Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2010, 00:50   #821
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Киноторба :)

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Посмотрел очередной раз фильм "Идиот". Очень нравится как играет Е.Миронов.
Да, фильм хороший, но вот материал...
Достоевский, когда готовился к работе над этим романом, писал в "Дневнике писателя": "Моя задача - показать Иисуса Христа в жизни".
Если Достоевский считал, что в князе Мышкине, больном человеке, не смогшем разобраться в себе и в двух женщинах и в итоге сошедшем с ума, он изобразил Христа - то я не знаю более извращенного и далекого от истины понимания... по-моему, "Идиот" - самое неудачное творение писателя.
Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Фильм чуть не ввел меня в большую грусть, настолько ярко показаны возможности "низших и средних"сфер астрального мира
Мне тоже фильм "Начало" совершенно не понравился и оставил тягостное впечатление...

Последний раз редактировалось Иваэмон, 07.11.2010 в 00:54.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2010, 01:30   #822
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Киноторба :)

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Мы смотрим с точки зрения эволюции полезен или нет, других критериев не существует. А смотря как смотреть, тогда и вариантов не счесть))
Ну, я про это и говорил. Просто мне вспоминается часто шлока:

Цитата:
Озарение, 2-XI-3 И забудут отдых, и начнут бредить глупостью своею; мало воображения, мало понимания, мало знания, мало чувства меры, нет красоты, нет подвига,
нет желания отказаться от удобных привычек.
Будьте готовы видеть и комические фигуры. Надо уметь руководить - надо, надо, надо.
Если бы вы знали, как часто Нам приходится хвалить песочные кучи, называя их замками. Конечно, Нам радостно, когда строитель пылает восторгом похвале и готов строить новые кучи. Помните об этом.
И вот я думаю - а нет ли в беспощадности наших оценок - некоей фатальной ошибки?
Например пока мы уверенно топим эти неумелые фильмы про любофф - на свете как тараканы плодятся такие что подобны "началу" с Ди Каприо???
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2010, 01:43   #823
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Киноторба :)

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
пока мы уверенно топим эти неумелые фильмы про любофф - на свете как тараканы плодятся такие что подобны "началу" с Ди Каприо???
Не будем топить фильмы о любффи.
Вот рекомендую всем "Девушку на мосту" с Отоем и Паради. Красивый фильм о любви. Редко смотрю мелодрамы, но эта зацепила.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2010, 20:22   #824
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Киноторба :)

Посмотрела "Девушку на мосту", да, актеры играют хорошо,французы умеют отдать душу, но ЧТО они играли !! Я даже не найдусь и сказать , настолько это страшно и грустно. Как будто два прекрасных добрых и ласковых... животных, получили вдруг случайно тела людей. Режиссер заигрался в замечательно животных изяществах.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2010, 21:22   #825
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Киноторба :)

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Если Достоевский считал, что в князе Мышкине, больном человеке, не смогшем разобраться в себе и в двух женщинах и в итоге сошедшем с ума, он изобразил Христа - то я не знаю более извращенного и далекого от истины понимания... по-моему, "Идиот" - самое неудачное творение писателя.
Да, Мышкин личность противоречивая - и в этом его уникальность, он может быть олицетворением и примером любой человеческой души стремящейся сознательно или безсознательно к состоянию Христа. Князь Мышкин доверчив, лишен себялюбия, необидчив, бескорыстен кроток и целомудренен. Скорее трогательный, нежели комичный в своей неловкости, он наивен и предельно искренен. При этом Мышкин мудр и глубоко понимает человеческую природу с ее неодолимыми противоречиями. Благодаря своей болезни он постигает минуты высшей гармонии, полноты и блаженства. Он верит в возможность рая на земле, в то, что все люди способны прозреть и преобразиться. Прообраз этого рая князю удалось создать в швейцарской деревеньке, объединив вокруг себя местную детвору, и он верит, что подобное возможно и в мире взрослых. В нем самом много детского. Детское, чистое, простодушное и доверчивое обнаруживает он и в окружающих его людях.
Князь не стремится к самоутверждению, не судит и не обличает, он отзывчиво и бескорыстно, по-братски относится к другим людям. Главные его качества - смирение, способность понять другого и способность к состраданию. Однако его "неотмирность" и чистота не способны преобразить мир, а часто, наоборот, становятся поводом для разлада. Вокруг него кипят страсти и завязываются интриги, которым Мышкин не в силах противостоять. Он привлекает, к себе людей своим внутренним светом и всепрощением, но он же провоцирует и зло. Ему исповедуются, но его сострадание мучительно и вызывает у многих протест. В финале, князь, погруженный во тьму, становится полным идиотом.

Последний раз редактировалось Amarilis, 07.11.2010 в 21:24.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2010, 21:32   #826
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Киноторба :)

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Режиссер заигрался в замечательно животных изяществах.
Да, западный кинематограф снизошел (скатился) до животного изящества и изощренной пошлости. И кто кого перещеголяет в этом...

Последний раз редактировалось Amarilis, 07.11.2010 в 21:33.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2010, 21:48   #827
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Киноторба :)

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Посмотрела "Девушку на мосту", да, актеры играют хорошо,французы умеют отдать душу, но ЧТО они играли !! Я даже не найдусь и сказать , настолько это страшно и грустно. Как будто два прекрасных добрых и ласковых... животных, получили вдруг случайно тела людей. Режиссер заигрался в замечательно животных изяществах.
Да, похожее впечатление было - хотя смотрел давно. Мне просто не поверилось что это любовь.
Ну может быть попытка найти хоть какое-то оправдание(приукрасить?) тому животному бытию в котором многие пребывают...?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2010, 21:59   #828
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Киноторба :)

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
но ЧТО они играли
Жизнь...
Главный герой был мне во многом близок... а героиня - скольких я таких студенток перевидел на своем веку - не счесть.
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
В финале, князь, погруженный во тьму, становится полным идиотом.
Ну, и какой же это Иисус? Ведь цель писателя была - показать не человека, идущего к Иисусу, а Самого Христа. Я бы назвал это кощунством...

Последний раз редактировалось Иваэмон, 07.11.2010 в 22:06.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2010, 01:22   #829
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Киноторба :)

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Да, Мышкин личность противоречивая - и в этом его уникальность, он может быть олицетворением и примером любой человеческой души стремящейся сознательно или безсознательно к состоянию Христа. Князь Мышкин доверчив, лишен себялюбия, необидчив, бескорыстен кроток и целомудренен. Скорее трогательный, нежели комичный в своей неловкости, он наивен и предельно искренен. При этом Мышкин мудр и глубоко понимает человеческую природу с ее неодолимыми противоречиями. Благодаря своей болезни он постигает минуты высшей гармонии, полноты и блаженства. Он верит в возможность рая на земле, в то, что все люди способны прозреть и преобразиться. Прообраз этого рая князю удалось создать в швейцарской деревеньке, объединив вокруг себя местную детвору, и он верит, что подобное возможно и в мире взрослых. В нем самом много детского. Детское, чистое, простодушное и доверчивое обнаруживает он и в окружающих его людях.
Всё "противоречие" Мышкина исчезает, если посмотреть его основную черту - безвольность. Она и порождает иллюзию противоречивости.
Он действительно тряпка принимающая форму чужих сапог.
Всё сделает, чтобы сгладить углы.
Надо будет соврать, чтоб никого не обидеть - соврёт. Кто-то догается, что он соврал и разозлится - он покается, извинится. И так до бесконечности, лишь бы сгладить углы, в надежде на гармонию.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2010, 01:32   #830
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Киноторба :)

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Всё "противоречие" Мышкина исчезает, если посмотреть его основную черту - безвольность.
Возможно, Достоевский так и понимал суть Христа и христианства. Отказ от собственной воли он отождествлял с отказом от собственного "Я", отказом от всего личного (вспомним узелок с вещами), - триумф самоуничижения, приводящего к полному самоуничтожению личности... поэтому сумасшествие Мышкина в конце романа - это и есть апофеоз, победа Христа, по мысли автора.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2010, 02:07   #831
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Киноторба :)

А вот Раскольников и Дмитрий Карамазов по другому выражают христианство.

Они дозревают до идеи "пострадать". Просто, чтоб очиститься.
Раскольников ещё немного противился, потому что больно умный, а вот Дмитрий всей душой уже на каторгу желал, даже хоть и не виновен, поскольку в целом вину за свою жизнь ощущал.
Так думаю Достоевский и чувствовал христианство - вина и страдание.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2010, 02:13   #832
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Киноторба :)

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
А вот Раскольников и Дмитрий Карамазов по другому выражают христианство.
Они не дошли еще до Христа, по мысли Достоевского. Они только на пути. А вот Алеша - уже там. Что касается Мышкина... по-моему, Достоевский сам испугался нарисованной им картинки. По крайней мере, после написания романа я не помню, чтобы он писал о тождестве Иисуса и Мышкина.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2010, 02:13   #833
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Киноторба :)

Братья Карамазовы (фильм, 1969)

Приятная игра советских актеров.

Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2010, 02:21   #834
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Киноторба :)

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
По крайней мере, после написания романа я не помню, чтобы он писал о тождестве Иисуса и Мышкина.
Мог и просто передумать в процессе написания.
Это потом уже кто-то черновики глянул и начал раздувать.

А так да - он персонажа от личной воли отключил, а к Высшей не подключил, вот и вышла - тряпка.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2010, 12:14   #835
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Киноторба :)

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Я вот только что посмотрела фильм с участием совсем не любимого и не уважаемого мною Де Каприо Inception Начало (фильм, 2010) — Википедия

и , скажу я вам, с какой точки зрения ни смотреть игра актера выше всяких похвал , хотя смоделированная ясно какими кругами режессура так четко держит зрителя в псевдонапряжении, показывая ДВА ЧАСА астрального хаоса во всем его вневременном великолепии . Фильм чуть не ввел меня в большую грусть, настолько ярко показаны возможности "низших и средних"сфер астрального мира и , опять же с моей точки зрения, УЖАС навязывания чужих мыслей из ТМ и в реальной жизни и в снах и в осознанных сновидениях , если чел без Учителя, без связи с Высшим.

Конечно выпячена якобы ловкость и бесконечная умелость ограниченного ума человеков, но в каком горьком раздумье оставляет нас режиссер в конце фильма.

Де Каприо несомненно очень талантливый актер и надеюсь он восстановился после испытания деньгами и славой в юношеском возрасте.
то же посмотрел..
Фильм интересный. (есть еще фильм в том же стиле "Никто")
Сюжет и смысл конечно оставляют желать лучшего.
Но все же сам по себе факт появления таких фильмов ("матрица" к примеру) это хорошо. Чем больше таких фильмов тем больше насыщается пространство мыслью о реальности Тонкого Мира. Пусть сюжет немного корявый, и в чем-то надуманный и несоотвествующий..
Но после стольких лет отрыва от Высшего.. хотя бы такое приближение..
Со временем думаю будут появляться фильмы все лучше и лучше..

Недавно скачал по второму разу "Миларепа".. на этот раз с переводом
Там тоже показываются чудеса. Но показывается как рутина..
Допустим сидят ученики ждут Учителя. Он проявляется перед ними прямо из воздуха и начинает вести урок.. Для сидящих там учеников это обычное и каждодневное явление.

Смотрел еще фильм про Акбара.. выше здесь же приводили ссылки..
Хотелось все же именно про него посмотреть.. Но там в основном про любовь. Но снято душевно.. Фильм индийский, но совершенно не похож на традиционно индийские фильмы. Мне понравилось. Осталось в душе возвышающее чувство.
Вот кстати на трекере у меня разные фильмы висят. Но вот фильм с Акбаром скачивается постоянно и усиленно. Скачали уже более 15 Гб..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2010, 13:25   #836
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Киноторба :)

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Всё "противоречие" Мышкина исчезает, если посмотреть его основную черту - безвольность.
Возможно, Достоевский так и понимал суть Христа и христианства. Отказ от собственной воли он отождествлял с отказом от собственного "Я", отказом от всего личного (вспомним узелок с вещами), - триумф самоуничижения, приводящего к полному самоуничтожению личности... поэтому сумасшествие Мышкина в конце романа - это и есть апофеоз, победа Христа, по мысли автора.
В этом и трагедия, что Достоевский призывает человека к смирению и труду над самим собой, но не к безволию. "Смири свою гордость, гордый человек, поработай на ниве, праздный человек!" В смирении видит Достоевский основу для нравственного возрождения человека и для принятия его Богом и людьми. Эта мысль постоянно звучит в творчестве Достоевского. Она является для него своего рода фундаментом, на котором он строит редкий по глубине прозрения психоанализ человека. Отсюда необычайная правда изображения им внутреннего мира человека, сокровенных движений его души, его греха и падения и одновременно глубинной чистоты его.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2010, 17:01   #837
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Киноторба :)

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А Вы Антон - никогда ошибок не делали? А если делали - то всё? Дальше пути нет?
И вот если честно - какие вещи учат и шокируют лучше - когда всё гладко, или когда есть над чем подумать?
Вопрос реторический конечно. Но обо мне фильмов не снимают. А ошибок называют ошибками а не возвышенными чувствами...

Наверно просто от фильма ожидал другого, вот и всё.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2010, 17:20   #838
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Киноторба :)

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение

И вот я часто с подобным встречаюсь и думаю - а в стремлении подражать махатмам - не начинаем ли мы путать одно с другим? Заменять свой Путь - чужим и Идеальным? Может быть надо хоть немного - но всё же взглянуть на свои - родные и личные системности?
То есть подражене Учителью Вы считаете ошибкой?

Не притворение или воображение а поступать как поступил бы Учитель.
Собственно я не осмелился устремится на такую планку но от Рериха очень многому учился.

А если говорить про конкретный фильм то в нем от главного героя небыло и мысли следовать Учению в каждодневной жизни, и от более мудрой жены он не учился.
Ошибки ошибками но без стремления к просветлению и Идеалу они просто брожжение по сумрачной тропе.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2010, 17:25   #839
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Киноторба :)

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
А вот Раскольников и Дмитрий Карамазов по другому выражают христианство.
Они не дошли еще до Христа, по мысли Достоевского. Они только на пути. А вот Алеша - уже там. Что касается Мышкина... по-моему, Достоевский сам испугался нарисованной им картинки. По крайней мере, после написания романа я не помню, чтобы он писал о тождестве Иисуса и Мышкина.
Точно не знаю, но по моему в графе Мышкине христоподобности и задумано небыло. Повесть скорее о болшной душе, хотя и по-детски чистой, а главное про все-поглощающей, опустошающей страсти.
По мне так фильм просто Шедевр!

Последний раз редактировалось Восток, 08.11.2010 в 19:04. Причина: испр опечатка
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2010, 19:44   #840
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Киноторба :)

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Точно не знаю, но по моему в графе Мышкине хрисоподобности и задумано небыло.
Ну, о том, что Мышкин - попытка иллюстрация личности Христа (так, как Достоевский понимал ее, т.е. в первую очередь с православных позиций), сказано в предисловии к любому изданию "Идиота", в том числе советских времен. Другое дело - как ему это удалось, здесь идут литературоведческие споры.
А вот несколько цитат из инета:
Цитата:
Вспоминается сопоставление с Христом Князя в черновиках к «Идиоту» (дважды запись): «Князь Христос» (9, 246, 249) и неоднократные аналогии Мышкина с Христом в окончательном тексте (сцены с детьми в Швейцарии, близость с Рогожиным—разбойником, пощечина от Гани, несостоявшаяся свадьба с Настасьей Филипповной—Магдалиной).
Цитата:
Достоевский берется за то, за что до него из писателей не брался никто – изобразить человека подобного Христу. Христа, живущего в России девятнадцатого века. «Задался, может быть, слишком, но за некоторые характеры ручаюсь. Ах, кабы удался роман! В успехе его – вся моя будущность..."
Цитата:
Смоктуновский рассказывает о своем Мышкине так: «У Достоевского в первоначальном варианте у него была фамилия Христос, но редактор убедил писателя в том, что и так все поймут, что Мышкин — Бог. А потом эта человеческая гармония начинает разрушаться и в конце Мышкин — совершеннейший идиот (Смоктуновский показывает, как течет слюна). Скот!» (И его начинают душить слезы.)
Что примечательно:
Цитата:
финалу «Идиота» Ф.М.Достоевский придавал огромное значение. Достоевский писал: «Наконец и (главное) для меня в том, что 4-я часть и окончание ее - самое главное в моем романе, то есть для развязки романа почти и писался и задуман был весь роман»... Итак, что же происходит в финале романа? Галина Ермилова называет все то, что случается в финале «инициатическим со-умиранием героев «Идиота» во Христе и со Христом»[33].
И т.д.
Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Повесть скорее о больной душе, хотя и по-детски чистой
Верно. Просто православная церковь по особому понимает Христа, и это понимание весьма отличается от представления о нем в Живой Этике.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 08.11.2010 в 19:52.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Кинотворчество

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги