Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2026, 17:29   #1
Вова Безымянко
 
Аватар для Вова Безымянко
 
Рег-ция: 10.12.2014
Сообщения: 423
Благодарности: 18
Поблагодарили 197 раз(а) в 133 сообщениях
По умолчанию Марс – бог войны, управитель огня и железа, выжигает его и на войне и в гемоглобине

Как только сообщили о смерти Чака Норриса, я взглянул на его гороскоп и обнаружил показатели критического нервного перевозбуждения. Знаменитому каратисту еще повезло умереть в 86 лет, но 30 спортсменов в год умирают молодыми на стадионах, когда сердце не выдерживает перегрузок от повышенных нагрузок.

Незадолго до кончины Чак Норрис выложил ролик с тренировки в боксёрских перчатках, где хвастался, что не стареет, а повышает уровень. В итоге, превысил его до уровня смерти. https://www.kp.ru/online/news/6877184/
Но такое событие, как остановка жизни, всегда заблаговременно просматривается в гороскопе.

«Смерть может быть выражена, как состояние острого притяжения космического магнита. Трудно не назвать жизнь и смерть одним наименованием, то же притяжение в беспредельной смене, меняются только сочетания и их предназначения. Вся астрология построена на законах космического магнетизма» (Агни Йога)

У кого-то однажды, раньше или позже в течение жизни, сумма планетных напряженных аспектов гороскопа образует перепады магнитных притяжений в организме, что приводит к нарушению электропроводности мозга, скачкам давления, сжатию сосудов, их разрывам, инфарктам и кровоизлияниям.
То есть, что-то внутри нас, под влиянием свыше напрягает или ослабляет силы, что и приводит к фатальному исходу.

Например, если натереть (наэлектролизовать) железную скрепку, положить на бумажку и опустить в воду, то ее намагниченный конец укажет на север.
Это лишь малый пример того, как магнитное поле Земли оказывает астрологическое влияние на тонкую железную проволочку.
Аналогично и магнитные (астрологические) силы других планет оказывают влияние на состав железа в крови человека.
В кн. «Действия звезд в земных веществах» (1927), описан эксперимент, когда в период соединения Марса с Сатурном, жидкие растворы солей железа меняли свойства.
Железо - компонент гемоглобина и переносит кислород от лёгких к органам.
1 грамм гемоглобина содержит 3,2 мг. железа, которое, в общей массе, подвергаясь напряженным аспектам, например, Марса, начинает «притормаживать» перенос кислорода от легких к мозгу и человек умирает от гипоксии.
Конечно, это касается отдельных людей, созревших для окончания жизни, в чьих гороскопах Марс или другое планеты образуют критические, предсмертные аспекты.
В гороскопе, Чака Норриса, например, Уран образовал квадрат к натальному Марсу, что и спровоцировало экстремальное перевозбуждение, несовместимое с жизнью.
«Как наверху так и внизу» и Марс – бог войны, управитель огня и металла, выжигает железо и на войне и в гемоглобине крови.
************************************************** **************************************

Наряду с этим существуют и противоположные психические состояния критического уныния и потери энергии.
Недавно на экране Елена Малышева показала два снимка МРТ мозга, где у нормального человека голова сияет, а у страдающего депрессией померкла.
В 2016 году на ряде астросайтов обсуждалась моя статья «Талант с депрессией родня», с перечнем гороскопов лиц покончивших с жизнью в состоянии депрессии.
В отличие от других профессий, в списке самоубийц особое место занимают литераторы; Хемингуэй, Гоголь, Эдгар По, Александр Блок, Джек Лондон, Сергей Есенин, Маяковский. И смерть Пушкина с Лермонтовым на дуэли, эзотерика приравнивает к самоубийству. И еще 270 писателей и поэтов в мире покончили с жизнью от психических проблем. И, наконец, мир удивился, когда знаменитый комик и весельчак Робин Уильямс повесился в состоянии депрессии.

«Наука скоро установит вредоносный химизм, порождаемый унынием и завистью, что создает частичный паралич некоторых нервных центров (чакр). Окраска излучений покажет насколько поникает энергия организма» (Агни Йога)
И Малышева показала на центральном ТВ фото тускнеющего мозга в области чакры Сахасрары и шишковидной железы в середине головы.
Психическая энергия циркулирует по организму неравномерно; о чем думает человек, туда втекает или вытекает.
Психическую энергию можно тратить и черпать из чего угодно; на работе, от умственных, физических занятий, из продуктов питания, но качество ее будет разным - полезным или загрязняющим, что так же имеет отношение к внутреннему железу.
«Анемия считается малокровием, но это качество не основное, а следствие отлива психической энергии» (Агни Йога)

«В 2023 журнал Current Psychiatry опубликовал доказательства связи низкого гемоглобина с депрессией. Анализ пациентов с тревогой и усталостью показал улучшение настроения и уменьшение усталости после приема препаратов железа. Поэтому, врачам любой специальности, ученые рекомендуют направлять беспокойных пациентов на анализы гемоглобина» https://www.lvrach.ru/news/15437651
Таким образом, даже незаметное уныние порождает анемию, потерю железа в крови и отток психической энергии, зарождая болезни, вплоть до рака.
Поэтому необходимо следить за состоянием своей души, привычками ума и качеством питания. Вот почему Агни Йога среди фруктов выделяет именно яблоки, а Елена Рерих советует (в особых случаях) принимать препараты железа при душевных перегрузках.

«Мыслительная деятельность, душевные потрясения, переживания, могут прервать энергию. Если добавить и всевозможные отравления, то получится печальная картина, поражаются железы и ткани, особенно когда космические (астрологические) токи не благоприятны. Лечение должно быть как телесное, так и духовное. Нужно спокойное устремление к высоким предметам. Полезные лекарства: нукс вомика, арсеникум, феррум, валериан» (Письма Е.И.Рерих 1939)
Конечно, в 1939 году Елена Ивановна адресовала эти строки близким людям, но знала, что в будущем их будут изучать тысячи поклонников Живой Этики – Учения о Психической Энергии.
************************************************** ******************************************

«Испытатель психической энергии находится в совершенно других условиях. Он не может оставить без внимания мысленные токи, которые могут возникать ежеминутно. Он должен уметь проснуться в полном сознании. Он должен обращать внимание на ауры людей и предметов.
Так многие условия, как воображение и чувствознание необходимы для наблюдателя. Когда говорил о ритмах пространственного огня, конечно, полагал приложить стремление без низших побуждений. Давно сказано о двух огнях — огонь творящий и огонь истребляющий. Если первый сияет, греет, и возносит, то второй испепеляет и сжигает. Нужно хранить эти огненные знаки и научиться собирать лучшие посылки сознания» (Агни Йога)
Вова Безымянко вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2026, 13:04   #2
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,391
Благодарности: 3,013
Поблагодарили 3,289 раз(а) в 1,985 сообщениях
По умолчанию Ответ: Марс – бог войны, управитель огня и железа, выжигает его и на войне и в гемог

"феррум" тут м.б. гомеопатический препарат. "Нукс Вомика" точно из гомеопатии. А так да, металлы - проводники космических токов, в том числе железо.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2026, 13:29   #3
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,391
Благодарности: 3,013
Поблагодарили 3,289 раз(а) в 1,985 сообщениях
По умолчанию Ответ: Марс – бог войны, управитель огня и железа, выжигает его и на войне и в гемог

Я тут нашел Арсеникум на Озоне, дороговато и С200 (сильное воздействие).
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2026, 23:34   #4
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,367
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,831
Поблагодарили 2,885 раз(а) в 1,752 сообщениях
По умолчанию Ответ: Марс – бог войны, управитель огня и железа, выжигает его и на войне и в гемог

Все верно… И не совсем…
Да, концентрация железа в крови важна… И еще много чего верно и важно… гомеопатия работает, таки…
Верны выкладки астрологов, верны влияния аспектов планет на наше бытиё…
Но!
До тех пор, пока мы не начинаем усиленно устремляться в продвижении по Пути, предлагаемым Агни Йогой, за Великим Учителем Учителей...
С обывателем всё точно так и произойдет, по его натальной карте, транзитному гороскопу…
Но если вы внутри Учения Жизни, Его приняли в сердце, признали Великого Владыку, изучили цепь Его воплощений и ТРУДОВ ради нас, работаете над собой, принимаете участие в делах Иерархии Света, развиваете свои качества и способности …
Ваша жизнь преображается до неузнаваемости.) У вас появляется много невидимых и мощных Друзей из Надземного Мира...
Над всеми – карма, - Сказал Владыка… а над вами еще Благодать…
Меняется астро прогноз всей жизни для устремленного последователя Живой Этики.
И перспективы завершения жизни уже совсем не так печальны… Это просто переход в другую форму жизни, где жизнь продолжается… Такое было не раз ... Где ты продолжаешь развиваться, обучаться, любить и творить… И конца этому нет… Нет конца развитию… Нет конца Жизни… За Тонким Миром… Мир Огненный…
То уже не так грустно, что ушёл наш общий кумир, киношный воин света, Чак Норрис, потому, что ты знаешь, он продолжит существовать по Законам (раскрытыми нам Агни Йогой) Дарованными нам Космосом…

ну, а поэты... это тончайшие натуры, с открытой раной вместо тела, вероятно быстро выгорают... не успев прикоснуться к Сокровенному Учению... (?) возможно.

Как то так…
Если ошибаюсь, то не сильно…)
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 29.05.2026 в 23:44.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2026, 17:26   #5
Вова Безымянко
 
Аватар для Вова Безымянко
 
Рег-ция: 10.12.2014
Сообщения: 423
Благодарности: 18
Поблагодарили 197 раз(а) в 133 сообщениях
По умолчанию Ответ: Марс – бог войны, управитель огня и железа, выжигает его и на войне и в гемог

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Если ошибаюсь, то не сильно…)
Нет, не ошибаетесь, все верно и точно, однако слишком идеально и как-то оторвано от жизни.
Поделюсь своим опытом, точнее работой над собой и самопознанием.
Куда мне до "участия в делах Иерархии Света", и до "изучения цепи воплощений Великих Владык", мне бы хотя бы овладеть лунной чакрой Свадхистаной, внизу живота. А по своей Луне в гороскопе, в оппозиции к Марсу она весьма похотлива. Вам легко и просто рассуждать о пресловутых транзитах, поскольку Вы не отслеживаете их грозного влияния в своем сознании и чакрах. А ведь, как предупреждает Учение, "все центры отвечают звучанию высших центров, выраженных в планетах. Как же им противостоять, если Космос "подавляет" волю.
В целом это благое и эволюционное принуждающее вмешательство, однако весьма болезненное и неприятное.
Поэтому, Учение вселяет уверенность, но рекомендует не метаться между высшими концепциями, а сосредоточиться на осознании движения собственной Кармы и взаимоотношения с миром людей.
Поэтому, главное избегать громких слов, высоких призывом и фанатичности.
Наверняка никто из нас не освоит Учение до конца. И утруждать себя в этом не надо, а начинать с малого - с себя самого и с одоления нижних центров господстующей плоти.
Вова Безымянко вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2026, 20:52   #6
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,367
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,831
Поблагодарили 2,885 раз(а) в 1,752 сообщениях
По умолчанию Ответ: Марс – бог войны, управитель огня и железа, выжигает его и на войне и в гемог

Цитата:
Сообщение от Вова Безымянко Посмотреть сообщение
все верно и точно, однако слишком идеально и как-то оторвано от жизни.
Предположу, что Учение наше не может быть оторвано от жизни...

Если серьезно изучать Живую Этику, то нельзя не заметить, что Учитель приглашает последователей к действиям (кроме самого изучения) причем к активным, Ему не нужны теоретики… Ему нужны сотрудники и соратники. И сейчас, как никогда, если присмотреться, что творится вокруг… Если не применять указы и предложения Владыки и Агни Йоги к действию (то кто мы, если не последователи?) в жизнь, лучше не подходить к Учению… Если не пытаться приближаться и не устремляться к Иерархии Света, почитая себя недостойным и малым сознанием, то как понять, что ты вообще на стороне Света? Не своей лунной (одной из низших чакр) предлагает усиленно заниматься Владыка (это нужно, но сегодня главное в другом), когда человечество своим безумием не держит равновесия планеты (разгул стихий уже виден невооруженным глазом), и может допустить соединения пространственного огня с подземным… доведя ситуацию до катаклизмов…

Цитата:
1951г. 122. (Фев. 23). … Помогите удержать равновесие.

1954 г. 353. (114). (Июль 7). … Велика радость, если в час нужды Могу на кого опереться как на Себя. Трудные дни протекают. Сгущена тьма. Вы, немногие устоявшие, помогите удержать равновесие планеты. Не хорошести, не святости, но стойкости и непоколебимости Требую в час темный планетный. Помогите удержать сеть Света. Неужели оставите Одного, как оставляли когда-то?

1954 г. 540. (298 ). (Окт. 28 ). … Оставьте личные попытки, сетования и недовольства, отбросьте все личное. Момент слишком ответственный, и надо помочь Мне. Будьте на страже, Владыкой порученной. Храните со Мною единение нерушимое. Спасение миру несете, сердце свое во имя спасения мира полагая. Не думайте лицемерно: «К чему малость моя, разве может иметь она мировое значение?» Поймите, что песчинка малая может перевесить перегруженную чашу планетных весов. Соберите все силы духа, чтобы не заснуть на дозоре, чтобы свет ваш не потух и не остались во тьме они, к Свету Моему, через вас даваемому, устремленные, и направления своего не утеряли, и не захлебнулись во тьме безнадежной. Осознайте ответственность свою за Землю. Помогите Мне, ответственность за нее взявшему на Свои плечи, столь нужное ныне равновесие удержать. Помогите. Вам Говорю, могущим удержать Чашу весов. Помогите. Каждый помогите удержать равновесие.

1955 г. 149. (Март 23). … прекрасное здание Нового Мира. Но многое, очень многое должно еще быть сделано. Строение закончено будет, но дайте время, но помогите сами, но мыслью примите участие в великом строительстве: мыслью, словом и делом. Мы далеко, но Мы Строим, Нам подражайте в деле строительства. Йог строит мыслью храм за двадцать переходов, а Мы — Страну Новую. А вы, Нам помощники, тоже помогите посильно. Не критикой, не осуждением, не недовольством, жалобами и сетованием, не злобою и ожесточением, но мыслями Света, от сердца идущими. Не подтолкните и не отяжелите Того, Кто так долго Несет непосильную Ношу. За весь мир, за спасение мира Несет тяжкую Ношу Великой Жертвы Великая Страна, одна за всех. И ей надо помочь.

1955 г. 171. … Слишком много разъединения губительного. Планету можно еще спасти. Вы, могущие помочь мыслью, помогите силам объединения. Раньше молились о мире всего мира. Теперь эта формула провозглашена Ведущей Страной. А вы мыслями огненными ей помогите равновесие среди обезумевших людей удержать. Держателю Земли помогите!..

1956г. 960. (Матерь Мира). …. Силой объединенной Мы Отстоим дом ваш земной, вашу планету. Но и вы Нам помогите ярым к нам устремлением и станьте сознательными приемниками и передатчиками Новых Лучей – это ваша задача. Задача текущего часа.

1972 г. 167. (Апр. 22). … невероятно трудно удерживать равновесие. Мы Удерживаем его. Помогите и вы. Помощь Нам не заносчивость, не гордыня, но действительное явление, когда ученик помогает разделить непосильную Ношу мира сего, принимая часть ее на себя. Оттого так невыносимо вам тяжко порою. Но и задача этого Делания велика. Если осознаете, что тяжелое состояние ваше не от себя, а от того, что разделяете тягость Ноши, то сознание это великую силу дает выдержать все. Радость и горе разделяющий с Учителем Света – на верном пути. Это и есть путь подвига.
И практики такой помощи описаны в Учении...
Пространственное служение... цементирование... овладение огнями и проч.

И я не предлагал изучать воплощения Великих Владык … Я знаю лишь Одного, Великого Владыку, подарившего нам множество Учений Света… Христианство, Теософию, Живую Этику и многие прежние…
С его воплощениями можно ознакомиться вот тут
https://www.agni-yoga.net/vbulletin/node/91366

Последний раз редактировалось glory, 31.05.2026 в 21:01.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2026, 09:57   #7
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,391
Благодарности: 3,013
Поблагодарили 3,289 раз(а) в 1,985 сообщениях
По умолчанию Ответ: Марс – бог войны, управитель огня и железа, выжигает его и на войне и в гемог

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вова Безымянко Посмотреть сообщение
все верно и точно, однако слишком идеально и как-то оторвано от жизни.
Предположу, что Учение наше не может быть оторвано от жизни...
тут есть тонкий момент: есть Учение и есть его изложение кем-то.
Комментаторы транслируют свое понимание так или иначе.

Цитата:
С обывателем всё точно так и произойдет, по его натальной карте, транзитному гороскопу…
Но если вы внутри Учения Жизни, Его приняли в сердце, признали Великого Владыку, изучили цепь Его воплощений и ТРУДОВ ради нас, работаете над собой, принимаете участие в делах Иерархии Света, развиваете свои качества и способности …
Ваша жизнь преображается до неузнаваемости.) У вас появляется много невидимых и мощных Друзей из Надземного Мира...
Над всеми – карма, - Сказал Владыка… а над вами еще Благодать…
Изменение кармы, влияний Светил возможно, но представляет довольно сложный и энергозатратный процесс. Он штучный, если можно так выразиться. Нам, на мой взгляд, про него пишут больше в теории, чтобы знали, что такое бывает, но не слишком рассчитывали, что наши косяки будут корректироваться легко и просто.

Принятие Учения в сердце и т.п. - это довольно серьезное действие, для которого недостаточно что-то признать в своих мыслях и думать, что уже произошло признание сердцем. Многие начинающие христиане верят, что словесным признанием Христа и церковным крещением уже защищены от финальной смерти. Да, человек может искренне считать, но необходимо иметь подтверждение от Иерархии, о котором обычно не распространяются, если оно есть.

Наши реальные достижения проверяются только в испытаниях, т.е. в делах.

Сейчас, вообще, всё и вся висят "на ниточке" и любое наше утверждение в пространство проверяется на соответствие.

По факту мы не так сильно ушли от обывателей. В некоторых аспектах они м.б. впереди.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2026, 22:06   #8
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,367
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,831
Поблагодарили 2,885 раз(а) в 1,752 сообщениях
По умолчанию Ответ: Марс – бог войны, управитель огня и железа, выжигает его и на войне и в гемог

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
По факту мы не так сильно ушли от обывателей. В некоторых аспектах они м.б. впереди.
Всегда очень трудно принять подобные обобщения // мы не так сильно ушли от обывателей // ... легче не принимать. Все настолько индивидуальны и различны... стоят на разных ступенях лестницы... обладают разными качествами и способностями...
И ваши глубокие сомнения отметают ... вычитанное в Учении... Кто то читает АЙ как красивую легенду... (он точно не далек от обывателя)... Прочел, "изучи" и отложил... Да, теперь он знает "агни йогу" И больше о ней не вспоминает.
А кто-то принял Учение (нужно объяснять, что это значит?), старается по нему исправлять свою жизнь, мысли, дела, сознание, осваивать практики, предлагаемые Владыкой... исследовать свои изменения, наблюдать их и идти дальше... пытается войти в контакт с Учителем... Получает Его ответы и рекомендации...
Вы же не можете утверждать, что всё это НЕВОЗМОЖНО, и всё это не описано в Учении... и вы этого в Учении не заметили? Из вашего сообщения вижу, что вы во всём этом очень сомневаетесь...

Скажу, что такое возможно... Все по устремлению.

Приведу ситуацию из своей жизни конструктора.

У меня был один знакомый конструктор (который не срывал с неба звезд) его девиз был таким "мне платят как конструктору 3 категории, зачем мне брать на себя работу Ведущего конструктора"
А мне хотелось большего, и будучи конструктором 3 категории пытался брать на себя работу Руководителя группы... не глядя на то, а сколько мне заплатят ... И однажды стал начальником конструкторского бюро одного из филиалов одной известной энергетической компании...

Все зависит от нас самих. И не надо всех обобщать...

По поводу изменения кармы, все не так печально и однозначно, как пишете вы, собирал цитаты Учения ... вот немного ...


Последний раз редактировалось glory, 01.06.2026 в 22:07.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2026, 22:16   #9
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,367
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,831
Поблагодарили 2,885 раз(а) в 1,752 сообщениях
По умолчанию Ответ: Марс – бог войны, управитель огня и железа, выжигает его и на войне и в гемог

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Принятие Учения в сердце и т.п. - это довольно серьезное действие, для которого недостаточно что-то признать в своих мыслях и думать, что уже произошло признание сердцем.
Всё очень просто... И легко понять принял ты Учение или нет...
Если принял - будут в тебе изменения и открытия нового... к лучшему... значит ты ВНУТРИ Учения... Значит и ты ПРИНЯТ...
Нет изменений - нет огня внутри - ты СНАРУЖИ Учения ... и не принят...
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2026, 04:59   #10
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,731
Благодарности: 61
Поблагодарили 5,192 раз(а) в 3,598 сообщениях
По умолчанию Ответ: Марс – бог войны, управитель огня и железа, выжигает его и на войне и в гемог

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
........

Скажу, что такое возможно... Все по устремлению.

Приведу ситуацию из своей жизни конструктора.

У меня был один знакомый конструктор (который не срывал с неба звезд) его девиз был таким "мне платят как конструктору 3 категории, зачем мне брать на себя работу Ведущего конструктора"
А мне хотелось большего, и будучи конструктором 3 категории пытался брать на себя работу Руководителя группы... не глядя на то, а сколько мне заплатят ... И однажды стал начальником конструкторского бюро одного из филиалов одной известной энергетической компании...
Все зависит от нас самих. И не надо всех обобщать...
Хотите сказать , что не приобщенные к учению (обыватели ) совсем не устремленные ни к чему ? Т. е мол могут конечно , но только не за "бесплатно" .
Вот любите вы - искатели истины , возомнить о себе пупом земли .И не только вы , а любой верующий в догмы своего учения . Абсолютно все на одно лицо . " вот мы , ...наше учение ...... , а остальные ...... тфу" . А ведь приверженец каждого учения на Земле так думает . В том числе приверженцы ЖЭ. По правде сказать , только одна это сторона (отделение себя, учение ....) от стальных , или градация "мы и остальные" , говорит об обывательском внутреннем мире , если на вашем же языке .
Извиняюсь , если кого обидел . Эти слова были не лично к вам а вообще .
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2026, 06:54   #11
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,391
Благодарности: 3,013
Поблагодарили 3,289 раз(а) в 1,985 сообщениях
По умолчанию Ответ: Марс – бог войны, управитель огня и железа, выжигает его и на войне и в гемог

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Принятие Учения в сердце и т.п. - это довольно серьезное действие, для которого недостаточно что-то признать в своих мыслях и думать, что уже произошло признание сердцем.
Всё очень просто... И легко понять принял ты Учение или нет...
Если принял - будут в тебе изменения и открытия нового... к лучшему... значит ты ВНУТРИ Учения... Значит и ты ПРИНЯТ...
Нет изменений - нет огня внутри - ты СНАРУЖИ Учения ... и не принят...
Есть необходимые условия и есть достаточные. Посмотрите, сколько рериховцев свернули не туда за 36+ лет?

"Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие". Евангелие от Матфея глава 7, стих 22

Что до обывателей, то некоторые из них дадут фору книжным рериховцам в практических делах да еще в русле Учения . Поэтому и рекомендуется не уходить от реальной жизни, чтобы продолжать общаться с "обычными людьми", у которых можно многому учиться и заодно нести Учение неявно. Реальные достижения проверяются жизнью.

Чтобы являть собой Учение, надо преодолеть много испытаний и, самое, главное, продолжать их преодолевать, ибо остановки нет. Как только расслабишься на лаврах, тут же получишь болезненный урок. Поэтому, когда события идут слишком хорошо, это должно вызывать не удовлетворение, а готовность к испытаниям.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2026, 07:48   #12
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,367
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,831
Поблагодарили 2,885 раз(а) в 1,752 сообщениях
По умолчанию Ответ: Марс – бог войны, управитель огня и железа, выжигает его и на войне и в гемог

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Хотите сказать , что не приобщенные к учению (обыватели ) совсем не устремленные ни к чему ?
Это сказали вы.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2026, 07:53   #13
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,367
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,831
Поблагодарили 2,885 раз(а) в 1,752 сообщениях
По умолчанию Ответ: Марс – бог войны, управитель огня и железа, выжигает его и на войне и в гемог

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
"Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие". Евангелие от Матфея глава 7, стих 22
Зачем смотреть, на тех кто свернул? Чему это учит? Осторожности в продвижении? Или...?

Но не вы, ни я, не знаем, что скажет нам Господь при встрече... Что вы предполагаете, что Господь скажет мне "Я никогда не знал вас"... ? А Вас Он знает?
И никто не говорит тут о тех испытаниях, которые выпали на его долю... Я не умалял ни чьих испытаний. И не стану тут говорить о своих...

Последний раз редактировалось glory, 02.06.2026 в 07:59.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2026, 08:28   #14
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 9,101
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 929
Поблагодарили 3,949 раз(а) в 2,544 сообщениях
По умолчанию Ответ: Марс – бог войны, управитель огня и железа, выжигает его и на войне и в гемог

Когда я стала изучать учение и жизни великих физиологов, то поняла, что эти люди... как бы это сказать... очень высоки. Они пришли в этот мир дать именно то учение, которое завещал Владыка. Дать учение о человеческом аппарате. Они появились в строго определённое время, которое требовало их явления, чтоб дать то, к чему уже были готовы.

И чувствуется, что они шли к этому не одно воплощение и прожили всё, что говорят, на себе. Всё испытали, оказались на дне без Света и оттолкнувшись от него начали своё восхождение. Чувствуется ТАКАЯ глубина понимания человека! То же видела у некоторых великих психологов, как, напр., К.Г. Юнг. Но видела и таких, которые учат успешности в жизни всё большего удаления от Космических Законов. Потому не могу сказать, что всякое печатное слово - это Знание и всякий человек что-то по настоящему доброе несёт. Однако скажи ему это! - Распнут! Но всё же приходят Те, кто Говорят, Зная, что распнут. Начиная с Иисуса. Для кого Говорят? Для тех, кто созрели услышать.

Для меня жизни упомянутых великих учёных есть иллюстрация пути познания добра и зла. По Блаватской невозможно понять где добро, если не испытал зла. Сколько раз слушала ахинею не имевших ещё соответствующих испытаний, но создающих свои чисто ментальные построения, не работающие для Жизни. Но могущие успешно работать для духовной смерти. Это можно познать только в опыте испытаний. Бесконечных тяжёлых уроков. Кто идёт на такое? Кому нужна только Истина.

Почему лично я стараюсь так тщательно охватить по возможности основные понятия Учения. Потому что я поняла, что отталкивать ТАКОЙ ДАР человечеству никак нельзя. Он позволит значительно уменьшить отставание при всяком усердии с моей стороны.
__________________
А.А. Ухтомский. ...человеку надо на каждом шагу проповедовать: верь в жизнь, иди и борись и царствуй над жизнью.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2026, 08:38   #15
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,391
Благодарности: 3,013
Поблагодарили 3,289 раз(а) в 1,985 сообщениях
По умолчанию Ответ: Марс – бог войны, управитель огня и железа, выжигает его и на войне и в гемог

Смотреть затем, чтобы понять причины ухода и не повторять. Опасности типичные, не уникальные, но отходили даже довольно близкие и достигшие больших высот. Многие не прошли проверку Украиной, например или отношением к простым людям ("мы избранные!"). Книжные знания и использование цитат недостаточны.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2026, 09:40   #16
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,367
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,831
Поблагодарили 2,885 раз(а) в 1,752 сообщениях
По умолчанию Ответ: Марс – бог войны, управитель огня и железа, выжигает его и на войне и в гемог

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Книжные знания и использование цитат недостаточны.
На основании чего вы делаете вывод, что я живу одними цитатами? ) Естественно недостаточно...
Вы же совсем меня не знаете...
Я много раз обжигался, когда пытался быть откровенным на этом форуме...
Никто не понял, что собирая цитаты по одному из терминов Учения, можно глубже понять этот термин, явление и так советовала погружаться и изучать Учение сама Елена Ивановна...
А многие ли готовы для такой кропотливой работы? Многим ли это интересно???
Использую цитаты, как раз потому, чтобы напомнить, что было в Учении, тем, кто чаще высказывает именно своё мнение... которое не всегда совпадает с мнением Учителей.

Последний раз редактировалось glory, 02.06.2026 в 09:41.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2026, 10:08   #17
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,398
Благодарности: 853
Поблагодарили 1,692 раз(а) в 1,330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Марс – бог войны, управитель огня и железа, выжигает его и на войне и в гемог

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
"Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие". Евангелие от Матфея глава 7, стих 22
Зачем смотреть, на тех кто свернул? Чему это учит? Осторожности в продвижении? Или...?

Но не вы, ни я, не знаем, что скажет нам Господь при встрече... Что вы предполагаете, что Господь скажет мне "Я никогда не знал вас"... ? А Вас Он знает?
И никто не говорит тут о тех испытаниях, которые выпали на его долю... Я не умалял ни чьих испытаний. И не стану тут говорить о своих...
Все идут индивидуально, потому что наклонности и способности складываются многими воплощениями в разных обстоятельствах. И это уникальное сочетания сканд фиксируют каждое мгновение Жизни. Независимо от того, считает ли личность какое- то обстоятельство наиболее значимым либо мелочью. И, как правило, глубоко ошибается.поскольку это очевидно лишь для его личности ( по меркам Старого Мира), но далеко и до действительной Жизни Нового Мира.
Но есть Вехи, которые выставлены Учением, с тем, чтобы последователь попал в ритм Мироздания, который осуществляется по непреложным Законам. Непреложность не означает неподвижности. И эту непреложность гибко осуществляют те, Кто взял на себя такую Ответственность. Нам же указано каждое своё действие полагать на четырёх Камнях: Осознание Единения, осознание Иерархии, Соизмеримость( различие непреходящего от преходящего) и Канон 'Господом Твоим'.
И эту обусловленность необходимо понимать внутренним сознанием. То есть духовным разумением. А для этого прежде дух должен освободиться от давления личности, не иначе. А если человек переполнен личным, то это невозможно. Невозможно истинное единение, будет лишь суррогат- человек будет искать более комфортных для своей личности обстоятельств по тем или иным личным критериям. Между тем - не уходя отобстоятельств, будет означать верность. Качество редчайшее. Вот участник gog как встал на пост на этом 'фронте' и стоит намертво. Это верность своему делу. Но необходимо 'осязать' все Четыре Камня, иначе не получится необходимого равновесия видимого мира с невидимым. А , значит, и со Стихиями, которые являются исполнителями Воли Божией, Дух тоже стихия. Народный дух - стихия. В организме человека все единство Мироздания представлено своим соответствующими 'органами' и не случайно человек обозначен , как арфа, с соответствующими струнами. Струнами - Лучами....и встретиться с Господом нужно здесь... в своём Сердце, ведь это входит в рекомендованные 'Четыре Камня'...и это будет означать совсем другой тип мышления, преображенный...

Последний раз редактировалось элис, 02.06.2026 в 10:23.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2026, 10:39   #18
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 9,101
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 929
Поблагодарили 3,949 раз(а) в 2,544 сообщениях
По умолчанию Ответ: Марс – бог войны, управитель огня и железа, выжигает его и на войне и в гемог

Как я видела по жизни, каждый служит тем, что имеет. Поставили бы тех людей, о которых только что говорила, т.е. таких, что пришли с определённой миссией, на чужую стезю - они бы с неё ушли, как трудно бы ни было. Может, под свист и оплёвывание. Типа: Почему не идёшь организовывать выставки? Глупостями тут занимаешься!

Но опять же надо чётко знать границы: человек на самом деле Служит или самозванный руководитель-слепец, ведущий слепых. Для различение даётся Учение и опыт. Но и встаёт вопрос потом: Сказать? Молчать?

И всё время Жизнь ставит вопросы: А с кем ты? А куда тебе? И т.д. Потому что начинают в тебе проявляться новые, наработанные энергии.

Потому я ни за кого-то одного. Все на своём участке Пути. Лишь бы истинном.
__________________
А.А. Ухтомский. ...человеку надо на каждом шагу проповедовать: верь в жизнь, иди и борись и царствуй над жизнью.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2026, 08:11   #19
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,367
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,831
Поблагодарили 2,885 раз(а) в 1,752 сообщениях
По умолчанию Ответ: Марс – бог войны, управитель огня и железа, выжигает его и на войне и в гемог

Цитата:
Сообщение от "glory" ...
человечество своим безумием не держит равновесия планеты (разгул стихий уже виден невооруженным глазом), и может допустить соединения пространственного огня с подземным… доведя ситуацию до катаклизмов…
5 июня – всемирный день охраны окружающей среды.

Цитата:
Письмо Е.И. Рерих. 23.06.1934. “Именно дух человеческий уже является взрывателем и возбудителем вулканов”. (…) …В Учении сказано, что “сама судьба Планеты в руках человека”, также “человек устраивает землетрясения”. Берите это дословно. Ибо, именно, низкие мысли и устремления человечества не только на Земле, но и в низших слоях Тонкого Мира создали ту страшную удушающую атмосферу вокруг Земли, которая способствует соединению огня пространства с подземным огнем. Лишь огненные чистые духи могут разряжать эту атмосферу, являясь как бы громоотводами. Потому так опасна Эпоха Огня, которая, неся очищение, несет и страшные бедствия, именно, уничтожение целых зараженных местностей подземным огнем и также усиление эпидемий, противостать которым смогут лишь те, кто успел достаточно очистить свою ауру и ассимилировать пространственный огонь.

Аум. 94. Огня много, потому понятны волны обжигающие и утомляющие. Огонь подземный и огонь надземный родственны, но далеки в воздействии. Люди не хотят понять своего воздействия на огонь подземный. …Люди лишь увеличивают опасность. Какое дело двуногим, если на другом материке из-за них вспыхивает губительное пламя!

Грани Агни Йоги. 1961 г. 369. (М.А.Й.). Планета и человечество, населяющее её, – одно неразрывное целое. Одухотворение и утончение той материи, из которой состоит планета, в значительной мере зависит от психо-духовного состояния людей. Планету можно улучшить, планету можно ухудшить и довести до такого неуравновесия, что она окончит свое существование взрывом. Последнее касается только Земли, где темные силы задерживают её эволюцию и нарушают космическое равновесие её энергий.
Планета – это Космический дом человечества. Много миллионов лет потребовалось на то, чтобы каждая живая форма приспособилась к условиям жизни Земли и могла эволюционировать. Особенно это относится к человеку. Если бы Земля закончила свое существование взрывом, человечество оказалось бы в космосе без пристанища, и сколько времени потребовалось бы вновь, чтобы люди смогли пройти снова этот длительный процесс адаптации.
Земной организм, то есть тело Земли, резко реагирует на воздействие тех энергий, которые порождаются человеческим организмом. …Действие коллективной мысли всего человечества на тело планеты мощно необычайно. Бури, наводнения, ураганы, землетрясения и прочие бедствия – есть результат воздействия соответствующих этим неуравновесиям мыслей. Когда утвердится мир на Земле и мир и равновесие в человеческом сердце, все эти симптомы болезненного состояния планеты исчезнут. Сад свой земной может украсить человек; пустыни – этот позор человечества – озеленить; истощенные силы планеты восстановить и создать на Земле совершенно иные условия жизни.

Последний раз редактировалось glory, 05.06.2026 в 08:13.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Из истории научной астрологии. Войны Вова Безымянко Наука, Медицина, Здоровье 8 11.02.2024 18:05
МАРС Д.И.В. В мире природы 560 21.01.2022 16:22
«Астрология войны» Вова Безымянко Свободный разговор 3 19.10.2018 21:15
Росохранкультура: в условиях войны KirGlobal Новости Рериховского движения 0 03.09.2009 16:04
Причины войны Василек Свободный разговор 86 23.08.2006 15:19

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги