Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2023, 16:04   #1
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,460
Благодарности: 287
Поблагодарили 305 раз(а) в 267 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осмысливаем время

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Ваша самостоятельность будет сводится к тому, чтобы соответствовать " настройке камертона".

Вам дамам дуновение не помеха и не помошник у вас полное космическое число 10, вы по творению являетесь творящей единицей))))
Как-то на мой взгляд противоречиво звучит, не находите?
То
Цитата:
«Ваша самостоятельность будет сводится к тому, чтобы соответствовать " настройке камертона".
А то, оказывается, нам не нужны и камертоны( дуновения), мы сами себе творящие единицы?
Не соглашусь, в какой бы форме это ни было, дуновение или еще как, но семя и для женщины нужно. Чтобы родить.

Например, современная наука говорит, что женщина может зачать под воздействием электромагнитного импульса, но это будет только девочка и то, с измененным геномом, т.е. эта девочка уже будет бесплодной.
Я уж не говорю о рождении в духе, как тут без Отцовского Начала-?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2023, 17:19   #2
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,751
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 927
Поблагодарили 3,912 раз(а) в 2,511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осмысливаем время

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
«черпать силу для продвижения из сравнения познаний».
Сравните:
14.686. Каждый из Нас обладает некоторым опытом, но сознает, что его познания сравнительно относительны. Только таким образом можно черпать силу для продвижения.
По-моему, Вы отошли в совсем другой смысл.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Почему современные стремящиеся так отделены друг от друга? Почему понимание Братства так и не приживается в нашей жизни? А ведь было сказано, много про Братство и жизнь в нем, например, о том, что сотрудники Братства не мешают друг другу в работе. Каждый знает свое место и свою задачу, и каждый уважает работу другого, нет никакой критики и взаимных упреков, и все они работают над одним Общим Планом и строят Единое.
Когда достигнем того же уровня, что и у нас будет работа, а не мыльные пузыри, тогда и у нас получится.
Сейчас даже если изо всех сил изображать, что всё хорошо, то не поможет. Один приводит однозначно объясняющие слова Учения, другой: «А, это буква, а дух совсем наоборот говорит». Смотря чей дух.
В общем строить можно только на Учении. А для его понимания...
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
камертоны( дуновения)
Тут мне тоже видится противоположность сказанному Учением. Дуновения приходят к нам извне, камертоном настраиваемся на то, чтоб их уловить.

Может быть дело общее или взаимопонимание, если так всё и останется? Братья могут видеть разное, поскольку беспредельность в познании, разные грани повернуты. А тут говоришь про вполне определённое и не от себя, а его просто отбрасывают, поскольку их «дух» не нюхал ещё Учение. Да и зачем оно? Буквами себя ограничивать?
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2023, 09:09   #3
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,460
Благодарности: 287
Поблагодарили 305 раз(а) в 267 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осмысливаем время

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Сравните
Диалог о познании предлагаю продолжить в теме о сотрудничестве и любви, так как он там более уместен, чем в теме о времени.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2023, 10:31   #4
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,751
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 927
Поблагодарили 3,912 раз(а) в 2,511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осмысливаем время

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Сравните
Диалог о познании предлагаю продолжить в теме о сотрудничестве и любви, так как он там более уместен, чем в теме о времени.
Конечно, там уместен. Как и везде, где возникает. Но я думаю, приведено так много из Учения, а кто принял? Значит, своё милее. Тогда нет никакого смысла продолжать разговоры. Это дело сознания и опыта, а не разговоров. Остаётся отойти, если уже дошло до того, что говорят, что подбоки - «буква», а их духи прямо противоположно истину глаголят. Пристёгивают цитаты, данные на совсем другой случай. Это крах всего. Тут только опыт научит. Говорить бесполезно. Да и пребывать бессмысленно.
__________________
Жизнь есть великая песнь сочетаний.
Тот же закон действует от атома до человека и сверхчеловека.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2023, 11:51   #5
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,460
Благодарности: 287
Поблагодарили 305 раз(а) в 267 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осмысливаем время

Такое пришло осознание времени.

Чаще всего мы работаем, действуем, движемся, находясь в стереотипе, в том механизме, который сложился из многоразового опыта в прошлом и закрепился в сознании, как устойчивый рефлекс.

И даже если мы чувствуем себя вполне живыми в этом движении, т.е. мы ощущаем окружающее, наши органы чувств, эмоции, мысли завязаны на этот процесс движения, действия, т.е. мы себя как бы осознаем в настоящий момент. Мы не спим и адекватно принимаем решение, мы знаем, что надо делать в следующий момент, т.е. вполне себе логичное и последовательное течение настоящего времени.

Мы считаем, что это мы делаем, осознавая этот момент делания и момент времени, но так ли это?

Пример, человек видит какую-то ситуацию, чьи-то слова, которые расходятся с его представлениями, и вступает в бой по отстаиванию своей правды.
При этом он внутри прекрасно знает, что это все напрасный выплеск энергии, что он ничего не добьется, что его оппонент его не поймет и не услышит.
Но его несет, он не может противодействовать этому импульсу и остановиться, продумать, проанализировать ситуацию, найти более правильное решение. Он не способен в этот момент делать выбор в своих действиях, он действует как запрограммированный автомат.

А почему, спросите себя?

У меня такой ответ. Потому что в этот момент мы привязали, отождествили свое Высшее «Я» и его энергию к этому стереотипу личности, к личностному представлению.
А принимает решение и делает ВЫБОР только «Я». Если его отождествить со стереотипом, то стереотип будет главным в этой ситуации. А значит, никакой свободный выбор уже невозможен, есть только рефлекс.
Как найти правильное решение в такой ситуации? Или точнее, как не попадать в такую ситуацию рефлекторного поведения?

Мой практический опыт.
1.Делать индикаторы- напоминалки, что ситуация именно рефлекторная.

2. В такой момент осознания, что именно это момент стереотипа ( а это лучше повторять и контролировать почаще, пока не выработается опять же условный рефлекс на проверку себя.) делать паузу. Паузу очень легко делать, задавая себе абстрактный вопрос «И что?». Такой вопрос как бы отрицает всю свою предыдущую рефлекторную деятельность и ставит взгляд в тупик.
Но это мой опыт, разные практики предлагаю разные вопросы, например, Махарши предлагает спрашивать «Кто это делает?» «Кто я?»

3.В момент паузы включается творческий агент. У людей, которые еще в хаотическом состоянии ума, ( и я бы сказала в хаотическом понимании времени) этот агент заставляет хаотически беспокойно искать выход и не знает, за что уцепиться. Некоторые принимаю парадоксальные решения, некоторые переводят стрелки на другой стереотип, редко кто на самом деле включает творческого агента Высшего «Я», обычно включается творческий агент личностного ума и ум начинает придумывать в соответствии со своим уровнем представлений.

4. Чтобы продвигаться к Высшему «Я» ( в просторечии «строить Антахкарану»), и чтобы увидеть, что это происходит, необходимо строить цель в БУДУЩЕМ.

5.Тогда, при паузе творческий агент устремляется к этой своей ВЫБРАННОЙ ЦЕЛИ, и соотносит все свои движения и действия с направлением в сторону Цели. Пауза именно для того и делается, чтобы вниманием человек вышел из стереотипа и устремился по пути туда, куда необходимо двигаться, в соответствии с Целью.

6.Если этот метод отработан на практике, и становится инструментом, то человек научается в любой момент своей личной жизни держать внимание на Цели в первую очередь и соотносить свои личностные поступки и движения в соответствии с БУДУЩИМ. Т.е. он ОРИЕНТИРУЕТСЯ на маяк Цели в Будущем и СОИЗМЕРЯЕТ свои поступки в данный момент движения с Точкой Цели.

7.Т.е. можно увидеть, что его Жизнь имеет Центр не в том моменте, который все называют настоящим моментом времени со своими маленькими насущными временными проблемами, а его Жизнь имеет Центр в точке Цели, которая его притягивает и насыщает энергией, защищает от ошибок , приводящих к отягощению кармы, ориентирует и направляет.

8. Тогда он может СВОБОДНО использовать полезные стереотипы, наработанные в физическом теле для автоматического движения к Цели, но при этом еще и использовать творческий агент в каждый момент необходимости, находчиво применяя те или иные свободно выбранные свои решения, корректируя движение к Цели.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2023, 11:04   #6
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,361
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,177 раз(а) в 3,585 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осмысливаем время

Олег Угольников – об измерении времени
Подробнее: https://www.m24.ru/shows1/180/623182?utm_source=CopyBuf
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2023, 21:32   #7
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,970
Благодарности: 896
Поблагодарили 1,963 раз(а) в 1,375 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осмысливаем время

Разговоры с Джемалем. Человек, как часы вселенной
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2023, 10:42   #8
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,059
Благодарности: 217
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осмысливаем время

[quote=Diotima;747877]
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Ваша самостоятельность будет сводится к тому, чтобы соответствовать " настройке камертона".

Вам дамам дуновение не помеха и не помошник у вас полное космическое число 10, вы по творению являетесь творящей единицей))))
Как-то на мой взгляд противоречиво звучит, не находите?
То
Цитата:
«Ваша самостоятельность будет сводится к тому, чтобы соответствовать " настройке камертона".
А то, оказывается, нам не нужны и камертоны( дуновения), мы сами себе творящие единицы?
Не соглашусь, в какой бы форме это ни было, дуновение или еще как, но семя и для женщины нужно. Чтобы родить.

Например, современная наука говорит, что женщина может зачать под воздействием электромагнитного импульса, но это будет только девочка и то, с измененным геномом, т.е. эта девочка уже будет бесплодной.
Я уж не говорю о рождении в духе, как тут без Отцовского Начала-?[/QUOTE

Наука ваша врет.
Есть обратное,...

Ваша путаница возникла оттого, что
" Женщина меньше стремится к творческому проявлению, ибо она сама уявляется такой творческой силою. Она творит физическое тело человека, но она творит и своим магнетизмом через мужчину. Женщина не обижена Природою. Она уявлена Музою Гения."
Тетради Урусвати.

Камертон упомянут в той мере, что своим рвением к творчеству, женщина, не совпадает частотой с требуемой частотой...
Ибо сказано, ... " Отвергнись от себя... "
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."

Последний раз редактировалось Said, 07.11.2023 в 10:52.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2023, 14:20   #9
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,460
Благодарности: 287
Поблагодарили 305 раз(а) в 267 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осмысливаем время

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Камертон упомянут в той мере, что своим рвением к творчеству, женщина, не совпадает частотой с требуемой частотой...
Ибо сказано, ... " Отвергнись от себя... "
Значит, всё же камертон нужен?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2023, 18:19   #10
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,059
Благодарности: 217
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осмысливаем время

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Камертон упомянут в той мере, что своим рвением к творчеству, женщина, не совпадает частотой с требуемой частотой...
Ибо сказано, ... " Отвергнись от себя... "
Значит, всё же камертон нужен?

Иначе он бы не был упомянут.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Время СССР и я абрикос Свободный разговор 214 31.08.2016 01:41
- пришло время! Wetlan Свободный разговор 4 05.01.2016 16:26
Время объединения Capitan Рериховское движение 12 29.04.2007 10:56
? Время перехода Юля Архив 4 30.04.2006 23:16
время ускоряется ? ллр Свободный разговор 19 28.07.2005 00:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги