, нун), значит НЕТ. И говорится, что нет большего противоречия между понятиями, чем между Я и НЕТ. И они состоят из одинаковых букв, что значит, что это ОДНО понятие, если его синтезировать. Иллюзорность материи - это слова, которые приходят для объяснения этой мысли.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2021, 18:17   #13
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,162
Благодарности: 763
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Полагаешь, что разные? Разве сама жизнь не является главной ценностью для каждого из нас?
Смысл жизни потому и ищется некоторыми людьми, что впереди у каждого из живущих...смерть.
Что думаешь?
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
"Я есть альфа и омега"

Что это значит? Читая "Учение 10 сфирот" нашел каббалистический смысл этого выражения. Сфира - это нечто, чему соответствует некоторая плотность материи. Чем тоньше (чище) материя - тем выше сфира. Духовные объекты состоят из 10 сфирот, от самой тонкой до самой грубой (от альфы до омеги). Высший объект порождает низший объект. Так вот, омега высшего является альфой низшего. И "альфа и омега" - это то промежуточное, что находится между высшим и низшим, или между Творцом и человеком.
Далее интересный момент. Омега символизируется словом АНИ (буквы: алеф, нун, йуд), что значит Я. А альфа - это ЭЙН (алеф, йуд, нун), значит НЕТ. И говорится, что нет большего противоречия между понятиями, чем между Я и НЕТ. И они состоят из одинаковых букв, что значит, что это ОДНО понятие, если его синтезировать. Иллюзорность материи - это слова, которые приходят для объяснения этой мысли.
А возможны иные интерпретации этой фразы, на ваш взгляд? И если возможны, то почему?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2021, 18:34   #14
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Полагаешь, что разные? Разве сама жизнь не является главной ценностью для каждого из нас?
Смысл жизни потому и ищется некоторыми людьми, что впереди у каждого из живущих...смерть.
Что думаешь?
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
"Я есть альфа и омега"

Что это значит? Читая "Учение 10 сфирот" нашел каббалистический смысл этого выражения. Сфира - это нечто, чему соответствует некоторая плотность материи. Чем тоньше (чище) материя - тем выше сфира. Духовные объекты состоят из 10 сфирот, от самой тонкой до самой грубой (от альфы до омеги). Высший объект порождает низший объект. Так вот, омега высшего является альфой низшего. И "альфа и омега" - это то промежуточное, что находится между высшим и низшим, или между Творцом и человеком.
Далее интересный момент. Омега символизируется словом АНИ (буквы: алеф, нун, йуд), что значит Я. А альфа - это ЭЙН (алеф, йуд, нун), значит НЕТ. И говорится, что нет большего противоречия между понятиями, чем между Я и НЕТ. И они состоят из одинаковых букв, что значит, что это ОДНО понятие, если его синтезировать. Иллюзорность материи - это слова, которые приходят для объяснения этой мысли.
А возможны иные интерпретации этой фразы, на ваш взгляд? И если возможны, то почему?
Если Вы о выделенной фразе, то иная интерпретация возможна, и даже предпочтительнее. Для нас НЕТ - это субстанция, тонкость которой не доступна нашему восприятию. А "Я" - тоже состоит из некоторых тонких субстанций. Осознав это, мы перестаем волноваться за наше телесное я, а духовное Я - это и есть НЕТ, так определенное. А другого НЕТ таки нет Каббалисты утверждают со своего опыта, что уже при жизни в теле, духом можно жить в Будущем Мире. И буддисты учат: Сансара равна Нирване.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2021, 01:23   #15
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Полагаешь, что разные? Разве сама жизнь не является главной ценностью для каждого из нас?
Смысл жизни потому и ищется некоторыми людьми, что впереди у каждого из живущих...смерть.
Что думаешь?
Только до тех пор пока можем наслаждаться ее радостями, с которыми не хочется расставаться. Но как только они теряют свою актуальность, интерес к жизни ослабевает, как и страх смерти, но к счастью остается инстинкт самосохранения.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2021, 07:52   #16
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,162
Благодарности: 763
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Полагаешь, что разные? Разве сама жизнь не является главной ценностью для каждого из нас?
Смысл жизни потому и ищется некоторыми людьми, что впереди у каждого из живущих...смерть.
Что думаешь?
Только до тех пор пока можем наслаждаться ее радостями, с которыми не хочется расставаться. Но как только они теряют свою актуальность, интерес к жизни ослабевает, как и страх смерти, но к счастью остается инстинкт самосохранения.

То есть, если обобщить, то речь идёт о получении удовольствия как определяющего условия для смысла текущей жизни? На твой взгляд, будет ли правомерным такое заключение?

Последний раз редактировалось яБорис, 15.09.2021 в 07:55.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2021, 10:52   #17
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Полагаешь, что разные? Разве сама жизнь не является главной ценностью для каждого из нас?
Смысл жизни потому и ищется некоторыми людьми, что впереди у каждого из живущих...смерть.
Что думаешь?
Только до тех пор пока можем наслаждаться ее радостями, с которыми не хочется расставаться. Но как только они теряют свою актуальность, интерес к жизни ослабевает, как и страх смерти, но к счастью остается инстинкт самосохранения.

То есть, если обобщить, то речь идёт о получении удовольствия как определяющего условия для смысла текущей жизни? На твой взгляд, будет ли правомерным такое заключение?
Каббалисты тоже учат о получении удовольствия. Так Каббала переводится как Получение. Но они подходят системно. Изучают размер желания, материал желания и причину желания. Правильная причина желания: получать, чтобы отдавать. По мере развития, желания растут, и утончается материал желания, и его наполнения. Так каббалисты приходит к наслаждениям, в миллиарды раз превышающим удовольствия от еды, например. Но, самое прекрасное, что такими духовными наслаждениями каббалисты делятся с учениками. Это и есть то единение, о котором говорит Агни Йога.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2021, 11:48   #18
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,162
Благодарности: 763
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Полагаешь, что разные? Разве сама жизнь не является главной ценностью для каждого из нас?
Смысл жизни потому и ищется некоторыми людьми, что впереди у каждого из живущих...смерть.
Что думаешь?
Только до тех пор пока можем наслаждаться ее радостями, с которыми не хочется расставаться. Но как только они теряют свою актуальность, интерес к жизни ослабевает, как и страх смерти, но к счастью остается инстинкт самосохранения.

То есть, если обобщить, то речь идёт о получении удовольствия как определяющего условия для смысла текущей жизни? На твой взгляд, будет ли правомерным такое заключение?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
12 качеств Бога adonis Качества 56 24.04.2016 21:19
Притча о том, как я просил Бога Николай А. Свободный разговор 3 27.01.2006 21:31
Свет - асект Бога Слович Метафизика 24 12.04.2005 17:52

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги