Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2013, 12:40   #121
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Будем твердо помнить, что алкоголь и мясо не наши друзья. Не нужны они растущему духу. Одурманивание и огрубение - это так ужасно! Разве нам недостаточно ужасов вокруг нас? Сохраним чистоту, твердость устремлений и ясность сознания. Всё допускаем и ничего не отрицаем. Будем зоркими и чуткими, чтобы вовремя почуять грань за которой начинается безобразие. ИМХО.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 12:59   #122
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,298
Благодарности: 3,001
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
По какому принципу Вы при этом будете выносить за скобки индивидуальность и адресность рекомендованных в письмах диет?
А это пусть каждый решает сам, исходя из своего опыта, советов врача, знания особенностей организма.
Сейчас доступно много разнообразной информации, если подумать и не впадать в крайности многое можно понять.

С алкоголем следует быть очень осторожным, особенно если было пристрастие в прошлом. Но так же осторожно надо быть и со всеми лекарствами.

Что до заваривания валериана: возможны всякие варианты, сейчас есть таблетки с большим содержанием экстракта валерианы. Настойка м.б. удобна в условиях ограниченного пространства, времени, в походных/дорожных условиях и т.д.
Количество спирта там малое, особых проблем он не вызовет, кроме случаев явной непереносимости при приеме некоторых лекарств и т.д.
Не со всеми лекарствами можно употреблять спиртовые настойки, в инструкциях обычно пишут об этом.

Кроме настойки валерианы еще бывает настойка мяты перечной и полыни из полезных в быту.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 13:06   #123
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Помню я , что в книге "Откровение" говорится о том, что хорошо пить валериановый чай на ночь. И пишется о том, что простой чай лучше чем тинктура.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 13:12   #124
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Бывший Посмотреть сообщение
Если вы полностью откажетесь от его употребоения во всех видах, то и осуждение уйдёт.
если бы всё было так просто. Осуждение не уйдет, его причины глубже. Говоря математически, это необходимое, но явно недостаточное условие.
Michael, прежде всего, приветствую. Приятно вас слышать после некоторой паузы в общении.

Конечно же, вегетарианство - это только начало пути и первое испытание. Сейчас в этой теме уместно сказать, что делать дальше после вегетаринства в духовном пути. Думаю, это понадобится и автору темы и любопытно будет остальным участникам темы свериться, кто, куда и как идёт

Дальше нужен духовный учитель, но где ж его взять. Особенно на селе, как я уже говорил. Самое мощное воздействие силы благости происходит через звук от человека, находящегося в благости или святости. Благие слова здорово поддерживают энтузиазм и веру в аскезе. Я, например, сейчас пользуюсь лекциями Торсунова. Они все бесплатно в инете. Человек всю жизнь положил на Аюрведу и мясо и ничего из животной пищи уже 25 лет не ест. Смотрел в инете на лица его новых последователей в вишнуизме и Аюрведе и они меня, к сожалению, не впечатлили., т.к. на них уже во взгляде и чертах можно прочитать несвободу от страсти.
А в селе, если не будет интернета, это, конечно, с одной стороны - хорошо, но интернет в минидозах для духовного развития всё же благо.
Хотя рекомендуется ещё ежедневно думать о тех святых, которые вам по душе, читать их труды или жития хотя бы по 10-20 минут в день. Но лично для меня настрой с помощью чтения старым стилем и мыслями о тех святых, о деяниях котoрых сам не слышал восторженных отзывов, мне не подходит. Но, может, кому-то чтение и мысли о святых и их деяниях будут более эффективными.



Очень мощное воздействие силы благости (Саттвы) будет, если вы будете соблюдать режим дня во всём - это и ложиться не позднее 21-22 часов по форуму уже можно проверять, кто не во благости, кто ночью пишет , вставать не позднее 6 часов. Обязательная утренняя молитва/медитация с йогическими упражнениями. Ну и, разумеется, основную пищу надо принимать в полдень, в период активности солнечной энергии, а не как мы любим - вечером.
Вот с этим пунктом у меня сейчас проблемы большие. Соблюдаю режим, когда могу, т.к. моя работа (торговля на футболе, а матчи поздно вечером) и хобби (целый день в поле, а там не разъешься) не позволяют это делать регулярно.
А Время - главная сила, благодаря которой Бог-Абсолют-Атман-Брахман воздействует на нас и мы можем только подстраиваться под ритм времени. Всё остальное - ночная работа, еда на ночь и т.п. - кармически весьма наказуемо.
Но в селе как раз с этой аскезой проблем менее всего, т.к. в селе рано ложаться и рано встают.

Ну и, как минимум, пожелание всем счастья и молитвы за всех известных и неизвестных друзей и врагов. А, как максимум, помощь ближнему. Особенно сильно очищает карму кормление нищих или животных или подача пищей (не деньгами). Если, допустим, по Ведам, по вишнуизму, напечь пирожков и разносить им всем соседям и особенно бабушкам в подъезде, то о вас пойдёт молва, как о святом человеке. И, делая добро кому-то, тяжело потом сойти с этой силы благости в невежество и страсть. А если досмотреть перед смертью за просто так уписянную бабушку или дедушку, поносить за ними утки, походить за продуктами, то точно в следующей жизни вырвешься от сансары на другую высшую планету. (Я утрирую, конечно, но...)
Это тоже трудно сделать. А сказать легко.

__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 19.02.2013 в 13:17.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 13:13   #125
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: прием соды и ощущения

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Что же такое "рыба"? Ведь, не растение же, не испытывающее страданий?
растения и рыбы близки, в Учении была фраза о сознании рыб и растений. Растения тоже испытывают страдания, когда их режут, варят и т.д.
Мне в свое время понравилось объяснение Учителя Айванхова в книге "Йога питания", почему можно употреблять рыбу. Это связано с рудиментарностью мозга и нервной системы рыб (что-то между животными и растениями). А.Й. называет рекомендуемые к питанию продукты: мучное, молочное и яйца. Про рыбу отдельно ничего нет. Но если проанализировать все указания Учения, в т.ч. письма Е. Рерих (в одном из которых она рекомендовала кому-то (сейчас не помню, кому) рыбу), то речь прежде всего идет о теплокровных животных с развитой нервной системой, пропитывание тонкого тела кровью которых, вредно для человека. По крайней мере, рыба может быть безболезнненным переходным этапом.
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 13:21   #126
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
По какому принципу Вы при этом будете выносить за скобки индивидуальность и адресность рекомендованных в письмах диет?
А это пусть каждый решает сам, исходя из своего опыта, советов врача, знания особенностей организма...
Но, мы же не можем действовать из рассуждений типа: "Е.И. в письме давала определенные рекомендации конкретному человеку, исходя из его ситуации - ну, а вдруг и мне подойдет?"?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 13:26   #127
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Рыбы и птицы - животные с низким уровнем сознания и они часто не ощущают состояния смерти физической и жизни и не посылают вам проклятий при убийстве на ментальном (психическом) уровне, как это делают высшие животные. Потом эта негативная энергетика в человеке соответсвенно и трансформируется.
На употреблении рыбы и птицы я также поставил крест и не жалею. Но ещё иногда ем яйца.
А, валериана, да, в сочетании с другими травами (вереск, пустырник, сушеница, чабрец...) - прекрасные, но всё же вспомогательные средства. Я тоже валериану, её корень, завариваю.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 19.02.2013 в 13:27.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 13:35   #128
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
. Соли лития я бы не рекомендовал пить в указанных в Письмах дозах, т.к. неизвестен их состав и содержание в солях того времени. А сейчас концентрация высокая и несколько граммов за раз все же многовато, это лекарство, нужна осторожность.
с этим все нормально, можно поварьировать немного с количеством солей лития и глюкозой а вот с количеством соды? лучше не превышать.

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
А теперь представьте, что я отказался выпить с соседом..... Он точно бы не понял меня. Возможно, обиделся.... Великий принцип целесообразности и соизмеримости! Отношения с соседями - важная составляющая повседневной жизни. Очень тонкий вопрос. Благо тому, кто понимает и чувствует границу. Иначе можно превратиться вместе с соседом в алкоголика и мясоеда.
вот здесь и собака зарыта, корешей с такими пристрастиями отшил уже давно, а вот по работе иногда приходиться сталкиваться с добродушием хозяев( работодателей) и чтобы не портить отношений приходиться употребить энное количество мяса.( но скажу я вам эффект совершенно обратный , ни то что трудная физ. работа , вышибает из колеи аж вплоть до сна. Спасибо есть сода.)
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 13:41   #129
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Бывший Посмотреть сообщение
А, валериана, да, в сочетании с другими травами (вереск, пустырник, сушеница, чабрец...) - прекрасные, но всё же вспомогательные средства. Я тоже валериану, её корень, завариваю.
мешать валерианну с чем либо не рекомендуется, если вы хотите получить от нее желаемый результат.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 13:43   #130
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Да, наоборот надо на пьющих воздействовать своей харизмой и психической силой - а она будет, если верно идти по Пути, а не подстраиваться под них.

Труднее всего на первом этапе, когда у бывших "друзей" стойкая память о том времени, когда ты был в невжестве: "Но ведь ты же пил же с нами!!!" Или мать (сейчас я уже научил её готоваить только вегетарианские блюда для меня и её почти подсадил на вегетарианскую кухню): "Но ведь ты же тогда-то ел рыбу и покупал её, и курицу ел". (Это полгода тому назад был переходный этап, т.к. сразу отказаться от всех видов маяса достаточно сложно и я отказался в начале от свинины, колбас и сала, а потом и от всего остального).
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 19.02.2013 в 13:46.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 13:54   #131
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,298
Благодарности: 3,001
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Но, мы же не можем действовать из рассуждений типа: "Е.И. в письме давала определенные рекомендации конкретному человеку, исходя из его ситуации - ну, а вдруг и мне подойдет?"?
Мы можем либо отрицать, либо принимать.
Об отрицании вы и сами знаете чем оно заканчивается.
Лучше говорить более конкретно, не отрицая все рекомендации скопом и учитывать современность, например насчет лечения зубов, использования пенициллина.
Как всегда, надо приложить свои собственные усилия, поразбираться, потом применять - под свою ответственность. Можно собрать рекомендации разным людям, проанализировать и делать выводы. Таких рекомендаций очень много по Письмам и Учению, раз они изданы, то для пользы людей, а не для отвлеченного созерцания.
Я интересуюсь медициной довольно давно, причем не только из наших источников, но бывает и по работе, хоть она и не связана напрямую с медициной, но мы иногда помогаем медикам. Ну и для поддержания своего здоровья необходимо как-то разбираться в вопросе, иначе при текущем состоянии нашей медицины бывает трудно вылечиться.

Исходя из Писем рекомендовал оливковое масло по утрам в небольшом количестве. У человека через год понизился холестерин. Но я и до этого читал, что оливковое масло полезно, оно не вызывает резких сокращений желчного пузыря, в отличие от других жирных продуктов, насколько я читал.

Последний раз редактировалось Michael, 19.02.2013 в 13:59.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 14:05   #132
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,298
Благодарности: 3,001
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Бывший Посмотреть сообщение
Michael, прежде всего, приветствую. Приятно вас слышать после некоторой паузы в общении.
Спасибо! Был в длинной командировке в США.

Цитата:
Очень мощное воздействие силы благости (Саттвы) будет, если вы будете соблюдать режим дня во всём - это и ложиться не позднее 21-22 часов по форуму уже можно проверять, кто не во благости, кто ночью пишет , вставать не позднее 6 часов.
у нас слишком сильно меняется продолжительность светового дня, время восхода-заката (смены токов) сильно меняется, поэтому надо хотя бы спать не менее 7-9 часов (оно индивидуально). Спать 6 часов для большинства почти всё равно, что не спать вовсе, были подобные исследования.
Мы не не в Индии, не в деревне, увы, поэтому распорядок дня пока городской.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 15:11   #133
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Бывший Посмотреть сообщение
Конечно же, вегетарианство - это только начало пути и первое испытание. Сейчас в этой теме уместно сказать, что делать дальше после вегетаринства в духовном пути.
Община, 25 " ..... Немудрый скажет: "Какая кухня!" Но кухня легко обращается в лабораторию. " Вегетарианство не будет мешать эволюционному восхождению человечества в самом дальнем обозримом будущем,тем более,что об этом вегетарианстве у человечества весьма смутные представления.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 15:15   #134
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Бывший Посмотреть сообщение
Да, наоборот надо на пьющих воздействовать своей харизмой и психической силой -
Однако в Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 6) приведены слова из Нагорной проповеди Иисуса Христа (рус. пер.): «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас»,что заставляет относиться к психической энергии весьма экономно.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 15:19   #135
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Бывший Посмотреть сообщение
Труднее всего на первом этапе, когда у бывших "друзей" стойкая память о том времени, когда ты был в невжестве: "Но ведь ты же пил же с нами!!!" Или мать (сейчас я уже научил её готоваить только вегетарианские блюда для меня и её почти подсадил на вегетарианскую кухню): "Но ведь ты же тогда-то ел рыбу и покупал её, и курицу ел".
А что делается с жителями тонкого мира? Те вообще "на пупе вращаются" от таких перепадов
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 15:22   #136
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Бывший Посмотреть сообщение
Рыбы и птицы - животные с низким уровнем сознания и они часто не ощущают состояния смерти физической и жизни
Птица является тем же животным,у которого организм подстроен под легкий вес тела для воздушных полетов,поэтому все ими ощущается.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 15:53   #137
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Общее правило: чем ближе к человеку по эволюционной лестнице существо - тем вреднее его мясо для занимающегося йогой.
Соотвественно, в порядке убывания вредности:
1. Мясо животных
2. Грибы (в экологически загрязненных регионах их вообще нельзя есть)
3. Растения.
Среди животных однозначно самое вредное - мясо млекопитающих.
Потом идут:
2. Птицы
3. Рептилии
4. Земноводные
5. Рыбы
6. Членистоногие (ракообразные и насекомые)
Среди млекопитающих тоже есть градация. Свинина запрещена в некоторых религиях, и это верно - свинья ближе всех по генетике и составу тканей к человеку.
Потом идут говядина, баранина и всякие кролики, суслики и грызуны.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 19.02.2013 в 15:55.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 16:51   #138
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Бывший Посмотреть сообщение
Michael, прежде всего, приветствую. Приятно вас слышать после некоторой паузы в общении.
Спасибо! Был в длинной командировке в США.

Цитата:
Очень мощное воздействие силы благости (Саттвы) будет, если вы будете соблюдать режим дня во всём - это и ложиться не позднее 21-22 часов по форуму уже можно проверять, кто не во благости, кто ночью пишет , вставать не позднее 6 часов.
у нас слишком сильно меняется продолжительность светового дня, время восхода-заката (смены токов) сильно меняется, поэтому надо хотя бы спать не менее 7-9 часов (оно индивидуально). Спать 6 часов для большинства почти всё равно, что не спать вовсе, были подобные исследования.
Мы не не в Индии, не в деревне, увы, поэтому распорядок дня пока городской.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 18:36   #139
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Спасибо большое за ценную информацию. Сейчас у меня очень важный период. Было длительное затишье. Я думал об этом и беспокоился. Изображение Владыки у меня в изголовье , над компьютером и у сердца почти всегда. Будет переезд, будет много работы. Я буду один. Возможно, придется купить компьютер. Всё зависит от финансового состояния. Стройка съедает почти все средства. Режим будет нормальный. Питание нормальное . Всё-таки деревня. Буду читать материалы.
Произошли важные события. Ситуация прояснилась. Лишний обременяющий груз отвалился. Мне будет легче идти одному. Может быть в обозримом будущем рядом будет супруга.
В ближайших планах создать чистое, тихое место где я проведу остаток жизни.
Я спокоен, уверен и полон оптимизма. И всем желаю того же.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 19:41   #140
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Относительно валерианы - практически.
Если садить у себя в огороде, желательно подготовить для каждого куста отдельную клетку. К примеру, офисный мусорник для бумаг. Дно превратить в решётку или вырезать и сделать из проволоки сетку. Этой сеткой вверх опустить конструкцию на корень, который садите. Сверху сетку, конечно, присыпать грунтом. Если есть собака, лучше сажать валериану недалеко от её места. Потому что коты из всей округи иначе выгребут корни, а к месту где они расли, будут совершать паломничество годами
То же касается места хранения корней. Желательно высушить корни, грубо смолоть в кофемолке (или такой ручной *мясорубой* для специй) и закрыть в стеклянную герметичную посуду. Потому что иначе коты оккупируют кухню
Это из опыта друзей.
Валериана зависимости не вызывает.
Из трав компонируется с группой растений, которые называются в фармакогнозии: эфиромасляные растения. Например, чебрец, тысячелистник, фенхель, семена моркови, хвоя пихты, лист черники, почки берёзы, шишки хмеля. Вообще хорошо себе купить учебник по фармакогнозии для студентов мединститутов с цветными картинками и держать дома как справочник, чтобы Вас поменьше обманывали знахари
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продукты ГМО и пророчество Жюль Верна Vladislav Свободный разговор 0 12.12.2010 17:49
Об перевоплощении и опасности животного воплощения Александр Г. Свободный разговор 134 07.02.2008 14:36
Генетически модифицированные продукты Kay Ziatz Наука, Медицина, Здоровье 0 03.11.2005 12:52

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги