Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2019, 19:04   #11
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,535
Благодарности: 292
Поблагодарили 308 раз(а) в 270 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Т.е. тогда как уважаемые реконструкторы пытаются провести точку зрения, что пуруша это самосознание, направленное на разотождествление себя с процессами психики (вероятно в ничто, в иллюзорное "Я"?), существует также иная, что пуруша есть особенная ("реальная") пракрити, называемая "авидьей" - сознание, направленное прямо обратно, т.е. на отождествление себя с процессами психики, ощущение себя "духом", заключенным в телесную "оболочку". Как я понимаю, остается вопрос, которая из двух точек зрения претендует лучше понимать метафизику санкхьи и развитие идей индийской философии в целом?
Ответ , видимо, очевидный для Вас, это Вы тот единственный, кто видит всё исключительно правильно

Что б не было запутывания в умственных построениях еще раз попытаюсь осветить представленную тему ветки.
Мы рассматриваем Принцип Христа как Высшее "Я", как цель эволюции человека на данный период, как единственный способ, путь, метод связи с Высшими Силами и переход в Высшие Сферы.
Своей задачей на данный период ставлю показать, что во всех направлениях, религиях, учениях данных человечеству прослеживается преемственность идей и единство цели.
Считаю необходимым еще раз уточнить главную мысль, что двойственность и недвойственность, это на данный период частные подходы. как говорил Пифагор, цифра 2 вообще не может считаться космической, потому что из одного сразу становится три.
Триада- главное действующее лицо всех уровней . Отец- Сын - Святой Дух, Отец- Сын- Мать, Дух- Душа- Тело.
А триада- это ничто иное как схема Космического Магнита, в котором есть позитивный полюс- мужской аспект, негативный полюс- женский аспект и есть обязательно нейтральный центр- который есть Сын, который есть цель любой эволюции. И этот Сын и есть Принцип Христа или сознание Христа.
При этом Мужской аспект - Отец- проявляется так же через материю, хоть и Высочайшего вида, которая для нас выступает как Духовная материя, Высшая Психическая энергия.
Негативный полюс, женский аспект- это материя другого уровня, но она тоже является Матерью Мира для Сына
Сын- Сознание- Субъект.
Сын- единственный проявленный субъект, т.е. он в себе объединяет и материнский аспект и семя- сущность духа. Именно Сын в себе имеет связь с чистым Духовным миром- чистым субъективным миром. Именно Сын - цель, потому что через него продолжение Жизни. Сын становится Отцом в следующем цикле.
Можно сколько угодно долго бродить между Санкхьей, Ведантой, Буддизмом, Христианством, Исламом и т.д., это и делало человечество запутываясь все больше и больше.
Не для запутывания, а для раскрытия правды была дана ТД и была дана Агни-Йога- как синтез всех религий, науки и культуры.
Поэтому не будем сильно уходить в стороны от цели, и лучше сосредоточимся на цели.
Как помочь Высшим силам в осуществлении цели?
Как самим найти возможность осуществить в себе переход от сознания личности к сознанию Христа? При этом не обманываться своими уже якобы достижениями , не обвинять в негодовании негодное , погрязшее в грехах человечество, а успокоив эмоции, настроиться на рабочий лад и упорно искать возможности, опыт, силы, информацию.
Искать ВСЁ, что может помочь в выполнении цели. Не пугаясь невероятного, невозможного, не отбрасывая того, что не входит в свои стереотипы, к чему не привыкли. Искать в любом болоте, в любой груде пустой породы маленькие крупицы золота истины. И главное, не боятся самим проводить опыты, действовать и дерзать, как завещала Агни-Йога.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Е.П. Блаватская о научном познании Владимир Чернявский Публикации 7 10.11.2021 19:41
семеричный принцип Шпренгер Александр Наука, Медицина, Здоровье 45 07.07.2020 04:24
Жизненный принцип (джива) Amarilis Агни Йога и Теософия 24 28.07.2013 16:48
Роль Учителя в познании истины Konstantin777 Учителя 11 22.10.2010 23:32
Принцип осознания Dar Свободный разговор 29 11.10.2007 00:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги