Мистер «N», Ваш метод ведения диалога, я думаю, не интересен не только мне, но и остальным участникам темы. Такой метод показывает, что Вы не пытаетесь искать истину. На Ваше обвинение на советскую агрессию против Финляндии Noy61 нашёл материал, разместил его, чтобы было быстрее и легче разобраться в этом вопросе, а .
Мой метод ведение диалога - это выделение сути, а не тонны воды, за которыми пытаются скрыть суть вопроса...Сталинский режим совершил агрессию против соседней страны, агрессию стоившую десятки тысяч жизней и не надо обелять это высосанными из пальцами доводами "целесообразности" - это была агрессия, такая же как и против Польши. В 1939 году не было в Европе лучше друга у СССР, чем нацистская Германия, НЕ БЫЛО, нравится вам это или нет.
1 сентября 1939 года немецкие войска вторглись на территорию Польши и Вольного города Данцига без формального объявления войны. 17 сентября на территорию Польши вошли войска Красной Армии. Эта военная операция закончилась поражением Польши и её разделом между победителями. В ходе боевых действий 14 сентября 1939 года город Брест (а 17 сентября — и крепость) были заняты XIX-м моторизованным корпусом Вермахта под командованием генерала Гудериана. По согласованной 20 сентября временной демаркационной линии между войсками СССР и Германии эта территория входила в советскую зону. 22 сентября 1939 года в Бресте, во время официальной процедуры передачи города и Брестской крепости советской стороне, состоялся совместный парад вермахта и РККА. Прохождение войск было осуществлено по центральной улице города. В параде приняли участие подразделения XIX моторизованного корпуса Вермахта (командующий корпуса — генерал танковых войск Гейнц Гудериан) и 4-го батальона 29-й отдельной танковой бригады РККА (комбриг — Семён Кривошеин). Парад завершился спуском германского флага и поднятием советского флага. Передача города происходила согласно советско-германскому протоколу об установлении демаркационной линии на территории бывшего Польского государства, подписанного 21 сентября 1939 года представителями советского и немецкого командований. http://borisoglebsk-online.ru/forum/...ic.php?id=1168
В 1939 году не было в Европе лучше друга у СССР, чем нацистская Германия, НЕ БЫЛО, нравится вам это или нет.
Как же тогда оценивать Мюнхенский сговор 1938 года, когда Великобритания, Германия, Франция и Италия передали Чехословакию Германии, а после подписали декларацию о взаимном ненападении? В этом разделе участвовала и Польша как самый близкий союзник Германии. Уже в 1939 году это позволило Германии аннексировать практически всю Чехословакию и вплотную приблизится к границам СССР. В том же году Германия аннексировала часть Литвы. При этом французский посол в Москве Робер Кулондр отмечал, что мюнхенское соглашение «особенно сильно угрожает Советскому Союзу. После нейтрализации Чехословакии Германии открыт путь на юго-восток». Об этом же говорится и в дипломатических документах США, Франции, Германии, Италии, Польши и других стран. Вот в этом и есть истоки "дружбы" СССР и Германии. Не нужно забывать, что в это же время СССР противостоит союзникам Германии - Японии, Италии, Испании.
Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 18.03.2016 в 20:56.
В 1939 году не было в Европе лучше друга у СССР, чем нацистская Германия, НЕ БЫЛО, нравится вам это или нет.
Как же тогда оценивать Мюнхенский сговор 1938 года, когда Великобритания, Германия, Франция и Италия передали Чехословакию Германии, а после подписали декларацию о взаимном ненападении? В этом разделе участвовала и Польша как самый близкий союзник Германии. Уже в 1939 году это позволило Германии аннексировать практически всю Чехословакию и вплотную приблизится к границам СССР. В том же году Германия аннексировала часть Литвы. При этом французский посол в Москве Робер Кулондр отмечал, что мюнхенское соглашение «особенно сильно угрожает Советскому Союзу. После нейтрализации Чехословакии Германии открыт путь на юго-восток». Об этом же говорится и в дипломатических документах США, Франции, Германии, Италии, Польши и других стран. Вот в этом и есть истоки "дружбы" СССР и Германии. Не нужно забывать, что в это же время СССР противостоит союзникам Германии - Японии, Италии, Испании.
Сговор можно оценивать, как попытку задобрить Гитлера и обезопасить себя, но это не меняет факта: из всех европейских стран того времени, наилучшие отношения у Союза были именно с Германией
Последний раз редактировалось *N*, 18.03.2016 в 21:02.
Сговор можно оценивать, как попытку задобрить Гитлера и обезопасить себя
Можно по разному оценивать. Но к 1939 году договора "о ненападении" с Германией заключило большинство европейских стран, а так же Япония. Направленны они были к тому, что бы в том числе вынудить Германию повернуть штыки против СССР. В этой ситуации "задабривание" Гитлера со стороны СССР было вынужденной мерой.
Цитата:
Сообщение от *N*
из всех европейских стран того времени, наилучшие отношения у Союза были именно с Германией
Только Вы забыли про Италию, Испанию, Польшу, Румынию, Литву и Латвию, где в то время уже маршировали нацистские штурмовики и местные "добровольцы".
Только Вы забыли про Италию, Испанию, Польшу, Румынию, Литву и Латвию, где в то время уже маршировали нацистские штурмовики и местные "добровольцы".
И с какой, из перечисленных Вами стран, у сталинского режима были более тесные и теплые отношения, чем с Германией в 1939-м?
У Германии со всеми перечисленными странами были более тесные отношение чем с СССР.
Вы ни как не хотите услышать ни вопрос, ни утверждение)) Так вот, у сталинского режима не было более тесных отношений ни с кем в Европе в то время, чем Германией, т.е. Германия была самым большим европейским другом СССР. Надеюсь так понятно)
...Сталинский режим совершил агрессию против соседней страны, агрессию стоившую десятки тысяч жизней и не надо обелять это высосанными из пальцами доводами "целесообразности" - это была агрессия, такая же как и против Польши. В 1939 году не было в Европе лучше друга у СССР, чем нацистская Германия, НЕ БЫЛО, нравится вам это или нет.
Смотрите фильм, господин N.
Там всё показано. Рассекречены документы и документальные кадры.
«Я прошел тридцать тюрем: Пресновка, Петропавловск, Омск, Челябинск, Златоуст, Уфа, Сызрань, Москва (Бутырки), Москва-Пересыльная, Ярославский специзолятор, Рыбинск, Рыбинская-Пересыльная, ГУЛАГ. Потом был путь обратно… Я повидал отбросы человеческие всех рангов и степеней. Но не стал ни вором, ни убийцей, ни моральным уродом только благодаря вере в свое высшее предназначение».
Письмо Сталина И.В. Андрееву (Детгиз ЦК ВЛКСМ) и Смирновой - автору «Рассказов о детстве Сталина»
16 февраля 1938 года
«Я решительно против издания “Рассказов о детстве Сталина”.
Книжка изобилует массой фактических неверностей, искажений, преувеличений, незаслуженных восхвалений. Автора ввели в заблуждение охотники до сказок, брехуны (может быть, “добросовестные” брехуны), подхалимы. Жаль автора, но факт остается фактом.
Но это не главное. Главное состоит в том, что книжка имеет тенденцию вкоренить в сознание советских детей (и людей вообще) культ личностей, вождей, непогрешимых героев. Это опасно, вредно. Теория “героев” и “толпы” есть не большевистская, а эсеровская теория. Герои делают народ, превращают его из толпы в народ — говорят эсеры. Народ делает героев — отвечают эсерам большевики. Книжка льет воду на мельницу эсеров. Всякая такая книжка будет лить воду на мельницу эсеров, будет вредить нашему общему большевистскому делу.
Роковой вызов В декабре 1927 года в Москве проходил съезд психиатров и невропатологов. На нем одним из докладчиков был заявлен директор Института по изучению мозга и психической деятельности, выдающийся отечественный ученый В.М. Бехтерев. Однако едва медик прибыл в столицу, как его неожиданно вызвали в Кремль. Известный невропатолог должен был проконсультировать И.В. Сталина относительно его волнений по поводу сохнущей руки. В этом вызове не было ничего неожиданного, поскольку Бехтерев являлся ученым, признанным во всем мире. В одной из своих работ он отмечал, что с помощью внушения и гипноза можно успешно лечить сухоруких, расслабленных и мнимоумерших. Несмотря на то что до революции Бехтерев был тайным советником, генерал-майором медицинской службы армии Российской империи, начальником императорской Военно-медицинской академии, после прихода к власти большевиков его не тронули, позволив продолжать научную деятельность. Доверие к ученому было настолько высоко, что Владимира Михайловича, к мнению которого прежде прислушивался Николай II, несколько раз приглашали в Горки к умирающему В.И. Ленину. Сложно сказать, как на самом деле в тот судьбоносный декабрьский день проходила консультация у Сталина, поскольку общались они один на один. Тем не менее, как утверждает народная молва, когда Бехтерев выходил из кабинета вождя, до присутствующих в приемной донеслось слово «паранойя». Очевидно, во время консультации по невропатологии собеседники плавно перешли на тему психиатрии и отличавшийся редкой особенностью говорить правду в глаза В.М. Бехтерев поставил И.В. Сталину неутешительный диагноз, подтвержденный временем. Разумеется, оставлять в живых ученого, способного разгласить свои выводы относительно здоровья набиравшего политическую силу Сталина, было нельзя. Опасения вождя не были напрасными. Когда Бехтерев с опозданием приехал на съезд, то в качестве оправдания он опрометчиво заявил, что смотрел одного «сухорукого параноика». Эти слова оказались роковыми для ученого. Опасайтесь несвежих бутербродов Спустя всего сутки после визита к Сталину ученый, отличавшийся крепким здоровьем, неожиданно заболел и умер. По официальной версии произошедшего, накануне визита в Большой театр Бехтерев отравился, предположительно несвежими бутербродами. Об этом сообщили «Известия». Согласно официальной заметке в газете, В.М. Бехтерев, вернувшись из театра вечером 23 декабря 1927 года, почувствовал себя плохо. На другой день к нему вызвали профессора Бутурмина, который констатировал желудочное заболевание. Примечательно, что ближайшим коллегой Бутурмина оказался врач ЦК ВКП (б) Погосьянц. Именно во время принудительной операции с его участием по удалению язвы М.В. Фрунзе последний скончался при загадочных обстоятельствах. Позднее странным образом оставил этот свет нарком А.Д. Цюрупа, чье лечение доверили уже Бутурмину. Возвращаясь к подозрительной смерти Бехтерева, добавим, что достаточно непрофессионально выглядит поставленный Бутурминым диагноз - просто желудочное заболевание, без конкретизации. Что это было: гастрит, язва, колики, отравление? Учитывая быструю смерть ученого, можно предположить, что имело место отравление … ядом. Интересно, что собранный консилиум кремлевских врачей однозначно постановил предать тело ученого кремации: после данной процедуры доказать отравление ядом уже невозможно. Сделано это было вопреки желанию семьи ученого, члены которой впоследствии были репрессированы..... Интернет
В.Е.К., эту байку про Сталина и Бехтерева развеяла даже внучка Бехтерева
Наталья Петровна ещё в 1995 году:
"Это была тенденция объявлять Сталина сумасшедшим, в том числе с использованием якобы высказывания моего дедушки, но никакого высказывания не было, иначе мы бы знали. Дедушку действительно отравили, но из-за другого. А кому-то понадобилась эта версия. На меня начали давить, и я должна была подтвердить, что это так и было. Мне говорили, что они напечатают, какой Бехтерев был храбрый человек и как погиб, смело выполняя свой врачебный долг. Какой врачебный долг? Он был прекрасный врач, как он мог выйти от любого больного и сказать, что тот - параноик? Он не мог этого сделать".
И другие врачи тоже говорили о том, что Бехтерев не мог так сказать - ни как врач, ни как культурный человек.
Сталин был лидером большой страны и если бы он был параноик, то это бы заметили все кто с ним общался.