Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2026, 13:07   #901
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 9,095
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 929
Поблагодарили 3,949 раз(а) в 2,544 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЧТО БЫЛО, ЧТО БУДЕТ?

Цитата:
Сообщение от remi Посмотреть сообщение
Если под принуждением понимать воздействие вынуждающее «идти туда, куда не хочу» «делать то, что отвратно», то, конечно, я более чем уверен что Высшие подобным НЕ ЗАНИМАЮТСЯ. Ибо подобное отношение низводит человечество до статуса животного стада. Посмотрите вокруг на мир окружающий. Надо быть слепым чтобы не видеть что именно подобное отношение к человекам практикуют земные власть имеющие.
Да, наступает момент, когда Эволюция вместе с Кармой убирают сопротивляющихся. Земные властители исполняют их веления.

Ещё когда читала Библию, дивилась: "Навуходоносор, раб мой". Также в Бхагават Гите запомнила, что Высшим Силам (Кришне) подвластно направлять энергии и низших я куда надо. Но не так, как Высших Я.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2026, 03:46   #902
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 10,943
Благодарности: 3,780
Поблагодарили 647 раз(а) в 555 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЧТО БЫЛО, ЧТО БУДЕТ?

Цитата:
Сообщение от remi Посмотреть сообщение
Посмотрите вокруг на мир окружающий. Надо быть слепым чтобы не видеть что именно подобное отношение к человекам практикуют земные власть имеющие.
А вы задумывались почему у земных власть имеющих всё, пока, получается? Может, те, кого доморощенные гуманисты считают человеками не очень-то человеки и им лишь предстоит стать людьми, а затем и сверхчеловеками?
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2026, 07:22   #903
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 9,095
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 929
Поблагодарили 3,949 раз(а) в 2,544 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЧТО БЫЛО, ЧТО БУДЕТ?

16.07.35. Теперь о Братьях Тьмы. Не приходило ли Вам на ум, что Братьями Тьмы можно было бы, за малыми исключениями, назвать сейчас все современное человечество? Ведь процент истинных Тружеников Света ничтожен, так же как и процент светляков не так уж велик, тем более что очень часто светляки, в неведении своем и в силу теплоты или непротивления злу, трудятся на пользу Братьев Тьмы.

Это я поставила как иллюстрацию к мысли:

Цитата:
Может, те, кого доморощенные гуманисты считают человеками не очень-то человеки и им лишь предстоит стать людьми, а затем и сверхчеловеками?
Да, пока мало тех, кто не братья тьмы. Иначе мы бы увидели совсем другую жизнь на Земле. Потому и борется Братство столько нескончаемых пока тысячелетий, чтоб вывести их на свет из той ямы, где оказались.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2026, 12:04   #904
remi
 
Рег-ция: 03.10.2023
Сообщения: 391
Благодарности: 32
Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЧТО БЫЛО, ЧТО БУДЕТ?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от remi Посмотреть сообщение
Посмотрите вокруг на мир окружающий. Надо быть слепым чтобы не видеть что именно подобное отношение к человекам практикуют земные власть имеющие.
А вы задумывались почему у земных власть имеющих всё, пока, получается? Может, те, кого доморощенные гуманисты считают человеками не очень-то человеки и им лишь предстоит стать людьми, а затем и сверхчеловеками?

Козьма Прутков советовал смотреть в корень. А корень понимания обретается здесь
Цитата:
7.296. …человечество является аккумулятором и трансмутатором высокой энергии, которую мы условились называть психической. Значение человечества в том, чтобы трансмутировать в сознании эту энергию и путем Иерархии устремлять ее в Высшие Сферы. Утеря понимания назначения своего отбросила людей от знания ответственности. Так теперь снова напоминаем об основе Бытия. Надо снова приблизить к себе великий провод и осознать начала обновления жизни…
Энергию придётся отдавать либо добровольно, либо принудительно.
Сейчас власть земная у тех, кто ПЭ выкачивает принудительно через обеспечение стремления к выживанию а так же техниками манипуляции.
Когда эта власть будет смещена Светлыми, тогда будет практиковаться сознательная и добровольная отдача.
Ну и где в этой парадигме, для общей массы человечества, вы видите возможность стать сверхчеловеками? Если это и возможно, то только для единиц яро устремлённых к этому.
remi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2026, 16:42   #905
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 9,095
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 929
Поблагодарили 3,949 раз(а) в 2,544 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЧТО БЫЛО, ЧТО БУДЕТ?

Несколько несвязанных цитат из учения А. Ухтомского. Не вижу разницы с Учением:

Цитата:
Нужно большое внимание, чтобы войти в свой внутренний мир и разобраться там, что там надежный камень, могущий пойти на стройку, и что — солома, едва склеенная навозом, которая сгорит, едва ее коснется огонь!

Суровая истина о нашей природе в том, что в ней ничто не проходит бесследно и что «природа наша делаема», как выразился один древний мудрый человек. Из следов протекшего вырастают доминанты и побуждения настоящего для того, чтобы предопределить будущее.

Человек видит реальность такою, каковы его доминанты, т. е. главенствующие направления его деятельности.

Доминанта оставляет за собою в центральной нервной системе прочный, иногда неизгладимый след. В душе могут жить одновременно множество потенциальных доминант - следов от прежней жизнедеятельности.

Кора более успешно борется с доминантами, не атакуя их «в лоб», но создавая новые, компенсирующие доминанты в центрах, могущие свести их на нет.

...настоящее, подлинное, на всю жизнь незабываемое счастье человек переживает лишь в эти напряженные и мучительные моменты подъема и труда, когда он хоть временно выходил из себя и видел то, что выше его! Должно быть, подлинная-то «природа» наша именно в том, чтобы уходить от того, что мы сейчас есть, в то, что выше,— уходить от себя в высшее!

Хорош человек тогда, когда он в борении, и прежде всего в борении с самим собою, когда он в творчестве и готов принять реальность и новое вопреки своим излюбленным теориям и покою.

Великое биологическое достижение — уметь не разориться от нового опыта, сохранить свое бытие при столкновении с этим опытом (первая степень достижения, скорее инертная, чем активная!) или даже увеличить, обогатить свое бытие через этот новый опыт,— увеличить свою устойчивость и способность свою реагировать без разорения (вторая степень достижения, по преимуществу активная <...>, прогрессивная и экспансивная, расширяющая сферу жизни!).

Из горя и неудовлетворенности от ненахождения живого собеседника возникло и писательство, и наука!
Под «доминантой» Ухтомский и его последователи понимали «более или менее устойчивый очаг повышенной возбудимости центров, чем бы он ни был вызван...
__________________
А.А. Ухтомский. ...человеку надо на каждом шагу проповедовать: верь в жизнь, иди и борись и царствуй над жизнью.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2026, 02:56   #906
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 10,943
Благодарности: 3,780
Поблагодарили 647 раз(а) в 555 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЧТО БЫЛО, ЧТО БУДЕТ?

Цитата:
Сообщение от remi Посмотреть сообщение
Ну и где в этой парадигме, для общей массы человечества, вы видите возможность стать сверхчеловеками? Если это и возможно, то только для единиц яро устремлённых к этому.
В вашей парадигме нет, а в том тексте, что вы процитировали таки есть. Там сказано о трансмутации энергии в сознании, а сознание есть пока очень сильно не у всех — остальные живут памятью, живут прошлым.
Цитата:
Озарение, 2-II-9 Память и сознание. Если память - для прошлого, то сознание - для будущего. Потому заменяем память сознанием.
Это и делает сверхчеловеком, если понимать этот термин правильно. Делает им устремление в будущее.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2026, 09:41   #907
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 9,095
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 929
Поблагодарили 3,949 раз(а) в 2,544 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЧТО БЫЛО, ЧТО БУДЕТ?

Поясню, как я понимаю проблему (не первый раз поясню).

Ап. Павел часто говорит, что надо жить по духу, а не по плоти. Также и нашеУчение утверждает, что для тех, кто готов отплыть от берега плоти, готова помощь. Все эти цитаты ставила не раз.

У меня на диске вообще хранилась обширнейшая подборка, которую готовила годами, так сказать по мере развития. Она из всех Учений, которые из Братства, но больше всего из нашего. Диск вышел из строя и ... всё, больше не могу этим пользоваться. Но оно не пропало, т.к. не просто читала, но и потихоньку воплощала. Если бы я просто читала, то оно было бы только в памяти. Но оно проникало в те слои сознания, которые есть причинное тело. То, которое даёт новые доминанты, как сказал бы Ухтомский.

Почему я его понимаю? Потому что то, что он говорит, сначала встретила в Учении и в определённой степени ассимилировала в жизнь. Это уже для меня не ментальная теория. Но жизнь. И могу теперь Знать, что за словами: семена (или зёрна) добра или зла, корень зла, чудовище, которое не поднимается на поверхность, бессознательные мысли, которые формируют судьбу, духовные борения и другое вместе с синонимами, которые употребляют в разных традициях.

Понимаю Сергея, т.к. не всё, что говорим, есть "мнения", у одного такое, а у другого - другое. Мнения для теоретиков. События жизни для тех, кто начинает практиковать.

Слушаю ролики в духе учения К.Юнга и вижу: это опять же ТО (хотя за все ролики не расписываюсь, говорю в пределах своего опыта).

Означает ли, что чувствую "достигшей"? Резко наоборот: впереди бесконечная череда жизней такого рода, как эта, и бесконечное познавание через опыт.
__________________
А.А. Ухтомский. ...человеку надо на каждом шагу проповедовать: верь в жизнь, иди и борись и царствуй над жизнью.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2026, 18:29   #908
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 9,095
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 929
Поблагодарили 3,949 раз(а) в 2,544 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЧТО БЫЛО, ЧТО БУДЕТ?

Не слышала раньше о размерах новочеркасского "эпизода", который вылился прямо таки в восстание. Это произошло 64 года назад, как раз 1-3 июня. Люди шли с красными знамёнами, портретами Ленина и лозунгами "Хрущёва на мясо! Ложь о Сталине Хрущёву не поможет! Долой партийную буржуазию!"

Сожгли все портреты Хрущёва, захватили радиостанцию. К рабочим присоединились жители села, в котором как раз провели то, что народ назвал "вторая коллективизация". Но не в пользу колхозов, а государства. Тут и крах целинной эпопеи, значительное повышение цен на мясо и мясные продукты, на масло, снижение расценок за тяжёлый труд, повышение норм выработки.

По сравнению с политикой Сталина была большая разница.

Осуждены по делу более 100 чел. на срок до 15 лет. Расстреляны семеро. Суд состоялся в августе 13-20 числа.

Так что получается? Хотя бы часть народа не поддалась тогда на ложь о Сталине и имела политические лозунги в его восстании?

Комментарии к ролику:
Цитата:
Был такой многосерийный советский фильм "Вечный зов". И всегда было интересно его смотреть, но тогда я был школьник, мало что понимал в жизни. Да и жили мы при СССР, можно сказать, в тепличных условиях. Думали, что эти условия будут всегда. А сейчас его пересматриваю, когда показывают, и не перестаю удивляться. Ведь всё было написано, снято и показано ещё в 70-х: Полипов — полный аналог Хрущёва.

Расстрел в Новочеркасске - это знак того, что социализм уже закончился.

Хрущев - это Горбачев номер один!
И т.д.
А вот Википедия:
Цитата:
Н. С. Хрущёв в публичных выступлениях объяснял принятое решение интересами трудящихся: «Надо, чтобы все правильно поняли, что если не осуществить сегодня такой меры, как повышение закупочных цен на мясо, то завтра будет такое положение, когда будет ощущаться нехватка этих продуктов, будут очереди за мясом». Однако с начала 1960-х мясо и так исчезло из свободной продажи, хотя его можно приобрести на колхозном рынке, но дороже. При повышении государственных цен с 1 июня цены на рынке также выросли, что сделало мясо недоступным для значительной части населения. «Если вспомнить, что всего два года назад на прилавках гастрономов лежало и стояло все, что угодно скромной русской душе, и что люди уже успели привыкнуть к тому, что ежегодно 10 марта по всей стране происходило снижение цен (как правило, на 10-20 %), наступившее вдруг без видимых причин ухудшение снабжения не могло не поразить всех и не вызвать самых неприятных эмоций», — вспоминал житель Новочеркасска Б. Степанов[11].

Повышение цен сопровождалось обычными махинациями работников торговли, утаивавших продукты от переоценки, продававших их «нужным людям» ещё 31 мая. На разъяснительную работу в массах были брошены тысячи партийных агитаторов. Им задавали вопросы, не повысится ли стоимость детских садов и яслей, путёвок в дома отдыха и пионерлагеря из-за роста стоимости питания. Предлагали «лучше повысить цены на водку, табак, автомашины, ковры…», выпустить заём для помощи сельскому хозяйству[12].

После публикации постановления 1 июня 1962 года на многих предприятиях страны и в крупных городах произошли небольшие стихийные митинги численностью до нескольких десятков человек[11]. В Москве, Ленинграде, Киеве, Днепропетровске, Донецке, Риге появились листовки с призывами свергнуть «антинародную советскую власть». Нигде, кроме бывшей столицы Войска Донского Новочеркасска, в волнения и бунты это не переросло[8].

Возмущение народа было обусловлено не только тем, что впервые за 15 лет после неуклонного снижения цен они были повышены, да ещё вскоре после XXII съезда КПСС, провозгласившего курс на строительство коммунизма.
__________________
А.А. Ухтомский. ...человеку надо на каждом шагу проповедовать: верь в жизнь, иди и борись и царствуй над жизнью.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2026, 03:57   #909
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 10,943
Благодарности: 3,780
Поблагодарили 647 раз(а) в 555 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЧТО БЫЛО, ЧТО БУДЕТ?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Хрущев - это Горбачев номер один!
Для части рериховцев, они таки герои: первый пустил Ю. Н. Рериха в СССР, а второй способствовал основанию МЦР. А проклятый Сталин не пустил Николая Константиновича, ага. Эти рериховцы забывают одну очень важную вещь: нужно доказать, что вы несёте благо. Большевики хорошо усвоили евангельский урок.
Цитата:
Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
От Матфея 7:15 — Библия — bible.by: https://bible.by/verse/40/7/15/
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2026, 06:31   #910
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 9,095
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 929
Поблагодарили 3,949 раз(а) в 2,544 сообщениях
Red face Ответ: ЧТО БЫЛО, ЧТО БУДЕТ?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Для части рериховцев, они таки герои: первый пустил Ю. Н. Рериха в СССР, а второй способствовал основанию МЦР. А проклятый Сталин не пустил Николая Константиновича
Такие вопросы, которые касались Рерихов, решались самим Владыкой. Если Он Говорит, что это Его решение, что рано приезжать, народ не готов, - то Сталин и пишет резолюцию "Не отвечать". Также слышала от человека, сопровождавшего С.Н., как ему, СНР то есть, было тяжело общаться с Горбачёвым, но ведь нужно было взаимодействие с ним, чтоб МЦР существовал.

Надо понимать, что в таких вопросах Владыка Решает, Он! А не правители. В Гранях предлагается понять смысл пребывания каждого Правителя в Советской стране. Со Сталиным понятно. Он не только проводил те решения, которые исходили от Братства для строительства "новой империи", как это можно понять из Дневников, но и был нужен для НЕДОПУЩЕНИЯ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО РАЗЛОЖЕНИЯ СТРАНЫ. Причём необходимость удаления лжеобщинников была раньше, что отражено в Тексте Учения. Также и у близких сторонников Сталина читала, что от него они ожидали решительных мер раньше. Только тогда, когда Сталин стал "роботом Иерархии" прошли репрессии, причём начинались они Ежовым и сподручными, которые потом были удалены Сталиным и его командой. Тут можно подумать, как же действовали Карма с Эволюцией. Почему так, а не иначе?

Дальше был Маленков, но его быстро отодвинул Хрущёв и запустил ПОДДЕРЖКУ РАЗЛОЖЕНИЯ СТРАНЫ И ВСЕЙ СОЦ, СИСТЕМЫ и КОММУНИСТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ В МИРЕ. Что, он был такой гигант? - Вопрос даже смешной, глядя на эту фигуру. Просто Община не была принята, как цель в мире. Значит, нужно будет человечеству пройти гораздо более тяжёлый путь.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2026, 10:37   #911
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,397
Благодарности: 853
Поблагодарили 1,692 раз(а) в 1,330 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЧТО БЫЛО, ЧТО БУДЕТ?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение

Надо понимать, что в таких вопросах Владыка Решает, Он! А
Как Владыка может решать 'такие вопросы' сам по себе, ведь это вопрос Равновесия всего Мироздания, не только нашего глобуса или даже Солнечной Системы.
Вот потому- то грандиозности и торжественности в понимании Общины нет.
Цитата:
Просто Община не была принята, как цель в мире. Значит, нужно будет человечеству пройти гораздо более тяжёлый путь.
Это не цель. Это Закон, который нужно вместить в своё Сознание его совершенствованием до Высшей Энергии. Те, которые дорастут до такой человечности, и составят будущее человечество Нового Мира. 'Один Пастырь и Едино стадо.'А вместить, значит, учится безусловному сотрудничеству , и , прежде всего, с миром невидимым. Который в Учении называется Надземным. А это не 'Хрущев' и не 'Сталин', и не 'рериховцы' и не 'МЦР' , и не Владыка. Вот потому бесполезно ' бить поклоны' Владыке или Учителям и нести 'своё личное благо'. Которое на поверку может оказаться далеко не благом...для мировой Эволюции сознания

Последний раз редактировалось элис, 04.06.2026 в 10:42.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2026, 11:05   #912
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 10,943
Благодарности: 3,780
Поблагодарили 647 раз(а) в 555 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЧТО БЫЛО, ЧТО БУДЕТ?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Большевики хорошо усвоили евангельский урок.
Но "хорошо" не значит "отлично". Тут можно и провести бирбалову линию: на своих нужно смотреть внимательнее, чем на чужих — во избежание разложения. В этом назначение камня Сознания единения, на котором в Учении велено начертать Воина.
P.S.
Озарение, 2-IX-9 Друзья! Четыре камня положите в основание действий ваших. Первый - Почитание Иерархии. Второй - Сознание единения. Третий - Сознание соизмеримости. Четвертый - Применение Канона "Господом твоим".
Для утверждения первого - призовите всю любовь вашу. Припомните из детства вашего лучшие улыбки, самые яркие лучи солнца и первую песнь птиц за окном.
Для второго - облекитесь в оружие дня, достаньте доспехи ваших действий и освежите восприятие глотком трезвой воды.
Для третьего - выберите в вашей рабочей комнате самую высшую и отвесную линию и назовите ее размером Плана. Все недовольства, раздражения и утомления прикладывайте мысленно к размеру мирового Плана - и, сравнивая, не найдете даже малейшего места для призрачных настроений.
Для четвертого - представьте себе всю бесконечность звездного мира. Поистине, у Отца много
домов, который из них запятнаем? Вспоминая данный канон, представьте, как из запертого дома выходите на свет. Так придет к вам все, в чем нуждаетесь.
Начертайте на первом камне Голубя. На втором - Воина. На третьем - Колонну. На четвертом - Солнце.

Последний раз редактировалось Nyrh, 04.06.2026 в 11:09. Причина: добавил постскриптум
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2026, 13:01   #913
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 9,095
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 929
Поблагодарили 3,949 раз(а) в 2,544 сообщениях
Red face Ответ: ЧТО БЫЛО, ЧТО БУДЕТ?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
на своих нужно смотреть внимательнее, чем на чужих — во избежание разложения.
Это всё тот же закон, что при устремлении напрягается не только противоположный полюс, т.е. внешний враг, но и внутренний поднимается к изживанию. Нельзя ничего толком построить, если не очищено сознание. Если это отдельный человек, то будет так, как описал ап. Павел: "Хочу хорошее, но прилежит мне плохое!" И это плохое в нём самом, оно из прошлого!! Если речь идёт о большой группе людей, то обнаружатся несовместимые мнения. Потому вам даётся возможность убрать свои ошибки. Труднее, если это революционные партии и группы на Земле, которая так отстала! Или теперь как в РД...

Не зря известная формула: "чтобы объединиться, надо сначала разделиться". Как уже говорила, на моё чувствование ситуации, потому был привлечён Кармой Сталин, что он, будучи активным деятелем Французской революции, прочувствовал на себе, что самая главная опасность революции - от попутчиков. Ещё вспомним о форусе. Он один и другие должны доверять выбору Братства. Но где это на Земле? Кто учит этому? Даже рериховцы не подумают о том, что обязан быть этот самый "тоталитаризм", а не кто (какой сознательный или бессознательный враг Планов Владыки) во что горазд под названием "демократия". В общем, Законы отдельно, рериховцы отдельно... Законы если и прочли, то не стали плотью и кровью человеков.

Понравилось про безусловное сотрудничество... Напр., г-н из МЦР, забываю его фамилию, Скородумов! будет читать лекции про плохих большевиков, а те, кто в это не верят, будут подметать ему аудиторию? Или готовить пригласительные? Или что? Я вообще пришла к выводу, что название в наше время ничего не значит, но то, что распространяют на месте Учения.

Последний раз редактировалось irene, 04.06.2026 в 13:10.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2026, 02:43   #914
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 10,943
Благодарности: 3,780
Поблагодарили 647 раз(а) в 555 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЧТО БЫЛО, ЧТО БУДЕТ?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Даже рериховцы не подумают о том, что обязан быть этот самый "тоталитаризм", а не кто (какой сознательный или бессознательный враг Планов Владыки) во что горазд под названием "демократия".
Николай Константинович сказал: "Осознание Красоты спасёт мир". Но люди, как правило, не задумываются над тем, что есть красота с точки зрения праведника, а не грешника. Потому и нравится им "открытое общество", о котором говорил Карл Поппер. А врагами этого "открытого общества" он назвал Платона и Маркса. Божественный порядок желающих грешить таки не интересует. Им не нужна Шамбала, не нужен "век истины и Мировой Общины".

Последний раз редактировалось Nyrh, 05.06.2026 в 02:54.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2026, 04:21   #915
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 10,943
Благодарности: 3,780
Поблагодарили 647 раз(а) в 555 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЧТО БЫЛО, ЧТО БУДЕТ?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Божественный порядок желающих грешить таки не интересует. Им не нужна Шамбала, не нужен "век истины и Мировой Общины".
Потому спасать мир придётся немногим, "воинству Майтрейи". Тем, кто имеют отвращение ко греху.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2026, 07:32   #916
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 9,095
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 929
Поблагодарили 3,949 раз(а) в 2,544 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЧТО БЫЛО, ЧТО БУДЕТ?

Вчера просматривала свои старые исследования. Нашла то, что может быть полезно для понимания устройства Мироздания и роли борьбы в нём.

Скопирую сюда результаты своего изучения понятий "возмущение" и "негодование". Ведь это одни из тех чувств, которые трансмутируются для использования Высшим Я. Кто захочет подробнее изучить, тот имеет все ссылки, где найти то или иное, о чём речь.

Возмущение и негодование – близкие по смыслу понятия, синонимы и выражают чувства и состояния сознания, которые могут проявляться как в низшем, так и в Высшем Я. В первом случае по словам Учения в человеке возмущается хаотичность, тьма, невежество и самость и ему необходимо выработать спокойное, бесстрастное отношение ко всему, касающемуся личного "я", называемое равновесием.

Что же такое возмущение и негодование, проявляемые духом? Надо ли от них избавляться? - Вспомним, что Мир Огненный есть Мир сублимированных чувств или сознаний. Именно ни одно человеческое чувство не исчезает, но пребывает в Мире Огненном в своем утонченном состоянии, отвечая на высшие притяжения и вибрации (см.03.09.35).

Возмущение духа – это по Учению:
не гнев, который оставляет дыры в ткани Мира,
не месть, но при возмущении импульс угрозы имеет характер скоропреходящий (см. 8.087),
не раздражение, которое рождает империл.
Возмущение духа является необходимым условием продвижения Высшего Духа:
Каждый Махатма рядом с дерзновением открыл в сердце возмущение духа, ибо как же иначе вспыхнут огни (см.7.304)?

Учение прямо говорит, что без любви не будет и негодования (см. 14.239). Ведь они принадлежат двум полюсам единого явления. Если человек не знает любви, он вообще не возмутится и не создаст напряжения энергии.

Даже самый Высокий Дух, дерзновенно устремляющийся к Красоте, проявляет и нечто подобное известному нам чувству возмущения-негодования, только более утончённое, имеющее высокие вибрации, и оно толкает Его из Хаоса проявлять Космос:

Негодование духа есть то возмущение стихий, которое находится в самых высших Заветах (9.389).
Без возмущения духа ничего создать нельзя. Без Света и Тени Космос не может иметь бытия.
Для рождения новых энергий нужны эти столкновения света и тьмы.

Человек должен получить толчок, чтобы его психическая энергия из эмбриона оказалась в действии (см.7.304). Таким толчком являются «тени» мира, на которые он реагирует возмущением духа, создающим необходимое напряжение сердечного устремления, которое и закручивает вихрь новый, развивающийся в центр творческого проявления:

лишь возмущенная стихия будет служить вам (7.096),
в Космосе все группируется вокруг своего жизненного зерна и все жизненное направляется к своему зерну.

Получается, что духи, не накопившие любви к Высшей Красоте, не могут получить толчок для творения. Они даже не могут на своём уровне воплотить в жизнь формы, вырубленные Высшими Духами в веществе стихий, без их искажения, не видят, что растят плевелы своего рассудка, оторванного от Природы, и могут понять это только позже, когда в полной мере проявится всё уродство их со-творения. Отсюда и тактика Адверза, когда уроду дают вырасти до всего безобразия, чтоб подавить лучом Света (см.7.211).

Те, кто видят уродства, начинают свою борьбу с ними, реагируя на попирание их развивающегося чувства Красоты возмущением и тем продвигая далее своё сознание и противостоя осознанному ими злу прежде всего «в духе и духом»:

Волны познания и невежества … создают возмущение вод, так нужное для продвижения сознания (12.264).
Не будет добра, если не примем ответственности распознать зло, усмотреть тление и не упустить внести Свет (21.12.37).

Таким образом, возмущение духа нужно для очищения собственного сознания и сознания общества, оно приносит следующую ступень его развития. Возмущение духа приводит к направлению Света сознания на разные явления жизни, их осознанию, осознанию чудовищ нагромождений рассудочной мысли, которая и порождает зло. Праведное негодование на темные стороны жизни зажигает в нас огонь устремления к трансмутации хаоса в гармонию, или тьмы в Свет (17.09.35).

Именно понимание природы зла приводит к его вмещению, которое не есть прощение и попустительство, но вмещает зло, чтобы знать его и искоренять (см. 29.09.34). Отсюда и проявляемые терпение и терпимость.

Если нет спасительной реакции возмущения, то это означает, что дух в человеке уже омертвел. Гангрена духа может быть удалена лишь ударом (см.2.3.6.14).
Смерть духа может произойти, когда он направляется в сторону эгоизма. Потому нужно пламенно оберегать дух от безразличия к происходящему за пределами личного "я" (см.7.313).
Равнодушное отношение означает затухание огней, инертность и слабость (см.1966 г. 349. (Гуру)).
Убийственным для духа будет мертвое безразличие. Такие тёплые - породители космического сора, они своей аморфностью мешают эволюции (см.14.381).
Люди, что предпочли принять Слово (о подставлении другой щеки) буквально, сделали из себя ничтожество, и превратились в согбенных непротивленцев, и предоставили саду своему и саду земному зарастать беспрепятственно бурьяном (см. 1953 г. 59).

Таким образом, загасив добровольно огни возмущения духа, тушим с неизбежностью и любовь к Высшему, прерываем и связь с ним. Сознание всё более ограничивается «личным курятником» и деградирует, зарастая бурьяном собственных рассудочных построений, оправдывающих такую жизнь. Потому и сказано, что сущность Армагеддона состояла для темных сил в том, чтобы разложить все энергии человечества (энергии сознания), и, как мы видим, во многом они преуспели; нет, кажется, ни одного высокого Понятия или чистого чувства, которое не было бы осмеяно и втоптано в грязь (см. 31.10.46).

Потому нельзя никогда оставлять борьбы, толчком для которой и является возмущение духа. Иуды и темные силы невежественного сопротивления совершенно необходимы в нашей стадии человеческой эволюции. Разве не они дают нам возможность напрячь наши силы, нашу находчивость и расширить поле действия? В борьбе происходит очищение и поднимаемся на следующую ступень. В ней обретаем оружие мощи. Борьба есть основа существования и продвижения, человек без борьбы обращается в ничтожество и произвол(см. 26.01.39).
Непротивление злу есть допущение вторжения хаоса (см. 26.01.39).
__________________
А.А. Ухтомский. ...человеку надо на каждом шагу проповедовать: верь в жизнь, иди и борись и царствуй над жизнью.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2026, 13:34   #917
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 9,095
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 929
Поблагодарили 3,949 раз(а) в 2,544 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЧТО БЫЛО, ЧТО БУДЕТ?

Хотелось бы ещё больше познакомить читателя с А.А. Ухтомским. В июне 151 год со дня его рождения. Он, думаю, - один из тех, что приходили создать учение об аппарате человека, которое и сейчас нужно, но вскоре его необходимость намного возрастёт, т.к. очищать своё сознание вслепую невозможно. Нужно понимать собственное устройство, чтоб им пользоваться.

Скопировала записи одной девушки после услышанной ею лекции об Ухтомском.
Цитата:
Ухтомский был учёным-физиологом и при этом глубоко верующим человеком. Для него не было противоречия между наукой и молитвой. Он говорил, что даже работа в лаборатории может быть служением, если у тебя есть эта доминанта — на правду, на добро, на живого собеседника. Доминанта — то, что определяет наше поведение и видение мира. Она может быть злой или благой. Мир как двойник — когда мы проецируем на окружающих свои недостатки и видим врагов. Мир как собеседник — когда мы признаём за другим его уникальность и драгоценность. Овладеть зачатками доминант — значит воспитывать себя, не плыть по течению инстинктов (Это в чистом виде Чехов. То есть Чехов так жил, про это писал в дневниках, письмах, в каждом своём рассказе. Рассказ „Крыжовник“ — это просто цитата… Надо себя дрессировать. Нельзя жить так, как хочется, а надо жить так, как надо. Знаменитая фраза из письма к Суворину: «По капле выдавливать из себя раба».) Доминанта на лицо другого — это не абстрактное «люби человечество», а конкретное внимание к каждому встречному.
1. О сущности доминанты и её масштабе: «…доминанта может быть благой, а может быть и дурной. Одна доминанта у Серафима Саровского… Другая доминанта у Раскольникова… или у Гитлера». «Человек — существо, которое способно овладеть зачатками своих доминант. …научиться ими управлять, пока они сами не поработили его».
2. О доминанте на лицо другого и переходе от двойника к собеседнику: «Грязному в мыслях всё кажется заранее грязным. Завистнику и тайному стяжателю чудится и в других стяжатели». «Нужно неусыпное и тщательнейшее, изо дня в день воспитание в себе драгоценной доминанты безраздельного внимания к другому». «Истина дана нам не как подушка, на которой могла бы успокоиться наша голова, но как обязательство и завет для предстоящей жизни».
3. О синтезе веры и знания, физиологии и богословия: «Истина есть дело не голого ума как такового и не пассивного переживания сердца… она является плодом активного подвижнического внимания над своим умом и сердцем». «Природа наша делаема». «Совесть есть высший и дальновиднейший из органов рецепции на расстоянии… С другой стороны, она есть субъективный отблеск объективного закона добра и зла» (с большой буквы). «…он хотел бы оправдать веру и молитву из начал науки… показать, что молитва — это естественное состояние человеческого организма».
4. О разуме, инстинкте и управлении собой: «Величайшее счастье, когда разум инстинктов и наш собственный человеческий разум идут рука в руку».
5. О кризuce безрелигиозной культуры и этики: «Самые лучшие устремления человека вырождаются тогда во зло… Наука — в военно-химическую технологию… человеколюбивая доктрина — в эксплуатацию природы и людей, а любовь — в последнее неуважение к человеческому лицу, фактически в разврат». «Толкуют о какой-то специальной специфической этике: врачебной, милицейской, пасторской, советской… Тогда как существует независимый закон бытия, закон добра и зла, закон исторического возмездия и закон милосердия». «Культура… мотоциклетов, спорта, промышленности, комфорта, ватерклозетов… при очень последовательном, систематическом игнорировании христианского понимания культуры и прогресса как великого нравственного труда личности над собою».
6. О Воскресении и химеричности жизни без Бога: «Если нет Воскресения Христова, то эта жизнь есть такая страшная химера, какую вообразить нельзя и которую возможно переносить лишь слепо, участвуя в её химеричности».
7. О Боге и истории: «Бог осуществляется для нас настолько, насколько мы верим и хотим его осуществления».
8. О личности и обществе (из речи при избрании в депутаты): «Я беспартийный… для меня нет Эллина, иудея, буржуя и пролетария… Я всегда стремился видеть и любить человека помимо человеческих перегородок».
9. О совести (из сопоставления с Бахтиным): (Вопрос Бахтина к Гачеву-отцу): «А на что вы обопрёте совесть? … Для меня это Бог». (Контекст Ухтомского): «Совесть без Бога есть ужас, она может заблудиться до самого безобразия» (вариация на тему Достоевского).
__________________
А.А. Ухтомский. ...человеку надо на каждом шагу проповедовать: верь в жизнь, иди и борись и царствуй над жизнью.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2026, 09:12   #918
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 9,095
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 929
Поблагодарили 3,949 раз(а) в 2,544 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЧТО БЫЛО, ЧТО БУДЕТ?

Кажется, такое понятное учение о доминанте, такое полезное в применении, однако с каким трудом входило! Впрочем, как все учения. Чтобы познакомиться с ним получше, можно посмотреть два ролика ниже. На самом деле их гораздо больше. Сразу скажем, что ролики создаются часто в духе антисоветизма: как же, нужно сосредоточить зрителя на таких-сяких... Дальше сами знаете! На самом деле, всё это попытки укрепить в себе и других антисоветскую доминанту. Большевики, как и все другие, пользующиеся доминантами, тоже бывают "подслеповаты". Задача им, как и всем нам, прозреть. И материал для этого дают Учения из Братства. В древности известны были Знания в этой области. Но массы к ним подготавливаются сейчас.

На самом деле, противниками у А. Ухтомского, как и у П. Анохина были профессора-последователи И. Павлова с его учением об условных и безусловных рефлексах. А также те из власти, которые сами "дошли" или их настроили против новых учений те же профессора. Учение Павлова работает, но оно не полно и другие, всё новые учёные его дополняют и углубляют. Человечеству положено знать свой аппарат! И, как видим, напр., из второго ролика это знание уже используется!! Но у многих рериховцев пока нет подобной доминанты и в помине. Они создали доминанту про спасение этой (!) цивилизации путём сохранения памятников старины, дающих единственную энергию для Эволюции.

https://www.youtu.be.com/watch?v=kKBi0flyGWY
УХТОМСКИЙ: Мозг Сам Выбирает РЕАЛЬНОСТЬ. Теория, ОПАСНЕЕ Оружия

https://www.youtu.be.com/watch?v=wwVq0kVmtvQ
Алексей Ухтомский: человек «созидающий внутренний космос»
__________________
А.А. Ухтомский. ...человеку надо на каждом шагу проповедовать: верь в жизнь, иди и борись и царствуй над жизнью.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2026, 09:29   #919
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 10,943
Благодарности: 3,780
Поблагодарили 647 раз(а) в 555 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЧТО БЫЛО, ЧТО БУДЕТ?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Они создали доминанту про спасение этой (!) цивилизации путём сохранения памятников старины, дающих единственную энергию для Эволюции.
Новая цивилизация, пока, может быть вмещена, увы, немногими. Нужно вместить, чтобы быть в состоянии принести это людям. А вмещение — это подвиг.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2026, 10:26   #920
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 9,095
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 929
Поблагодарили 3,949 раз(а) в 2,544 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЧТО БЫЛО, ЧТО БУДЕТ?

https://www.youtu.be.com/watch?v=r_2py2Z9EpM
УХТОМСКИЙ — физиолог ДОКАЗАЛ: вашим мозгом управляет ДОМИНАНТА

Совершенно свежий ролик, сегодняшний, час назад поставлен.

В этом ролике наше внимание направляется в большей мере на учение Ухтомского. Всё то, что я выискивала по крохе из нашего Учения, здесь сконцентрировано. Правда, наше Учение не употребляет слово "доминанта". Но догадайтесь сами, что его заменяет. В нашем Учении есть очень много подробностей работы аппарата, которые ещё не используются учёными.
__________________
А.А. Ухтомский. ...человеку надо на каждом шагу проповедовать: верь в жизнь, иди и борись и царствуй над жизнью.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Слово о России

Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
неужели это было? виктор к Свободный разговор 80 03.05.2025 18:38
Было ли монголо-татарское иго? Восток Свободный разговор 100 24.12.2015 14:45
а как надо чтобы было? arjunah Свободный разговор 47 03.08.2007 19:34
Что было с форумом? Artem Архив 68 10.12.2006 13:01
Детям 60-70-80-х посвящается (так всё и было) Белый и пушистый Свободный разговор 2 13.10.2005 18:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги