После долгого плавания в предписанном районе находившаяся во втором боевом походе подводная лодка 1-го дивизиона бригады подводных лодок Северного Флота «К-22» 19 января 1942 года обнаружила в бухте Стуретейнбукт стоявший без движения транспорт.
Лодка трижды атаковала его, но все шесть выпущенных торпед прошли мимо. Тогда «К-22», вооружённая двумя обычными «сорокапятками» и двумя мощными 100-мм орудиями, всплыла и открыла по транспорту артиллерийский огонь. Вскоре он был перенесён на рыболовный траулер, который был обнаружен у входа в бухту. Через два залпа с лодки траулер загорелся, и «К-22» снова перенесла огонь на транспорт, вскоре затонувший. За погибшим судном лодка обнаружила ещё один транспорт, а так как на траулере тем временем пожар потушили, ей пришлось одновременно разными орудиями вести огонь по транспорту и траулеру.
Вскоре траулер затонул, а подводная лодка, посчитав потопленным также и обстрелянный транспорт, из-за неисправности газоотвода дизеля погрузилась и начала отход, при котором она была обстреляна с берега и затем безуспешно атакована вражеской субмариной.
31 января 1942 года «К-22» благополучно вернулась на базу. По возвращении из похода командир лодки заявил о потоплении двух транспортов и одного сторожевого корабля противника общим водоизмещением в 8800 брт. На самом деле жертвой атаки «К-22» стал транспорт «Мимона» (1147 брт), выброшенный на берег штормом 11 января, который в результате попадания 100-мм снарядов с лодки полностью выгорел.
Впоследствии выяснилось: на борту выгоревшего транспорта находилось 30 000 (тридцать тысяч) меховых полушубков, предназначавшихся для зимнего обмундирования воюющих на мурманском направлении егерей горно-стрелкового корпуса «Норвегия». Результатом нескольких удачных выстрелов из 100-мм орудия лодки стал вывод одного из самых боеспособных соединений немцев в Заполярье на переформирование.
Четвёртый боевой поход лодки по приказу командования был прерван: у вражеского берега терпела бедствие потерявшая ход легендарная лодка «Щ-421» под командованием капитан-лейтенанта Фёдора Видяева (единственным движителем её был сшитый моряками из чехлов дизелей парус, закреплённый к перископам). 9 апреля 1942 года командир «К-22» кавторанг Виктор Николаевич Котельников нашёл аварийную «Щуку» в неблагоприятных погодных условиях. После ряда безуспешных попыток взять её на буксир (моряки попытались воспользоваться для буксировки даже цепью кормового якоря — но рывком от удара волны вырвало кормовой кнехт). Уже в виду немецких противолодочных кораблей Котельников принял на борт 43 человека экипажа (включая командира Видяева и командира дивизиона Колышкина) и торпедировал аварийную «Щуку».
В восьмой боевой поход, начавшийся 3 февраля 1943 года, гвардейскую подводную лодку «К-22» вёл новый командир — капитан третьего ранга Василий Фёдорович Кульбакин. На борту находился и её первый командир В. Котельников, ставший командиром 1-го дивизиона подводных лодок.
Лодка участвовала в эксперименте: вместе с субмариной «К-3» в боевой обстановке отрабатывались совместные согласованные действия двух подводных лодок, отработанные перед походом на учении. Поход проходил нормально; 7 февраля около 19:00 в условиях практически нулевой видимости лодки вели радиопереговоры и находились в акустическом контакте. Акустик «К-3» зафиксировал четыре громких щелчка — последнее, так и не расшифрованное послание лодки «К-22» миру. На связь она больше не выходила и на базу не вернулась.
«К-22» до сих пор числится пропавшей без вести, а экипаж, насчитывавший в последнем походе 77 человек (сверх штата на борту находились, кроме командира дивизиона, в частности, начальник политотдела бригады кавторанг Рудольф Радун и журналист А. Мациевич), — «похороненным в море».
В годы войны в боевых действиях приняли участие и дети. Наравне со взрослыми они защищали страну жертвуя своими жизнями. Лишенные детства, вели свою войну на фронте и в партизанских отрядах проявив себя настоящими героями - юными защитниками Родины. Их бессмертному подвигу посвящен этот фильм.
В этом фильме встречаются под г. Минском в 1976 году “Орлята” - бывшие сыновья полков и партизанских отрядов в годы Великой Отечественной войны.
Белорусское телевидение 1976 Автор сценария - М. Березко Автор сценария - Константин Славин Режиссер - В. Жигалко Оператор - П. Кульгавый
В канун годовщины Великой Победы надо вспомнить, как эта война начиналась. А то нагромоздили горы лжи. Этот фильм снимался к 80-летию захвата Чехословакии Гитлером и начала Второй Мировой войны. Он содержит ряд малоизвестных архивных материалов о деятельности украинских националистов накануне войны и поддержке ими Гитлера, о том как была растерзанна Чехословакия и Подкарпатская Русь, о тяжелых боях под Хустом в марте 1939, когда вторая Мировая и началась на самом деле. Кто на самом деле Хуст защищал. И как Поляки сорвали заключение соглашения Между Англией Францией и СССР в августе 1939 года
Рассекреченные архивы. Полная версия в трех частях: Часть 1 Секретный пакт Гитлера - Чемберлена. Часть 2 Первый отпор нацистам дал полковник Царской армии. Растерзанная Подкарапатская Русь. Часть 3. Отказ Польши от помощи и три разных подписи Молотова.
Как, почему и когда началась Вторая Мировая война в трех частях
Чтобы помнить... Тело генерал-лейтенанта Михаила Григорьевича Ефремова (1897-1942), застрелившегося, чтобы не попасть в немецкий плен В ходе Ржевско-вяземской наступательной операции Красной Армии вырвавшаяся вперед 33-я армия, которой командовал Ефремов, была окружена немецкими войсками, нанесшими сильные контрудары. В течение второй половины февраля и марта 1942 г. советские войска безрезультатно пыталась пробить коридор к 33-й армии. Навстречу прорывающимся из окружения наступала 50-я армия Западного фронта. Но когда до окруженной армии Ефремова оставалось не более 2 километров, немцы отбросили части 50-й армии, и наступление захлебнулось. Изнурительные бои, нехватка продовольствия и практически отсутствие боеприпасов измотали окруженные войска. Поняв катастрофичность положения, Ставка Верховного Главнокомандования прислала за Ефремовым самолет. Однако Ефремов отказался покидать своих измученных солдат и отправил на самолете боевые знамена своей армии. 19 апреля 1942 года в бою командарм Ефремов, дравшийся как настоящий герой, был тяжело ранен и, не желая попасть в плен, когда обстановка стала критической, застрелился. Вместе с генералом погибла и значительная часть солдат его группы. Тело Ефремова нашли немцы и, испытывая глубокое уважение к мужественному генералу, похоронили его с воинскими почестями у церкви в деревне Слободка 19 апреля 1942 года. Говорят, на похоронах один из немецких генералов сказал своим солдатам: «Сражайтесь за Германию так, как сражался Ефремов за Россию». У генерала были золотые часы, но немцы их не тронули, их нашли при перезахронении. Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 1996 года «за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов» генерал-лейтенанту Михаилу Григорьевичу Ефремову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Источник: http://waralbum.ru/12820/