Старый 20.03.2023, 02:48   #6595
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Половина книг ШЩримад-Бхагаватам об этом. Треть всех шлок ГАЙ тоже об этом. Личность, самость, астрал... это и есть страдающий фактор. Безличное в человеке не страдает. Усиленное Божественным Лучом оно безлично любит и сострадает. А страдания это форма существования личного. Личность радуется, наслаждается, потом страдает. Это колесо, неизбежная полярность. Победа над личным в себе, паралич астрала или другой способ его обнуления ведет к устранению преград Божественному Лучу. И тогда человек становится на путь Служения.
Можете найти, например, главу Лес наслаждений в Шримад-Бхагаватам. И сравните с Учением о Безмолвном Свидетеле в ГАЙ.
Незаметно круг замкнулся, и мы пришли к исходному вопросу - какова цель жизни человека? Эта цель должна иметь ясный и определенный смысл, доступный к осознанию любого живущего. (имхо)
Вы уверены, что ваша исходная установка верна? Что цель жизни должна иметь ясный и определенный смысл, доступный к осознанию любого живущего?
Из того, что я понял о жизни эта установка крайне ошибочна.

Мой кот просто живет. И у него нет выбора. Он не осознает цели жизни, хотя осознает все текущие цели своего поведения. Он всегда знает чего хочет.

У человека тоже нет выбора. Его инструмент осознания не далеко ушел от кошачьего. В том смысле, что человек жив животными желаниями и инстинктами. И кто сказал, что его сознание способно вместить цель его существования?
Как осознается цель жизни на уровне Богов? Может ли человек осознать жизнь и ее цель на этом уровне, если он не бессмертен?
Я к тому, что Агни-Йог может осознать цель жизни кота, поскольку он видит в нем будущего человека, а потом и Бога. Но кот не может цель осознать.
Отсюда и человеческое представление о цели своей жизни отвечает уровню кота. Он не может и никогда не сможет осознать цель его существования.
Но Бог может осознать цель жизни человека. Со своего уровня. Потому он и бьется и не бросает этот проект. Но может ли он осознать цель своей жизни со своего уровня? Что-то я сильно сомневаюсь....
ninniku, вы обладаете на данный момент личным представлением - что есть благо жизни?
Очень условно. Причем это представление неустойчиво. Оно меняется по мере изменения сознания.

Условно я считаю, что единственным благом жизни является Служение Иерархии! В Шримад-Бхагаватам это заменено на Служение Всевышнему.
Но само представление о служении постоянно меняется. Причем, нельзя сказать, что оно меняется по спирали восхождения. Иногда происходят откаты на прежний уровень представлений. Но то, что сами по себе представления неустойчивы - это аксиома.
Служение Иерархии или Служение Всевышнему, в таком случае, представляет собой искомую Цель для человека.
Но человек обладает разумом. Чем можно было бы объяснить эту неустойчивоcть представлений? Чья вина? Иерархии ? Всевышнего? Ваше мнение?
Если мы не поймём в чем конкретно заключается смысл этого Служения, то куда мы двигаемся?
Мы на текущей ступени никогда не поймем в чем заключается смысл этого Служения.
Я вам написал пример со своим котом. Хорошо обдумайте его. Аналогии здесь полностью уместны.

Вообще, чтобы разобраться в этом вопросе советую почитать все 12 книг Шримад-Бхагаватам. Или прослушать в исполнении Русскина. Там в нескольких книгах не то чтобы намеки, но прямой ответ на ваши вопросы содержится. НИКТО И НИКОГДА не поймет смысла жизни вообще и на своей текущей ступени в частности. Избавляйтесь от иллюзии, что вы сможете понять смысл Божественной Игры, которая сама по себе есть Иллюзия. Многие пытались, никто не сможет сказать, что понял.
Но на каждой текущей ступени смысл жизни низших ступеней понятен. Например, мне отчасти понятен смысл и цель жизни моего кота. Но лишь отчасти. На текущей ступени никто не сможет понять цель жизни в полном объеме, только частично и только умозрительно. Но на следующей ступени уже понятней. И так дальше.

Но никто и никогда не понял смысл полностью. И более того, в процессе осознания даже на текущей ступени вас могут ждать такие сюрпризы, с которыми можно и не справиться. Тем более, что это лишь догадки. Ибо точно не знает никто.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)