Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2015, 00:20   #1
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,494
Благодарности: 247
Поблагодарили 2,731 раз(а) в 1,467 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об элитарности элит

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Отношение к элитарности враждебное. И не к привелегиям мира, их терпят все. А именно к преимуществам духа и сознания.
Что делать?
Видимое превосходство можно посчитать и сравнить. К своему положению в обществе привыкают с детства. Недовольные утешаются возможностью возвыситься приложив усилия или поймав удачу за хвост.

Отсутствие видимых критериев приводит к завышенной самооценке и формирует такую картину мира, в которой каждый стоит значительно выше нежели в реальности. Приближение к более развитому духу дает пищу для сравнения создавая угрозу тому положению, которое привыкли считать своим. Причина агрессии в стремлении защитить свою самооценку от изменения в худшую сторону. Тем более, что духовные качества за одну жизнь не обретаются и тут ни упорный труд, ни удача не помогут, а мыслить категориями тысячелетий мало кто берёт на себя смелость.

Решить проблему может появление видимого всем объективного критерия духовности. Например, коэффициент светимости ауры, её спектральный состав, тщательно измеренный и прописанный в паспорте. С этим народ смирится, как мирится с кастовостью. Не сразу конечно, но со сменой одного-двух поколений.
Думаю, да. Народ примет. Интеллигенция не примет. Сразу начнут бунтовать против самой идеи аурического паспорта.
Вообще заметил, что народ спокойно относится к неравенству по уму и по духу. Но не по должности.
Все время подвергают испытанию и определяют место. Если человек доказывает силу духа или ума, то признают его авторитет по должности спокойно. А если еще и являет справедливость и заботу, то начинают боготворить.
Но вот люди с высшим образованием часто ведут себя иначе. Именно в этой среде всегда процветает отрицание объективной элитарности.
И дело не в привилегиях, а в самомнении, привитом воспитанием.
Все начинается с образования.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2015, 11:28   #2
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,666
Благодарности: 116
Поблагодарили 350 раз(а) в 239 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об элитарности элит

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Думаю, да. Народ примет. Интеллигенция не примет. Сразу начнут бунтовать против самой идеи аурического паспорта.
Псевдоинтеллигенция проспит начало процесса. Сначала это будет мало кому известным "чудачеством" в лабораториях. Потом пройдёт волна слухов в СМИ и закончится ничем т.к. от мало кому доступных лабораторных образцов до серийного производства пройдёт 15 лет. С появлением на рынке ситуация не изменится - крупный и средний бизнес начнёт закупать первые дорогие серийные установки для отдела кадров и службы внутренней безопасности. Начнётся накопление корпоративных баз данных по соискателям и сотрудникам. Чуть погодя подключатся гос. органы, появятся закрытые базы гос. структур. Затем появятся решения для массового сканирования в аэропортах, пунктах пропуска и т.п. Это будет проходить под маркой борьбы с терроризмом, базы будут пухнуть.

Ты попадёшь в десяток закрытых баз разных структур и компаний, при этом сам не будешь знать результатов сканирования. К моменту появления идеи открытой паспортизации процесс зайдёт так далеко, что никто из управляющей прослойки общества уже не согласится отказаться от столь эффективных инструментов. Даже при введении формальных запретов на законодательном уровне, на практике сбор данных продолжится. Пройдет 30-40 лет с момента появления на рынке первого серийного образца до официального раскрытия реестров граждан в некоторых странах.
__________________
Причиняю смысл
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2015, 16:40   #3
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об элитарности элит

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Вообще заметил, что народ спокойно относится к неравенству по уму и по духу. Но не по должности.
Все время подвергают испытанию и определяют место. Если человек доказывает силу духа или ума, то признают его авторитет по должности спокойно. А если еще и являет справедливость и заботу, то начинают боготворить.
Но вот люди с высшим образованием часто ведут себя иначе. Именно в этой среде всегда процветает отрицание объективной элитарности.
И дело не в привилегиях, а в самомнении, привитом воспитанием.
Все начинается с образования.
Заменяем элитарность на иерархичность и получаем:
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:10.10.1934 Е.И.Рерих Н.П.Рудниковой Вожди будущего будут назначаться не безответственными массами, но, истинно, Иерархией Света. И много упорных трудов придется положить, чтобы поднять сознание человечества к принятию этого ведущего Принципа во всей жизни Вселенной. Ведь малое сознание нельзя сразу ошеломить понятием синтеза. Кроме растерянности и оторванности ничего не получится.

Процесс расширения сознания – самый медленный и самый опасный. Каждое нарушение равновесия грозит сумасшествием и расслаблением воли или одержанием. Каждое растущее деревцо нуждается в заборчике, каждой пугливой и глупой лошади одевают шоры. Причем труднее всего будет расширять сознание среднего интеллигента, очень уж оно полно самомнения и всякого отрицания. Народ в глубине своего сердца знает, что «жизнь бесталанна без героя»; но средний интеллигент полагает доказать свою образованность и знание отрицанием всех основ, сложивших и его неудачную (в силу отрицания) среднюю особь! Потому думаю, что утверждение, что в России всегда было меньше отождествления с личностью, чем на Западе, не совсем правильно. Народ, как видно из приведенной мною пословицы, именно чтит и хранит понятие светлого героя, указывающего ему путь к Свету и Благу. Прислушайтесь ко всем народным сказаниям! Но очень полезно перечитать Достоевского, его отображение современной ему жизни и характеристику русской интеллигенции конца прошлого столетия, положившей начало всеразъедающему отрицанию всех Великих Основ. Самопоедание, самоуничтожение человечества так самоочевидно.

Да, ничто не вызывает столько возмущения в среднем интеллигенте, как понятие Иерархии. Все они боятся показать свое признание какого-то высшего авторитета и в то же время на каждом шагу подчиняются суждениям и постановлениям ничтожеств. Этот отрыв от высшего и подчинение низшему, уравнение по низшему, и есть проклятие нашего времени, ведущее к разложению и преждевременной гибели планеты.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2015, 18:13   #4
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об элитарности элит

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
"СВОБОДА,РАВЕНСТВО,БРАТСТВО" . "ОДИН ЗА ВСЕХ и ВСЕ ЗА ОДНОГО" Вдумайтесь в эти слова. Эти понятия с трудом внедряются на земном плане...
Потому что:
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Братство, 3 Даже лучшие добавления к понятию Братства лишь унижали его и делали труднодостижимым. Оно сопрягалось со свободою и равенством, такая троичность мыслилась в земном представлении, иначе говоря, в том состоянии, в котором ни свободы, ни равенства не существует.
Е.И.Р. поясняет этот момент относительно равенства. Все равны по рождению, но все не равны по способностям. Это справедливо для монад, единых в основе, но зарабатывающих индивидуальные накопления собственными трудами, но это не осуществлено в земной социальной сфере, хотя по аналогии должен быть реализован принцип: «Каждый гражданин своей страны равен перед ее законами, и лишь его способности определяют его место в социальном труде и строительстве» (Е.И.Р.).
Цитата:
Т. 6. МЦР, №80. Е.И. Рерих — А.И.Клизовскому. 10.09.1938
Приложение к странице 13 неудачно в своем начале. Можно вывести заключение, что Вы против великих идей свободы, равенства и братства! Идей, которыми только и живо человечество. Если эти ведущие идеи будут отставлены из-за своей якобы утопичности, то человечеству лучше скорее перестать существовать. Без несения этих идей в сердце оно погрязнет в неслыханных преступлениях и разврате и будет медленно разлагаться и гибнуть от порожденных им бедствий.
Если эти идеи утопичны, то и все Учения Жизни утопичны в той же мере.
Французские революционеры добивались свободы и равенства социальных, или утверждения тех принципов или видов свободы и справедливости, которые должны быть заложены в основании каждого здорового государства, именно свободы совести и мысли, свободы выбора занятий и равенства всех граждан или уничтожения классов (привилегированных каст). Конечно, лишь несовершенная часть понимает свободу как своеволие, а равенство – как равенство способностей. Но основное социальное равенство должно быть осуществлено. Каждый гражданин своей страны равен перед ее законами, и лишь его способности определяют его место в социальном труде и строительстве.
Согласна с приводимыми Вами доводами профессора Франка. Также совершенно правильно, что «равенство в абсолютном смысле неосуществимо» и что «иерархическое начало есть естественное свойство общества». Иерархия есть космический закон, но это же космическое основание и утверждает равенство каждой монады до нарастания ее индивидуальности. Потому и законы государственные, чтобы быть жизненными, должны отражать законы космические. Так, каждый нарождающийся гражданин той или иной страны по праву своего рождения в ней приобщается потенциально всем правам, то есть, как говорят в Соединенных Американских Штатах, «каждый гражданин Америки может стать ее Президентом». Вот это-то право и должно быть охранено. Но именно такого равенства, как Вы знаете, были лишены граждане многих государств. Все равны по рождению, но все неравны по способностям, и такое неравенство не только целесообразно, но и справедливо, ибо способности завоевываются личным трудом и личными усилиями в течение бесчисленных тысячелетий. И такое неравенство становится уже не неравенством, но подходит под ведущий закон иерархии. Мучительный вопрос о равенстве или неравенстве людей получил бы разрешение, если бы закон перевоплощения стал доступен человеческому сознанию в массах.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2015, 19:19   #5
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об элитарности элит

Просто термин "элита" - относится к политике, другим явлениям жизни, даже к социологии.
Ну а в Учении есть свои термины, а объясняющий понятие "элиты" - "иерархия".
Я думаю, что все это понимают, если, к примеру, криминальную терминологию применять в религии или Учении.
Согласитесь, что термины "пацаны", "авторитет", "пахан", "лох", "шнырь" мы можем употреблять и слышать в хорошо нам известной среде, то есть среди уголовников.
Так и термин "элита" - имеет совершенно чёткий адрес, и совершенно чёткую прописку.
Считаю, что смешивать и универсально применять термины из разных социальных групп - не следует.
Естественно, такое дело не запрещено, но просто нужно знать с кем и на каком языке говорить.

Последний раз редактировалось Migrant, 31.08.2015 в 19:22.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2015, 20:36   #6
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,313
Благодарности: 852
Поблагодарили 1,690 раз(а) в 1,328 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об элитарности элит

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:10.10.1934 Е.И.Рерих Н.П.Рудниковой .... Этот отрыв от высшего и подчинение низшему, уравнение по низшему, и есть проклятие нашего времени, ведущее к разложению и преждевременной гибели планеты.
Именно. Прилагать мерки низшего к высшему -безответственно. Поскольку человеческие представления меняют сам мир, на этот инструмент и воздействует Иерархия Сознания, вводя необходимые понятия соответствующими учениями.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги