Цитата:
Сообщение от Helene Цитата: Сообщение от Noy61 Ярко высветилась роль Сталина, как организатора и руководителя последней великой битвы на Земном плане. | Сталин организатор и руководитель? Какая чушь. |
Больно читать повторение клеветы.
Цитата:
Сообщение от Iris Цитата: Сообщение от Владимир Чернявский К слову сказать, Рериху было не безопасно находиться и в эмигрантском русско-японском Харбине, | Отношения НКР с российской эмиграцией - это отдельная "пестня". Достаточно заметить, что поддержавших проекты НКР из сколько-нибудь заметных деятелей русской культуры можно посчитать на пальцах одной руки. Шклявер, В. Булгаков, Гребенщиков, Завадский и - и в общем, всё. Более того, источником клеветы на НКР почти всегда была именно эмиграция, в которой его хорошо знали. Харбин - это только вершки. ЕИР в одном письме писала, что они не могут пробиться во французскую руссоязычную прессу, т.к. она вся во власти врагов НКР и предателей. Так что плач о "философском пароходе" не слишком уместен. |
Читая последние дни записи Учения (уже сил нет терпеть обвинение в трудностях того периода одного - Сталина) обратила внимание, на множество указаний не обвинять Москву. У Вл. НИКОГДА не было впечатления, что Его Планы осуществятся в два счёта. Он знал про отчаянное стремление тёмных сорвать План, клевеща на Посланника.
Кроме того, Кто, как не Он прекрасно знал, что не готов народ ни к Общине, ни к "глубинным духовным движениям". А время-то наступило освобождения мысли и народовластия вместе с гремевшими расстрелами и кострами книг, которые были непонятны тем, кого долго держали в темноте. Вл. же это знал от начала:
3.248.
...запомним, что невозможно удержать роды созревшего плода. Оглянемся на страницы истории: пришло время освобождения мысли – и запылали костры, но мысль потекла. Пришло время народоправства –и загремели расстрелы, но воспряли народы. Так кого обвинять? Вл. Сам этого не делал. Зато, напр., про китайцев указал, что заслужили. Русских же запрещал обвинять, хоть, конечно, Ему было тяжело, что усложняется движение.
Вчера поздно вечером выписала:
6 января 1927 [Урга]
Теперь другое. Едва Ф[уяма] справился с чудовищем в астральном пл[ане]. Охота за Ф[уямой]. Знаете, конечно, о травле. Продолжайте обычные занятия и не критикуйте чужим М[осквы].