Цитата:
Сообщение от Migrant Когда я в перестройку пытался создавать торговлю между Эстонией и Белоруссией, |
На сегодняшний день политическая составляющая просто не даст развиваться нормальным экономическим отношениям с кем хочется. Беларусь, как и лично Лукашенко давно под санкциями в том или ином виде, которые просто так никто не снимет, пока существуют крепкие связи с РФ. Руководство РБ прекрасно это понимает, но т.к. основной торговый партнёр-это Россия, то им приходится лавировать между двумя огнями, что отразилось и названии такого рода политики-многовекторная, а в народе-попытка усидеть на двух стульях. Не зря же Лукашенко заявил, что:
Цитата:
«Год будет разным для всех: для кого-то легким, для кого-то тяжелым. Но смею точно сказать, что для нашей страны, для нашего народа не только 2019-й, но и 2020 год будет непростым. Это непростые годы, потому что, скажу откровенно, в эти два года нас будут очень сильно „пробовать на зуб“, на предмет того, достойны ли мы, если конкретизировать, той независимости, о которой мы всегда и везде говорим», — отметил Александр Лукашенко. |
Лукашенко: В ближайшие два года нас будут очень сильно «пробовать на зуб»
Насколько хватит сил контролировать этот процесс-вопрос, потому что перспектив развития той-же экономики,на горизонте не видно и какого-то прорыва в технологической сфере-тоже не просматривается, хоть и заявляется постоянно, что Беларусь айтистрана. Очень много провалов в модернизации производств, потому что высок уровень коррупции, с которой начали усиленно бороться в последнее время. И ставка делается на независимость, которую Россия не очень то желает оплачивать, потому что экономика там не государственная, а в большинстве своём частная, но вынуждена это делать, дабы не потерять союзника.
Я, к слову, русский, проживающий на северо-западе Беларуси всю свою сознательную жизнь, фактически на границе того самого "русского мира" и общее состояние назвал бы-напряжённое, как в экономике, так и в политике.