этот рецепт*фирменного городецкого чая из кипрея*я прочитала в брошюре Маргариты Ворониной «Городецкий чай - отрада душе, здоровье - телу».
Насыпать в маленький чайник одну чайную ложку иван-чая (в расчёте на один стакан воды), залить кипятком и настоять 7-10 минут. После этого слить в большой чайник. Уже распаренную заварку залить кипятком и вновь настоять. И так - до четырёх раз. Последний раз заварку настаивать не более трёх минут. Делается это для того, чтобы последовательно извлекать из кипрея полезные ингредиенты. Знаменитый ханерол, способствующий профилактике злокачественных заболеваний, извлекается на третий-четвёртый раз.
__________________ слышу голос , голос спрашивает строго : а сегодня что для завтра сделал я ?
этот рецепт*фирменного городецкого чая из кипрея*я прочитала в брошюре Маргариты Ворониной «Городецкий чай - отрада душе, здоровье - телу».
Насыпать в маленький чайник одну чайную ложку иван-чая (в расчёте на один стакан воды), залить кипятком и настоять 7-10 минут. После этого слить в большой чайник. Уже распаренную заварку залить кипятком и вновь настоять. И так - до четырёх раз. Последний раз заварку настаивать не более трёх минут. Делается это для того, чтобы последовательно извлекать из кипрея полезные ингредиенты. Знаменитый ханерол, способствующий профилактике злокачественных заболеваний, извлекается на третий-четвёртый раз.
Наш капорский чай очень ценился раньше во всем мире. Тоже сама готовлю ферментированный иван-чай. О ханероле не знала. Спасибо.
Сейчас культура употребления иван чая начинает возрождаться. Такой чай можно приобрести по интернету или сделать самому. не только известный пуэр может похвастать многолетней выдержкой. Известно и иван чае с девятилетним сроком хранения и его аромат и вкус только усилился. Для меня непонятно , как от долгого хранения у этого растения становится все сильнее аромат. Сама я не хранила иван чай более двух лет, так как заготавливаю второй год. Но могу сказать что от двухлетнего чая аромат просто сногшибательный! а уж сколько у иван чая полезных свойств, перечислять устаешь.
__________________ слышу голос , голос спрашивает строго : а сегодня что для завтра сделал я ?
Последний раз редактировалось екатеринабакунина, 14.07.2015 в 14:46.
Сейчас культура употребления иван чая начинает возрождаться.
Интересно, что я в последнии дни об иван-чае услышал и от своих знакомых. Раньше собирал чабрец и зверобой, а об иван-чае не знал. Похоже нужно попробовать, как-то настойчиво он в чай просится)
Имейте в виду, что кофе полезнее чая и разрешается пить его даже несколько чашек в день, но, конечно, не крепким. Чай совершенно исключен из моей диеты.
Е.И.Рерих — Б.Н. и Н.И. Абрамовым, 19 ноября 1951 г.
Употребление 0,5-3 чашек кофе в день снижает риск смерти от всех причин на 12 процентов, а от сердечно-сосудистых заболеваний — на 17 процентов. К такому выводу пришли британские и венгерские врачи, когда сравнили показатели смертности за 11 лет у людей, которые пили кофе и у людей, которые полностью отказались от него. По словам врачей, кофе улучшает структуру сердца, и оно работает лучше. Результаты исследования представили на конгрессе Европейского общества кардиологов.
Ученые регулярно сообщают о позитивном влиянии кофе на здоровье. Так две чашки кофе в день, по результатам исследований, вдвое снижают риск развития цирроза печени. Позитивно влияет кофе и на нервную систему: неврологи обнаружили, что он защищает нейроны от болезни Паркинсона. Кроме этого, медики выяснили, что потребление кофе уменьшает общую смертность в среднем на 18 процентов среди мужчин и на 8 процентов среди женщин.
Исследователи из Великобритании и Венгрии под руководством Джудит Саймон (Judit Simon) из Университета Земмельвайса проанализировали, как потребление кофе влияет на смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Они включили в исследование 468629 человек из базы данных UK Biobank, у которых в начале исследования не было сердечно-сосудистых патологий. Их разделили на три группы: в первой группе кофе не пили совсем (22,1 процента участников), во второй группе употребляли от 0,5 до 3 чашек кофе в день (58,4 процента участников), а в третьей группе пили более 3 чашек в день (19,5 процента участников).
За участниками наблюдали в течение 11 лет и регистрировали как смерти от любых причин, так и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. В статистическом анализе учитывали влияние возраста, пола, веса, социально-экономический статуса, повышенного давления и уровня холестерина в крови, а также вредных привычек.
У участников, которые пили 0,5-3 чашки кофе в день, риск смерти от всех причин был на 12 процентов ниже по сравнению с теми, кто полностью отказался от кофе (p < 0,001). Также у любителей кофе, которые выпивали 0,5-3 чашки в день, на 17 процентов снижался риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (p = 0,006) и на 21 процент — риск инсульта (p = 0,037) по сравнению с участниками, которые кофе не пили.
Исследователи точно не описывают, как кофе изменяет структуру сердца, но считают, что «у людей, которые регулярно пьют кофе, сердце имеет более здоровое строение и работает лучше, чем у тех, кто его не пьет». В будущем нужны новые исследования, чтобы понять, как именно кофе влияет на сердечную мышцу.
О том, стоит ли начинать пить кофе в оздоровительных целях, можно почитать в нашем материале «Кофе: проклятие четырех чашек».
Анастасия Кузнецова-Фантони
__________________ «Любовь на словах есть не что иное, как вспышки астрала…» «Признаем любовь только действенную…»