Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=12558)

Лелуш Ламперуж 15.07.2011 13:32

Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
В соседней теме прозвучала следующая цитата:

Цитата:

Мера искусства

Успенский говорит:

"Впереди всех других человеческих способов проникновения в тайны природы идет искусство. Ум, оперируя с теми данными, которые он получает от органов чувств и психического аппарата, должен идти через трехмерную сферу и не может идти иначе, точно так же, как он не может действовать иначе, как через логику. Искусство идет совсем другим путем. Оперируя с эмоциями, с настроениями, с инстинктами и с пробуждающимися интуициями, оно совершенно не стеснено пределами трехмерной сферы, совершенно не должно считаться с законами логики и сразу выводит человека в широкий мир многих измерений.

Поэтому искусство идет впереди науки, точного знания и даже впереди философии, но не служит им, не прокладывает для них путей и идет своим путем, открывая свои горизонты... Искусство разрушает весь логический и трехмерный мир, с таким трудом созданный человеком, всю маленькую и жалкую "правду", за которую с таким отчаянием цепляется человек, боящийся без нее очутиться среди хаоса... Искусство видит мир в "астральном свете", строит свой собственный мир, совершенно аналогичный астральному миру оккультистов, и заставляет человека понимать, что этот мир совсем не похож на мир железных дорог, автомобилей и аэропланов; заставляет понимать законы этого нового мира, полного чудес, и путем постепенного ощущения и постижения этих "законов чудесного: подходит к Вечному, Искусство и все, что дает искусство нельзя ни смерить, ни свешать. Поэзию нельзя заключить в колбу.

Искусство нарушает весь механический порядок трехмерного мира. Оно отворяет дверь в мистику и в магию, зовет в мир удивительных и волшебных приключений... Искусство не принадлежит миру трех измерений и не может ему служить; наоборот, выводит из него, как великая богиня Смерть, которая, если она открывает нам тайны иного мира, в то же время одним взмахом своей руки скрывает и уничтожает этот.
Искусство, которое не говорит об этом "ином мире", не заставляет о нем думать или его чувствовать или рисует тот мир как подобие или продолжение нашего, это не искусство, а подделка, трезвая и рассудочная подделка, псевдоискусство.

Псевдоискусство отличается от настоящего, подлинного искусства тем, что оно состоит из одной правды. В нем нет воображения, нет экстаза, нет ощущения далеких неясных возможностей. Одна только голая и трезвая "трехмерная правда", которая есть величайшая ложь, потому что ничего трехмерного в действительности не существует.

Задача правильного распознавания истинного и ложного искусств разрешается одновременно с загадками пространства и времени — искусство, довольствующееся временем и не стремящееся к вечности, должно быть и будет признано фальсификацией... В мир высших измерений можно проникнуть, только отказавшись от этого, нашего мира. Кто ищет в высшем мире подобие низшего или продолжение его, тот не найдет ничего. И кто думает, что нашел истину или кто-нибудь другой нашел ее за него, тот никогда не увидит даже ее тени".

Бывало, о том же с Балтрушайтисом толковали.

Н.К. Рерих 20 декабря 1942 г.
Если у кого накопились мысли в этом направлении, лично мне очень интересно их услышать.

Поле для разговора благодатное, широкое.
Каким же видится искусство завтрашнее и искусство будущего, да и прошлого?
Согласно вышеприведенной цитате, например, бессмертное творение Данте Алигьери "Божественная комедия", несомненно, яркий пример настоящего искусства.

А как много романов и иных произведений отражающих нашу самую обычную реальность. Ну вот "Капитанская дочка" Пушкина - это что? А ведь там бережно заложены определённые идеалы - весьма достойные - о семье, о долге, об укладе деревенской жизни в её порою лучших проявлениях.

Лично я вижу гений Пушкина в том, что он сделал для русского языка, и читаю его произведения с этой целью - учусь языку. В остальном же придерживаюсь взгляда, что настоящий писатель - это всегда мыслитель. Глобально мыслящий, что-то значимое говорящий, а возможно и просто открывающий некую необычную картину, которая само собой показывает, каким захватывающим, лёгким и щедрым может быть полёт воображения, а вовсе не изобразитель реальности, пусть и невероятно остроумный и точный в своих наблюдениях, хотя и такое порою не может не восхитить.

А ещё - о чем может говорить искусство в развитом мире? Не в той цивилизации, что едва не захлёбывается продуктами собственной жизнедеятельности, и ещё только мечтает вылезти из этого умопомрачительного омута на чистый берег и вздохнуть грудью свежего воздуха, а для прошедших этот этап. Есть ли там картины, романы - о чем они? Или там рисуют живыми цветами и деревьями, а стихи укладываются в несколько строк. А может там вся литература синтез мудрости и юмора. Подобно некоторым сказкам древности.

О чём может говорить писатель будущего? А завтрашнего дня? Должен ли он рисовать недостатки вчерашнего мира, или достоинства будущего. Нужен ли он вообще? Чем он лучше фильма? Или писатель будущего - сценарист. Как писатель прошлого - частенько бывал драматургом.

Что живописать художнику будущего? Когда есть видео, когда есть фентези-миры в компьютере, когда есть фотоаппарат и веб-камера. Что там ждет нас на его холстах?

В общем, много всего можно подумать об искусстве. Если вы любите размышлять о нём, поделитесь своими мыслями.

Юрий Ганков 15.07.2011 15:26

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Насчет псевдоискусства не совсем согласен (с НКР). Раньше относился к псевдоисксству довольно критично. Полностью разделял слова о нем сказанные НКР. Но потом мнение изменилось. На сегодняшний день думаю, что все виды (ну может и не все) псевдоискусства имеют место жить и возможно полезны, т.к. являются некими проявлениями устремления к искусству, возможно являются некоторыми начальными ступенями, низкой степенью, первым шагом на пути к истинному искусству...:-k

Человек, пришедший к пониманию необюходимости выразить себя, и не умея пока, не имея связи с высшими мирами, которые дают подлинное причасти к искусству, начинает пытаться творить умом, разумом, придумывать, вкладывать какие-то свои идеи и реализовать их. Это может дать толчок к дальнейшему развитию и приобщению к истинному искусству...Есть такая поговорка: Тот, кто хочет иметь раскошную бороду всегда выглядит сначала (или некоторое время) небритым. Так и люди. Некоторое время смешны, непонимаемы, но развиваются. Непонятно если наоборот, как это наблюдается в сегодняшней среде - художник от Бога а соскочил на флеш-мобы и пр. лабуду. Из фанеры и газет строит гнездо аиста. Часто это делается ради грантов. А гранты, очень часто именно такую цель и преследуют.

Соответственно: если человек не умеет большего и делает псевдоискусство - не страшно, вырастет...Если умеет больше но сознательно ударяется в псевдоискусство и тем самым профанирует - деградация и преступление.

Юрий Ганков 15.07.2011 15:29

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Лелуш..А Пушкин это вообще огромная тема. Это такой Гений....с большой буквы...Даже ГЕНИЙ.....

Есть масса интересного в связи с его творчеством, есть и мистика в его творчестве...есть и пророчества в его творчестве..Есть даже скрытая информация в его творчестве. Я поищу, где у меня по нему инфа была - выложу.

Лелуш Ламперуж 15.07.2011 16:00

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 361707)
Насчет псевдоискусства не совсем согласен (с НКР). Раньше относился к псевдоисксству довольно критично. Полностью разделял слова о нем сказанные НКР. Но потом мнение изменилось. На сегодняшний день думаю, что все виды (ну может и не все) псевдоискусства имеют место жить

Но ведь и Николай Константинович вроде не выступал против их права на жизнь. На то оно и псевдоискусствто, в некотором смысле слово однокоренное с искусством. То есть подражание, тень искусства, попытка выдать за искусство нечто им не являющееся.

Заслуживает права на жизнь - творчество. А оно как известно разлито во всём, даже самое темное сознание нет-нет да и разразится искрой творчества. И да - псевдоискуство несомненно может быть творческим явлением, но возможно оно не возвышает понятие творчества, а даже порою унижает. А вот понятие искусства это уже планка - это нечто такое о чем и говорилось в цитате.

Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 361707)
Человек, пришедший к пониманию необюходимости выразить себя

Я, признаться, думаю что так и хоронится искусство. Когда человек решает, что искусство это самовыражение. А выразиться и получить признание хочет каждое эго. И все творческие потуги будут в таком случае направленны на это - на признание, на внимание, одним словом - на себя.

Вот хороший пример, чтоб подчеркнуть мои слова - Сервантес. Он начал писать уже после 38-ми лет, а первая часть романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» вышла, когда ему было 57 лет. Понятно, что этот человек - Сервантес - не грезил идеей самовыразиться, это скорее характерно для юности, может быть молодости. А он именно поставил перо на службу разуму и людям. Сознательно. И легко вошёл в сокровищницу мировой культуры. Он и не хотел себя там выражать, о себе рассказывать, он мыслил на благо и это отражал.

Антон 15.07.2011 19:10

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Сказал бы просто - исскуство, это средство выражения. Чего либо. И придаёт тому чему небудь силу убеждения.

Через исскуство можно сказать даже несказуемое.

А псевдо-исскуство, когда ничего не сказано. Так следует разграничить исскуство от развлечения.

Редна Ли 15.07.2011 19:51

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Я свои мысли вот в этой статье когда-то давно изложил: http://ethics.narod.ru/articles1/sofin.htm

Лелуш Ламперуж 15.07.2011 23:12

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361726)
Я свои мысли вот в этой статье когда-то давно изложил: http://ethics.narod.ru/articles1/sofin.htm

А вот мои мысли по поводу изобразительного искусства. Отрывок из статьи приличный по размеру и с картинками, поэтому спрятал его под значок "не в тему".


aurora 15.07.2011 23:54

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 361702)
В соседней теме прозвучала следующая цитата:

Цитата:

Мера искусства

Успенский говорит:

"Впереди всех других человеческих способов проникновения в тайны природы идет искусство. Ум, оперируя с теми данными, которые он получает от органов чувств и психического аппарата, должен идти через трехмерную сферу и не может идти иначе, точно так же, как он не может действовать иначе, как через логику. Искусство идет совсем другим путем. .... сразу выводит человека в широкий мир многих измерений.......

Искусство нарушает весь механический порядок трехмерного мира. Оно отворяет дверь в мистику и в магию, зовет в мир удивительных и волшебных приключений... , ....а подделка, трезвая и рассудочная подделка, псевдоискусство.

Псевдоискусство отличается от настоящего, подлинного искусства тем, что оно состоит из одной правды. В нем нет воображения, нет экстаза, нет ощущения далеких неясных возможностей. Одна только голая и трезвая "трехмерная правда", ... ".

Н.К. Рерих 20 декабря 1942 г.
Согласно вышеприведенной цитате, например, бессмертное творение Данте Алигьери "Божественная комедия", несомненно, яркий пример настоящего искусства.

А как много романов и иных произведений отражающих нашу самую обычную реальность. Ну вот "Капитанская дочка" Пушкина - это что? А ведь там бережно заложены определённые идеалы - весьма достойные - о семье, о долге, об укладе деревенской жизни в её порою лучших проявлениях......

.

""Капитанская дочка" - это что?"
Это, мне кажется, - намного большее, нежели Вы описали. Слишком приземлённо Вы увидели "сюжет". - семья, долг, уклад деревенской жизни....Хотя, это - то, что лежит на поверхности.
Пушкин, и в этом Вы правы, - мыслитель:
Цитата:

В остальном же придерживаюсь взгляда, что настоящий писатель - это всегда мыслитель. Глобально мыслящий, что-то значимое говорящий, а возможно и просто открывающий некую необычную картину, которая само собой показывает,
Например, "необычная картина" метели, которая путает все жизненные ориентиры, и герой попадает на постоялый двор, где его встречает смотритель постоялого двора, с горящим фонарём под полой...., где он отдаёт заячий тулуп разбойнику, и попадает в "белогорскую" крепость. Где он учится "беречь честь смолоду" - фраза, являющаяся ключевой в этом произведении - посвящении в азы духовной науки.
Вспоминается в этой связи "Новая Атлантида" Ф.Бекона. Там тоже есть должность "смотрителя постоялого двора", путешественники, сбившиеся с пути во время бури в океане... и т.д.
Отвечая на вопрос, что есть Искусство, а что им не является, отмечу главное: Искусство вдохновляет и восхищает. Ремесленничество просто информирует.
Первое - передаёт образ, второе - информацию об образе, правдивую, или не очень.

Лелуш Ламперуж 16.07.2011 01:24

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 361742)
Слишком приземлённо Вы увидели "сюжет". - семья, долг, уклад деревенской жизни

Я ничего не говорил о сюжете.
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 361742)
Пушкин, и в этом Вы правы, - мыслитель:

Я как раз наоборот, противопоставил Пушкина - мыслителю. Примеры мыслителей для меня: Данте, Гёте, Шекспир, Мильтон, Омар Хайям, авторы древнегреческих мифов. В общем те - на кого и сам Пушкин смотрел с восхищением, понимая их величие.

aurora 16.07.2011 01:40

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 361756)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 361742)
Слишком приземлённо Вы увидели "сюжет". - семья, долг, уклад деревенской жизни

Я ничего не говорил о сюжете.
.

Цитата:

А ведь там бережно заложены определённые идеалы - весьма достойные - о семье, о долге, об укладе деревенской жизни в её порою лучших проявлениях.
Я обратила Ваше внимание на другие "идеалы" заложенные в "Капитанской дочке". Дело вовсе не в сюжетной линии.
Цитата:

Я как раз наоборот, противопоставил Пушкина - мыслителю. Примеры мыслителей для меня: Данте, Гёте, Шекспир, Мильтон, Омар Хайям, авторы древнегреческих мифов. В общем те - на кого и сам Пушкин смотрел с восхищением, понимая их величие.
__________________
Сам, будучи великим мыслителем. Согласна с Вами.

Восток 16.07.2011 02:30

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Цитата:

Слишком приземлённо Вы увидели "сюжет". - семья, долг, уклад деревенской жизни....Хотя, это - то, что лежит на поверхности.
Долг - это то, что лежит на поверхности и приземлённо?

Musiqum 16.07.2011 03:20

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 361720)
Сказал бы просто - исскуство, это средство выражения. Чего либо. И придаёт тому чему небудь силу убеждения.

Через исскуство можно сказать даже несказуемое.

А псевдо-исскуство, когда ничего не сказано. Так следует разграничить исскуство от развлечения.

Я бы ещё добавил, что настоящее исскуство должно ещё воспитывать хороший вкус у человека, утончать его и устремлять к высшему. Оно должно облагораживать человека. А псевдоисскуство часто вульгарно и от него на сердце пусто.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 361720)
Через исскуство можно сказать даже несказуемое..

По большому счёту - да. Умение выразить несказуемое любыми художественными средствами, будь то звуки, слова, краски, жесты и т.п., это и есть исскуство.

Лелуш Ламперуж 16.07.2011 10:11

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Цитата:

Псевдоискусство отличается от настоящего, подлинного искусства тем, что оно состоит из одной правды. В нем нет воображения, нет экстаза, нет ощущения далеких неясных возможностей.
Давайте для примера посмотрим на всеми любимый фильм "Кавказкая пленница" и роман "Золотой телёнок".
В них явлены сила воображения, экстаз, далёкие неясные возможности? Чем они ценны?

Мне приходит на ум, что они просто хорошее психотерапевтическое средство - люди смотрят, читают, узнают в этом себя и своих соседей, знакомых - смеются этому узнаванию, наслаждаются игрой актёров.

А есть такие фильмы как "Храброе сердце", где явлены героизм, самопожертвование.
Есть Комедия Данте, которая трепещет экстазом надземного.
Есть фильмы "Электроник" и "Гости из будущего", которые манили и звали в доброе и прекрасное далёко.
Есть Гоголь восхищающий силой воображения - его Собакевич, Ноздрёв, Плюшкин живее многих живых. Сквозь романы Гоголя словно дышит в лицо трансцендентное.

Восток 16.07.2011 10:56

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 361771)
Плюшкин живее многих живых. Сквозь романы Гоголя словно дышит в лицо трансцендентное.

Значит трансцедентное - достигаемо только через обострение восприятия реального?
Мне думается, что в принципе так и есть - искусство - это то, что приоткрывает Путь.

Amarilis 16.07.2011 11:25

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 361771)
Давайте для примера посмотрим на всеми любимый фильм "Кавказкая пленница" и роман "Золотой телёнок".
Есть фильмы "Электроник" и "Гости из будущего", которые манили и звали в доброе и прекрасное далёко.
Есть Гоголь восхищающий силой воображения - его Собакевич, Ноздрёв, Плюшкин живее многих живых. Сквозь романы Гоголя словно дышит в лицо трансцендентное.

Что посоветуете из современного посмотреть и почитать?

Лелуш Ламперуж 16.07.2011 18:48

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 361777)
Что посоветуете из современного посмотреть и почитать?

Согласно моему видению, эпоха Водолея принесла разумную дифференциацию, выстроила лучи, ступеньки, там где раньше была единая пропасть или единый пик. Всё стало более индивидуальным и появился большой выбор. Отчего вернее уже не общие рекомендации, а скорее групповые. Кто на что нацелен. Что человека интересует? Романтика, героизм, семейные отношения, психология коллектива, развитие воли и преодоление препятствий ради мечты, единой цели, сила интеллекта, игры разума, духовный поиск, отношения поколений, юмор, смена привычной картины мира. И всё это Водолей предлагает в первую очередь не как источники вдохновения, а скорее как для изучения. Он более научен.

Формируются группы и подбирают себе подходящие культурные элементы - в виде фильмов, книг, музыки с определённым посылом, с определённым воздействием на сознание.

Оттого и полноценный совет мне дать затруднительно. К примеру сам я, проглядывая описания фильмов, сериалов, сразу пропускаю всё, что касается, не знаю как сказать... ну вроде как саморазвития что ли: произведения о поиске, о силе мысли, поисках Бога, попытке понять самого себя, то, что сейчас молодёжь называет "zen-фильм". Я просто эту информацию пролистываю, не запоминая даже названий. Про романтику, любовь тоже пропускаю (в этой нише мне понравилось только аниме "Канон"). Про семейные дела тоже пропускаю. Ну в общем всё, где у меня у самого дела обстоят хорошо, мне это не интересно, не актуально. Что ходить картошку покупать, если своей в огороде полно? Смотрю то, что именно моей индивидуальности интересно, то что сердце радует.

Касаемо книг, до 20 лет это было моё любимое времяпрепровождение, но после встречи с Учением, к художественной литературе охладел и интереса не испытывал. Лишь лет 10 спустя, я начал что-то читать из профессионального интереса, в плане изучения писательской техники. Поэтому сейчас с удовольствием читаю классиков русского языка - Пушкина, Гоголя, Лермонтова, их прозу. Восхищаюсь их работой, трудом, в общем тем - до чего обычному читателю и дела нет. Как построены образы, как выстроены слова в фразах, какие именно глаголы подобраны, как точно и метко передана ситуация и прочие литературные радости.

Лелуш Ламперуж 16.07.2011 18:51

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 361774)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 361771)
Плюшкин живее многих живых. Сквозь романы Гоголя словно дышит в лицо трансцендентное.

Значит трансцедентное - достигаемо только через обострение восприятия реального?
Мне думается, что в принципе так и есть - искусство - это то, что приоткрывает Путь.

Да, по моим ощущениям - "трансцедентное - достигаемо только через обострение восприятия реального". Вот чем сильны японские хокку.

ДоброеУтро 17.07.2011 01:06

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Образ и звук это высочайшие созидающие стихии (или миры). Они уникальны тем, что за минуты могут овладеть восприятием и воображением человека: высвободить из привычной (серой пошлой никаой) среды и погрузить в состояние восторга. Достаточно заглянуть за обыденное несколько раз, чтоб изменилось отношение к окружающему. Давно пора дать человеку шанс сравнить одно с другим- то, чем он пожизненно был обделен и что навязывает ему среда. У этих стихий есть ярко выраженный психотерапевтический эффект, кот. в разы усиливается , если совместить их...это как взлететь и отправиться в космос. )) Удивляюсь почему за многие десятилетия в школах никто даже не пытался развивать в этом ключе детей или хотя бы подавать таким образом искусство.
Искусство постигается на трех уровнях: когда 1.смотришь и слышишь, но не видишь и не слушаешь 2. когда оказываешься внутри воспринимаемого и способен это чувствовать, ощущать и сопереживать 3. когда становишься с этим единым . ...вспомнился почему-то квадрат Малевича))))

Iris 17.07.2011 07:43

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 361771)
Давайте для примера посмотрим на всеми любимый фильм "Кавказкая пленница" и роман "Золотой телёнок".
В них явлены сила воображения, экстаз, далёкие неясные возможности? Чем они ценны?

В свое время один очень умный человек сказал про "Золотого теленка" - "Остап Бендер со спутниками - это же Воланд и его свита". Немного раздвигает представление о просто хохмаческом или сатирическом романе, не так ли?

Iris 17.07.2011 08:07

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Цитата:

Сообщение от ДоброеУтро (Сообщение 361803)
Удивляюсь почему за многие десятилетия в школах никто даже не пытался развивать в этом ключе детей или хотя бы подавать таким образом искусство.

Пытались. И не просто пытались, а существуют методики Кабалевского и Неменского, в которых, в силу определенных причин, неявным образом реализуется очень многие идеи Рериха об искусстве. Программа Неменского (ИЗО), ее советский вариант (не знаю, как сейчас) так вообще была наполнена картинами Рериха.

Здесь проблема не только программ, но и, главным образом, учителей. Много ли учителей в школе способны так понять искусство - вопрос риторический.:wink:

Iris 17.07.2011 08:08

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Цитата:

Сообщение от ДоброеУтро (Сообщение 361803)
когда становишься с этим единым . ...вспомнился почему-то квадрат Малевича))))

Вот бы не хотелось стать единым с квадратом Малевича:mrgreen::mrgreen::mrgreen:

ДоброеУтро 17.07.2011 09:27

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Цитата:

Здесь проблема не только программ, но и, главным образом, учителей. Много ли учителей в школе способны так понять искусство - вопрос риторический
Учителя, как и ученики, оставляют желать лучшего - среда своего просто так не отдаст, не подарит.)) Поэтому есть смысл акцентироваться на другом: качественной аппаратуре и наборе готовых к показу уроков + атмосфере преподавания . Надеюсь у нерадивых учителей хватит такта ее не нарушать.)

Лелуш Ламперуж 17.07.2011 13:46

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 361811)
В свое время один очень умный человек сказал про "Золотого теленка" - "Остап Бендер со спутниками - это же Воланд и его свита". Немного раздвигает представление о просто хохмаческом или сатирическом романе, не так ли?

Разве что подать в суд за плагиат. Но для подобных произведений множественные реминисценции и аллюзии явление стандартное - украшающее и придающее культурный колорит.

Если уж и притягивать за уши более великие и значимые смыслы, то можно и вот так:
Цитата:

изначально роман задумывался под другим названием. Он должен был называться "Кавалер ордена "Золотого руна" (орден "Золотого руна" - один из масонских средневековых орденов). Потом Ильф и Петров переименовали его (не думаю, что под давлением извне; скорее всего под давлением собственной мысли). Но "Золотой теленок" действительно просто напичкан масонскими аллюзиями или скорее пародийными взглядами на масонство, которое в то время было очень известно в России, как ни странно это звучит. Даже в своих записных книжках Ильф и Петров написали такую фразу: "Видели масонский перстень с черепом и костями, с отделением для яда". То есть они могли видеть этот перстень в среде, в которой вращались.

.........

Действительно все знают, что Остап Бендер – это Командор. А Великий Командор - это типичное масонское звание – Мастер ложи. Кроме того, Остап в «Двенадцати стульях» имеет второе имя – Гроссмейстер. При этом Ильф и Петров поясняют, что Остап является старшим мастером ложи, не шахматистом.

В самом начале «Золотого теленка» есть замечательная сцена (она действительно пародирует принятие в ложу), когда Паниковский бежит с гусем, догоняет уходящую машину «Антилопу Гну», в которой едет Остап, хочет впрыгнуть в нее, а Остап командует: «На колени». Тот становится на колени, принимая позу унижения, которую принимает любой ученик, которого посвящают в ложу. Посвящение в Орден начинается с того, что ученик становится на колени и просит принять его в ложу.

Кроме этого, в самом романе есть фраза о том, что тайные Ордена для авторов не были тайными. В эпизоде на пляже среди голых людей (когда они отлавливают Скумбриевича) сидит одетый человек; авторы пишут: «Может быть, это члены какой тайной лиги дураков или остатки некогда могучего Ордена розенкрейцеров». Для них слова «остатки могучего Ордена розенкрейцеров» звучат совершенно естественно.

Есть еще много совпадений в романах того времени. Например, недавно мы с вами смотрели многосерийный фильм «Мастер и Маргарита» по Михаилу Булгакову. Там был сеанс с разоблачением, когда Воланд приезжает в театр «Варьете» и проводит свой сеанс черной магии. Он так и называется – сеанс с разоблачением. У Ильфа и Петрова тоже есть эпизод, когда приезжает «ученик Рабиндраната Тагора» Остап Берта Мария Сулейман Бендер-бей, на его афише написано: «Будет происходить сеанс черной магии с разоблачением», т.е. почти дословно то, что проводит Воланд. Это тоже могло быть совпадением или заимствованием друг у друга. Но оказывается, в это же время в 32-ом году на «Киев-фильме» ставится фильм, который назывался «Однажды летом». Этот фильм ставил наш известный комик Игорь Ильинский. Фабула этого комедийного фильма заключается в том, что приезжает группа гипнотизеров-жуликов, и они проводят сеанс черной магии с разоблачением, в результате чего обманывают киевлян.

Все три ситуации с точностью до миллиметра повторяют этот сеанс черной магии с разоблачением. Можно было бы подумать, что в то время эти сеансы черной магии проходили буквально по всей территории советской России. Но в том же самом романе Михаила Булгакова мы найдем фразу о том, что когда люди из НКВД узнают о сеансе Воланда, то удивленно говорят: «А кто же им вообще разрешил проводить сеанс без нашего согласия?» Одна эта фраза говорит о том, что такие сеансы были просто парадоксом даже для людей из НКВД. А тут мы видим в трех совершенно различных произведениях упоминание этого сеанса, т.е. это было где-то там, и об этом не знало НКВД.

.......

Все-таки это в большей мере пародия. Оба автора ерничают, достаточно вспомнить окончание романа. Да, Остап Бендер добился своего: «деликатно» попросил г-на Корейку поделиться нечестно нажитыми деньгами, взял свою часть, практически перешел границу советской России, пришел на границу с Румынией, там все потерял … И тут авторы конкретно показывают свое отношение и к роману и к данной теме: все, что осталось у него, - это маленький орден Золотого Руна, который зажат в кулаке. Он возвращается назад и говорит всем известную фразу: «Пора переквалифицироваться в управдомы».

Я хочу немножко пояснить: если снять первый смысл, лежащий на поверхности, то надо вспомнить о том, что мастер масонской ложи – это «управляющий домом», потому что ложа называется домом. Остап Ибрагимович решил переквалифицироваться в обыкновенного мастера масонской ложи, возвращаясь обратно в советскую Россию. Наверное, в этом как раз та грань, тот одесский юмор обоих авторов: даже о таком сложном деле они заканчивают с достаточной долей юмора.

Iris 17.07.2011 16:38

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Цитата:

Сообщение от ДоброеУтро (Сообщение 361814)
Поэтому есть смысл акцентироваться на другом: качественной аппаратуре и наборе готовых к показу уроков + атмосфере преподавания . Надеюсь у нерадивых учителей хватит такта ее не нарушать.

У вас неожиданно странные представления об учителях и проблемах преподавания. Вы, помнится, собирались приехать в Россию и поработать с детьми? - Бог в помощь! "Никто ничего не знает, пока сам не попробует"(с)

Iris 17.07.2011 16:40

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 361826)
Разве что подать в суд за плагиат

Человек сказал это лет пятьдесят назад

ДоброеУтро 17.07.2011 19:09

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Да уже собрался, уже еду и скоро займусь)

Andualex 18.07.2011 00:30

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Г.Гессе , "Степной волк" .

"Все эти люди заключают в себе две души, два существа, божественное начало и дьявольское, материнская и отцовская кровь, способность к счастью и способность к страданию смешались и перемешались в них так же враждебно и беспорядочно, как человек и волк в Гарри. И эти люди, чья жизнь весьма беспокойна, ощущают порой, в свои редкие мгновения счастья, такую силу, такую невыразимую красоту, пена мгновенного счастья вздымается порой настолько высоко и ослепительно над морем страданья, что лучи от этой короткой вспышки счастья доходят и до других и их околдовывают. Так, драгоценной летучей пеной над морем страданья, возникают все те произведения искусства, где один страдающий человек на час поднялся над собственной судьбой до того высоко, что его счастье сияет, как звезда, и всем, кто видит это сиянье, кажется чем-то вечным, кажется их собственной мечтой о счастье."

Лелуш Ламперуж 18.07.2011 00:51

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Цитата:

Сообщение от Andualex (Сообщение 361856)
Г.Гессе , "Степной волк" .

"Все эти люди заключают в себе две души, два существа, божественное начало и дьявольское, материнская и отцовская кровь, способность к счастью и способность к страданию смешались и перемешались в них так же враждебно и беспорядочно, как человек и волк в Гарри. И эти люди, чья жизнь весьма беспокойна, ощущают порой, в свои редкие мгновения счастья, такую силу, такую невыразимую красоту, пена мгновенного счастья вздымается порой настолько высоко и ослепительно над морем страданья, что лучи от этой короткой вспышки счастья доходят и до других и их околдовывают. Так, драгоценной летучей пеной над морем страданья, возникают все те произведения искусства, где один страдающий человек на час поднялся над собственной судьбой до того высоко, что его счастье сияет, как звезда, и всем, кто видит это сиянье, кажется чем-то вечным, кажется их собственной мечтой о счастье."

Вот ещё одна хорошая тема для обсуждения.
Одна и та же мысль приходит ко мне с разных сторон: что из яйца утки, родится утёнок, что из жёлудя вырастет дуб, что здоровые плоды растут на здоровых деревьях. Так и творцам естественно творить из радости и любви, если хотят сотворить радостное и любящее произведение. То есть творить не дотягиваясь самим еле-еле до ускользающего миража, а от избытка - как переполненный кубок. Думается так и сложился миф о гениях и талантах - гений он настоящий творец, он как кубок уже наполненный пришёл в мир и щедро изливается, а талант талантливо мыкается: то слезу выдавит, то улыбку.

Может ли человек у которого в сознании каша - что-то ясное сотворить? Сейчас всем позволительно рисовать, писать для других людей, а в итоге - так много мутной бессмысленной каши воплощенной смотрит теперь миллионами глаз на человека, и безо всякого смысла моргает и стонет, усиливая общий миф о бессмысленности существования.

Юрий Ганков 18.07.2011 08:53

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Разница в искусстве и псевдоискусстве, думается состоит в том, что процесс творчества и искусство присущи людям достигшим определенной ступени развития души, имеющим соответствующие накопления, воспитанные качества, имеющие высокие вибрации, которые позволяют им возвыситься и в некоторые минуты, которые они называют вдохновением соприкоснуться, вступить в резонанс с тонкими мирами. Так музыканты слышат музыку Сфер, художники получают образы прекрасного, поэты рифмовынные строки, скульпторы линии форм, писатели идеи для романов и богатство речи.

Эти люди, все, становятся проводниками в физический мир более высоких понятий и образов, звуков и красок. Поэтому мы говорим о том, что они раскрывают несказуемое и неописуемое.

Они не только выозвышают себя, еще больше настраивая на высокое, но и подвигают, ведут души, которые уже на подходе, которые приближаются, которые уже могут оценить.

Псевдоискусство не от творчества, не от души а от ума, от разума, рассудка. Потому оно пустое, с претензией на творчество, но без творчества. У личности возникает желание, но нет выхода на ТМ, нет высоких вибраций. А творчеством ума становятся именно такие вещи, придуманные и невзрачные.

Единственный плюс в псевдоискусстве это устремление к творчеству.

Да, для возвышенной души, псевдоискусство ниже по вибрации и не соответствует тому, что она видит в ТМ или что она видит осажденного из ТМ, но как говорят - для каждого поезда есть свои пассажиры - для такого тоже найдутся ценители. Единственное - стоит ли укорять? Первокласник тоже не может решить интегралы и дифференциалы, но ведь у него впереди еще 9 классов.

Юрий Болотов 18.07.2011 09:05

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 361826)
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 361811)
В свое время один очень умный человек сказал про "Золотого теленка" - "Остап Бендер со спутниками - это же Воланд и его свита". Немного раздвигает представление о просто хохмаческом или сатирическом романе, не так ли?

Разве что подать в суд за плагиат. Но для подобных произведений множественные реминисценции и аллюзии явление стандартное - украшающее и придающее культурный колорит.

Если уж и притягивать за уши более великие и значимые смыслы, то можно и вот так:
Цитата:

изначально роман задумывался под другим названием. Он должен был называться "Кавалер ордена "Золотого руна" (орден "Золотого руна" - один из масонских средневековых орденов). Потом Ильф и Петров переименовали его (не думаю, что под давлением извне; скорее всего под давлением собственной мысли). Но "Золотой теленок" действительно просто напичкан масонскими аллюзиями или скорее пародийными взглядами на масонство, которое в то время было очень известно в России, как ни странно это звучит. Даже в своих записных книжках Ильф и Петров написали такую фразу: "Видели масонский перстень с черепом и костями, с отделением для яда". То есть они могли видеть этот перстень в среде, в которой вращались.

Подругу молодости "гиганта мысли и отца русской демократии" Воробьянинова звали Елена Боур.
Очень похоже на "отца российской демократии" Андрея Сахарова и его супругу Елену Боннэр.

Фамилия лидера тайного "Союза меча и орала" слесаря Полесова напоминает лидера польского Профобъединения "Солидарность" слесаря Гданьской судоверфи им.Ленина Леха Валенсу :)

Лелуш Ламперуж 18.07.2011 09:51

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 361866)
Псевдоискусство не от творчества, не от души а от ума, от разума, рассудка. Потому оно пустое, с претензией на творчество, но без творчества. У личности возникает желание, но нет выхода на ТМ, нет высоких вибраций. А творчеством ума становятся именно такие вещи, придуманные и невзрачные.

Да. В Учении Храма есть про это ВООБРАЖЕНИЕ VERSUS ФАНТАЗИЯ. НАСТАВЛЕНИЕ 178

Цитата:

А между тем различие между этими словами огромно, ибо воображение есть атрибут Божественной Души, тогда как фантазия является качеством низшего мышления. Вообразить какой-либо предмет или атрибут – это значит создать его форму на внутреннем плане, чтобы в надлежащее время он стал такой же реальностью для человеческих чувств, как и наступление дня вслед за ночью.

Лелуш Ламперуж 18.07.2011 10:18

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Цитата:

Сообщение от Учение Храма
Вообразить какой-либо предмет или атрибут – это значит создать его форму на внутреннем плане, чтобы в надлежащее время он стал такой же реальностью для человеческих чувств, как и наступление дня вслед за ночью.

Какой отличный критерий для искусства! Предвосхищение будущего.

И как хорошо это согласуется с цитатой из первого сообщения:
Цитата:

Псевдоискусство отличается от настоящего, подлинного искусства тем, что оно состоит из одной правды. В нем нет воображения, нет экстаза, нет ощущения далеких неясных возможностей.

Andualex 18.07.2011 23:10

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Мелькнула было мысль , что псевдоисскуство - это один из способов зарабатывания денег , но вовремя вспомнил , что Достоевский писал свои романы для журналов " с продолжением", и зачастую просто отрабатывал аванс. Или как Сенкевич , так же писал свой "Потоп" , и когда в очередной раз редакция потребовала от него продолжения , телеграфировал на ее адрес : "Сообщите , где находится Кмитиц ?"

Кажется , что практически все великие произведения мировой литературы писались на левом колене , так как правой ногой приходилось отпихиваться от кредиторов .

Кстати , в "Розе Мира" неоднократно говорится о материализации или воплощениях литературных образов на высших планах.

aurora 18.07.2011 23:41

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Цитата:

Сообщение от Andualex (Сообщение 361930)

Кажется , что практически все великие произведения мировой литературы писались на левом колене , так как правой ногой приходилось отпихиваться от кредиторов .

.

Достаточно вспомнить в этой связи работу Пушкина над своими произведениями, особенно после его женитьбы на Натали.
Правда, ему необходимо было некоторое уединение. Но и в этих его работах "под заказ", очень отличительны главы произведений, которые писались в состоянии высокого вдохновения, от простого "воспроизведения "действительности", - многое из последнего потом не было включено в готовые повести, стихи, или рассказы. Достаточно вспомнить, упоминаемую в этой теме "Капитанскую дочку", и главу о посещении разбойником имения Гринёвых.
Сказок это коснулось менее всего, там полёт воображения не ограничен.
Цитата:

Кстати , в "Розе Мира" неоднократно говорится о материализации или воплощениях литературных образов на высших планах.
Это - фантомы, не божьи создания, они двигаются, говорят и пр,. по наущению создавших их почитателей. Эти "литературные образы" парят в различных слоях Мира желаний..Не такой уж этот план - высший.

Юрий Ганков 19.07.2011 08:41

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 361933)
Цитата:

Кстати , в "Розе Мира" неоднократно говорится о материализации или воплощениях литературных образов на высших планах.
Это - фантомы, не божьи создания, они двигаются, говорят и пр,. по наущению создавших их почитателей. Эти "литературные образы" парят в различных слоях Мира желаний..Не такой уж этот план - высший.

Согласен. Пусть и не высший, но ментальный план, причем Земли-матушки, и лучше такие возвышенные мыслеформы и фантомы, чем монстры...:???:...которых производит большинство, не связанное с творчеством.

Лелуш Ламперуж 19.07.2011 09:41

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 361933)
Это - фантомы, не божьи создания, они двигаются, говорят и пр,. по наущению создавших их почитателей. Эти "литературные образы" парят в различных слоях Мира желаний..Не такой уж этот план - высший.

Насколько помню, в Розе Мира речь шла не о фантомах, а реальных разумных существах, зарождённых (призванных?) благодаря авторской воле.
Цитата:

Чем значительнее созданный художником человекообраз, тем большие возможности открывает он перед метапрообразом. И тот, кто был отображен Гёте как Фауст, скоро вступит в Синклит Мира, где давно уже пребывает Дон Кихот, а во втором эоне станет грандиозной личностью среди преображенного человечества.
Кстати, оттуда же о пейзажной живописи:
Цитата:

Живопись пейзажная, несмотря на ее колоссальное значение культурное и психологическое, приобретает трансфизическое значение очень редко. Это происходит либо в тех случаях, когда художнику удается заразить зрителя своим ощущением миров стихиалей, сквозящих через природу Энрофа, либо же намекнуть своеобразными сочетаниями линий и красок на ландшафты какого-нибудь другого слоя. На мой личный взгляд, это удавалось, из русских художников, наиболее Рериху, а иногда – такому спорному, лучше сказать отрицаемому, даже беспомощному художнику, как Чюрленис.

aurora 19.07.2011 11:39

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 361938)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 361933)
Цитата:

Кстати , в "Розе Мира" неоднократно говорится о материализации или воплощениях литературных образов на высших планах.
Это - фантомы, не божьи создания, они двигаются, говорят и пр,. по наущению создавших их почитателей. Эти "литературные образы" парят в различных слоях Мира желаний..Не такой уж этот план - высший.

Согласен. Пусть и не высший, но ментальный план, причем Земли-матушки, и лучше такие возвышенные мыслеформы и фантомы, чем монстры...:???:...которых производит большинство, не связанное с творчеством.

Лучше возвышенные мыслеобразы - согласна с Вами. В низших слоях Мира Желаний, они для нас приобретают вид монстров. В высших - возвышенные. Зарождаются же и те и другие на "ментальном" плане своим создателем - человеком (художником, писателем...) и, :
Цитата:

приобретают трансфизическое значение очень редко. Это происходит либо в тех случаях, когда художнику удается заразить зрителя своим ощущением миров стихиалей, сквозящих через природу Энрофа, либо же намекнуть своеобразными сочетаниями линий и красок на ландшафты какого-нибудь другого слоя.
"Заразить зрителя" - придать им форму, то есть спустить их в Мир желаний. И происходит это часто зрителями, слушателями. Эти формы живут до тех пор в указанном слое, пока живы почитатели этих форм - фантомов. Лучше сказать - пока свежа память почитателей.

aurora 19.07.2011 12:01

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 361940)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 361933)
Это - фантомы, не божьи создания, они двигаются, говорят и пр,. по наущению создавших их почитателей. Эти "литературные образы" парят в различных слоях Мира желаний..Не такой уж этот план - высший.

Насколько помню, в Розе Мира речь шла не о фантомах, а реальных разумных существах, зарождённых (призванных?) благодаря авторской воле.
Цитата:

Чем значительнее созданный художником человекообраз, тем большие возможности открывает он перед метапрообразом. И тот, кто был отображен Гёте как Фауст, скоро вступит в Синклит Мира, где давно уже пребывает Дон Кихот, а во втором эоне станет грандиозной личностью среди преображенного человечества.

Авторская воля - не есть воля Бога.Который только и может наделить Жизнью.
Фантомы - они же "разумные существа", мыслеформы, реальны только для того слоя, где получили зарождение. В данном случае, волей художника или писателя, или просто человеком, обладающим сильной волей, и, хотя бы, минимальной силой воображения.
Чем возвышенней образ, тем сильнее он влияет на сознание людей, но тем не менее остаётся только личностью, актуальной для человечества, может быть только через столетия:
Цитата:

во втором эоне станет грандиозной личностью среди преображенного человечества.
.

Юрий Ганков 19.07.2011 14:29

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Длительность существования мыслеформ очень зависит от энергетики производителя, т.е. конкретного человека, который произвел на свет. Если слабая энергетика, то они нестойкие и развейваются как утренний туман. Если сильная энергетика, то стойкие с возможности вести несложную, автономную жизнь. Так живут идеи, так образуются тематические эгрегоры.

Юрий Ганков 19.07.2011 14:38

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Важно помнить, что совокупность наших тонких тел формируют единое тело Земли. Мы главный трансформатор энергии для Земли. Нам подается энергия, которую мы принимаем и трансмутируем через оболочки астральную и ментальную для Земли. Добрые мысли трансмутируют в "вкусную" энергию, злые в гадость, они и засоряют планы Земли, заражают ее. Вот и начинает ее лихорадить и колбасить при повышении вского мусора в ее оболочках, отсюда и катаклизмы...и рано или поздно...очистительная клизма в виде потопа или повышение температуры в виде пространственного огня...для уничтожения болезнетворных микробов.

Поэтому люди искусства призваны повышать долю прекрасного среди людей, понимание, ценность, позитивное мышление, возвышенные чувства и мысли....как "антибиотики" для Земли.

Псевдоискусство наоборот - болезнетворные микробы, которые начинаются с шуток Букина а оборачиваются Содомом и Гомморой...

Юрий Ганков 19.07.2011 14:45

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Перепостил из темы про интересные события. Здесь тоже актуально:

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 355620)
сейчас по РЕН ТВ как раз идет передача про этот остров.


Картины делают людей счастливым

http://www.utro.ru/articles/2011/05/10/973250.shtml

Ученые обнаружили, что при созерцании произведений искусства люди могут испытывать чувства, схожие с теми, что появляются при взгляде на любимого человека. Эксперимент был проведен в Университетском колледже Лондона. Исследователи отобрали 30 различных картин и поочередно показывали их участникам эксперимента, наблюдая за реакцией их мозга при помощи магнитно-резонансной томографии (МРТ), которая фиксирует кровоток в части мозга, отвечающей за удовольствия и желания.
Когда участники эксперимента любовались картинами, которые, на их взгляд, наиболее красивы, сканер фиксировал чувства, схожие с теми, что человек обычно испытывает при взгляде на любимого, пишет Daily Mail.
Картины Джона Констебла, Жана Энгра и Гвидо Рени вызывали у испытуемых самые сильные чувства, увеличивая приток крови к частям мозга, отвечающим за удовольствие, на 10%.
Работы Иеронима Босха, Оноре Домье и фламандского художника Квентина Массейса были признаны самыми "уродливыми" произведениями искусства, так как они вызвали наименьшее увеличение кровотока. Также в ходе эксперимента были использованы картины Моне, Рембрандта, Леонардо да Винчи и Сезанна.
"Мы обнаружили, что, когда вы смотрите на произведения искусства - будь то пейзаж, натюрморт или портрет, - в части головного мозга, отвечающей за удовольствие, наблюдается сильная активность", - говорит профессор Сэми Зеки, проводивший эксперимент. "Мы обнаружили, что увеличение кровотока происходит пропорционально тому, насколько понравилась картина", - сказал профессор, отметив, что реакция на картину отображается мгновенно.
Кроме того, по его словам, созерцание картин улучшает самочувствие. "Мы доказали, что организм человека при контакте с произведениями искусства активизируется", - заявили исследователи.



Радослав 19.07.2011 18:45

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Интересный диалог Моцарта и Гарри из "Степного волка" Г.Гессе:

А устанавливал он (Моцарт) и настраивал радиоприемник, и теперь он включил громкоговоритель и сказал: - Это Мюнхен, передают фа-мажорный "Кончерто гроссо" Генделя. И правда, к моему неописуемому изумленью и ужасу, дьявольская жестяная воронка выплюнула ту смесь бронхиальной мокроты и жеваной резины, которую называют музыкой владельцы граммофонов и абоненты радио, - а за мутной слизью и хрипами, как за корой грязи старую, великолепную картину, можно было и в самом деле различить благородный строй этой божественной музыки, ее царственный лад, ее холодное глубокое дыханье, ее широкое струнное полнозвучье. - Боже, - воскликнул я в ужасе, - что вы делаете, Моцарт? Неужели вы не в шутку обрушиваете на себя и на меня эту гадость, не в шутку напускаете на нас этот мерзкий прибор, триумф нашей эпохи, ее последнее победоносное оружие в истребительной войне против искусства? Неужели без этого нельзя обойтись, Моцарт? О, как рассмеялся тут этот жуткий собеседник, каким холодным и призрачным, беззвучным и в то же время всеразрушающим смехом! С искренним удовольствием наблюдал он за моими муками, вертел проклятые винтики, передвигал жестяную воронку. Смеясь, продолжал он цедить обезображенную, обездушенную и отравленную музыку, смеясь, отвечал мне: - Не надо пафоса, соседушка! Кстати, вы обратили вниманье на это ритардандо? Находка, а? Ну, так вот, впустите-ка в себя, нетерпеливый вы человек, идею этого ритардандо, - слышите басы? Они шествуют, как боги, - и пусть эта находка старика Генделя проймет и успокоит ваше беспокойное сердце! Вслушайтесь, человечишка, вслушайтесь без патетики и без насмешки, как за покровом этого смешного прибора, покровом и правда безнадежно дурацким, маячит далекий образ этой музыки богов! Прислушайтесь, тут можно кое-чему поучиться. Заметьте, как этот сумасшедший рупор делает, казалось бы, глупейшую, бесполезнейшую и запретнейшую на свете вещь, как он глупо, грубо и наобум швыряет исполняемую где-то музыку, к тому же уродуя ее, в самые чуждые ей, в самые неподходящие для нее места - как он все-таки не может убить изначальный дух этой музыки, как демонстрирует на ней лишь беспомощность собственной техники, лишь собственное бездуховное делячество! Прислушайтесь, человечишка, хорошенько, вам это необходимо! Навострите-ка ушки! Вот так. А ведь теперь вы слышите не только изнасилованного радиоприемником. Генделя, который и в этом мерзейшем виде еще божествен, - вы слышите и видите, уважаемый, заодно и превосходный символ жизни вообще. Слушая радио, вы слышите и видите извечную борьбу между идеей и ее проявленьем, между вечностью и временем, между Божественным и человеческим. Точно так же, мой дорогой, как радио в течение десяти минут бросает наобум великолепнейшую на свете музыку в самые немыслимые места, в мещанские гостиные и в чердачные каморки, меча ее своим болтающим, жрущим, зевающим, спящим абонентам, как оно крадет у музыки ее чувственную красоту, как оно портит ее, корежит, слюнит и все же не в силах окончательно убить ее дух - точно так же и жизнь, так называемая действительность, разбрасывает без разбора великолепную вереницу картин мира, швыряет вслед за Генделем доклад о технике подчистки баланса на средних промышленных предприятиях, превращает волшебные звуки оркестра в неаппетитную слизь, неукоснительно впихивает свою технику, свое делячество, сумятицу своих нужд, свою суетность между идеей и реальностью, между оркестром и ухом. Такова, мой маленький, вся жизнь, и мы тут ничего не можем поделать, и если мы не ослы, то мы смеемся по этому поводу. Таким людям, как вы, совсем не к лицу критиковать радио или жизнь. Лучше научитесь сначала слушать! Научитесь серьезно относиться к тому, что заслуживает серьезного отношенья, и смеяться над прочим! А разве вы сами-то поступали лучше, благородней, умней, с большим вкусом? О нет, мосье Гарри, никак нет. Вы сделали из своей жизни какую-то отвратительную историю болезни, из своего дарованья какое-то несчастье. И такой красивой, такой очаровательной девушке вы, как я вижу, не нашли другого применения, чем пырнуть ее ножом и убить! Неужели вы считаете это правильным?

Лелуш Ламперуж 19.07.2011 21:58

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 361949)
Фантомы - они же "разумные существа", мыслеформы, реальны только для того слоя, где получили зарождение. В данном случае, волей художника или писателя, или просто человеком, обладающим сильной волей, и, хотя бы, минимальной силой воображения.

Всё, что создают творцы, уже существовало, они просто показали это нашей цивилизации.
Цитата:

Приходило ли вам когда-либо в голову, что каждая звезда в созвездии – это экзотерическая точка определенной композиции или плана, разработанного силами стихий в надземных сферах и впоследствии отраженного в четырех различных состояниях материи или планах сознания? Это легче сделать во флюидических состояниях материи, поскольку воплощение замыслов в более плотные формы требует больше энергии и времени.

Человек гордится своими творческими замыслами, но если бы его внутреннему взору открылись тайны эфирного пространства, он бы узнал, что просто копирует, хотя и невольно, композиции, намеченные в общих чертах в одном из небесных созвездий. Если для изображения нужны краски, то это потому, что подлинная композиция – в цвете, и внутренний взор человека уловил сочетание тонов, подсознание перевело отпечаток этого сочетания в сознание, и человек почти автоматически использует доступные краски, наиболее точно отвечающие оригиналу. Никогда нельзя добиться полного сходства, ибо гамма цветов эфирного Космоса намного богаче той, которая проявляется в плотной материи. Поэтому человек ограничен цветами четвертого спектра, хотя существуют три более высоких и три более низких диапазона всей гаммы цветов.

Учение Храма. ЭФИРНЫЕ ПРООБРАЗЫ В ПРИРОДЕ

Антон 20.07.2011 22:23

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 361764)
Я бы ещё добавил, что настоящее исскуство должно ещё воспитывать хороший вкус у человека, утончать его и устремлять к высшему. Оно должно облагораживать человека. А псевдоисскуство часто вульгарно и от него на сердце пусто.

Можно сказать и так, хотя лучше не ограничить понятие исскуства задачами. Такие вещи развивается из соприкосновения с возвышенным исскуством, но само исскуство только средство, посредник т.е. хотел обратить внимание, что следует отделить само послание от способа выражения. Бывают ведь "культовые фильмы" в которых лётся грязь, но всё ровно это исскуство. Надо отметить, что именно прикрываясь исскуством в сознании общества ведётся деградация ценностей. Так что само исскуство ещё не есть Свет.

При этом мы имеем тк. нз. "наивное исскуство", где средство выражения не совпадает с высотой послания (комичные ангелы и проч.). Можно сказать что талант (в исскустве), это способность выражатся (убедительно).

Антон 20.07.2011 22:55

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Ещё можно добавить что подлинное исскуство выражает дух, суть вещей, когда псевдо-исскуство скользит по повехности формы, не затрагивая души.

Цитата:

Всё, что создают творцы, уже существовало, они просто показали это нашей цивилизации.
Но всетаки при таком "копировании", или перенесенении из внутренних планов на внешний, надо проявить изобретательность. При этом композиция и сочетание красок, звуков, слов, движений, хотя уловленное "где то там", тоже требует творческого подхода. Нет, хотя и всё взаимно связанно, художник все-таки творец.

Лелуш Ламперуж 21.07.2011 01:01

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 362102)
Надо отметить, что именно прикрываясь исскуством в сознании общества ведётся деградация ценностей. Так что само исскуство ещё не есть Свет.

Ну, по телевизиру давно, вместо "займёмся сексом" частенько говорят "займёмся любовью". Так же и с искусством поступили.

Musiqum 21.07.2011 08:51

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 362102)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 361764)
Я бы ещё добавил, что настоящее исскуство должно ещё воспитывать хороший вкус у человека, утончать его и устремлять к высшему. Оно должно облагораживать человека. А псевдоисскуство часто вульгарно и от него на сердце пусто.

Можно сказать и так, хотя лучше не ограничить понятие исскуства задачами. Такие вещи развивается из соприкосновения с возвышенным исскуством, но само исскуство только средство, посредник т.е. хотел обратить внимание, что следует отделить само послание от способа выражения. Бывают ведь "культовые фильмы" в которых лётся грязь, но всё ровно это исскуство. Надо отметить, что именно прикрываясь исскуством в сознании общества ведётся деградация ценностей. Так что само исскуство ещё не есть Свет...

Да, согласен. В искусстве, как в средстве самовыражения, не всегда отображается только всё высшее, что есть в человеке. Но, тем не менее, как сказано в книге Зов, именно "через исскуство имеете Свет".

Andualex 21.07.2011 11:16

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 362102)
Надо отметить, что именно прикрываясь исскуством в сознании общества ведётся деградация ценностей.

Из изданных в 2010 году во Франции 246 литературных произведений (именно литературных) , лишь четыре автора живут за счет своей писательской работы. Остальные зарабатывают на жизнь иной профессиональной деятельностью.
Вот подумал сейчас - существуют вечные ценности , и они постоянно , то есть вечно деградируют. Возникает картина , когда за вечными ценностями , движущимися во времени , тянется как бы длинный ниспадающий шлейф их переработки в низменное , их низведения до коммерческого потребления, истирания их в подножную пыль . Но ценности нерушимы , а низводится наше представление о них , и в придорожной пыли возможно находить кристаллы вечных истин.

Антон 21.07.2011 15:34

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 362123)
Но, тем не менее, как сказано в книге Зов, именно "через исскуство имеете Свет".

И я вспомнил про эту цитату, но и там говорится "через" а не "в" исскустве имеете Свет. Да исскуство как сила, как мост, как проводник Света, но в смысле, не обожествлять само исскуство. И исскуство не становится псевдо-исскуством, если она пропагандирует псевдо-ценности. Этим хотел обратить внимание, что следует в первую очередь обратить внимание на послание, прежде чем позволить себе наслаждатся исскуством. При этом придать этому наистрожайшее внимание. До невозможности отрудняет продвижение по Пути.

Это, так сказать, из собственного архива.

Dar 21.07.2011 19:49

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 361702)
В соседней теме прозвучала следующая цитата:

Цитата:

Мера искусства...

На мой взгляд "мера искусства" это мера единения с Высшим.
Следовательно "псевдо.." это подделка под общение с Высшим..

А если исходить из "Красота это улучшение", то..
Настоящее искусство улучшает, "псевдо.." - нет..

Можно взять все что угодно.. скульптура, книги, фильмы, абстракции и т.д.
и оценить с точки зрения "становится ли человек лучше?"..
Если да значит в этом творении есть искра Высшего..
Если нет.. значит это "псевдо.." фальшивка, подделка, коньюктура, сделано для себя, для самости, для заработка денег и т.д. причин может быть масса .. и все это "искусство" забудется и исчезнет..
Хотя.. наверное "искусство" которое делает человека хуже, наверняка тоже имеет своих поклонников.
То же тиражируется, распространяется, насаждается и и.д. Разумеется под видом Искусства.

Лелуш Ламперуж 21.07.2011 21:44

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 362227)
Можно взять все что угодно.. скульптура, книги, фильмы, абстракции и т.д.
и оценить с точки зрения "становится ли человек лучше?"..
Если да значит в этом творении есть искра Высшего..

Да. Чем ближе вид искусства к безмолвию, тем легче это определить.

Например, что самое близкое к безмолвию? Музыка.

И действительно, на вокзалах, где круглый день проигрываются произведения Моцарта и других классиков, уровень преступности быстро начинает стремиться к нулю.

Далее идут цвет, потом формы - живопись, скульптура, архитектура. Чем больше в них идей, смысла, тем сложнее, но не настолько как со словом.

Пример "Преступление и наказание". Кто-то решит, что это роман о покаянии, раскаянии в содеянном. Когда душа подошла к краю бездны, и так ужаснулась, что нашла в себе силы повернуться обратно к свету, и принять любое наказание, лишь бы уйти от тьмы. А кто-то почитает, и скажет - да и правильно сделал, что убил. А кто-то почитает, и в нем разгорится нездоровое любопытство - а что если и мне попробовать? Тут уже от воспринимающего сознания многое зависит. А вот прекрасная музыка даже на самых грубых и агрессивных людей действует. Звук и цвет могут быть очень целебны для мозга.

Антон 24.07.2011 15:55

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 362227)
Можно взять все что угодно.. скульптура, книги, фильмы, абстракции и т.д.
и оценить с точки зрения "становится ли человек лучше?"..

Скорее всетаки восприятие произведения исскуства индивидуально. Некоторые терьпеть не могут симфоническую музыку - начинает болеть голова, и делала ли музыка Вагнера, лучше её страстного поклонника фюрера, кто его знает...

Хотя чистое исскуство возвышает.

Художник должен сердце и душу вложить в своё творение, одухотворяя оно, только тогда это можно назвать подлинным искусством.
Исскуство должно поднятся над чувствительным в сверхличное, и мощным импульсом вырвать её ценителя из повседневности, еденяя его с душой произведения. - Наверно так хотели сказать, Дар?

Юрий Ганков 25.07.2011 14:39

Ответ: Наши мысли об искусстве и псевдоискусстве
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 362498)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 362227)
Можно взять все что угодно.. скульптура, книги, фильмы, абстракции и т.д.
и оценить с точки зрения "становится ли человек лучше?"..

Скорее всетаки восприятие произведения исскуства индивидуально. Некоторые терьпеть не могут симфоническую музыку - начинает болеть голова, и делала ли музыка Вагнера, лучше её страстного поклонника фюрера, кто его знает...

Хотя чистое исскуство возвышает.

Художник должен сердце и душу вложить в своё творение, одухотворяя оно, только тогда это можно назвать подлинным искусством.
Исскуство должно поднятся над чувствительным в сверхличное, и мощным импульсом вырвать её ценителя из повседневности, еденяя его с душой произведения. - Наверно так хотели сказать, Дар?

По аналогии с расхожей рекламой йогуртов не вся классическая музыка одинаково полезна. Есть мнение знатоков и эзотериков, что часть произведений известных композиторов даже вредна, поскольку отражает состояние автора на момент написания а оно было не совсем хорошим. такая клссика вызывает именно те симптомы. Произведения известны по авторам и названиям, как только найду выложц.

Вообще очень инетесная тема в теме именно о влиянии на энергетику искусства. Вижу такая тема в Здоровье о влиянии музыки на человека. Можно сюда прилепить, а можно развивать и здесь. У меня есть лекции грамотного человека, если он даст добро, выложу его мысли по вопросу.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:34.