Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2017, 09:18   #11
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Думаю духовное сознание начинает зарождаться, в повседневном человеческом сознании, когда человек начинает допускать существование духовной реальности, поначалу хотя бы в качестве гипотезы. Этот первичный этап можно наблюдать на своих знакомых, которые интуитивно смутно ощущают, что есть нечто духовное. На втором этапе человек магнитно притягивается к какой то духовной традиции, например христианской, буддийской или теософско-рериховской (если конечно не попадет в секту). Затем в его сознании начинают накапливаться сведения, знания, размышления о духовной реальности, а также какой то духовный опыт. В психологии такой обьединенный общим смыслом конгломерат в сознании называется - частью сознания. В нашем случае это Духовная часть сознания. С образования в сознании такой части, собственно и начинается духовная жизнь человека.
Наше духовное сознание частично находится в поле осознанная, но частично оно связано уже с нашим сверхсознанием Будхи-Манасом, которые находятся в нашем сердце. Наша интуиция, прозрения, предчуствия тоже составляют часть нашего духовного сознания. Осознанный и сверхсознательный уровни обьединяют, например, притчи и духовная поэзия.
При правильном развитии, духовная часть сознания со временем растет, в ЖЭ это называеся расширением сознания. Цитата: "Надземное, 860. Урусвати знает сущность расширения сознания. Около этого понятия особенно много недоумений и непонимания. Неопытные исследователи полагают, что такое расширение происходит извне и счастливый получатель лишь с признательностью принимает высший дар. Такие испытатели забывают закон свободной воли. Они будут огорчены, если узнают, что расширение сознания происходит не извне, но изнутри.
Лишь огненный магнит сердца, воспламененный высоким мышлением и устремлением, привлечет высшие энергии. Мощь высших энергий преображает сознание и делает его восприимчивым к познанию законов бытия."
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Семья Рерихов и духовное наследие Преподобного Сергия Радонежского Владимир Чернявский Публикации 0 11.09.2015 14:45
Детское духовное воспитание. Теория и практика. Мастер София 114 25.01.2013 02:02
Духовное напряжение Selen Первые шаги 26 20.01.2013 21:46
Духовное состязание Swark Свободный разговор 132 26.08.2012 19:24
Духовное наследие Атлант Поэзия 5 19.02.2007 11:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги