Сразу написали, что они не сделали, а что сделали не написали. Подождём информации.
У меня складывается впечатлен е, что это такое же бесполезное собрание как минский формат нормандской четверки по Украине. Собираются и ничего не делают. Только в Украине люди гибнут ещё. А здесь по сути гибнет культура. Или это все так скрыто от людей?
__________________ Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
Сразу написали, что они не сделали, а что сделали не написали. Подождём информации.
Думается, что какой-либо конкретной цели этот "круглый стол" не достиг, поскольку не было такой задачи. Хорошо, что собрались в памятную дату, хорошо, что открыт опять мемориальный кабинет. Отзвучало гармонией выступление Дмитрия Попова.
Воздержусь от комментариев выступлений других участников.
Воздержусь от комментариев выступлений других участников.
Я бы отметил в выступлениях по крайне мере две мысли: повышение культурного уровня РД как путь его оздоровления и "просвященный энтузиазм" как антитеза "оголтелому энтузиазму".
Неужели участникам форума интересно обсуждать именно этот момент, а не сами выступления или письма?
По поводу выступлений. В выступлениях будущих сотрудников будущего госмузея:
Полное игнорирование заслуг МЦР, а именно -колоссальной выставочной деятельности (только выставок подлинников более 500!), -публикаторской (более сотни изданных книг, журналы и пр. - против жалких нескольких штук ГМВ), - создание собственной научной школы, - колоссальные наработки в музейной деятельности (с нуля - музей мирового уровня) Зато повторение мантрамов о скандальности и пр. (без приведения фактов)
Демонстративное замалчивание деятельности и творчества ЛВШ.
Откровенное враньё некоторых выступающих (например, тезис о том, что СНР решил создавать общественный музей только из-за распада СССР).
Это так, с краюшка собрала.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
повышение культурного уровня РД как путь его оздоровления и "просвященный энтузиазм" как антитеза "оголтелому энтузиазму".
Надо так понимать, что "оголтелые энтузиасты" - это сторонники МЦР.
Тогда логично, что "просвещенные энтузиасты" - это лунёвцы (проповедь конца света), Горчаков (прямо заявляет, что находится в прямом контакте с ЕИР и она ему говорит, что делать) последователи ИОЖЭ и Котляра с их астральными диктовками сторонники Нараямы и пр. проходимцев сексуально озабоченные Люфт и Анненко.
-колоссальной выставочной деятельности (только выставок подлинников более 500!)
На КС была интересная ремарка со стороны общества из Иркутска: "Мы собрали деньги, заплатили - и МЦР привез нам картины". Не нужно забывать, что для МЦР - эти выставки были средством заработка и "доения" региональных организаций. Вместе с тем, 40 гималайских этюдов совершенно не создают впечатление о Рерихе как художнике и мыслителе. Ничто не мешало этим организациям так же собрать деньги и заплатить за выставку ГМВ или иным музеям за предоставление картин. Но тогда бы эти люди были бы ошельмованы как "предатели". Можно вспомнить о целой компании развернутой МЦР против "конкурента" - самарских выставок полноформатных "компьютерных копий" картин Рериха. Теперь же эти копии свободно разъезжают по выставкам МЦР "Пакт Рериха...". И никто даже не извинился.
Цитата:
Сообщение от Iris
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение повышение культурного уровня РД как путь его оздоровления и "просвященный энтузиазм" как антитеза "оголтелому энтузиазму".
Надо так понимать, что "оголтелые энтузиасты" - это сторонники МЦР.
Каждый фантазирует в меру своего сознания. "Оголтелые энтузиасты" - это люди, у которых отсутствует чувство меры и соизмеримости и которые не доросли еще даже до житейской этики. Но при этом они размахивают именем Рериха, на каждом углу проповедуют о Живой Этике, судят и осуждают все подряд. Собственно, к ним уже прирос известный народный мем.
Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 20.12.2016 в 07:35.
На КС была интересная ремарка со стороны общества из Иркутска: "Мы собрали деньги, заплатили - и МЦР привез нам картины".
А что, МЦР должен был это делать за свой счет? Или еще доплачивать посетителям? То, что расходы по организации выставки несла принимающая сторона - давно известно.
Между прочим, ГМВ и пр. ВООБЩЕ в 90-е
насколько помню, за 25 лет было устроено в регионах и за рубежом аж!!! ЧЕТЫРЕ выставки против МЦР-овских ПЯТИСОТ
НИКАКИХ выставок Рериха на выезде не устраивало. И платить было не надо Гораздо нравственнее
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
"Оголтелые энтузиасты" - это люди, у которых отсутствует чувство меры и соизмеримости и которые не доросли еще даже до житейской этики.
Совершенно с вами согласна. Именно под это определение прекрасно подходили выступления, например, Макарова, которые орал и размахивал руками. Или Тоотс которая так и не смогла определиться, когда же произошло "нравственное падение" МЦР - до ее прихода в МЦР (в момент перерегистрации СФР в МЦР), или после ее, Тоотс, ухода из МЦР (в конце 90-х)
А вот выступающие с поддержкой МЦР выглядели очень достойно - говорили аргументировано, за регламент не выходили, мысли излагали чётко.
Последний раз редактировалось Iris, 20.12.2016 в 08:22.
На КС была интересная ремарка со стороны общества из Иркутска: "Мы собрали деньги, заплатили - и МЦР привез нам картины".
А что, МЦР должен был это делать за свой счет? Или еще доплачивать посетителям? То, что расходы по организации выставки несла принимающая сторона - давно известно.
Речь не только о расходах, но о плате за аренду картин у МЦР. Ведь, даже билетная выручка уходила в кассу Центра. Просто не нужно выставлять эти выставки как заслугу МЦР. Это заслуга энтузиастов на местах, которые собирали деньги для оплаты аренды картин у МЦР, договаривались о помещении, заботились транспортировке и проведении мероприятий выставки. Некоторые даже квартиры закладывали. Я и сам в 90-е участвовал в организации такой выставки и тоже собирал для МЦР деньги.
Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 20.12.2016 в 08:36.