СМИ: Конгрессу США рекомендовали отказаться от сотрудничества с Россией в борьбе с ИГ Как сообщает ФАН, такая рекомендация
содержится в докладе Международного центра по борьбе с терроризмом.
Документ представлен в комитет по иностранным делам конгресса США.
Как отмечает автор доклада Колин Кларк, Москва вступила в противостояние с ИГ в Сирии и Ираке, чтобы «сдерживать» Вашингтон в затянувшихся конфликтах.
Кроме того, по словам Кларка, Россия пытается усилить свои позиции на Ближнем Востоке, восстановить сферу влияния у границ НАТО.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров
сказал, что заявления Пентагона о том, что американские войска находятся в Сирии на основании решения ООН, являются абсурдными.
Научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Сергей Кислицын в беседе с ФБА «Экономика сегодня»
отметил, что препятствием для улучшения отношений двух стран остаются действия конгресса США.
* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014. https://russian.rt.com/world/news/450269-rossiya-ssha-siriya