| Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия | | | Результаты поиска в Google | | | Результаты поиска по Агни Йоге | | | 22.04.2026, 17:29 | #1 | Рег-ция: 10.12.2014 Сообщения: 423 Благодарности: 18 Поблагодарили 197 раз(а) в 133 сообщениях | Марс – бог войны, управитель огня и железа, выжигает его и на войне и в гемоглобине Как только сообщили о смерти Чака Норриса, я взглянул на его гороскоп и обнаружил показатели критического нервного перевозбуждения. Знаменитому каратисту еще повезло умереть в 86 лет, но 30 спортсменов в год умирают молодыми на стадионах, когда сердце не выдерживает перегрузок от повышенных нагрузок. Незадолго до кончины Чак Норрис выложил ролик с тренировки в боксёрских перчатках, где хвастался, что не стареет, а повышает уровень. В итоге, превысил его до уровня смерти. https://www.kp.ru/online/news/6877184/ Но такое событие, как остановка жизни, всегда заблаговременно просматривается в гороскопе. «Смерть может быть выражена, как состояние острого притяжения космического магнита. Трудно не назвать жизнь и смерть одним наименованием, то же притяжение в беспредельной смене, меняются только сочетания и их предназначения. Вся астрология построена на законах космического магнетизма» (Агни Йога) У кого-то однажды, раньше или позже в течение жизни, сумма планетных напряженных аспектов гороскопа образует перепады магнитных притяжений в организме, что приводит к нарушению электропроводности мозга, скачкам давления, сжатию сосудов, их разрывам, инфарктам и кровоизлияниям. То есть, что-то внутри нас, под влиянием свыше напрягает или ослабляет силы, что и приводит к фатальному исходу. Например, если натереть (наэлектролизовать) железную скрепку, положить на бумажку и опустить в воду, то ее намагниченный конец укажет на север. Это лишь малый пример того, как магнитное поле Земли оказывает астрологическое влияние на тонкую железную проволочку. Аналогично и магнитные (астрологические) силы других планет оказывают влияние на состав железа в крови человека. В кн. «Действия звезд в земных веществах» (1927), описан эксперимент, когда в период соединения Марса с Сатурном, жидкие растворы солей железа меняли свойства. Железо - компонент гемоглобина и переносит кислород от лёгких к органам. 1 грамм гемоглобина содержит 3,2 мг. железа, которое, в общей массе, подвергаясь напряженным аспектам, например, Марса, начинает «притормаживать» перенос кислорода от легких к мозгу и человек умирает от гипоксии. Конечно, это касается отдельных людей, созревших для окончания жизни, в чьих гороскопах Марс или другое планеты образуют критические, предсмертные аспекты. В гороскопе, Чака Норриса, например, Уран образовал квадрат к натальному Марсу, что и спровоцировало экстремальное перевозбуждение, несовместимое с жизнью. «Как наверху так и внизу» и Марс – бог войны, управитель огня и металла, выжигает железо и на войне и в гемоглобине крови. ************************************************** ************************************** Наряду с этим существуют и противоположные психические состояния критического уныния и потери энергии. Недавно на экране Елена Малышева показала два снимка МРТ мозга, где у нормального человека голова сияет, а у страдающего депрессией померкла. В 2016 году на ряде астросайтов обсуждалась моя статья «Талант с депрессией родня», с перечнем гороскопов лиц покончивших с жизнью в состоянии депрессии. В отличие от других профессий, в списке самоубийц особое место занимают литераторы; Хемингуэй, Гоголь, Эдгар По, Александр Блок, Джек Лондон, Сергей Есенин, Маяковский. И смерть Пушкина с Лермонтовым на дуэли, эзотерика приравнивает к самоубийству. И еще 270 писателей и поэтов в мире покончили с жизнью от психических проблем. И, наконец, мир удивился, когда знаменитый комик и весельчак Робин Уильямс повесился в состоянии депрессии. «Наука скоро установит вредоносный химизм, порождаемый унынием и завистью, что создает частичный паралич некоторых нервных центров (чакр). Окраска излучений покажет насколько поникает энергия организма» (Агни Йога) И Малышева показала на центральном ТВ фото тускнеющего мозга в области чакры Сахасрары и шишковидной железы в середине головы. Психическая энергия циркулирует по организму неравномерно; о чем думает человек, туда втекает или вытекает. Психическую энергию можно тратить и черпать из чего угодно; на работе, от умственных, физических занятий, из продуктов питания, но качество ее будет разным - полезным или загрязняющим, что так же имеет отношение к внутреннему железу. «Анемия считается малокровием, но это качество не основное, а следствие отлива психической энергии» (Агни Йога) «В 2023 журнал Current Psychiatry опубликовал доказательства связи низкого гемоглобина с депрессией. Анализ пациентов с тревогой и усталостью показал улучшение настроения и уменьшение усталости после приема препаратов железа. Поэтому, врачам любой специальности, ученые рекомендуют направлять беспокойных пациентов на анализы гемоглобина» https://www.lvrach.ru/news/15437651 Таким образом, даже незаметное уныние порождает анемию, потерю железа в крови и отток психической энергии, зарождая болезни, вплоть до рака. Поэтому необходимо следить за состоянием своей души, привычками ума и качеством питания. Вот почему Агни Йога среди фруктов выделяет именно яблоки, а Елена Рерих советует (в особых случаях) принимать препараты железа при душевных перегрузках. «Мыслительная деятельность, душевные потрясения, переживания, могут прервать энергию. Если добавить и всевозможные отравления, то получится печальная картина, поражаются железы и ткани, особенно когда космические (астрологические) токи не благоприятны. Лечение должно быть как телесное, так и духовное. Нужно спокойное устремление к высоким предметам. Полезные лекарства: нукс вомика, арсеникум, феррум, валериан» (Письма Е.И.Рерих 1939) Конечно, в 1939 году Елена Ивановна адресовала эти строки близким людям, но знала, что в будущем их будут изучать тысячи поклонников Живой Этики – Учения о Психической Энергии. ************************************************** ****************************************** «Испытатель психической энергии находится в совершенно других условиях. Он не может оставить без внимания мысленные токи, которые могут возникать ежеминутно. Он должен уметь проснуться в полном сознании. Он должен обращать внимание на ауры людей и предметов. Так многие условия, как воображение и чувствознание необходимы для наблюдателя. Когда говорил о ритмах пространственного огня, конечно, полагал приложить стремление без низших побуждений. Давно сказано о двух огнях — огонь творящий и огонь истребляющий. Если первый сияет, греет, и возносит, то второй испепеляет и сжигает. Нужно хранить эти огненные знаки и научиться собирать лучшие посылки сознания» (Агни Йога) | | | | Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Вова Безымянко за это сообщение. | | 15.05.2026, 13:04 | #2 | Рег-ция: 16.12.2003 Адрес: Новосибирск Сообщения: 12,391 Благодарности: 3,013 Поблагодарили 3,289 раз(а) в 1,985 сообщениях | Ответ: Марс – бог войны, управитель огня и железа, выжигает его и на войне и в гемог "феррум" тут м.б. гомеопатический препарат. "Нукс Вомика" точно из гомеопатии. А так да, металлы - проводники космических токов, в том числе железо. | | | 26.05.2026, 13:29 | #3 | Рег-ция: 16.12.2003 Адрес: Новосибирск Сообщения: 12,391 Благодарности: 3,013 Поблагодарили 3,289 раз(а) в 1,985 сообщениях | Ответ: Марс – бог войны, управитель огня и железа, выжигает его и на войне и в гемог Я тут нашел Арсеникум на Озоне, дороговато и С200 (сильное воздействие). | | | 29.05.2026, 23:34 | #4 | Рег-ция: 23.05.2009 Адрес: Россия, Моск. обл. Сообщения: 6,367 Благодарности: 1,831 Поблагодарили 2,885 раз(а) в 1,752 сообщениях | Ответ: Марс – бог войны, управитель огня и железа, выжигает его и на войне и в гемог Все верно… И не совсем… Да, концентрация железа в крови важна… И еще много чего верно и важно… гомеопатия работает, таки… Верны выкладки астрологов, верны влияния аспектов планет на наше бытиё… Но! До тех пор, пока мы не начинаем усиленно устремляться в продвижении по Пути, предлагаемым Агни Йогой, за Великим Учителем Учителей... С обывателем всё точно так и произойдет, по его натальной карте, транзитному гороскопу… Но если вы внутри Учения Жизни, Его приняли в сердце, признали Великого Владыку, изучили цепь Его воплощений и ТРУДОВ ради нас, работаете над собой, принимаете участие в делах Иерархии Света, развиваете свои качества и способности … Ваша жизнь преображается до неузнаваемости.) У вас появляется много невидимых и мощных Друзей из Надземного Мира... Над всеми – карма, - Сказал Владыка… а над вами еще Благодать… Меняется астро прогноз всей жизни для устремленного последователя Живой Этики. И перспективы завершения жизни уже совсем не так печальны… Это просто переход в другую форму жизни, где жизнь продолжается… Такое было не раз ... Где ты продолжаешь развиваться, обучаться, любить и творить… И конца этому нет… Нет конца развитию… Нет конца Жизни… За Тонким Миром… Мир Огненный… То уже не так грустно, что ушёл наш общий кумир, киношный воин света, Чак Норрис, потому, что ты знаешь, он продолжит существовать по Законам (раскрытыми нам Агни Йогой) Дарованными нам Космосом… ну, а поэты... это тончайшие натуры, с открытой раной вместо тела, вероятно быстро выгорают... не успев прикоснуться к Сокровенному Учению... (?) возможно. Как то так… Если ошибаюсь, то не сильно…) __________________ «Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383. Последний раз редактировалось glory, 29.05.2026 в 23:44. | | | 31.05.2026, 17:26 | #5 | Рег-ция: 10.12.2014 Сообщения: 423 Благодарности: 18 Поблагодарили 197 раз(а) в 133 сообщениях | Ответ: Марс – бог войны, управитель огня и железа, выжигает его и на войне и в гемог Цитата: Сообщение от glory Если ошибаюсь, то не сильно…) | Нет, не ошибаетесь, все верно и точно, однако слишком идеально и как-то оторвано от жизни. Поделюсь своим опытом, точнее работой над собой и самопознанием. Куда мне до "участия в делах Иерархии Света", и до "изучения цепи воплощений Великих Владык", мне бы хотя бы овладеть лунной чакрой Свадхистаной, внизу живота. А по своей Луне в гороскопе, в оппозиции к Марсу она весьма похотлива. Вам легко и просто рассуждать о пресловутых транзитах, поскольку Вы не отслеживаете их грозного влияния в своем сознании и чакрах. А ведь, как предупреждает Учение, "все центры отвечают звучанию высших центров, выраженных в планетах. Как же им противостоять, если Космос "подавляет" волю. В целом это благое и эволюционное принуждающее вмешательство, однако весьма болезненное и неприятное. Поэтому, Учение вселяет уверенность, но рекомендует не метаться между высшими концепциями, а сосредоточиться на осознании движения собственной Кармы и взаимоотношения с миром людей. Поэтому, главное избегать громких слов, высоких призывом и фанатичности. Наверняка никто из нас не освоит Учение до конца. И утруждать себя в этом не надо, а начинать с малого - с себя самого и с одоления нижних центров господстующей плоти. | | | 31.05.2026, 20:52 | #6 | Рег-ция: 23.05.2009 Адрес: Россия, Моск. обл. Сообщения: 6,367 Благодарности: 1,831 Поблагодарили 2,885 раз(а) в 1,752 сообщениях | Ответ: Марс – бог войны, управитель огня и железа, выжигает его и на войне и в гемог Цитата: Сообщение от Вова Безымянко все верно и точно, однако слишком идеально и как-то оторвано от жизни. | Предположу, что Учение наше не может быть оторвано от жизни... Если серьезно изучать Живую Этику, то нельзя не заметить, что Учитель приглашает последователей к действиям (кроме самого изучения) причем к активным, Ему не нужны теоретики… Ему нужны сотрудники и соратники. И сейчас, как никогда, если присмотреться, что творится вокруг… Если не применять указы и предложения Владыки и Агни Йоги к действию (то кто мы, если не последователи?) в жизнь, лучше не подходить к Учению… Если не пытаться приближаться и не устремляться к Иерархии Света, почитая себя недостойным и малым сознанием, то как понять, что ты вообще на стороне Света? Не своей лунной (одной из низших чакр) предлагает усиленно заниматься Владыка (это нужно, но сегодня главное в другом), когда человечество своим безумием не держит равновесия планеты (разгул стихий уже виден невооруженным глазом), и может допустить соединения пространственного огня с подземным… доведя ситуацию до катаклизмов… Цитата: 1951г. 122. (Фев. 23). … Помогите удержать равновесие. 1954 г. 353. (114). (Июль 7). … Велика радость, если в час нужды Могу на кого опереться как на Себя. Трудные дни протекают. Сгущена тьма. Вы, немногие устоявшие, помогите удержать равновесие планеты. Не хорошести, не святости, но стойкости и непоколебимости Требую в час темный планетный. Помогите удержать сеть Света. Неужели оставите Одного, как оставляли когда-то? 1954 г. 540. (298 ). (Окт. 28 ). … Оставьте личные попытки, сетования и недовольства, отбросьте все личное. Момент слишком ответственный, и надо помочь Мне. Будьте на страже, Владыкой порученной. Храните со Мною единение нерушимое. Спасение миру несете, сердце свое во имя спасения мира полагая. Не думайте лицемерно: «К чему малость моя, разве может иметь она мировое значение?» Поймите, что песчинка малая может перевесить перегруженную чашу планетных весов. Соберите все силы духа, чтобы не заснуть на дозоре, чтобы свет ваш не потух и не остались во тьме они, к Свету Моему, через вас даваемому, устремленные, и направления своего не утеряли, и не захлебнулись во тьме безнадежной. Осознайте ответственность свою за Землю. Помогите Мне, ответственность за нее взявшему на Свои плечи, столь нужное ныне равновесие удержать. Помогите. Вам Говорю, могущим удержать Чашу весов. Помогите. Каждый помогите удержать равновесие. 1955 г. 149. (Март 23). … прекрасное здание Нового Мира. Но многое, очень многое должно еще быть сделано. Строение закончено будет, но дайте время, но помогите сами, но мыслью примите участие в великом строительстве: мыслью, словом и делом. Мы далеко, но Мы Строим, Нам подражайте в деле строительства. Йог строит мыслью храм за двадцать переходов, а Мы — Страну Новую. А вы, Нам помощники, тоже помогите посильно. Не критикой, не осуждением, не недовольством, жалобами и сетованием, не злобою и ожесточением, но мыслями Света, от сердца идущими. Не подтолкните и не отяжелите Того, Кто так долго Несет непосильную Ношу. За весь мир, за спасение мира Несет тяжкую Ношу Великой Жертвы Великая Страна, одна за всех. И ей надо помочь. 1955 г. 171. … Слишком много разъединения губительного. Планету можно еще спасти. Вы, могущие помочь мыслью, помогите силам объединения. Раньше молились о мире всего мира. Теперь эта формула провозглашена Ведущей Страной. А вы мыслями огненными ей помогите равновесие среди обезумевших людей удержать. Держателю Земли помогите!.. 1956г. 960. (Матерь Мира). …. Силой объединенной Мы Отстоим дом ваш земной, вашу планету. Но и вы Нам помогите ярым к нам устремлением и станьте сознательными приемниками и передатчиками Новых Лучей – это ваша задача. Задача текущего часа. 1972 г. 167. (Апр. 22). … невероятно трудно удерживать равновесие. Мы Удерживаем его. Помогите и вы. Помощь Нам не заносчивость, не гордыня, но действительное явление, когда ученик помогает разделить непосильную Ношу мира сего, принимая часть ее на себя. Оттого так невыносимо вам тяжко порою. Но и задача этого Делания велика. Если осознаете, что тяжелое состояние ваше не от себя, а от того, что разделяете тягость Ноши, то сознание это великую силу дает выдержать все. Радость и горе разделяющий с Учителем Света – на верном пути. Это и есть путь подвига. | И практики такой помощи описаны в Учении... Пространственное служение... цементирование... овладение огнями и проч. И я не предлагал изучать воплощения Великих Владык … Я знаю лишь Одного, Великого Владыку, подарившего нам множество Учений Света… Христианство, Теософию, Живую Этику и многие прежние… С его воплощениями можно ознакомиться вот тут https://www.agni-yoga.net/vbulletin/node/91366 Последний раз редактировалось glory, 31.05.2026 в 21:01. | | | | Этот пользователь сказал Спасибо glory за это сообщение. | | 01.06.2026, 09:57 | #7 | Рег-ция: 16.12.2003 Адрес: Новосибирск Сообщения: 12,391 Благодарности: 3,013 Поблагодарили 3,289 раз(а) в 1,985 сообщениях | Ответ: Марс – бог войны, управитель огня и железа, выжигает его и на войне и в гемог Цитата: Сообщение от glory Цитата: Сообщение от Вова Безымянко все верно и точно, однако слишком идеально и как-то оторвано от жизни. | Предположу, что Учение наше не может быть оторвано от жизни... | тут есть тонкий момент: есть Учение и есть его изложение кем-то. Комментаторы транслируют свое понимание так или иначе. Цитата: С обывателем всё точно так и произойдет, по его натальной карте, транзитному гороскопу… Но если вы внутри Учения Жизни, Его приняли в сердце, признали Великого Владыку, изучили цепь Его воплощений и ТРУДОВ ради нас, работаете над собой, принимаете участие в делах Иерархии Света, развиваете свои качества и способности … Ваша жизнь преображается до неузнаваемости.) У вас появляется много невидимых и мощных Друзей из Надземного Мира... Над всеми – карма, - Сказал Владыка… а над вами еще Благодать… | Изменение кармы, влияний Светил возможно, но представляет довольно сложный и энергозатратный процесс. Он штучный, если можно так выразиться. Нам, на мой взгляд, про него пишут больше в теории, чтобы знали, что такое бывает, но не слишком рассчитывали, что наши косяки будут корректироваться легко и просто. Принятие Учения в сердце и т.п. - это довольно серьезное действие, для которого недостаточно что-то признать в своих мыслях и думать, что уже произошло признание сердцем. Многие начинающие христиане верят, что словесным признанием Христа и церковным крещением уже защищены от финальной смерти. Да, человек может искренне считать, но необходимо иметь подтверждение от Иерархии, о котором обычно не распространяются, если оно есть. Наши реальные достижения проверяются только в испытаниях, т.е. в делах. Сейчас, вообще, всё и вся висят "на ниточке" и любое наше утверждение в пространство проверяется на соответствие. По факту мы не так сильно ушли от обывателей. В некоторых аспектах они м.б. впереди. | | | 01.06.2026, 22:06 | #8 | Рег-ция: 23.05.2009 Адрес: Россия, Моск. обл. Сообщения: 6,367 Благодарности: 1,831 Поблагодарили 2,885 раз(а) в 1,752 сообщениях | Ответ: Марс – бог войны, управитель огня и железа, выжигает его и на войне и в гемог Цитата: Сообщение от Michael По факту мы не так сильно ушли от обывателей. В некоторых аспектах они м.б. впереди. | Всегда очень трудно принять подобные обобщения // мы не так сильно ушли от обывателей // ... легче не принимать. Все настолько индивидуальны и различны... стоят на разных ступенях лестницы... обладают разными качествами и способностями... И ваши глубокие сомнения отметают ... вычитанное в Учении... Кто то читает АЙ как красивую легенду... (он точно не далек от обывателя)... Прочел, "изучи" и отложил... Да, теперь он знает "агни йогу" И больше о ней не вспоминает. А кто-то принял Учение (нужно объяснять, что это значит?), старается по нему исправлять свою жизнь, мысли, дела, сознание, осваивать практики, предлагаемые Владыкой... исследовать свои изменения, наблюдать их и идти дальше... пытается войти в контакт с Учителем... Получает Его ответы и рекомендации... Вы же не можете утверждать, что всё это НЕВОЗМОЖНО, и всё это не описано в Учении... и вы этого в Учении не заметили? Из вашего сообщения вижу, что вы во всём этом очень сомневаетесь... Скажу, что такое возможно... Все по устремлению. Приведу ситуацию из своей жизни конструктора. У меня был один знакомый конструктор (который не срывал с неба звезд) его девиз был таким "мне платят как конструктору 3 категории, зачем мне брать на себя работу Ведущего конструктора" А мне хотелось большего, и будучи конструктором 3 категории пытался брать на себя работу Руководителя группы... не глядя на то, а сколько мне заплатят ... И однажды стал начальником конструкторского бюро одного из филиалов одной известной энергетической компании... Все зависит от нас самих. И не надо всех обобщать... По поводу изменения кармы, все не так печально и однозначно, как пишете вы, собирал цитаты Учения ... вот немного ...  АГНИ ЙОГА Мир Огненный ч.2, 137 Действительно, недопустимо пытаться изменить Карму умышленно и насильственно. Владыки Кармы каждое насилие прибавляют к чаше осуждения, но Они могут облегчить Карму там, где усовершенствование и приношение без счета. Так мы облегчаем пути к Огненному Миру, когда хотим сделать как можно лучше. Не нам мерить что лучше, но сердечное желание уже несет к сиянию врат. Аум, 490 … Сложно соприкасание мировых событий — карма рас и племен, карма личности, карма плотная и тонкая, карма давняя и настоящая, все они образуют сложные клубки. Изменить карму трудно, все же до известной степени ее можно регулировать, в этом отношении Руководство весьма необходимо. Не нужно понимать Руководство, как нечто заоблачное, в разной степени Руководство происходит и в плотном мире. Потому издревле заповеданное понятие Гуру весьма многозначительно, и уважение, и преданность, и любовь живут около этого понятия. Живой провод психической энергии работает в таких сочетаниях Учителя с учеником. Руководство есть многострунная арфа! Братство, 445 Около понятия прощения много непонимания. Простивший полагает, что он совершил нечто особенное, между тем, он лишь охранил свою карму от осложнений. Прощенный думает, что все кончилось, но ведь карма остается за ним. Правда, простивший не вмешался в карму прощенного и тем не утяжелил ее, но сам закон Кармы остается поверх обоих участников. Повелители Кармы могут, до известной степени, изменить ее, если огонь очистительный вспыхнет ярко, но такое пламя не легко разгорается. Иерархия §290 Врач обычно говорит больному: «Вот придет лето, поедете на солнце, обновитесь ветром гор или моря». Даже земной врач исцеляет, устремляя в будущее. Карма есть болезнь прошлого, исцеление от нее в будущем. Именно может устремиться в будущее, кто желает освободиться от прошлого. Устремление всем существом охраняет от падений. Пример — движущиеся небесные тела. Так помните, что указал, как можно ходить по воде, но не говорил, можно ли стоять на ней. Карму можно менять безудержным устремлением. ГРАНИ АГНИ ЙОГИ 1954.1. …. Можно говорить о тяжком настоящем, но рычаги будущего в руках человека, ибо в настоящем закладывает он причины будущих следствий, которые всегда находятся в соответствии с сущностью порожденных причин. … Неизбежно будущее, насыщенное следствиями причин, порожденных волей человека и к нему тяготеющих по закону магнитного притяжения его ауры, в которой сосредоточены семена кармических энергий, вызывающих притяжение и создание созвучных им следствий. Кармических следствий так же невозможно избежать, как невозможно отделиться от своей собственной сущности, в которой собраны магнитные зерна кармических притяжений. Два человека едут за океан искать счастья. И судьбы их могут быть совершенно различны, ибо по аурическому притяжению, творимому с момента рождения человека, энергии кармических зерен, заложенных в ауре человека, начинают действовать неумолимо, создавая соответствующее им окружение. И единственный фактор, могущий их изменить, это воля человека, не простая, но огненная, пробудившая огни сердца. Только огнем сердца и на огнях сердца можно трансмутировать, переродить огни кармы. И чем мощнее они разгораются, больше проявляется власти над течением кармы, но лишь при наличии огней сердца у ученика. Конечно, Рука Учителя может видоизменить или даже потушить карму, но лишь при наличии огней сердца ученика или обратившегося за помощью. Но общее правило таково, что Высшая воля в кармы человеческие не вмешивается. Когда ученик сознательно говорит «Да будет воля Твоя», он передает добровольно и сознательно судьбу свою в Руки Владыки, но это путь избранных и общим правилам не подлежит. И многим ли он по силам? Ибо большинство ищут облегчения кармы, но путь ученичества труден, и передача воли своей воле Владыки облегчения пути совсем не означает. Изменение кармы – да, но не облегчение. Устремление вызывает противодействие окружающей среды. Чем оно сильнее, тем сильнее противодействие. Велик и тяжек труд преодоления земных противодействий, сопротивлений и притяжений. И все же это будет кармой восхождения и преодоления, но не отягощение себя новой, подлежащей искуплению и пресекающей путь. Семена кармы, творимые учеником, творятся в иной плоскости, нежели обычно. Одно можно сказать: нет ничего, чего бы не смогла преодолеть огненная воля человека. Если эта воля действует в созвучии с волей Владык Кармы, то где же граница преодоления? «Исполнением воли Моей даешь Мне возможность Выполнить волю твою». В созвучии воли – победа. В созвучии с волей Высшей – преодоление всего. В слиянии воли человека с Волей Космической – могущество и власть человека над царством трех (планов бытия). 1955.139. (Март 15). …У кармы же свои железные законы. Ей подчиняется воля человеческая, ибо энергия кармы порождена человеческой волей. Посеянное волей волей же и пожинается. Карма не нарушает свободы воли, но, наоборот, утверждает ее. Если что-то когда-то, может быть, даже неудачно, было порождено и утверждено волей, волей же оно должно быть и уничтожено, если сознание данное явление уже изжило. Говорит человек нежелательному свойству или явлению кармическому: «Я тебя породил, я тебя и убью». Карму свою носит человек в ауре своей, и изменить карму можно, изменив свои аурические излучения. Как часто стремятся люди изменять что-то вовне, с чем-то бороться и что-то подавлять, в то время как пульт управления тем, что вовне, лежит в самом человеке. И Владыка, и обыватель могут очутиться стоящими рядом. В то время как Владыка Управляет миром, обыватель даже собою управить не может. Ибо ключ к управлению лежит в самом человеке, но отнюдь не вовне. Мало это понять, приложить надо к жизни в новом понимании. Не управить людьми тому, кто собою управить не может, ибо путь ко всему лежит через себя. Ибо сам человек и есть этот путь. Ибо не мир, но себя нужно преобразить, и тогда преобразится и мир. Многие против этого погрешают и топчутся на месте. А надо идти, и вперед, себя побеждая, себя преображая и поднимая с собою и Землю, и всех, кто на ней, и все, что ее обитает. 1955.260. (Май 17). Приходим снова к тому же: без причины ничего не бывает, даже чудес. Всему предшествует что-то, и все порождается чем-то. Следствие созвучно причине, и причина – следствию. Причина и следствие есть явление в целом: на одном полюсе его – причина, на другом – следствие. Жизнь человека – это постоянное пожинание прежних причин и постоянное создание новых. Человек все время пожинает и сеет, сеет и пожинает. Посев и жатва различаются в том, что кармически жатва неизбежна, но посев новых причин зависит от воли человека. Самый процесс посева тоже неизбежен, пока человек живет, но выбор зерен зависит от него самого. Вы мудро сейте, зная, как неизбежна жатва. Итак, жатвы не избежать, не отстранить порожденные следствия. Долги приходится платить. Но в кармических расчетах есть нечто, находящееся всецело в воле человека – это отражение сознания, состояние его в моменты расплаты, или жатвы прежних причин. Долг можно заплатить, мучаясь и страдая, или же спокойно и радостно расставаясь с ним и освобождаясь от кармического груза. И этой свободы в отношении человека к кармическим платежам, к погашению кармы, к ликвидации прошлого не может никто отнять у него. Это сфера священной свободы человека. Многим можно огорчаться, но освобождению своему можно лишь радоваться. Относительно – все. Многие развлечения, доставляющие людям удовольствие, для некоторых могли бы явиться наказанием, источником неприятностей и трудностей. Все зависит от отношения человека. Но это отношение утверждается его волей, быть может, даже и бессознательно. Но может оно волею порождаться сознательно, освобождая сознание от власти кармы. Да! Да! Да! Говорю об освобождении сознания от власти кармических следствий над ним. Обратите внимание на то, что Говорю не об освобождении от самой кармы, не от самих следствий, но от власти этих следствий над сознанием. Предположим, что старый человек теряет все: имущество, кров, работу, друзей. Обыватель впадет в отчаяние; мудрый же скажет: «Благая рука судьбы освободила меня перед близким переходом в Мир Тонкий от всего, что связывало меня с Землею». Ибо не связанный ничем в свободе переходит в Мир Надземный. Жалка и безрадостна участь бездомного странника, и тяжка его судьба. Но это по-земному. Свободными они приходят в Мир тот и к дому-тюрьме не привязанными. Мудрое понимание жизни, которая представляет собою течение кармы, дает власть человеку над нею. В свободе или в рабстве у кармы совершает свой путь человек. Потому при каждом явлении кармы должен сказать себе человек, как хочет относиться он, но не карма, к очередному ее уявлению. Каждое явление двойственно. Много огорчений от людей, но каждому уроку можно порадоваться, ибо научает познать природу человека и обогащает опыт. Во всем можно найти эту положительную, полезную и нужную сторону вещей даже кармического порядка. Многие стремятся к жизни привольной и легкой, но благо тем, карма которых лишает их возможности жить в одури благополучия и открывает тем пути восхождения духа. Идущая переоценка ценностей должна коснуться всего. Все мерки условны. Рычаги, передвигающие рамки условности, в воле человека, и стальной топор в руках человека каменного века мог считаться неоценимым богатством, а богатство для духа, стоящего на распутье путей, ведущих во мрак и ко Свету, – проклятием. Надо пересмотреть все. Жители некоторых островов, где природа без всякого труда с их стороны дает им все, что им надо, вырождаются и из состояния дикарства не выходят. Дары природы стали для них кармическим источником смерти духа. Пламя бушующее, удары могучие и смена, резкая и неожиданная, огня водой, жары холодом позволяют клинок закалить. Так закаляется и клинок духа, меч духа, который сверкает в руках победителя. Если понять, в чем состоит власть человека над кармой и как она осуществляется, многое прояснится и встанет на должное место, а главное, даст в руки человека рычаги управления над собою и укажет пути к тому, как собой овладеть, не подчиняясь владычеству кармы. Освобождение от власти кармы следует искать не там и не в том, где его ищут. Конечно, понимание закона избавит человека от сознательного порождения тяжких причин, но только одно это обстоятельство все же свободы не даст. Свобода внутри человека, свобода в духе, который над всем и над которым власти ничто не имеет, даже сны жизни земной, захватывающие его сознание, когда он живет на Земле. Но жизнь на Земле временна. Сила человека – в осознании временности жизни земной и вечности и нерушимости зерна духа в себе. В этом и ищите пути освобождения от власти кармы над сознанием. 1958.289. … Если взять ауру человеческую и проследить взаимодействия излучений ее с окружающей ее сферой и излучениями в ней находящихся людей, то можно увидеть, как действует карма и как обуславливается она энергиями аурических излучений. Изменить их сознательно и волею – значит изменить карму. Но кто же из смертных думает о сознательном, волевом управлении излучениями своими. Ими надо научиться владеть. Ведь только победивший себя, то есть огнем излучений своих овладевший, только лишь он все побеждает. Потому понимание процесса поляризации сознания, а следовательно, аурических излучений, которые находятся от него в прямой и тесной зависимости и связаны с ним неразрывно, является первой ступенью к господству над собою, над своими оболочками, их элементами, господству над миром, то есть четырьмя стихиями его, огня, воздуха, земли и воды. Все эти элементы заключены в микрокосме человека. Из них состоят оболочки. Ими в себе овладев, власть человек получает ими владеть вне себя. Так, прежде всего и в начале всего, овладение психотехникой сводится к умению владеть огнями своими и подчинять их приказу воли. Дозволено все, все чувства, поступки и мысли, но только с санкции воли и под железным контролем ее. … Всеми людьми их чувства и мысли владеют. А наша задача – ими владеть 1962.172. (Апр. 1). …Если сидеть сложа руки, не делая ничего, чтобы изменить Карму и безвольно плывя по течению, Карма пойдет своим чередом. Но творить можно ее и по воле, создавая цепь новых причин, следствия новые приносящих. Творит мысль. Карма творится мыслью. Каждая мысль или утверждает автоматически старую Карму, если она не нова, или же создает цепь новых причин, являясь зерном их зарождения. Как бы мысль была ни мала, но если она сознательно принимается и утверждается в духе, она становится действующим активным фактором Кармы. Если есть цель, если известно направление, если знает человек, к чему и куда надо стремиться, то цепь его мыслей, этим целям созвучных, будет цепью кармических причин, создающих и утверждающих его движение в эволюцию. Соизмеримость мыслей с целью далекой, как бы далека она ни была, творит приближение к ней и осуществление и достижение ее в будущем. Будущее становится тогда не отвлеченным понятием, но полем достижения того, что намечено волей и что утверждается ею в области настоящего часа. Сама преходимость настоящего ручательством служит неизбежности будущего, а зерна сияющих мыслей, закладываемые в сознании в этом настоящем, – гарантией того, что будущее это выльется в формы, творимые мыслью. Мыслите ясносияюще, и ничто темное не коснется творца сияющей мысли. Мыслите ясносияюще, отдавая себе полный отчет в том, что каждое мгновение творите Карму свою, или утверждая ее старое русло, или же создавая ее заново, в созвучии с мыслью творящей. Человек – кузнец своего счастья, то есть творец своей кармы... всякий человек. 1964.202. (Гуру). Карма создает каждому человеку такие условия, которые резко или слабо, но всегда отличаются от условий людей, даже рядом живущих. Физическая теснота не служит препятствием для бесконечного разнообразия Кармы. Каждый несет свое, и каждый платит по мере. Попытка изменить Карму не дает никаких результатов, скорее наоборот, усугубляет те нежелательные условия, которых хочется избежать. Выход из нежелательных условий надо искать в другом направлении, преодолевая их силу влиять на состояние сознания и зависимость духа от них. Самих условий, кармически неотвратимых, не избежать, но степень их воздействия на сознание можно умерить и даже полностью нейтрализовать, и в этом, и только в этом, будет заключаться победа над Кармой. Вырабатывается иммунитет духа от внешних воздействий, когда наступающая тьма не имеет внутри ничего, за что она могла бы ухватиться или через что просочиться, чтобы подавить дух. 1966.574. (Сент. 28 ). Все сам, и никто другой. Как же научиться, если не делать все самому. И все то, за чем обращаетесь за помощью ко Мне, сперва пытайтесь сделать сами, своими силами. И только когда исчерпаны они до конца и результатов не дали, можно обратиться ко Мне. «Помощь Наша велика и безотлагательна», но вмешиваться в карму не Можем – не позволяет Закон. Можем помочь преодолеть карму, но когда прилагаете все свои силы. Руководство Наше состоит совсем не в том, чтобы освобождать от следствий ваших деяний, но чтобы помочь понять их нецелесообразность, если они таковы, и, изживая эти следствия, сделать невозможным их повторение. 1968.030. (Гуру). Часто мы не можем изменить внешних обстоятельств, в которые поставлены кармически, но отношение свое к ним можем менять в зависимости от своей воли и решения. Таким образом, в наших руках остается рычаг, пользуясь которым можно менять свое отношение к карме. Это и есть одно из тех направлений, пользуясь которым можно с нею бороться и освобождаться от ее власти. 1968.616. (Гуру). Явлению причин уделяется так мало внимания, тогда как все происходящее в мире есть только их следствия. Но причины тянутся далеко в прошлое. А прошлое надо понять. Настоящее позволяет устанавливать новые причины волей, но не прерывая, а трансмутируя цепь причинности. Прервать цепь нельзя, но трансмутировать можно. Так же можно поступать и при устремлении изменить карму. Отбросить нельзя, а изменить, то есть трансмутировать, можно. Любую энергию, изменив фокус ее приложения, возможно направить на добро. 69.019. (Янв. 9). Мужественно, с терпением и не ожесточаясь несет свою карму тот, кто понимает, что творец ее – он сам и никто другой, что Учитель Стремится ее облегчить в пределах законности и что лучший способ ее потушить возможно скорее – это расплатиться со старыми долгами. Кто знает, что могло быть допущено в прошлом? Плата по кармической задолженности неизбежна, и другого выхода нет. 1969.558. (Нояб. 6). Могут ли порожденные причины не принести соответствующих им следствий? Нет, не могут. Следствия неизбежны, но отношение к ним изменить можно. Карму нельзя изменить, но отношение к ней зависит уже от воли человека. И это будет рычагом, изменяющим воздействие кармы. Один кармические следствия будет расценивать как наказание, другой – как поучительные и полезные уроки. Один потерю вещей будет считать несчастьем, другой – освобождением от лишней поклажи. Так, даже характер кармы зависит от мышления человека. Изменив течение мышления, можно изменить и природу кармы. Одни и те же вещи или явления на разных людей действуют совершенно различно. Дело не в явлениях, но в самих людях. Так, каждую трудность, препятствие или даже несчастье можно считать ступенью подъема. Рычаг – в руках человека. Можно сделать и еще один шаг дальше: устанавливать настроение или состояние духа по воле своей, вне зависимости от внешних условий. Сумасшедшие часто демонстрируют эту способность, неужели здоровый и нормальный человек не в силах этого сделать. Мы Учим радоваться препятствиям, и отягощениям духа, и нагрузкам непомерным, ибо в этом заключается победа над силою внешних условий, а следовательно, и над кармой. Не условия изменяются, но отношение к ним. Оптимист и пессимист, смотря на одно и то же явление, относятся к нему совершенно различно: один радуется, другой печалится. Осознание того, что рычаг находится в воле человека, открывает ему этот путь победы над собою самим, то есть над миром. Нет иного к победе пути. 1969.677. (Дек. 26). От безрадостного соприкосновения с шершавыми условиями жизни утешение в будущем. …В будущее можно устремляться сознательно, намечая ступени совершенствования духа. Когда воображение создало желаемую форму, возможности будут магнитно притягиваться к ней. Течение кармы обуславливается магнетизмом прошлых свершений. Магнит кармы заключен в ауре человека. Излучения ауры творят окружение ее носителя и обуславливают взаимоотношения с этим окружением. Труса укусит каждая собака, но даже свирепый дикий зверь не осмелится броситься на Агни Йога. Причины внешнего неблагополучия следует искать внутри. Когда они устранены, внешнее неблагополучие уходит. Карму близких обычно приходится разделять, и тогда причины могут скрываться и в их аурах. Чтобы освободиться от нежелательной кармы, надо заплатить старые долги. Каждая уплата несет в себе освобождение. Платежу, даже невольному, радуется мудрый. Тяжкая карма являет собою усиленную и быструю выплату прежней задолженности и служит гарантией освобождения, если параллельно с уплатой не творится новая тяжкая карма. Надо все-таки научиться и платить и получать в равновесии полном. Тогда весы кармы не будут колебаться слишком. Уплатив за старое, можно быстро продвигаться вперед. 1969.686. (М. А. Й.). Никакие действия не освобождают от уплаты кармических долгов. Это следует твердо запомнить и не сетовать на карму, и не возмущаться, когда приходится погашать старую задолженность. Освобождение наступает тотчас же, как только уплата произведена. 1970.384. (Июнь 20). … существует и плотная, и тонкая карма, то есть карма – в обоих мирах. Правильнее было бы сказать, что во всех мирах человека сопровождает его карма. Карму можно изжить, но отбросить ее невозможно. … Как тушить карму? Как исчерпать ее? Только полностью расплатившись со старыми долгами и стараясь не делать новых. Когда появляется кредитор и причиняет зло за давнюю задолженность, удар надо принять спокойно, не порождая новых причин. Ибо в противном случае создастся новая цепь новой задолженности и неизбежной расплаты. Так, не отвечая на зло злом, но нейтрализуя его в себе и не реагируя на него созвучно, исчерпывает человек кармическое следствие нежелательного порядка. Жалобы бесполезны. Карму разжалобить невозможно. Обращение к Высшим Силам, чтобы освободили от уплаты прежних долгов, не дает желаемых результатов, ибо расплачивается по счетам сам задолжавший. Закон кармы сложен. Облегчить ее можно, например, «жертвованием незнакомым людям» и другими подобными деяниями, когда чаша весов оправдания нагружается делами добра. И в той или иной форме, но компенсация за то, что было сделано когда-то в прошлом, всегда происходит неотвратимо. 1970.485. (Гуру). Мысль царствует и в плотном мире, только следствие мощи ее не видит отрицающий глаз. Ведь карма человека есть не что иное, как результаты его мышления, вернее, поступков и действий, допущенных мыслью. Мысль важнее поступка, ибо в действии сила ее и исчерпывается. Но если мысли были допущены, а действие не совершилось, энергия эта остается в микрокосме человека, чтобы проявиться в поступке позднее. Особенно опасны неосуществленные мысли, вызванные нечистым мышлением, – они надолго врастают в карму, и изживать их особенно трудно. Обережем мысль. 1970.512. (Авг. 17). Страшен путь неизжитых чувств. Мучительно трудно изживать их в Мире Надземном. Неочищенные духи часто взывают о тягости. Легче очиститься, пока еще на Земле. Но что же мешает? Что мешает пьянице отказаться от вина, курильщику – от табака, игроку – от карт, наркоману – от яда и породителю мыслей нечистых – от них? Незнающему мешает невежество. А знающему что? Знающий, но не хотящий или не могущий поднять меч очищения оправдания не имеет. Могучим усилием воли все же можно силы собрать, чтобы сбросить вековые наросты. Потому и трудно их сбросить, что наслаивались веками, крепко врастая в карму. Радости от них мало, а тягости хоть отбавляй. Не подняться к вершинам с их грузом. И не войти в Царство Света. Неужели их тягость милее устремленному духу, чем сокровище Света? Надо дать себе полный и ясный отчет, что теряется в те моменты, когда прошлые негожие накопления одолевают. И зачем допускать, чтобы сознание затемнялось ими. Негожие всходы питаются мыслью. Чистою мыслью их можно под корень подсечь, не давая им разрастаться. А затем вырвать и самые корни. Преображение духа силой творится. Процесс этот подвигом можно назвать. Знаем примеры непобедимого противоборствующего состояния духа, сжигающего прошлые несветлые накопления. Иначе выхода из круга безысходности нет. Таран, пробивающий выход, – в руках воли. Ее можно нагнетать сознательно, и в большем размере, и с большею силою, чем вложена когда-то была в негодные наслоения прошлого. Пусть устремление к очищению нарастает до степени неодолимого, всепобеждающего, ярого желания сбросить вековые цепи и освободиться от них. 1970.643. (Гуру). … Несовершенства не есть причина или повод к тому, чтобы останавливаться или задерживаться на пути, скорее, наоборот, они должны подстегивать к более быстрому продвижению. У всех есть свои недостатки, а также и достоинства. Сказано: «Возьми крест свой – то есть все несовершенства и недостатки свои, а также и карму свою – и следуй за Мною». ПИСЬМА Е.И.Рерих 12.12.1944 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко Речение Христа – «Ни единый волос не упадет без Воли Отца Вашего» есть утверждение великого закона Кармы, но уявленное так для более легкого восприятия его народными массами. Но мы знаем, что наша мысль, воля или энергия могут изменить карму, если было бы иначе, мы никогда не вышли бы из этого заколдованного круга. 15.10.1953 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику … Зиночка спрашивает – «можно ли изживать карму, накопленную на этой планете, на другой?». Но карма в основе своей есть накопления нашего сознания и изживание негодных накоплений, также и приобретение новых происходит всегда и везде. Но, конечно, человек не может уявиться на планете, не отвечающей его сущности. Соответствие необходимо для возможности существования и развития, потому большинство человечества уявится на более низкой планете, нежели его Элита. Наша карма – наше сознание. Потому карма может поддаваться улучшению и облегчению. 17.05.37 2 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 … Не следует страшиться перевоплощений, наоборот, истинный ученик с радостью принимает новый опыт, новые возможности ценнейших накоплений. Именно, ученики Белого Братства идут кратчайшим путем и с помощью Старших Братьев ускоряют свои воплощения, чтобы изжить свою карму и помочь отстающим братьям. 08.12.36 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 Напрасно Вы думаете, что мы ничего не можем изменить в карме членов нашей семьи, ведь карма творится именно общими усилиями. И потому имеются многие кармы: карма всего человечества, карма народа, карма групповая, карма семьи и карма личная. Каждый помысел наш, каждое действие нашей жизни отягощает или облегчает карму связанных с нами людей. Потому никто не может сказать, что он ничего не может изменить в карме своего ближнего, не говоря уже о более тесно связанных с ним лицах. Индивидуальная карма в значительной степени слагается из тех влияний, которыми данный индивид был окружен в детстве и с которыми он встречается в дальнейшей своей жизни. Самое великое облегчение и благо, которое родители могут дать своим детям, это вооружить их всеми средствами для успешной жизненной борьбы и дать им понимание назначения или смысла жизни, ими проходимой. 19.08.37 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 Некоторое понятие об астрологии полезно иметь, но следует всегда помнить, что свободная воля человека является самым мощным фактором во всем и может изменить многие знаки, и самые тяжкие могут сказаться наиболее способствующими успеху. 09.07.1935 Е.И.Рерих А.И.Клизовскому Конечно, строго говоря, никто, даже Высочайший Дух, не может простить грехи, ибо это противоречило бы закону кармы. Он может лишь до известной степени облегчить карму. Ведь если лишь сам человек является единственным творцом и живым рекордом каждого побуждения, каждой мысли и каждого поступка своего, то кто же может без его личного непосредственного участия что-либо изменить в его существе? Высокий Дух может лишь помочь нам в наших усилиях преобразить нашу внутреннюю сущность, но это и все. Именно во всем нужна кооперация, или сотрудничество. Так, истинный смысл слов «прощаются тебе грехи твои» тот, что такой великий Посвященный, каким был Христос, конечно, мог чувствовать ауру болящего. Он видел, что аура болящего, в силу устремления и веры в высшую силу Его, повысила свои вибрации и потому могла воспринять воздействие Его целительных лучей и таким образом очиститься от тяжких последствий, порожденных дурными поступками или же помыслами. Потому Он был вправе сказать – прощаются тебе грехи твои. 05.10.1936 Е.И.Рерих Н.П.Серафининой Не следует забывать, что сильная воля и чистое устремление к Иерархии Света могут многое изменить. 17.06.1946 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко … Конечно, карма есть понятие, имеющее много значений, так же как и особый термин для каждого ее аспекта. Как Космическое Начало карма есть вечное действие, порождающее Мир причин и следствий в их полном соответствии и соизмеримости. Но карму можно назвать и Высшей Гармонией, ибо она не только действие, но приноравливание следствий этого действия, и такое приноравливание уже есть искание совершенствования или гармонии во всех проявлениях. Эволюция возможна именно на уявлении закона кармы. Когда же карма уявляется на плане человеческого проявления, она становится законом «Этической Причинности» или следствием проступка, совершенного с эгоистической целью и нарушившего тем закон гармонии. Божественный дар человеку – его свободная воля – разворачивает этот закон в величественную, прекраснейшую, но и грозную мощь страданий и радостей, подъемов и падений в вечном совершенствовании, в труде, и творчестве, и любви. Так, Венец Кармы – вечное Созидание в Любви, Красоте и [Гармонии]. Помните, как Сказано: «Энергия и Воля – властители кармы»[3]. Озарение, достигаемое человеком на пути совершенствования, делает его Архатом, или Владыкою Кармы. Закон причин и следствий непреложен, именно эта непреложность его и дает человеку овладеть этим законом, и тогда он может сам избирать свой путь и закладывать те причины, которые должны принести желаемые им следствия. Дух, закончивший свою земную карму, может для ускорения планетной эволюции начать новую карму и на той же Земле, и, действуя уже в знании и согласии с законами природы, он все же принимает на себя ответственность за эту новую карму, но такая карма не может усложнить тело гармоническое. Люди должны знать и не забывать, что главная тягота и опасность не от внешней кармы, но от кармы внутреннего человека, и такая карма творится человеком ежеминутно мыслью, словом и делом, и главным образом мыслью, ибо энергия мысли есть самая мощная творческая сила. Именно мысль создает наше бессмертное «Я». Но не только Архат, но и ученик, обладающий уже очищенной и дисциплинированной волей, может облегчить и изменить качество своей кармы и с помощью Учителя миновать многие опасности. «В воле, в устремлении и в глубине доверия к Иерархии Света лежит одна из побед над кармой». Завет говорит о легкой карме – что же это значит? Свободная, добрая воля может умягчить суровость кармы. Но для этого человек в земной жизни должен уже признать, что за ним волочится длинный хвост неизжитых преступлений. Человек может в силу такого осознания терпеливо переносить невзгоды и может своей волей даже уменьшить их, так слагается легкая карма. Там, где невежда должен заплатить суровую мзду, там расширенное сознание поможет внести легкую плату. Таким образом, человек, расширяя сознание, помогает себе облегчить путь. 19.06.1952 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко … Также никто не может изменить никому его карму. Лишь проявление личной сильной воли и устремление к расширению мышления и сознания утвердит новый путь. В.М. имела лучшие книги и лучшее руководство в них. Сердце могло подсказать ей, как близко это Руководство, если сердце наше открыто и горит к познанию Истины. Истинно, принятие Учения и горение сердца могут изменить карму. 29.05.31 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 … карма страшна только тем, кто утопает в бездействии, но мысль устремленная освобождается от тяжести прошлого и, как небесное тело, устремляется, не повторяя пути. Так, даже имея довольно тяжкую карму, можно явить полезное освобождение. Кто когда-нибудь нарушил Иерархию, тот должен очень придерживаться ее. Можно советовать всем стремиться к Иерархии... 26.04.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 …примененное Учение может преобразить весь характер человека и всю жизнь его…. Два условия получения Высшей помощи в изменении кармы: 1954.1. …. Изменение кармы – да, но не облегчение. … это будет кармой восхождения и преодоления, … нет ничего, чего бы не смогла преодолеть огненная воля человека. Если эта воля действует в созвучии с волей Владык Кармы, то где же граница преодоления? «Исполнением воли Моей даешь Мне возможность Выполнить волю твою». В созвучии воли – победа. В созвучии с волей Высшей – преодоление всего. В слиянии воли человека с Волей Космической – могущество и власть человека над царством трех (планов бытия). 1966.574. (Сент. 28 ). … все то, за чем обращаетесь за помощью ко Мне, сперва пытайтесь сделать сами, своими силами. И только когда исчерпаны они до конца и результатов не дали, можно обратиться ко Мне. «Помощь Наша велика и безотлагательна», но вмешиваться в карму не Можем – не позволяет Закон. Можем помочь преодолеть карму, но когда прилагаете все свои силы. Последний раз редактировалось glory, 01.06.2026 в 22:07. | | | 01.06.2026, 22:16 | #9 | Рег-ция: 23.05.2009 Адрес: Россия, Моск. обл. Сообщения: 6,367 Благодарности: 1,831 Поблагодарили 2,885 раз(а) в 1,752 сообщениях | Ответ: Марс – бог войны, управитель огня и железа, выжигает его и на войне и в гемог Цитата: Сообщение от Michael Принятие Учения в сердце и т.п. - это довольно серьезное действие, для которого недостаточно что-то признать в своих мыслях и думать, что уже произошло признание сердцем. | Всё очень просто... И легко понять принял ты Учение или нет... Если принял - будут в тебе изменения и открытия нового... к лучшему... значит ты ВНУТРИ Учения... Значит и ты ПРИНЯТ... Нет изменений - нет огня внутри - ты СНАРУЖИ Учения ... и не принят... | | | 02.06.2026, 04:59 | #10 | Рег-ция: 22.02.2007 Сообщения: 20,731 Благодарности: 61 Поблагодарили 5,192 раз(а) в 3,598 сообщениях | Ответ: Марс – бог войны, управитель огня и железа, выжигает его и на войне и в гемог Цитата: Сообщение от glory ........ Скажу, что такое возможно... Все по устремлению. Приведу ситуацию из своей жизни конструктора. У меня был один знакомый конструктор (который не срывал с неба звезд) его девиз был таким "мне платят как конструктору 3 категории, зачем мне брать на себя работу Ведущего конструктора" А мне хотелось большего, и будучи конструктором 3 категории пытался брать на себя работу Руководителя группы... не глядя на то, а сколько мне заплатят ... И однажды стал начальником конструкторского бюро одного из филиалов одной известной энергетической компании... Все зависит от нас самих. И не надо всех обобщать...
| Хотите сказать , что не приобщенные к учению (обыватели ) совсем не устремленные ни к чему ? Т. е мол могут конечно , но только не за "бесплатно" . Вот любите вы - искатели истины , возомнить о себе пупом земли .И не только вы , а любой верующий в догмы своего учения . Абсолютно все на одно лицо . " вот мы , ...наше учение ...... , а остальные ...... тфу" . А ведь приверженец каждого учения на Земле так думает . В том числе приверженцы ЖЭ. По правде сказать , только одна это сторона (отделение себя, учение ....) от стальных , или градация "мы и остальные" , говорит об обывательском внутреннем мире , если на вашем же языке . Извиняюсь , если кого обидел . Эти слова были не лично к вам а вообще . __________________ "Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский | | | | Этот пользователь сказал Спасибо gog за это сообщение. | | 02.06.2026, 06:54 | #11 | Рег-ция: 16.12.2003 Адрес: Новосибирск Сообщения: 12,391 Благодарности: 3,013 Поблагодарили 3,289 раз(а) в 1,985 сообщениях | Ответ: Марс – бог войны, управитель огня и железа, выжигает его и на войне и в гемог Цитата: Сообщение от glory Цитата: Сообщение от Michael Принятие Учения в сердце и т.п. - это довольно серьезное действие, для которого недостаточно что-то признать в своих мыслях и думать, что уже произошло признание сердцем. | Всё очень просто... И легко понять принял ты Учение или нет... Если принял - будут в тебе изменения и открытия нового... к лучшему... значит ты ВНУТРИ Учения... Значит и ты ПРИНЯТ... Нет изменений - нет огня внутри - ты СНАРУЖИ Учения ... и не принят... | Есть необходимые условия и есть достаточные. Посмотрите, сколько рериховцев свернули не туда за 36+ лет? "Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие". Евангелие от Матфея глава 7, стих 22 Что до обывателей, то некоторые из них дадут фору книжным рериховцам в практических делах да еще в русле Учения  (они его не знают, но в каких-то аспектах живут по нему, т.к. оно есть внутри из прошлых жизней) . Поэтому и рекомендуется не уходить от реальной жизни, чтобы продолжать общаться с "обычными людьми", у которых можно многому учиться и заодно нести Учение неявно. Реальные достижения проверяются жизнью. Чтобы являть собой Учение, надо преодолеть много испытаний и, самое, главное, продолжать их преодолевать, ибо остановки нет. Как только расслабишься на лаврах, тут же получишь болезненный урок. Поэтому, когда события идут слишком хорошо, это должно вызывать не удовлетворение, а готовность к испытаниям. | | | 02.06.2026, 07:48 | #12 | Рег-ция: 23.05.2009 Адрес: Россия, Моск. обл. Сообщения: 6,367 Благодарности: 1,831 Поблагодарили 2,885 раз(а) в 1,752 сообщениях | Ответ: Марс – бог войны, управитель огня и железа, выжигает его и на войне и в гемог Цитата: Сообщение от gog Хотите сказать , что не приобщенные к учению (обыватели ) совсем не устремленные ни к чему ? | Это сказали вы. | | | 02.06.2026, 07:53 | #13 | Рег-ция: 23.05.2009 Адрес: Россия, Моск. обл. Сообщения: 6,367 Благодарности: 1,831 Поблагодарили 2,885 раз(а) в 1,752 сообщениях | Ответ: Марс – бог войны, управитель огня и железа, выжигает его и на войне и в гемог Цитата: Сообщение от Michael "Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие". Евангелие от Матфея глава 7, стих 22 | Зачем смотреть, на тех кто свернул? Чему это учит? Осторожности в продвижении? Или...? Но не вы, ни я, не знаем, что скажет нам Господь при встрече... Что вы предполагаете, что Господь скажет мне "Я никогда не знал вас"... ? А Вас Он знает? И никто не говорит тут о тех испытаниях, которые выпали на его долю... Я не умалял ни чьих испытаний. И не стану тут говорить о своих... Последний раз редактировалось glory, 02.06.2026 в 07:59. | | | 02.06.2026, 08:28 | #14 | Рег-ция: 18.09.2008 Сообщения: 9,101 Благодарности: 929 Поблагодарили 3,949 раз(а) в 2,544 сообщениях | Ответ: Марс – бог войны, управитель огня и железа, выжигает его и на войне и в гемог Когда я стала изучать учение и жизни великих физиологов, то поняла, что эти люди... как бы это сказать... очень высоки. Они пришли в этот мир дать именно то учение, которое завещал Владыка. Дать учение о человеческом аппарате. Они появились в строго определённое время, которое требовало их явления, чтоб дать то, к чему уже были готовы. И чувствуется, что они шли к этому не одно воплощение и прожили всё, что говорят, на себе. Всё испытали, оказались на дне без Света и оттолкнувшись от него начали своё восхождение. Чувствуется ТАКАЯ глубина понимания человека! То же видела у некоторых великих психологов, как, напр., К.Г. Юнг. Но видела и таких, которые учат успешности в жизни всё большего удаления от Космических Законов. Потому не могу сказать, что всякое печатное слово - это Знание и всякий человек что-то по настоящему доброе несёт. Однако скажи ему это! - Распнут! Но всё же приходят Те, кто Говорят, Зная, что распнут. Начиная с Иисуса. Для кого Говорят? Для тех, кто созрели услышать. Для меня жизни упомянутых великих учёных есть иллюстрация пути познания добра и зла. По Блаватской невозможно понять где добро, если не испытал зла. Сколько раз слушала ахинею не имевших ещё соответствующих испытаний, но создающих свои чисто ментальные построения, не работающие для Жизни. Но могущие успешно работать для духовной смерти. Это можно познать только в опыте испытаний. Бесконечных тяжёлых уроков. Кто идёт на такое? Кому нужна только Истина. Почему лично я стараюсь так тщательно охватить по возможности основные понятия Учения. Потому что я поняла, что отталкивать ТАКОЙ ДАР человечеству никак нельзя. Он позволит значительно уменьшить отставание при всяком усердии с моей стороны. __________________ А.А. Ухтомский. ...человеку надо на каждом шагу проповедовать: верь в жизнь, иди и борись и царствуй над жизнью. | | | | Этот пользователь сказал Спасибо irene за это сообщение. | | 02.06.2026, 08:38 | #15 | Рег-ция: 16.12.2003 Адрес: Новосибирск Сообщения: 12,391 Благодарности: 3,013 Поблагодарили 3,289 раз(а) в 1,985 сообщениях | Ответ: Марс – бог войны, управитель огня и железа, выжигает его и на войне и в гемог Смотреть затем, чтобы понять причины ухода и не повторять. Опасности типичные, не уникальные, но отходили даже довольно близкие и достигшие больших высот. Многие не прошли проверку Украиной, например или отношением к простым людям ("мы избранные!"). Книжные знания и использование цитат недостаточны. | | | 02.06.2026, 09:40 | #16 | Рег-ция: 23.05.2009 Адрес: Россия, Моск. обл. Сообщения: 6,367 Благодарности: 1,831 Поблагодарили 2,885 раз(а) в 1,752 сообщениях | Ответ: Марс – бог войны, управитель огня и железа, выжигает его и на войне и в гемог Цитата: Сообщение от Michael Книжные знания и использование цитат недостаточны. | На основании чего вы делаете вывод, что я живу одними цитатами? ) Естественно недостаточно... Вы же совсем меня не знаете... Я много раз обжигался, когда пытался быть откровенным на этом форуме... Никто не понял, что собирая цитаты по одному из терминов Учения, можно глубже понять этот термин, явление и так советовала погружаться и изучать Учение сама Елена Ивановна... А многие ли готовы для такой кропотливой работы? Многим ли это интересно??? Использую цитаты, как раз потому, чтобы напомнить, что было в Учении, тем, кто чаще высказывает именно своё мнение... которое не всегда совпадает с мнением Учителей. Последний раз редактировалось glory, 02.06.2026 в 09:41. | | | 02.06.2026, 10:08 | #17 | Рег-ция: 22.02.2007 Сообщения: 10,398 Благодарности: 853 Поблагодарили 1,692 раз(а) в 1,330 сообщениях | Ответ: Марс – бог войны, управитель огня и железа, выжигает его и на войне и в гемог Цитата: Сообщение от glory Цитата: Сообщение от Michael "Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие". Евангелие от Матфея глава 7, стих 22 | Зачем смотреть, на тех кто свернул? Чему это учит? Осторожности в продвижении? Или...? Но не вы, ни я, не знаем, что скажет нам Господь при встрече... Что вы предполагаете, что Господь скажет мне "Я никогда не знал вас"... ? А Вас Он знает? И никто не говорит тут о тех испытаниях, которые выпали на его долю... Я не умалял ни чьих испытаний. И не стану тут говорить о своих... | Все идут индивидуально, потому что наклонности и способности складываются многими воплощениями в разных обстоятельствах. И это уникальное сочетания сканд фиксируют каждое мгновение Жизни. Независимо от того, считает ли личность какое- то обстоятельство наиболее значимым либо мелочью. И, как правило, глубоко ошибается.поскольку это очевидно лишь для его личности ( по меркам Старого Мира), но далеко и до действительной Жизни Нового Мира. Но есть Вехи, которые выставлены Учением, с тем, чтобы последователь попал в ритм Мироздания, который осуществляется по непреложным Законам. Непреложность не означает неподвижности. И эту непреложность гибко осуществляют те, Кто взял на себя такую Ответственность. Нам же указано каждое своё действие полагать на четырёх Камнях: Осознание Единения, осознание Иерархии, Соизмеримость( различие непреходящего от преходящего) и Канон 'Господом Твоим'. И эту обусловленность необходимо понимать внутренним сознанием. То есть духовным разумением. А для этого прежде дух должен освободиться от давления личности, не иначе. А если человек переполнен личным, то это невозможно. Невозможно истинное единение, будет лишь суррогат- человек будет искать более комфортных для своей личности обстоятельств по тем или иным личным критериям. Между тем - не уходя отобстоятельств, будет означать верность. Качество редчайшее. Вот участник gog как встал на пост на этом 'фронте' и стоит намертво. Это верность своему делу. Но необходимо 'осязать' все Четыре Камня, иначе не получится необходимого равновесия видимого мира с невидимым. А , значит, и со Стихиями, которые являются исполнителями Воли Божией, Дух тоже стихия. Народный дух - стихия. В организме человека все единство Мироздания представлено своим соответствующими 'органами' и не случайно человек обозначен , как арфа, с соответствующими струнами. Струнами - Лучами....и встретиться с Господом нужно здесь... в своём Сердце, ведь это входит в рекомендованные 'Четыре Камня'...и это будет означать совсем другой тип мышления, преображенный... Последний раз редактировалось элис, 02.06.2026 в 10:23. | | | 02.06.2026, 10:39 | #18 | Рег-ция: 18.09.2008 Сообщения: 9,101 Благодарности: 929 Поблагодарили 3,949 раз(а) в 2,544 сообщениях | Ответ: Марс – бог войны, управитель огня и железа, выжигает его и на войне и в гемог Как я видела по жизни, каждый служит тем, что имеет. Поставили бы тех людей, о которых только что говорила, т.е. таких, что пришли с определённой миссией, на чужую стезю - они бы с неё ушли, как трудно бы ни было. Может, под свист и оплёвывание. Типа: Почему не идёшь организовывать выставки? Глупостями тут занимаешься! Но опять же надо чётко знать границы: человек на самом деле Служит или самозванный руководитель-слепец, ведущий слепых. Для различение даётся Учение и опыт. Но и встаёт вопрос потом: Сказать? Молчать? И всё время Жизнь ставит вопросы: А с кем ты? А куда тебе? И т.д. Потому что начинают в тебе проявляться новые, наработанные энергии. Потому я ни за кого-то одного. Все на своём участке Пути. Лишь бы истинном. __________________ А.А. Ухтомский. ...человеку надо на каждом шагу проповедовать: верь в жизнь, иди и борись и царствуй над жизнью. | | | 05.06.2026, 08:11 | #19 | Рег-ция: 23.05.2009 Адрес: Россия, Моск. обл. Сообщения: 6,367 Благодарности: 1,831 Поблагодарили 2,885 раз(а) в 1,752 сообщениях | Ответ: Марс – бог войны, управитель огня и железа, выжигает его и на войне и в гемог Цитата: | Сообщение от "glory" ... человечество своим безумием не держит равновесия планеты (разгул стихий уже виден невооруженным глазом), и может допустить соединения пространственного огня с подземным… доведя ситуацию до катаклизмов… | 5 июня – всемирный день охраны окружающей среды. Цитата: Письмо Е.И. Рерих. 23.06.1934. “Именно дух человеческий уже является взрывателем и возбудителем вулканов”. (…) …В Учении сказано, что “сама судьба Планеты в руках человека”, также “человек устраивает землетрясения”. Берите это дословно. Ибо, именно, низкие мысли и устремления человечества не только на Земле, но и в низших слоях Тонкого Мира создали ту страшную удушающую атмосферу вокруг Земли, которая способствует соединению огня пространства с подземным огнем. Лишь огненные чистые духи могут разряжать эту атмосферу, являясь как бы громоотводами. Потому так опасна Эпоха Огня, которая, неся очищение, несет и страшные бедствия, именно, уничтожение целых зараженных местностей подземным огнем и также усиление эпидемий, противостать которым смогут лишь те, кто успел достаточно очистить свою ауру и ассимилировать пространственный огонь. Аум. 94. Огня много, потому понятны волны обжигающие и утомляющие. Огонь подземный и огонь надземный родственны, но далеки в воздействии. Люди не хотят понять своего воздействия на огонь подземный. …Люди лишь увеличивают опасность. Какое дело двуногим, если на другом материке из-за них вспыхивает губительное пламя! Грани Агни Йоги. 1961 г. 369. (М.А.Й.). Планета и человечество, населяющее её, – одно неразрывное целое. Одухотворение и утончение той материи, из которой состоит планета, в значительной мере зависит от психо-духовного состояния людей. Планету можно улучшить, планету можно ухудшить и довести до такого неуравновесия, что она окончит свое существование взрывом. Последнее касается только Земли, где темные силы задерживают её эволюцию и нарушают космическое равновесие её энергий. Планета – это Космический дом человечества. Много миллионов лет потребовалось на то, чтобы каждая живая форма приспособилась к условиям жизни Земли и могла эволюционировать. Особенно это относится к человеку. Если бы Земля закончила свое существование взрывом, человечество оказалось бы в космосе без пристанища, и сколько времени потребовалось бы вновь, чтобы люди смогли пройти снова этот длительный процесс адаптации. Земной организм, то есть тело Земли, резко реагирует на воздействие тех энергий, которые порождаются человеческим организмом. …Действие коллективной мысли всего человечества на тело планеты мощно необычайно. Бури, наводнения, ураганы, землетрясения и прочие бедствия – есть результат воздействия соответствующих этим неуравновесиям мыслей. Когда утвердится мир на Земле и мир и равновесие в человеческом сердце, все эти симптомы болезненного состояния планеты исчезнут. Сад свой земной может украсить человек; пустыни – этот позор человечества – озеленить; истощенные силы планеты восстановить и создать на Земле совершенно иные условия жизни. | Последний раз редактировалось glory, 05.06.2026 в 08:13. | | | | Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | | | | Опции темы | | | | Опции просмотра | Линейный вид | Часовой пояс GMT +3, время: 01:16. |