Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2026, 00:35   #81
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,397
Благодарности: 853
Поблагодарили 1,692 раз(а) в 1,330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Вселенная

'точки пересечения' в Проявленном не хаотичны. Космос упорядочен. И у 'точек пересечения' свои иерархии, которые 'уходят в глубину' в Беспредельность , к Источнику Всего. И это Ступени Жизни

Последний раз редактировалось элис, 18.04.2026 в 00:39.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2026, 12:33   #82
Кресчюд
 
Рег-ция: 22.07.2019
Сообщения: 160
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Вселенная

Конечно существование всего невозможно без логосов, как объединяющий всё в одну среду и общая память.Но вопрос в том что первично это взаимосвязующие нити, а не шарики существа. Связи существуют без шариков, а шарики без них нет.
Вместе с тем благодаря пониманию этого вопроса мы открываем на более высоком и можно сказать окончательном уровне вопрос про древа добра и зла.
Если раньше мы просто разделяли это на добро-сотрудничество-жизнь и зло-конкуренция-смерть. Когда одно должно быть то есть добро, а зло не должно существовать. То теперь эти два древа становятся оба нужны,меняя конечно понимание что такое тут древо смерти.
Проще говоря : связи, обмен,сотрудничество это древо жизни,а эволюция усложнения и можно сказать превращение энергии в материю и превращение внешних связей во внутренние это древо смерти.
И боги людей предупреждают что эволюция ведёт к смерти.
Но увеличивая обмен,взаимосвязи мы увеличиваем частоту или проще говоря температуру окружающего мира. И выравниваем внешние связи с внутренними.
Но всё равно чем выше тем вероятней смерть. Так или иначе.
Поэтому темные существа уходят в низкие частоты чем должны бы жить.
Кресчюд вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2026, 13:54   #83
Кресчюд
 
Рег-ция: 22.07.2019
Сообщения: 160
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Вселенная

Хотелось бы напомнить об одном важном принципе : это взаимозависимость одного параметра от другого при котором третий остаётся неизменным.
То есть изменение одного за счёт изменения другого в противоположную сторону и общая характеристика тогда становиться неизменной.
Не понимания этого принципа создало очень много путаницы ...у увлекающихся духовным знаниям.
Так что такие понятия как температура,свет,размер,частота,плотность,период,а мплитуда,порядок,хаос...и наверно многие другие нужно рассматривать только с пониманием этого принципа.
То есть нужно как минимум два параметра для оценки. Один не имеет смысла.
Кресчюд вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2026, 06:17   #84
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,397
Благодарности: 853
Поблагодарили 1,692 раз(а) в 1,330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Вселенная

Цитата:
Сообщение от Кресчюд Посмотреть сообщение
Конечно существование всего невозможно без логосов, как объединяющий всё в одну среду и общая память.Но вопрос в том что первично это взаимосвязующие нити, а не шарики существа. Связи существуют без шариков, а шарики без них нет.
Связи по определению что- то связывают. А связывают они Центры Сил. Причём разнополюсн, иначе невозможна никакая динамика, Центры Сил Макрокосма связаны посредством иерархических связей с аналогичными центрами микрокосма. Как системами жизнеобеспечения. Иерархии - как Ступени понижения и повышения напряжений от универсального к индивидуальным и обратно.
Цитата:
Вместе с тем благодаря пониманию этого вопроса мы открываем на более высоком и можно сказать окончательном уровне вопрос про древа добра и зла.
Если раньше мы просто разделяли это на добро-сотрудничество-жизнь и зло-конкуренция-смерть. Когда одно должно быть то есть добро, а зло не должно существовать. То теперь эти два древа становятся оба нужны,меняя конечно понимание что такое тут древо смерти.
Проще говоря : связи, обмен,сотрудничество это древо жизни,а эволюция усложнения и можно сказать превращение энергии в материю и превращение внешних связей во внутренние это древо смерти.
И боги людей предупреждают что эволюция ведёт к смерти.
Но увеличивая обмен,взаимосвязи мы увеличиваем частоту или проще говоря температуру окружающего мира. И выравниваем внешние связи с внутренними.
Но всё равно чем выше тем вероятней смерть. Так или иначе.
Поэтому темные существа уходят в низкие частоты чем должны бы жить.
Смерть - это только смерть формы. Сознание вечно. Но универсальное Сознание не может быть самоосознающим, как индивидуальное. Поскольку это требует обусловленности. А какая может быть обусловленность в Абсолюте.
С другой стороны индивидуальное Сознание обусловлено именно этим самосознанием. Вот эта обусловленность и создаёт дихотомию.'добра и зла' в силу неоднородности в моменте. По мере достижения братства- однородности. Но это все равно не абсолютное совершенство, потому риски неудач.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2026, 07:33   #85
Кресчюд
 
Рег-ция: 22.07.2019
Сообщения: 160
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Вселенная

Древо смерти и древо жизни (религия Живая Вселенная) это можно сказать два параметра роста. Роста в длину это смерть и роста в ширину это жизнь.
Можно как изменять один параметр за счёт изменения другого ,так и развивать его отдельно.
Но развивая один из них так или иначе приходиться развивать и другой, а иначе рост имеет предел.
И тут нужно выбрать правильный путь : или мы тупо ставим в приоритет эволюцию усложнения делая свою и жизнь окружающего мира всё несчастней,страдающей и болезненной или идём по пути религия Живая Вселенная и делаем этот мир и себя добрее и счастливее,здоровее.
И тут можно сказать что религия Живая Вселенная максимально препятствует усложнению,но так или иначе оно продолжается.
А религии эволюции напротив озабочены своим усложнением но не могут стать более развитыми существами.


Связи- лучи-нити которые изначально пронизывают всю безконечную Вселенную не имеют источника по простой причине, они и есть само пространство в котором всё существуют.
Вот их пересечения создают существ шарики , а пересечение лучей многих шариков и создаёт Логоса, а лучи Логоса создают шарики существ. Существа и Логос создают друг друга.
Связи становятся шариками, шарики образуют волну, волна становится лучом-связью на более высоком уровне.Возможно тут всё сложнее, но я понимаю так.
Связи-лучи это изначальная ткань Вселенной.Это само её пространство. Это то из чего состоит изначальная пустота.
Кресчюд вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2026, 11:48   #86
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,397
Благодарности: 853
Поблагодарили 1,692 раз(а) в 1,330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Вселенная

Цитата:
Сообщение от Кресчюд Посмотреть сообщение
Древо смерти и древо жизни (религия Живая Вселенная) это можно сказать два параметра роста. Роста в длину это смерть и роста в ширину это жизнь.
Можно как изменять один параметр за счёт изменения другого ,так и развивать его отдельно.
Но развивая один из них так или иначе приходиться развивать и другой, а иначе рост имеет предел.
И тут нужно выбрать правильный путь : или мы тупо ставим в приоритет эволюцию усложнения делая свою и жизнь окружающего мира всё несчастней,страдающей и болезненной или идём по пути религия Живая Вселенная и делаем этот мир и себя добрее и счастливее,здоровее.
И тут можно сказать что религия Живая Вселенная максимально препятствует усложнению,но так или иначе оно продолжается.
А религии эволюции напротив озабочены своим усложнением но не могут стать более развитыми существами.
Вероятно, вопрос в том, что же Животворит Живую Вселенную. Является ли она Самосущей? Ведь 'рост' требует 'питания'.
И кроме того, 'рост' подразумевает совершенствование, а, следовательно, упорядочивание. Это не может быть произвольным, хаотическим, а направленным. То есть - управляемым. То есть без 'мысли' не обойтись, но какой? Внешней по отношению к ' Живой вселенной'? Но тогда она не самосуща?
Третий 'параметр'?
Цитата:
Связи- лучи-нити которые изначально пронизывают всю безконечную Вселенную не имеют источника по простой причине, они и есть само пространство в котором всё существуют.
Вот их пересечения создают существ шарики , а пересечение лучей многих шариков и создаёт Логоса, а лучи Логоса создают шарики существ. Существа и Логос создают друг друга.
Связи становятся шариками, шарики образуют волну, волна становится лучом-связью на более высоком уровне.Возможно тут всё сложнее, но я понимаю так.
Связи-лучи это изначальная ткань Вселенной.Это само её пространство. Это то из чего состоит изначальная пустота.
Вы говорите об упорядочивании, причём устойчивом.
Изначально это ХАОС. Но возможно , в этом ХАОСЕ локализуются фрактальный Упорядоченные Живые Вселенные
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2026, 13:05   #87
Кресчюд
 
Рег-ция: 22.07.2019
Сообщения: 160
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Вселенная

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
кроме того, 'рост' подразумевает совершенствование, а, следовательно, упорядочивание...Вы говорите об упорядочивании, причём устойчивом.
Изначально это ХАОС.
Мне трудно понять вашу мысль,как и вам мою. И поэтому на ваши вопросы нельзя ответить. Мне не удалось найти точек соприкосновения.

Изначально это ни хаос и ни порядок. Лучи-нити пронизывающие всю Вселенную находятся в безконечном начале и они безконечны.
Вообще главная мысль которую я хотел передать в начале это то что связи первичны,а ни атомы-существа. Это полностью переворачивает сознание от восприятия вселенной как материи в форме шарика или шариков к пониманию того что начало в связях-нитях, пересечение которых и создают эту материю( или пусть доматерию или сверх материю) в форме шариков.
Этого нет ни в современной науке ни в какой либо религии и учении.

А вы как мне кажется хотите вместить это в свои убеждения и рамки восприятия, но это находиться за ними.И поэтому ваше виденье вообще ни там где смотрю я.

Единственная ассоциация этих связей которую я знаю в этом мире , это фантастика о джидаях и их силе. Эти связи- нити и есть самая большая сила и энергия во Вселенной. Но она не может действовать напрямую, а только через цепочку посредников.

Чем больше пересечений и связей тем больше рост.В принципе запас нитей в любой точке пространстве безконечен. Им не нужен источник. Они просто уплотняются из ничего.Ничего это и есть в безконечном начале лучи. И естественно возможен обратный процесс всего в ничего.

Происходит это потому что изначально они уже живые. Они соединяются и разъединяются по своему желанию и воле.
Каждое существо это коллективный разум , это можно сказать как коллективный разум клеток,атомов,первичных пересечений лучей-связей-нитей.

Но даже на самом примитивном уровне у любой такой группы существ есть свой примитивный Логос, то есть их общность. И вот этот Логос и есть гарант порядка и вообще любой возможности взаимодействия внутри группы.Вернее их минимум два чтобы нити пересекались нужно два центра Логоса.
В этом мире это ядро планеты и Солнце. Чем развитие мир тем развитие Логос.

В принципе если есть нити-связи-лучи то значит есть и самый примитивный изначальный Логос.
Но если нити не имеют ни одного пересечения то и Логоса тоже быть не может.
Так что Логос тоже вторичен как и шарики по отношению к связям.
Но это нельзя назвать хаосом, а скорее изначальным абсолютным порядком. Пустота это ни хаос и ни порядок.

Последний раз редактировалось Кресчюд, 20.04.2026 в 13:08.
Кресчюд вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2026, 13:57   #88
Кресчюд
 
Рег-ция: 22.07.2019
Сообщения: 160
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Вселенная

Мой печальный опыт говорит лишь о том что мои читатели думают всегда ни в том направлении или мне так кажется.
Хотя мне кажется очень часто можно сделать много важных выводов.
Мы лишь то с чем мы связаны. Если что то вокруг нас исчезает, появляется, меняется это так или иначе меняет нас самих.
Если природа погибает, а искусственное вокруг нас ,то ни как нельзя остаться живым самим. Мы воспринимает себя как что то самостоятельное,но на самом деле нас не существует, мы лишь одна из проекций того что существует вокруг нас.
Поэтому счастье может быть только общим.
Кресчюд вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2026, 18:02   #89
Кресчюд
 
Рег-ция: 22.07.2019
Сообщения: 160
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Вселенная

Религия Живая Вселенная открывает путь веры как путь науки.
В принципе можно сказать что то что называли богом с большой буквы путая это с другим понятием ( вообще слово бог это приставка супер) открыто в ней как научный факт. По крайней мере у меня как субъективная гипотеза.

Вопрос тут насколько подходят некоторые характеристики данные людьми.
Можно сказать это то что является одновременно и ничем и всем .
Мне помнится один отрывок из фильма : Кто же выше Аллаха ? Никто был ответ.
Так вот этот никто и ничего наконец найден если можно так сказать.

Перечислим некоторые характеристики :

1) Это свет и нет в нём ни какой тьмы.
Это верно так как эти лучи связи можно представить как изначальный свет.

2)Всемогущий.
Тоже в принципе верно так как всё так или иначе состоит из него. Хотя это скорее потенциал. Вообще это слово было относительным и к небесному царству.

3)Не имет изменения и тени перемен.
В каком то смысле если принимать как изначальный статус в образе ничего что ли.
С другой стороны это утверждение полностью противоположно.

Мной принято решение назвать это известным именем Абсолют. Мне кажется это наиболее простое и точное название.
Главное тут не перепутать с ложными ассоциациями поклонения как личности или отношением как богу.

Более правильная реакция это отношение как некой изначальной силе джидаев.
Хотя это тоже слишком ложно. Но это пример для понимания того что образ идола из Абсолюта намного дальше чем отношение как некой силе.

Люди любят всё извращать под свои корыстные интересы создавая идолов.
Меняя приоритет от добрых законов к поклонению личности.Это большой грех.

Религия Живая Вселенная рискует извратиться в религию Абсолюта если будет принята людьми. Главное тут понимать что должно быть приоритетом.
Кресчюд вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эксперимент «Вселенная-25» _Евгений_ Наука, Медицина, Здоровье 1 12.03.2017 09:31
Вселенная - пространство Aa1D Свободный разговор 7 01.10.2016 19:32
Вселенная отвечает Miona Свободный разговор 107 23.12.2010 22:12
Нарва: “Вселенная мастера” Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 22.04.2009 21:15
Л.В.Шапошникова. «Вселенная Мастера». Николай А. Книги, статьи, публикации 0 10.10.2005 21:32

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги