Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Выставка картин Н.К.Рериха "Николай Рерих. Восхождение"
Период события: с 20.12.2017 по 17.01.2018
Город: Москва
Адрес: Москва, Малый Знаменский пер., 3/5, стр.4
Выставка картин Н.К.Рериха "Николай Рерих. Восхождение"




Участники
  • Государственный музей Востока
  • Музей Рерихов
  • Государственный Русский музей
  • Государственная Третьяковская галерея
  • Музей Николая Рериха (Нью-Йорк)
Место проведения
Музей Рерихов, Усадьба Лопухиных, Малый Знаменский переулок, д.3/5, стр.4

Время проведения
20 декабря 2017 – 17 января 2018

Кураторы
  • Тигран Мкртычев (Музей Рерихов, Москва)
  • Дмитрий Попов (Музея Николая Рериха, Нью-Йорк)
20 декабря 2017 года Музей Рерихов – филиал Государственного музея Востока в Москве открывает выставку «Николай Рериха. Восхождение». Авторы концепции выставки – директор Музея Рерихов Тигран Мкртычев и главный хранитель Музея Николая Рериха в Нью-Йорке Дмитрий Попов впервые представят поклонникам искусства все творческие этапы одного из самых загадочных художников XX века. Помимо творческих этапов на выставке выделены два раздела, на которых будут показаны картины, связанные с большими темами, проходившими через всю жизнь художника – защита и сохранение памятников культуры, а также тема духовных поисков.
На выставке будут собраны более 190 работ Николая Рериха из Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея Востока. Десять картин Николая Рериха предоставит для выставки Музей Николая Рериха в Нью-Йорк, среди которых такие две знаковые работы «Мадонна Орифламма» и «Святой Франциск Ассизский».
К выставке подготовлен альбом-каталог, рассказывающий о творческих этапах жизни художника, о его большой общественной работе по защите памятников культуры, а также сложных духовных поисках, создавших Николаю Рериху скандальную известность как «мистика», «буддиста» и «шпиона» разных разведок.
Читатели каталога, а также посетители выставки смогут получить целостное впечатление о жизни и творчестве талантливого художника и многогранного человека.
Это первый опыт выставки-исследования, подготовленный на основе работ художника, с целью максимально объективно показать творчество и личность Николая Рериха.
На время проведение выставки запланирован цикл лекций о творчестве Николая Рериха и его мировоззрении, которые прочтут ведущие специалисты по творческому наследию художника.


Часы работы выставки:
  • вторник, пятница, суббота, воскресенье с 11:00 до 20:00. Касса работает до 19:30.
  • среда, четверг с 12:00 до 21:00. Касса работает до 20:30.
понедельник – выходной день.
Во время работы выставки будут проводиться экскурсии:
  • будние дни в 12:00 и в 18:00 (понедельник – выходной)
  • суббота и воскресение в 12:00, 15:00 и в 18:00
Билеты можно приобрести в кассе Музея Рерихов в день экскурсии.
В новогодние праздники мы ждем посетителей уже 2-го января.

Если Вы хотите посетить экскурсию, необходимо записаться, заполнив электронную форму: Запись на экскурсию
Также записаться или задать нам вопрос можно по электронной почте: stateroerichmuseum@mail.ru или по телефону 8-926-074-87-37
Во время работы выставки пройдет цикл лекций, освещающих важные и яркие стороны биографии и творческого пути Н.К.Рериха и его семьи.

Лекции во время выставки

В рамках проведения выставки Выставка «Николай Рерих. Восхождение» в Музее Рерихов запланирован цикл из 11 лекций о жизни и творчестве удивительного человека, выдающегося исследователя, путешественника, художника и мыслителя, имевшего совершенно необычный взгляд на окружающую нас действительность, Николая Рериха. В данном лекционном курсе ведущие специалисты по изучению рериховского наследия расскажут о трансформации мировоззренческих взглядов художника, нашедших отражение в его картинах; проведут анализ произведений восточного искусства из семьи Рерихов, и помогут Вам увидеть многогранность выдающейся личности.

Лекции прочтут ведущие специалисты по изучению рериховского наследия, как сотрудники Музея Рерихов, так приглашенные лекторы из Санкт-Петербурга и других городов.


Расписание лекций:

20 декабря 2017. 19:00 - Тютюгина Н.В. "Церковная живопись Николая Рериха".

21 декабря 2017. 19:00 - Тютюгина Н.В. "Древнерусская традиция в живописи Николая Рериха".

22 декабря 2017. 18:00 - Росов В.А. "Н. Рерих. Жизнь и творчество". Лекция - беседа.

26 декабря 2017. 17:00 - Ключников С.Ю. "Религии мира в художественном творчестве Н.К. Рериха".

27 декабря 2017. 18:00 - Келим Л.Ю. «“Мадонна Орифламма”. Знамя Мира».

6 января 2018. 17:00 - Чернявский В.Е. - "Выставки Рерихов в СССР – феномен культурной жизни Советского Союза".

11 января 2018. 19:00 - Герсимова И.А. "Символика пространства в художественном творчестве Н.К.Рериха".

12 января 2018. 18:00 - Гиндилис Л.М. "Философское наследие Рерихов и наука".

13 января 2018. 17:00 - Титова М.А. "Буддийская скульптура Тибета 16-18 вв".

14 января 2018. 17:00 - Крылов П.И. "Рерихи и семья Неру-Ганди".

15 января 2018. 19:00 - Крылов П.И. "Рерихи и Тагоры".


Сайт музея: http://roerichsmuseum.ru


Опубликовал: Владимир Чернявский
Administrator

Схожие события:
 

Комментарии к событию
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2017, 22:26   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Москва:Выставка картин Н.К.Рериха "Николай Рерих. Восхождение"

Дмитрий Попов о выставке «Николай Рерих: Восхождение»

"Представленные на вставке произведения будут сгруппированы в семь разделов. Пять хронологических разделов будут отражать не только этапы в биографии Н. К. Рериха, но и значительные ступени в формировании и развитии его творчества: «Пути исканий» (1897-1916), «Преображение» (1916-1920), «Обретение» (1920-1923), «Путями Азии» (1924-1934), «На вершинах» (1936-1947).

Каждый из этих этапов отличается тематикой, особенностями художественной техники, палитрой и «звучанием» творчества. Отдельно будут представлены два тематических раздела: «Пакт Культуры. (Знамя Мира)» и «Свет Небесный».

В первом разделе собраны картины, в которых отразилась одна из центральных идей Н.К. Рериха, выступившего за необходимость международной защиты и сохранения культурного наследия человечества во всём его многообразии.

Во втором посетители увидят полотна, посвящённые самой таинственной и загадочной стороне жизни и творчества художника, мыслителя и подвижника – его исканиям легендарного Братства святых, достигших сверхчеловеческого совершенства здесь, на земле, и того общечеловеческого Учения Жизни, носителями которого они являются".



Картина "Свет небесный", 1931 г, Государственный музей искусства народов Востока. Россия. Москва
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги