Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2026, 03:11   #1601
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 10,950
Благодарности: 3,780
Поблагодарили 647 раз(а) в 555 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от remi Посмотреть сообщение
Но поскольку большей частью т.н. «стремящиеся к Свету» это т.н. «тёплые», то они, для убеждения самих себя в своей якобы полной самоотдачи и превосходной праведности, именно САМИ определяет кого-то на роль тёмных и начинают «праведную войну» против оных. Именно по манере активного нападения подобные псевдостремящиеся идентифицируются.
А как вы различаете САМИ ли люди определяют или НЕ САМИ?
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2026, 11:16   #1602
remi
 
Рег-ция: 03.10.2023
Сообщения: 391
Благодарности: 32
Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от remi Посмотреть сообщение
Но поскольку большей частью т.н. «стремящиеся к Свету» это т.н. «тёплые», то они, для убеждения самих себя в своей якобы полной самоотдачи и превосходной праведности, именно САМИ определяет кого-то на роль тёмных и начинают «праведную войну» против оных. Именно по манере активного нападения подобные псевдостремящиеся идентифицируются.
А как вы различаете САМИ ли люди определяют или НЕ САМИ?
Когда САМИ кого-то определяют на роль врага, то естественно это всегда будет чел явно уступающий по определенным линиям, т.е. выбирают слабейшего в сравнении с собой.
Реальный тёмный если и подойдёт к кому-то для противодействия, то он как минимум будет одинакового уровня со своей жертвой.
remi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2026, 11:26   #1603
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 10,950
Благодарности: 3,780
Поблагодарили 647 раз(а) в 555 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от remi Посмотреть сообщение
Реальный тёмный если и подойдёт к кому-то для противодействия, то он как минимум будет одинакового уровня со своей жертвой.
Да неужели?! У вас темные прямо-таки рыцари без страха и упрёка! Бесчестность тёмных — аксиома. Чтобы на их примере учить тому, что такое честь, что такое Свет.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2026, 11:48   #1604
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,398
Благодарности: 853
Поблагодарили 1,692 раз(а) в 1,330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от remi Посмотреть сообщение

Когда САМИ кого-то определяют на роль врага, то естественно это всегда будет чел явно уступающий по определенным линиям, т.е. выбирают слабейшего в сравнении с собой.
'делать жертву из брата'. Момент самоутверждения за счёт кого- то
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2026, 12:01   #1605
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 10,950
Благодарности: 3,780
Поблагодарили 647 раз(а) в 555 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
'делать жертву из брата'. Момент самоутверждения за счёт кого- то
Кто является братом — это определяется Братством. Кто не хочет стать сильным, тот таки не брат, не общинник.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2026, 12:15   #1606
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,398
Благодарности: 853
Поблагодарили 1,692 раз(а) в 1,330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
'делать жертву из брата'. Момент самоутверждения за счёт кого- то
Кто является братом — это определяется Братством. Кто не хочет стать сильным, тот таки не брат, не общинник.
Закон Братства никем не определяется. Это само устройство Мироздания. Либо попадаешь в него, либо нет своим существом. По полярности

Последний раз редактировалось элис, 31.05.2026 в 12:17.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2026, 12:30   #1607
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,713
Благодарности: 296
Поблагодарили 312 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от remi Посмотреть сообщение
Сказать «иерархия сознаний» значит указать на неравенство сознаний, которые пребывают в организующей их системе координат, а это предполагает их СРАВНЕНИЕ по каким-то критериям для выявления их места в системе.

Превосходство правит миром.
Вопрос лишь в том как оно будет выявляться - добровольным признанием или принуждением к подчинению.
Цитата:
Сказать «иерархия сознаний» значит указать на неравенство сознаний,
Вероятно поэтому и нет в Учении такого словосочетания. Это как раз пропагандируют такие, как " яБорис", неравенство как противопоставление и разделение людей.
Этого нет в Учении.
Точно так же, как нет и такого лозунга , что
Цитата:
Превосходство правит миром.
Неужто не замечаете, как это попахивает фашизмом и расизмом?

Принцип Иерархии это Принцип Любви, это Закон Любви, это Сердце. Именно поэтому.
Цитата:
Озарение, 2-IX-9
Друзья! Четыре камня положите в основание действий ваших. Первый - Почитание Иерархии. Второй - Сознание единения. Третий - Сознание соизмеримости. Четвертый - Применение Канона "Господом твоим".
Для утверждения первого - призовите всю любовь вашу. Припомните из детства вашего лучшие улыбки, самые яркие лучи солнца и первую песнь птиц за окном.
Для второго - облекитесь в оружие дня, достаньте доспехи ваших действий и освежите восприятие глотком трезвой воды.
Для третьего - выберите в вашей рабочей комнате самую высшую и отвесную линию и назовите ее размером Плана. Все недовольства, раздражения и утомления прикладывайте мысленно к размеру мирового Плана - и, сравнивая, не найдете даже малейшего места для призрачных настроений.
Для четвертого - представьте себе всю бесконечность звездного мира. Поистине, у Отца много
домов, который из них запятнаем? Вспоминая данный канон, представьте, как из запертого дома выходите на свет. Так придет к вам все, в чем нуждаетесь.
Начертайте на первом камне Голубя. На втором - Воина. На третьем - Колонну. На четвертом - Солнце.
Никогда не поверю, что Агни Йога настраивает на противостояние и антагонизм, это от непонимания еще человеческим сознанием Принципа Иерархии, Принципа Сердца.
Цитата:
Иерархия, 358
Как чудесный нераздельный круг человечество должно строить свои твердыни. Каждое творческое начинание должно сооружаться цельностью и нераздельностью, утверждаясь в орбите вокруг центра. Только так можно радиусом касаться всех точек и установить размах. Нужно понять, что каждая твердыня должна насыщаться из центра. Чем восприятие поверхностнее, тем губительнее для всех направлений. Потому так нужно прислушиваться к внутреннему явлению центра. Нераздельность твердыни есть ее мощь. Цельность есть ее красота. Центр есть Иерархия Блага. Так создается высшая ступень. Каждый дух должен осознать, что все живет Светом цельности. Каждый Ашрам насыщается цельностью и живет Светом Иерархии. Каждый атом живет цельностью, в этом красота; так созидается мир.
Цитата:
Иерархия, 415
В малом, в великом, вникнуть нужно в ведущий закон Иерархии. Только так можно будет строить великое будущее. Ведь, на объединении дуг сознания строится жизнь. Ведь на космическом законе утверждаются Иерархия и водительство. Потому творчество духа насущно насыщается Космическим Магнитом. Так водитель соприкасается с Космическим Магнитом и все насыщение мира так может напрягаться великим законом. Так Мы творим объединенным сознанием и сердцем.
Цитата:
Иерархия, 439
Нужно собирать доспех духа, когда твердь трепещет. Могут ли горы устрашаться и деревья ужасаться? Конечно, могут, если дух их соприкасается с развитым сознанием человека. Но может ли озеро радоваться и цветы веселиться? Конечно могут, если они могут засыхать от взгляда; таково соотношение между низшими и высшими звеньями Иерархии. Только очень утонченный дух найдет в себе решимость признать в скале своего брата.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2026, 13:00   #1608
remi
 
Рег-ция: 03.10.2023
Сообщения: 391
Благодарности: 32
Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Diotima, а как Вы «перевариваете» слова в Учении об Иерархии Тьмы, Братство Тьмы.
И кстати, сердце бывает и чёрным, и грязным, и смердячим.
Я это к тому что, Вы, по-моему, излишне идеализируете.
remi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2026, 13:34   #1609
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,713
Благодарности: 296
Поблагодарили 312 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от remi Посмотреть сообщение
Diotima, а как Вы «перевариваете» слова в Учении об Иерархии Тьмы, Братство Тьмы.
И кстати, сердце бывает и чёрным, и грязным, и смердячим.
Я это к тому что, Вы, по-моему, излишне идеализируете.
Такое ощущение, что Вы с Учением мало знакомы. Там не упоминается никакого "братства тьмы", иерархия, да, существует, но это так же на Земле возникло, и это следствие человеческих нарушений закона Иерархии, возникло в эпоху Атлантиды и с тех времен идет противостояние.
И если уж зашла речь о " черных, грязных и смердячих сердцах", то , по моему опыту, чем больше человек этого видит вокруг себя, значит, тем больше этого в его сердце, ему чистится самому необходимо побольше.
Потому что мы видим вокруг себя через кармическое зеркало, видим свое отражение.
Найти в себе СВЕТ и Любовь , и чудесным образом вдруг посветлеет и вокруг.
Увидеть брата в ком-то, кого боялся или презирал, или на кого злился или вообще не замечал, это хорошая тренировка для Духа внутри.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2026, 13:46   #1610
remi
 
Рег-ция: 03.10.2023
Сообщения: 391
Благодарности: 32
Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
И если уж зашла речь о " черных, грязных и смердячих сердцах", то , по моему опыту, чем больше человек этого видит вокруг себя, значит, тем больше этого в его сердце, ему чистится самому необходимо побольше.
Потому что мы видим вокруг себя через кармическое зеркало, видим свое отражение.
Найти в себе СВЕТ и Любовь , и чудесным образом вдруг посветлеет и вокруг.
Увидеть брата в ком-то, кого боялся или презирал, или на кого злился или вообще не замечал, это хорошая тренировка для Духа внутри.
С байкой про зеркало можно отчасти согласиться.
Но думаю более реально когда происходит диссонанс от соприкосновения.
Отвращение к злу это реальное ощущение и это ощущение оявляется на светлой стороне души.
В общем, с Вами всё ясно. Вы уволены.

P.S.
Цитата:
Агни Йога
10.144. Соответствие качеств сознания создает возможность входа в Мир Огненный. Так наряду с добролюбием должно быть отвращение к злу. Одно добролюбие без отвращения к злу не будет действенно…
remi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2026, 12:54   #1611
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,713
Благодарности: 296
Поблагодарили 312 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Еще один аспект Принципа Иерархии мы не рассмотрели. Тот аспект, который объясняет почему такое неравенство сознаний и как к этому относиться.
И главный критерий вовсе не в ошибках и неправильных действиях, или в черноте сердца или принадлежности к какому то роду темных.
Все дело в том, насколько человек трудится, чтобы получить новые знания, новый опыт, т.е. насколько он хочет и способен УЧИТЬСЯ.
Никто разве не задумывался, что такое Свет и почему Иерархия Света? И чем Учителя отличаются от простых смертных, т.е. от всех нас?
Как то уже упоминала оккультную формулу, что Мастер- Посвященный- Учитель ЗНАЕТ потому что РАБОТАЕТ.
Никак не наоборот.
ДЕЙСТВИЕ всегда предшествует ЗНАНИЮ. А знание приобретается, как известно, посредством экспериментов и опытов.
Так вот, мы все так спешим быть знающими, утверждающими, но забываем, что любой стремящийся и ученик в основном ДЕЙСТВУЕТ во тьме, особенно если он не принятый ученик. СВЕТ появляется только в результате практической работы, практической долгой, тяжелой, порой ошибочной, приносящей глубокие страдания и разочарования, Каждая искра света- это результат - ПЛОД превращения- трансмутации огромного количества рутинного неинтересного повторения одних и тех же опытов в мгновенную вспышку ОДНАЖДЫ озарения и осознания этого опыта.
И эта капля СВЕТА капает в Чашу накоплений.
И одна капля вовсе не панацея и не сияющая аура, она может поглотиться в пучине самостных представлений и наваждений собственным превосходством над другими людьми.

Осознать Принцип Иерархии это осознать , что Учителя уже не ходят во тьме.
А мы ходим. Но любим звездить. Воображать, что уже все поняли и нам нечему учиться. И это утверждаю с полным пониманием и осознанием, потому что так же вела себя и иногда еще наступаю на те же грабли. И СЛАВА БОГУ, что есть у меня Учитель, который постоянно мне указывает на мои ошибки, иногда с юмором, иногда в очень резкой форме. раньше сильно страдала от этого, теперь учусь смеяться над собой.

Да, желательно конечно, иметь Учителя на Земле, это очень облегчает эту стадию хождения во тьме. Очень полезно так же работать в группе единомышленников, которые всегда показывают , зеркалят и передают эмпатически результаты твоих ошибок и косяков.
Как показал мой опыт, одному человеку, даже внимательно читающему первоисточники и практикующему, не справиться с этим состоянием самоутверждения своей силы и как следствие- впадения в"прелесть" определения себя как знающего и поучающего других. Понаблюдайте за собой.

Принцип Иерархии, это понимание, что вокруг нас есть множество обучающих моментов, и если мы будем слишком самоуверены и высоко задирать нос, то обязательно этот нос разобьем о какие-то грабли. Т.е. осознание Принципа Иерархии это ОСОЗНАНИЕ себя ВЕЧНЫМ обучающимся, где бы на каких стадиях человек не находился, он понимает, что он не самый превосходный во всех мирах и их окрестностях, что есть ТЕ, которые знают и осознают больше него, а это значит, что знания необходимо обновлять. Учиться, учиться и учиться, не презирая и не унижая любую жизнь, она тоже может чему-то научить.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2026, 10:19   #1612
Кресчюд
 
Рег-ция: 22.07.2019
Сообщения: 160
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

В этом вопросе вообще нужно понимать две вещи :
1) Взаимодействует то что рядом.
2) Наши эмоции и противодействие по отношению ко злу вначале идут, чем больше зло ,в сторону возрастания, а потом убывания.

А конкретно в этом мире нужно понимать две вещи:

1) Этот мир не находится между тьмой и светом и добром и злом в объективном смысле. А примерно между серединой и злом.
2) Зло в принципе не является другой стороной дуальности .Зло это ошибка добра.
Вселенная построена так что зло противостоит злу , а добро находится ...в другой реальности недоступной для взаимодействия.

И даже понимая все эти вещи конкретно и вообще, ещё нельзя дать полную картину.
Потому что эмоции любви и ненависти не однозначны по своей сути. То есть два типа ненависти и два типа любви.
Это значит что тут есть тоже две вещи при которых :

1)Ненависть и любовь как результат отражения себя. Потому что тоже в принципе такие же.
2)И ненависть и любовь к тому чего у нас нет.Возможна потому что у нас этого нет.

Проще говоря тут есть некая дуальность противоположностей :

Ненавидят зло потому что сами злы и ненавидят зло потому что добры. И понять какой тут тип ненависти может быть довольно сложно.

Это значит точка зрения о отвращении ко злу из за добра или из за того что сами злы в принципе одинакова верна. Не учитывая важного фактора :взаимодействует то что рядом.Поэтому очевидно что к тому что слишком далеко от нас духовно ,эмоции уменьшаются.
Это значит что добро большое не может испытывать сильного отвращения-ненависти к большому злу по причине слишком большой разности.
Кресчюд вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2026, 11:58   #1613
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,713
Благодарности: 296
Поблагодарили 312 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Что значит " ученики ходят во тьме, действуют во тьме"? наверное многим не понятно.
Тут есть несколько углов рассмотрения.

Во-первых, тьма по строславянски это очень много, даже в счете есть такая единица исчисления "тьма". Стремящийся или ученик это как ребенок, который открывает для себя мир, ему все внове, все интересно, и кажется, что огромное количество разных возможностей и выборов, можно быть кем угодно, учиться чему угодно и вообще вся жизнь в радужном свете ожиданий, мечтаний и надежд.
И даже когда он вроде как выбирает себе направление духовного пути, все равно остается этот энтузиазм широты своего горизонта, ведь Учение дает столько знаний, столько возможностей, столько способностей и сил. Эта начальная эйфория заставляет стремящегося забывать про трудности, опасности, реальные обстоятельства. Челу кажется, что его устремление всё преодолеет и что его Жизнь особенная, что вокруг большинство не знает, как это чудесно, так вот идти, бороться со злом и поклоняться Великому Прекрасному и Необозримому Высшему, что нужно срочно всех оповещать и свидетельствовать об Истине. Да что я рассказываю, вы все это проходили в своей жизни.
Хочется всего и сразу, поэтому и кажется, что оно все уже есть и много.
Разве многим приходит в голову, что то что мы как бы ощущаем, видим, понимаем и уже как бы знаем, на самом деле еще только эйфорические представления накрученные эмоциями и физическими чувствованиями молодости и здоровья?

Во-вторых, тьма это наше незнание себя. Конечно, сейчас большинство скажет, что он то знает себя. В этом и тьма, что мы этого не осознаем.
Расскажу собственный опыт, Когда прошло примерно половина жизни, и вроде бы человек состоялся, работа, учеба, родные и близкие люди, вроде уже и группу рериховскую вела и общественных много было мероприятий, И трудности были и испытания и озарения, всякое было. Но вдруг случилось осознание, что я совсем не знаю себя, очень серьезный произошел внутренний импульс ( возможно от Души), как полное обнуление, перезагрузка. И вопрос стал жизни и смерти, либо я узнаю, кто я и что я, либо жизнь закрывается . И было мне почему-то очень жутко, не думайте, что мечтала о каких-то великих прошлых жизнях, нет наоборот, мне стало жутко от мысли о будущем, а вдруг я злодейка или предательница и могу сделать что-то ужасное.
В общем это был такой мощный запрос во вселенную, что в скором времени "чудесным" образом сложилось так, что я узнала о Школе и Учителе , бросила всё и уехала в другой город, где у меня не было ни родственников, ни близких людей. Вот так, без надежд и денег, только на устремлении, более 20 лет назад, привела меня Душа в школу.
И что? вы думаете что я уже узнала себя? Просто теперь я понимаю, что чем больше открывается, тем больше встает вопросов и больше нужно трудится, чтобы измениться и обрести свет.

Мой опыт свидетельствует, что хождение во тьме, это вовсе не значит, что нужно всего бояться и ничего не делать. Действовать необходимо!
Первое чему нужно учиться это ответственности за свои поступки, слова, чувствования и мысли.

Но так же нужно развивать внутреннее чутье, так называемый духовный инстинкт, т.е. когда нужно "идти туда, не знаю куда и делать то, не знаю что", только это внутреннее чутье, говорят сердце, но не только сердце подсказывает. Особенно в молодости, сердце может туда завести, где лучше никогда не оказываться, потому что сердце очень эмоционально может быть и страстно, и падкое на материальные вещи, об этом и в Учении говорится.
НО есть некий духовный инстинкт, когда работая в полном незнании, чел выходит все же на нужное направление. В библии где то есть такое речение, что если исполнять Божью волю, то человек будет ЗНАТЬ. Знать , куда идти и что делать, по духовному инстинкту, который предшествует развитию духовной воли.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2026, 20:34   #1614
Katerina66
 
Аватар для Katerina66
 
Рег-ция: 17.08.2022
Сообщения: 51
Благодарности: 48
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

да..да! И первое что указывает на поиск себя, это отвращение от всех прошлых интересов и пожалуй всех людей, включая даже родственников....Просто как говорят "всё надоело")))Люди такие действия прощают тебе с трудом)))
Katerina66 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2026, 12:01   #1615
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,713
Благодарности: 296
Поблагодарили 312 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Katerina66 Посмотреть сообщение
да..да! И первое что указывает на поиск себя, это отвращение от всех прошлых интересов и пожалуй всех людей, включая даже родственников....Просто как говорят "всё надоело")))Люди такие действия прощают тебе с трудом)))
Вы в такой короткой реплике затронули столько важных моментов!
Первое, что это действительно не только познание себя, это поиск себя.
Человечество это то Дитя, которое когда-то убежало из дома Отца и потеряло себя и погрузилось во тьму иллюзий и обольщений. теперь потихонечку многие, хоть и бессознательно начинают поиск себя, поиск смысла жизни, поиск Родного Дома.

Но самое парадоксальное, что мы настолько слепы во тьме, что не видим, что То что мы ищем, всегда находится рядом с нами. И нас слепых котят, поддерживает и подталкивает в нужном направлении.

Второе, Вы совершенно правы, человек тогда начинает искать то -тонкое неуловимое зовущее в чистый свет, когда станет ему совершенно противно и тошнотно от всех материальных интересов, которые так привлекали в юности. Пока человек "не наелся" этих "прелестей", пока он не почувствует внутри, что есть нечто совершенно другое, притягивающее сильней чем, радости быта и удовольствий материального плана, он не сможет даже бессознательно искать духовного. Хотя в своих представлениях, в словах которые он слышит в окружении, он может считать себя вполне продвинутым человеком.

И третье, совершенно верно, отношения с людьми претерпевают коренные изменения, это и кризис, полный страдания и недопонимания, и путь, в котором рождается сострадание и желание помочь и уберечь. Самое сложно в этом становлении своего места в пути это осознание, что невозможно никому ничего доказать и объяснить, каждый человек должен это прочувствовать в себе сам.
Но очень хорошо, когда у близких людей все же большое любящее сердце, которое прощает.

Последний раз редактировалось Diotima, 03.06.2026 в 12:03.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2026, 12:56   #1616
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,713
Благодарности: 296
Поблагодарили 312 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Рассмотрим параграф, который цитировался здесь на форуме.
Цитата:
Иерархия, 296
Итак человечество является аккумулятором и трансмутатором высокой энергии, которую мы условились называть психической. Значение человечества в том, чтобы трансмутировать в сознании эту энергию и путем Иерархии устремлять ее в высшие сферы. Утеря понимания назначения своего отбросила людей от знания ответственности. Так теперь снова напоминаем об основе Бытия. Надо снова приблизить к себе великий провод и осознать начала обновления жизни. Вы заметили насколько Мы против спиритизма, но часто говорим о тонких телах. Мы улыбаемся современному гипнотизму, но говорим о лучах и магнитах. Мы советуем пересмотреть фармакопею, но даем несколько основных лекарств.
Что значит " снова приблизить к себе великий провод и осознать начала обновления жизни"?
Как вижу, это значит, приблизить провод , связывающий с Иерархией, и осознать, каким образом мы можем помочь Иерархии обновить жизнь.
Предлагаю посмотреть на некий механизм работы Веры через наше Внимание, которые немного объясняла в одном из сообщений. (сообщ 5182) стр80

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Можно представить, что Внимание это Луч Психической энергии, который рисует ОГНЕННЫМ острием образы и мыслеформы в субстанции ума.
Для ума это как творец, Мыслитель. Он несет собой мощь того уровня- плана, на котором развился на данный этап эволюции и качество ( цвет, форму, чистоту) своего индивидуального уровня развития.

Из этого следует, что если у человека еще нет высокого уровня интеллекта ( как синтезирующего творческого центра), то у него и нет энергии для мышления. И такой человек не способен мыслить, т.е. двигать вниманием в субстанции ума.

Такой человек может слыть неглупым человеком, у него есть механизм конкретного ума, он пользуется горловым центром ( который в основном и связан с конкретным умом), но мыслительные процессы в его уме представляют собой просто накопленные памятью готовые тезисы, обобщения и житейская мудрость. Оно может даже выдавать связанные в логические цепочки какие-то рассуждения, даже применять абстрактные какие-то термины и представления, но это не выходит за пределы накопленного человечеством интеллектуального багажа, труда многих ученых и философов. Т.е. в таком рассуждении нет самостоятельного творческого мышления.
Самостоятельное творческое мышление начинается, когда формируется интегрированная творческая личность, которая уже имеет свой центр Внимания- активного интеллекта, но пока что в левом глазу- который и символизирует ментальное тело конкретного ума, и которое постепенно накапливает психическую энергию и силу Манаса.
Это нижний манасический аспект Внимания.
Следующий аспект- буддхический луч Внимания формируется, когда личность начинает нарабатывать связь с Духовной Душой и это Правый Глаз, символизирующий энергию Буддхи.
Долгий период человек живет в двойственности, он использует свою творческую способность мыслить то через низший аспект - левый глаз и тогда его мощь и качество мышления падает и его способность излучать и магнетизирвать (влиять и привлекать) окружающую среду уменьшается.
То через правый глаз, тогда энергия Души сияет в его творчестве и влияет на окружающее пространство.
Приходит время, когда начинает функционировать высший аспект Внимания- Глаз Шивы, т.е. это центр задействования интеллектуальной творческой духовной воли.
Тогда не просто возрастает могущество Творения Мыслителя, а появляются совсем другие свойства и способности у человека,
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Дело в том, что настоящая вера это способность Мыслителя передавать Энергию с самых высших планов Духа сюда в те точки, в которые необходимо для продвижения Плана, для реализации Нужного шага Плана. Вера это выражение Духовных идей, которые закладывают зерна Будущих эпох.
И даже когда большая часть цивилизации не принимает всерьез эти идеи, которые самые передовые мыслители и Учителя закладывают в пространство планеты, это не имеет значения. потому что Механизм уже запущен и зерно брошено в благодатную почву.
Некоторые люди не понимают что такое психическая энергия, они считают , что это они сами, как батарейки вырабатывают эту энергию, и потом добровольно или принудительно должны отдать её наверх.
Но все не так. Сами люди , если рассматривать их как отдельные физические единицы не имеют СВОЕЙ энергии, всё что они имеют, это им ДАНО по разным каналам СВЫШЕ. Это происходит Иерархическим принципом, Т.е. каждый уровень, каждый проводник, каждый атом и каждый орган имеет своих руководителей на каждом плане, и соответствующая по вибрациям энергия приходит из центров этих отделов иерархий, контролирующих и руководящих расходом.
Задач человечества очень почетная, мы имеем потенциальную возможность аккумулировать , т.е. собирать, энергию с очень высоких уровней Бытия и превращать её в силовые механизмы для работы и строительства мира.
НО как известно потенциальная возможность еще не значит осуществление.
Пока человечество не развило в себе на достаточном уровне ПРИНЦИП ВНИМАНИЯ ( который в основном реализуется у людей через три глаза- центр Аджна причем в специальном взаимодействии с другими центрами) человечество с трудом может аккумулировать энергию с уровней Буддхи и из Духовной Триады, уж не говорю про энергию МОНАДЫ.

Далее идет процесс трансмутации, который коренным образом отличается от процесса накопления.
Если накопление это способность просто получать Энергию, то трансмутация это необходимо эту энергию воплотить в ЖИЗНЬ, т.е. простыми словами те духовные ИДЕИ, которые получены - УВИДЕННЫЕ человечеством необходимо ВОПЛОТИТЬ получить ПЛОДЫ реализации, получить ОПЫТ ОГНЕННОЙ ВОЛИ и ПОТОМ только ПЕРЕДАТЬ в ВЫСШИЕ Инстанции Иерархии для дальнейшей КОРРЕКТИРОВКИ ПЛАНА ЭВОЛЮЦИИ Высшим эшелоном Иерархии.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2026, 12:03   #1617
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,713
Благодарности: 296
Поблагодарили 312 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Интересный получается расклад использования человечеством энергии Монадической.
С одной стороны, человечество еще не способно в своей массе проникать Вниманием ( т.е. не вырос еще Божественный глаз) на Монадический план.
Но с другой стороны, с открытия радиоактивности и развития атомной энергетики, человечество все же нашло способы извлекать энергию Минеральной Монады.
Мало кто задумывается, что это начало новой эры не только в техническом прогрессе, а начало новой эры в Духовной эволюции.
Конечно, пока что человечество использует очень примитивные способы воздействовать на Минеральную Иерархическую Сущность. Так как оно её не видит как Духовную сущность и не может общаться с Ней, нормально взаимодействовать.
Пока что придумали способы обогащения породы, это есть собирание элементов одного Качества Сущностного с активным проявлением движения Сущности ( радиоактивность). Выяснили, что есть критическое состояние такой активности, когда количество переходит в новое качество- взрыв, и научились сдерживать цепную реакцию с помощью разных механических способов.
Сейчас уже учатся работать с ядрами и элементарными частицами, разгоняя и соударяя их.
Это все такой примитив с точки зрения духовной эволюции.
Это уровень игры со следствиями, вместо видения причины и работы с причиной.
Об этом свидетельствует то, что человечество не научилось радиоактивное излучение делать нейтральным, безвредным для планеты.
А так же что человечество не научилось превращать алхимически одни элементы в другие.
Для этого нужно именно выйти на духовный план Монадический и сотрудничать с Минеральной Монадой, И это только самый грубоматериальный уровень, а ведь есть для сотрудничества и взаимодействия и другие уровни Жизни, в которых человечество тоже пытается что-то делать с помощью своих грубоматериальных примитивных методов работы.

Но нужно сказать, что это свидетельствует об очень большом потенциале Манасической энергии человечества, так что если оно себя не доканает, то когда-нибудь вырастет в совершенно уникальный вид Жизни.

Возможно замечали, что в Учении часто упоминается о Первичной материи, и что Владыки работают с субстанцией, распыляя созданные ранее из грубой материи формы ( и целые планеты) до первичного состояния.
Для чего это делается?
Есть такое виденье, что идет система замещения более грубой субстанции на более утонченную.
Так же есть в учении мысль, что субстанция от цикла к циклу становится более совершенной, утонченной, и это касается всей субстанции, т.е. каждое царство в своей материальной основе становится всё более утонченным и раскрепощенным, т.е. сущностная энергия внутри становится все более свободной для перемещения и активности.
Так и строение человеческих тел в нашем веке, не такое как во времена Атлантиды или даже во времена средних веков, сейчас каждое тело в организме человека имеет более утонченное строение и границы между отдельными планами утончается.
По сути мы становимся все более радиоактивными, но эта радиоактивность другого порядка, чем в минеральном царстве, и даже на уровне материальных атомов, она не вредит нашим клеткам, а наоборот способствует новому изменению в новое качество.
Так что не все так мрачно и пессимистично, как думают многие люди.
Главное сейчас человечеству понять, что существует другой способ жизни, счастливой жизни, если пойти по духовному пути.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2026, 12:07   #1618
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,713
Благодарности: 296
Поблагодарили 312 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Каким образом появляется опыт?
Это как раз тот вопрос, который позволяет понять, каким образом красота помогает спасти мир.
И совершенно правильно, что просто чувственное созерцание красоты органами чувств никаким образом не позволит осознать что-то, увидеть связь, перспективу, осмыслить происходящее.
Не случайно в Православии для такого рода красоты есть определение "прелесть" , "впасть в прелесть". Это значит любоваться чем-то и не понимать, что за внешними формами присутствует Божественное проведение, божественное строительство. Т.е. ТРУД.

Когда мы стремимся кого-то научить, на чем мы прежде всего должны концентрировать внимание?
Вот объяснил раз, объяснил, два, объяснил три. Спрашиваешь, понял? Человек- ребенок, обязательно отвечает, понял, это уже как стереотип, такой ответ. Но когда начинаешь спрашивать, объясни, что ты понял, как ты будешь ДЕЛАТЬ. ПОПРОБУЙ САМ СДЕЛАЙ. Тут и выясняется, что там пробел, там пробел, все рваное и нет не только понимания и нет способности сделать, даже и картинки цельной нет.

Так на чем необходимо концентрировать внимание?
На каком носителе появляется опыт?
Мы знаем, что опыт это кристаллизация огненной Воли.
Т.е. именно Воля является тем носителем опыта.
Вот на этом и надо концентрировать внимание, на тех точках, где необходимо прикладывать импульс воли.
Т.е. именно в тех точках, где внимание плавает, человек расслабляется и уплывает в своем каком-то наваждении, мечтании, наслаждении.

А что у нас часто бывает?
Что мы больше всего хотим именно находится в таком расслабленном чувственном состоянии. Картины посмотреть, музыку послушать, в медитации расслабиться и главное, мы боимся думать. Это же такое страшное дело Ум- он во всем виноват, он убийца.
Лучше мы в наркотическом опьянении божественной красоты посидим на поляне цветов и повдыхаем ароматы и чистый воздух. Послушаем птичек.
И сразу же всё осознаем, осознаем как дальше действовать, какой путь выбрать.
И зачем напрягаться, прочитал в Книге, и пошел повторять по написанному, а ведь написана и правда Красота, и не важно, что мы понимаем всё, как попугаи, без смысла.
Ладно, эта прелесть, хоть не такая негативная, как её обратная сторона, она хоть не так быстро и заметно приводит к деградации, еще может чего-то человек начать думать и делать.

А вот обратная сторона этой прелести, негативная, это когда человек начинает страдать. Парадоксально, СТРАДА это как раз работа. Но люди всё перевернули, они страдают именно чувственно, т.е. расслабляясь и ничего не делая.
Некоторые для лучшего страдания добавляют какие-то настоящие опьяняющие вещества, спиртное, наркотики, кальян, сигареты, чтобы было можно страдать с комфортом, чтобы кому-то душу изливать, о, какая тяжелая жизнь, как много в ней зла, все вокруг дураки и негодяи, никто меня не понимает, о, загубленная моя жизнь.

Природа, а вернее Космические законы очень мудры. Если человек необучаем, т.е. никак не хочет осознанно себя импульсировать волей , давать себе пинок по зад, чтобы двигаться в перспективное для своей души будущее.
Тогда приходит на помощь объективная воля и человеческие законы, они хоть и не очень совершенно, но все же для большинства являются хорошим стимулом для движения и заставления людей работать, чему- то учиться.
Как раньше была пословица, что только сдав Сопромат можешь жениться.
Необходимость чем-то питаться, где-то жить, да и просто для комфорта, заставляет жизнь большинство людей учиться, получать профессию и ходить на работу каждый день, это напряжно, и почти все этого не любят, о, опять страдание, но это СТИМУЛЯЦИЯ ОБЪЕКТИВНОЙ ВОЛЕЙ для обретения опыта.

Т.е. только когда человек работает, повторяет действия, практикует и не просто бездумно, а осмысливая свои действия, только так постепенно рождается МАСТЕРСТВО а оттуда уже недалеко и до красоты.
Главная красота, это когда сделал что-то сам и тебе понравилось, хотя бы на миг, то что сам сделал. Понравилось, как оно связалось и соединилось с МИРОМ.
"Ай, да Пушкин! Ай, да сукин сын!"

И дело здесь вовсе не в отказе от органов чувств, а в синтезе, в слиянии чувственной стороны восприятия с осмыслением перспективы и цельности , утончение её как утончение связи с ЦЕЛЫМ. Прекрасное всегда связано с расширением сознания и виденьем , как твоя маленькая часть труда втекает, вписывается в ЦЕЛОЕ, как оно взаимодействует и отражается в ЦЕЛОМ.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2026, 12:03   #1619
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,713
Благодарности: 296
Поблагодарили 312 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

В преддверии праздника хотелось бы напомнить еще такие прекрасные слова Николая Константиновича Рериха о России, о Родине.

Цитата:
ОБОРОНА

Оборона Родины есть долг человека. Так же точно, как мы защищаем достоинство матери и отца, так же точно — в защиту Родины приносятся опыт и познания. Небрежение к родине было бы прежде всего некультурностью.
Культура есть истинное просветленное познавание. Культура есть научное и вдохновенное приближение к разрешению проблем человечества. Культура есть красота во всем ее творческом величии. Культура есть точное знание вне предрассудков и суеверий. Культура есть утверждение добра — во всей его действенности. Культура есть песнь мирного труда в его бесконечном совершенствовании. Культура есть переоценка ценностей для нахождения истинных сокровищ народа. Культура утверждается в сердце народа и создает стремление к строительству. Культура воспринимает все открытия и улучшения жизни, ибо она живет во всем мыслящем и сознательном. Культура защищает историческое достоинство народа.
Утверждение о Родине не будет отвлеченным, туманным понятием. Кто берется утверждать, тот и сознает всю ответственность подвига утверждения. Люди не могут удовлетворяться отвлеченностями. В мире все реально, и в высшей красоте реальны сияющие вершины. На земле покоится вершина. На кристалле мысли зиждется осознание Родины, в общечеловеческом ее понимании. Защита Родины есть защита и своего достоинства.
Защита Родины есть и оборона культуры. Поверх каждодневной пыли сияет понятие Родины. Тот, кто осознает это понятие — прекрасное и нерушимое, — тот может почитать себя сознательным работником культуры. В трудах, среди препятствий, будто бы необоримых, находятся молодые силы. В любви к человечеству, в любви к Родине найдут молодые сердца неосудимое, светлое стремление к подвигу. В этом русском слове — в подвиге — заключено понятие движения, преуспеяния и неустанного созидательства.

Великая Родина, все духовные сокровища твои, все неизреченные красоты твои, всю твою неисчерпаемость во всех просторах и вершинах — мы будем оборонять. Не найдется такое жестокое сердце, чтобы сказать: не мысли о Родине. И не только в праздничный день, но в каждодневных трудах мы приложим мысль ко всему, что творим о Родине, о ее счастье, о ее преуспеянии всенародном. Через все и поверх всего найдем строительные мысли, которые не в человеческих сроках, не в самости, но в истинном самосознании скажут миру: мы знаем нашу Родину, мы служим ей и положим силы наши оборонить ее на всех ее путях.
“Поверх всяких Россий, есть одна
незабываемая Россия.
Поверх всякой любви, есть одна
общечеловеческая любовь”.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2026, 11:49   #1620
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,713
Благодарности: 296
Поблагодарили 312 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Сознание и Осознание.
В Учении, в основном эти термины применяются как глагольные формы, т.е. это как процесс, а не стабильно существующая форма.
И это понятно, ведь даже если рассматривать Сознание как стабильно существующую форму, оно постоянно изменяется, оно в движении, в разрыве и соединении связей, что-то исчезает, что-то появляется. Стабильность Сознания, например, живущего в физическом теле человека зависит прежде всего от наличия центра и оси баланса, наличия уравновешивания и гармонизации составляющих сознание сил, энергий. И это подразумевает наличия в форме сознания некоей структуры и частотных гармоник.

Чем Сознание отличается от Осознания?
Если идти от этимологии слова, то Сознание это соединенные в какую-то последовательность знания, т.е. это растянутые процессы, изменения, во временной протяженности, изменения структуры и энергетического взаимодействия по стреле времени, т.е. от прошлого через настоящее к будущему.
Это мы хорошо можем представить, рассматривая разные этапы жизни человека и как он меняется с годами. И это позволяет нам различать, в чем мы преуспели, каковы плоды, или в чем мы ошибались. Отрицательный результат это ведь тоже результат, если он дает возможность исправиться и начать все по новому выбору.

Если же рассмотреть Осознание, то это какое-то охватывание. Это видение Целого.
Например, в конце жизни, перед смертью человек может охватить одним взглядом всю свою жизнь как целое, как некое одно событие, и увидеть причину , ведущую его по той или иной стезе, и увидеть будущие следствия, которые надо будет отрабатывать в следующей жизни.

Осознания, как понимаю, это всегда некие откровения, от слова Открывать какие-то окна или двери.. Открывая окно, мы вдруг в одном взгляде охватываем весь простор за окном. Возможно мы что-то упустим, возможно мы что-то не так поймем, эту единую картину, но все равно это некое большое Событие, это открытие, пусть и субъективного характера, касающееся только одного человека.

Думаю, что Осознания это явления вневременного порядка, да и пространственно они могут быть очень странными, охватывающие одновременно и внутреннее и внешнее, или далекое и близкое одновременно.
Но в чем уверена, так это в том, что это не фантазии и не субъективные выдумки своего личностного ума. Осознания это скорее вехи пути, и эти вехи расставлены не нами, а Теми , кто нас ведет, и поверьте, там все законоподчиненно и своевременно расставлено. Т.е. не может человек обойти какую-то веху, он обязательно своими осознаниями создает некий УЗОР, рисует картину из точек Света.

Или еще можно сказать, по старинному, что это путь Посвящений, когда каждый центр открывается в нужной последовательности с помощью Тех, кто нас ведет.

Конечно это делается не за одну жизни, и этих осознаний, откровений может быть множество на каждом отрезке, но я верю, что каждое наше осознание это не только наше субъективное проявление, но это участие в Общей работе Целого.
Поэтому необходимо неустанно трудиться и развивать свои принципы, чтобы было больше осознаний.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алушта:НФО:Лекция "Строительство будущего" Светик Новости Рериховского движения 0 22.09.2017 09:09
Ялта:НФО:Лекция "Строительство будущего" Светик Новости Рериховского движения 0 11.08.2017 20:35
Строительство Храма stip Свободный разговор 7 09.11.2008 12:43
Строительство и психическая энергия СОФИЯ София 1 22.07.2006 19:44
Строительство храма Шамбалы в Белоруссии Taidgas Свободный разговор 13 24.02.2005 04:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги