Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Новости марта
Дата события: 03.03.2015
Город: Донецк
Организация: Орифламма
Знамя Мира над Донецком



Преображение мира, конечно, утверждается в самом высшем напряжении. Все пертурбации, все смещения, все болезни сопровождают это преображение. Самые устремленные энергии приводят в движение огни. Так в эпоху Огня мрак сгущается, и все напрягается в огненном стремлении. Зло творится тьмою сгущенною. Свет преображает мир. Так в великое время явление всемирной трансмутации насыщает пространство.
Так в эпоху Огня, когда Свет борется с тьмою, явление Знамени Мира есть тот основной знак, который даст новую ступень человечеству. Так под этим знаком объединятся — Красота, Знание, Искусство и все народы. Так только высшие меры приложимы к Знамени, истинно!
Живая Этика. Иерархия, 377.

4 февраля Знамя Мира будет вывешено в стенах Донецкого национального театра оперы и балета имени Анатолия Соловьяненко. Знамя мира было передано Донецкому театру знаменитой оперной певицей Анной Нетребко и представителями Государственного Санкт-Петербургского Музея-института семьи Рерихов.
В начале декабря 2014 года, накануне открытия III культурного форума, всемирно известная оперная певица, народная артистка России, лауреат Государственной Премии, Анна Нетребко, пожертвовала в адрес Донецкого театра личные средства — 1 млн. рублей. Певица отметила, что этот дар — вне политики. «У меня в Донецке есть товарищи, молодые музыканты. Мы общаемся. Они рассказали, что театр частично разрушен, в театре холодно, но они все равно выходят на сцену. Я решила помочь, как могу, ведь искусство всегда поддерживает людей в любых ситуациях. А помощь особенно необходимо там, где разрушается культура. Я поддерживаю только искусство, и думаю, что война должна прекратиться как можно скорее», — сказала она.
Благотворительный взнос в 1 миллион рублей передан Председателю Парламента Новороссии Олегу Царѐву, специально приехавшему для этого в Санкт-Петербург из Донецка. От имени певицы Олегу Царѐву было вручено Знамя Мира —символ сохранения культурных ценностей, предложенный Николаем Рерихом и прочно утвердившийся во всем мире. Знамя Мира вручили директор Санкт-Петербургского Музея-института семьи Рерихов, президент Международного Благотворительного Фонда (МБФ) «Рериховское наследие» Алексей Бондаренко и Владислав Монастырский — вице-президент МБФ «Рериховское наследие». Алексей Бондаренко отметил: «Выдающаяся певица нашего времени сейчас исполняет тот завет, который был дан Достоевским: «Красота спасет мир». Николай Рерих утверждал: «Осознание красоты спасет мир», его девиз был — «Мир через культуру». Вспоминаются слова Бориса Пиотровского: «Если мы не спасем красоту, как же она спасет мир?» Поэтому мы и вручаем сегодня Знамя Мира. Тем самым мы желаем мира, желаем сохранить ценности культуры, культурное наследие».
Директор музея Алексей Бондаренко рассказал также о том, что сегодня крупнейшая на Украине коллекция работ Николая Рериха из Горловского художественного музея подвергается опасности из-за обстрелов.
Великий русский художник и мыслитель Николай Рерих еще в начале прошлого века выдвинул идею «Мир через Культуру». Он утверждал: «чем громче говорят пушки, тем звучнее должен быть голос муз». «Там, где Культура, там и Мир» — главный девиз Пакта Рериха, который был подписан в 1935 году в Вашингтоне многими странами. Пакт провозглашал безусловную охрану культурных ценностей и персонала всех видов учреждений культуры во время военных действий. Для обозначения охраняемых объектов культуры Рерих предложил устанавливать над ними Знамя Мира.

Историческая справка по символу «Знамя Мира»

В 1928 году Н.К. Рерих в сотрудничестве с рядом европейских юристов подготовил и опубликовал текст проекта Договора о защите художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакт Рериха). Вместе с Пактом Н.К. Рерих предложил и отличительный знак для идентификации объектов охраны, представляющее собой белое полотнище с красной окружностью и вписанными в неѐ тремя красными кругами, названный им в сопутствующих публикациях Знаменем Мира.
Н.К. Рерих в публикациях пояснял, что в основу разработки данного символа им был выбран универсальный знак, встречающийся в большинстве древних и современных культурах. «Просят собрать, где имеются знаки нашего Знамени Мира. Знак триединости оказался раскинутым по всему миру. Теперь объясняют его разно — одни говорят, что это прошлое, настоящее и будущее, объединенные кольцом вечности. Для других ближе пояснение, что это религия, знание и искусство в кольце культуры.» …«[Знак] Имеет огромную древность и встречается во всем мире, потому не может быть ограничен какой-либо сектой, религией или традицией, ибо он представляет эволюцию сознания во всех ее фазах» (Н.К. Рерих, «Знамя Мира»).
Договор о защите художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакт Рериха) был подписан в Вашингтоне 15 апреля 1935 года представителями двадцати одной американской республики. 3 сентября 1948 года Пакт Рериха был ратифицирован Республикой Индия. Статья III Пакта содержит описание «Знамени Мира»: «Для обозначения памятников и учреждений, указанных в статье I, может быть использован отличительный флаг (красная окружность с тремя кругами в середине на белом фоне) в соответствии с образцом, прилагаемым к настоящему договору».
Для продвижения Пакта в 30-х годах прошлого столетия в разных странах были созданы общественные организации – «Международный союз за принятие Пакта Рериха и Знамени Мира» (Брюгге), «Постоянный Комитет Пакта и Знамени Мира» (Нью-Йорк), «Харбинский Русский Комитет Пакта Рериха» (Харбин), «Всемирная Лига Культуры и Всемирный Совет Культуры» (Нью-Йорк) и т.д. После подписания Пакта подобные организации были созданы во многих странах Америки и Европы. Все они в той или иной степени использовали символ Знамени Мира в качестве собственной символики, в изданиях посвященных защите культурных ценностей, при проведении культурных мероприятий.
Сам Н.К. Рерих, как художник, запечатлел символ Знамени Мира в целом ряде картин, посвященных защите культурного наследия от вандализма и уничтожения.
В 1954 году на основании Пакта Рериха ООН принимает Гаагскую конвенцию о защите культурных ценностей в случае вооружѐнного конфликта, при этом символ Знамени Мира заменяется на другой охранный символ (статья 35 п.2). Однако после этого символ Знамени Мира продолжает широко использоваться по всему миру организациями, связанными с культурными инициативами, борьбой за мир и наследием семьи Рерихов, а в некоторых странах и на государственном уровне. Так, к примеру, Знамя Мира подымается над государственными учреждениями Аргентинской Республики во время празднования Дня Мира 21 сентября каждого года и Литовской Республики во время Дня Культуры 15 апреля каждого года, что закреплено в соответствующих законодательных актах данных государств. При ООН работает неправительственная организация Международный Комитет Знамени Мира (Мексика), популяризирующая Знамя Мира во всем мире.
В России знак Знамени Мира получил широкое распространение с конца 80-х годов прошлого столетия. Данный знак широко используется культурными инициативами, культурными организациями, а так же организациями, связанными с наследием семьи Рерихов. Знамя Мира было доставлено на орбитальную станцию «Мир» (1990 г.), водружалось на вершину Эвереста и других вершин мира, устанавливалось на Северном (1988 г.) и Южном (1999 г.) полюсах. В 1994 – 2004 год Знамя Мира было установлено в фойе Государственной Думы РФ.
Н.К. Рерих видел в Культуре важнейшее эволюционное звено в достижении мира на Земле, в великом переустройстве жизни на нашей планете через Красоту и Знание. Он считал, что «никаким приказом нельзя запретить злобу и ложь. Но неотложно, терпеливым напоминанием о высших сокровищах человечества, можно сделать эти исчадья тьмы вообще недопустимыми, как порождения темного невежества».
Во время работы первой конференции в Брюгге в древнейшей святыне этого города капелле Святой Крови впервые произошло освящение Знамени Мира. 27 декабря 1931 года в различных Православных и иных Христианских церквях Америки, а затем и других стран, было вознесено моление, и служба была посвящена Пакту и Знамени Мира. В основу было положено слово Рериха «О Культуре и мире моление»: «Воздвигая повсеместно и неутомимо Знамя Мира, мы этим самым уничтожаем физическое поле войны. Будем же утверждать и всемирный День Культуры, когда во всех храмах, во всех школах и образовательных обществах одновременно, просвещенно напомнят об истинных сокровищах человечества, о творящем героическом энтузиазме, об улучшении и украшении жизни. Для этого будем не только всемерно охранять наши культурные наследия, в которых выразились высшие достижения человечества, но и сердечно – жизненно оценим эти сокровища, помня, что каждое прикосновение к ним уже будет облагораживать дух человеческий».

1990 г.Космонавты А.Баландин и Г.Стрекалов со Знаменем Мира на борту станции "МИР",
* * *


Далай Лама со Знаменем Мира 1990.
* * *

В Кафедральном Соборе Буэнос-Айреса состоялась интронизация Знамени Мира (введение его в статус государственного праздника), 2013 г.



2015 год – год 80-летия Пакта Рериха, Пакта Культуры!

Источник


Опубликовал: Сергей Георгиевич Джура
 

Комментарии к событию
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2015, 20:16   #19
Сергей Георгиевич Джура
 
Аватар для Сергей Георгиевич Джура
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Донецк, Новороссия
Сообщения: 1,675
Благодарности: 7
Поблагодарили 724 раз(а) в 502 сообщениях
По умолчанию Ответ: Донецк:Новости марта

Прозрение

« Как назовешь корабль, так он и поплывет».

«Пока гром не грянет – мужик не перекрестится». Следуя этой широко известной в славянских народах поговорке, не лишнее задаться вопросом: а что толку креститься (то бишь что-либо предпринимать), если гром уже грянул? Может, всё-таки сообразим, наконец, что необходимо что-то делать до того, как грянет. И если удастся сделать достаточно, то, возможно, и не грянет вовсе. Извечные вопросы и дилеммы – что делать? И кто виноват? Власть и общество. Диктатура и коллективизм . демократия и авторитаризм. Невозможно, не затронув этих вечных проблем и понятий, для себя в первую очередь, ответить на извечные вопросы жизни. Также как и на главнейший о приоритетах, бытие или сознание, что же главнее, первичнее, базиснее для людей в самом прямом смысле.

Сегодня не требуется доказательства того, что планета и человечество больны (не хотелось бы думать, что безнадежно), и то, что хронически – несомненно. Угроза существованию не только человечества (оно «успешно» занято самоистреблением), но и планеты которую человечество уничтожает, более чем реальна. Даже современная наука (а не только церковь) заговорила уже без юмора как прежде, о конце света! Если так, то креститься потом будет уже некому, а что-то делать, чётко уяснив и спланировав предварительно, мы должны безотлагательно и форсированно. Ведь пока живем шанс есть. Попытаемся начать с диагноза, а потом, может быть, и с лечением определимся.

Если взять сегодняшнюю Украину и постараться понять то, что сегодня с ней и в ней происходит, можно во многом понять жизнь всего нынешнего цивилизованного(и не только) человечества. Для этого сначала необходимо наконец увидеть то, что это самое человечество беснуется в собственном безумии. Ибо если данный факт для кого-то еще не факт, то такому дальше читать нет смысла. Ибо для таких черное все равно будет белым. В первую очередь для тех, кто хоть в малой мере знает или чувствует угрозу всему живому и хотел бы хоть что-то делать и сделать, чтобы угрозу эту хотя бы уменьшить, и написаны эти строки. Есть поговорка-«если Бог наказать хочет-то лишает разума». Именно это во всей полноте и происходит на Украине сегодня. Идет не просто гражданская война, но такая какой на этой земле никогда прежде не было. Во-первых потому что к созданию предпосылок и развязыванию, с последующим разжиганием этой войны имеет прямое отношение Запад во главе с США. Во-вторых марионетки(кучка самозванцев - хунта, захватившая власть путем вооруженного переворота, т.е. преступным, кровавым путем)гонят на убой и убивают массово( фактически истребляют ) многие тысячи ни в чем неповинных мирных граждан .Об уничтожении жилья, детских дошкольных и школьных учреждений, больниц предприятий, инфраструктуры жизнеобеспечения можно и не говорить. Банды изуверов, так называемые «герои» так называемой «АТО»-батальйонный сброд добровольцев, да и армия Украины после себя оставляют выжженное поле. И все это не под шумок, а под завывание и истерические припадки русофобии во всех СМИ и Интернете в первую очередь США, Западной Европы и Украины, а также пятой колонны России. Чем же объяснить такие явления? И есть ли этому логичные объяснения? Несомненно.

Самые различные явления, кое- в чем схожие с нынешними, бывали и раньше. Уже несколько последних тысячелетий человечество в большинстве своем беснуется и деградирует. При всех достижениях цивилизации, прогрессе науки и техники и даже искусства, культура и духовность человечества неумолимо снижались. Для иллюстрации достаточно взять только последнее столетие. Две самые страшные мировые бойни, с такими изуверствами, что племена каннибалов в сравнении, кажутся просто невинными детьми. Ведь именно в последние век-полтора человечество форсированно рвануло от уклада в котором лошадь, телега и соха были основой в течении тысячелетий и за эти-то всего век-полтора от сохи дошло до космоса, интернета, клона, плазмы и т.д..И с другой стороны такие явления как фашизм и нацизм, расизм, сионизм, исламский фундаментализм, сатанизм и терроризм и т.д. и т.п., начали расти как грибы. Сегодня уже известны, как явления новейшие и христианский и исламский, либеральный и жидо-бандеровский фашизм (сразу уточним. ни о юдофобии ни о украинофобии здесь речи нет). На Украине с легкой руки Э.Ходоса его теперь называют союзом пархатых и пыхатых. И те и другие-изуверы и безумцы т.е.-нелюди, но у первых огромные деньги(как цель и смысл их существования), а вторые-нищее быдло и пушечное мясо (по определению первых).И действительно, среди жертв на Украине пархатых не наблюдается, пока.

На этом можно и закончить об Украине. Ведь более или менее похожее происходило или присходит в десятках стран мира уже после второй мировой войны. Но почему? Видимо потому, что ни представители религий ни представители науки, ни власть предержащие, не только не сумели решить задачу, но похоже и не осознали во всей полноте ее как таковую. Задачу построения общества на Земле живущего ради общего блага, в гармонии и согласии и с себе подобными и с природой. И дело все в том, что пока в приоритетах будут общества потребителей(это более подходит для скота на откорм, а не для людей), а не созидателей и пока богом этих потребителей будет Мамона-бог наживы. Пока одни народы будут объявлять себя божьими или даже богоизбранными или высшими расами, и при этом унижать и уничтожать или притеснять другие. Пока человечество будет превозносить интеллект, напрочь забыв о сердце. Пока материальные достижения будут всячески подавлять культуру и духовность. Пока вместо совести и сострадания в людях будут доминировать безразличие, равнодушие и черствость. Пока вместо мудрости, красоты и любви(даже к врагам, как учил Христос) будут доминировать мерзость, гнусность и ненависть. Пока…. До тех пор человечество будет балансировать между жизнью и смертью и сползать к самоуничтожению. Что сегодня и происходит. И яркой иллюстрацией этого является Украина. И нечего удивляться если следом полыхнет Европа, а потом и США и не только. Вот и весь диагноз. Очень может быть. Господа нелюди, желающие порулить миром никак не возьмут в толк простого как все гениальное. «Что посеешь, то и пожнешь», «как аукнется-так и откликнется». Чем сильнее качнешь маятник влево, тем сильнее он качнется вправо. Когда же наконец уразумеет тот, кто должен, что победить следствия не устранив причин- дело пустое и безнадежное. И что же нужно, чтобы уразуметь наконец? Видимо уже ничто иное, кроме того о котором говорит в Апокалипсисе Иоанн Богослов-«и живые позавидуют мертвым». До такой степени окаменел дух человеческий, что иначе его не пробудить. Это уже о методе лечения.

Но тогда будет как в украинской пословице-«буде каяття та не буде вороття».Уже поздно будет. Ведь еще и сейчас есть, хоть и малый, но все таки шанс спастись. И самому и близких своих, если не доросло сознание до сострадания всем угнетенным и обездоленным, казненным или убиенным неправедно людям. Ибо «моя хата с краю»-это проклятая позиция. Как очень похоже и сама Украина. Все потерявшая с потерей единой Руси. А ведь именно тут начиналась Киевская Русь и тут же освящалась. Да и совсем недавно еще была Малороссией. Позднее ее нынешнюю большую часть Новороссией нарекли. Но вот совсем не с легкой руки (скорее всего какого-нибудь поработителя-ляха) спустя столетия (не случайно так долго это гнусное название не приживалось на святой земле) заслужила « высокое» имя-Окраина-Украина. Утратив самое главное и святое из своего названия слово -РУСЬ. Ведь и Россия и Белоруссия не изменили, не предали своих корней и не продали памяти и чести великих предков, давших имя, в основе которого святое слово сберегли. Ведь и Москву и другие города сегодняшних России и Белоруссии создавали князья Киевской Руси. Может еще и потому и живут в братских республиках (при многих пока еще имеющихся недостатках) как достойные люди, а не как окраинные африканские племена тех «кто скачет». Кто знает, может нынешняя Новороссия-это промысел Божий и Перст Указующий? Для тех, кто не слепой. И это выстраданное но гордое и достойное имя станет вскоре именем всей страны, уже очищенной от сатанистов- изуверов и майданутой бандерлоговской хунты пытающейся спрятать свои зловонные пейсы в нацистские шаровары. Даже и гимн Украины нынешний, не жизнеутверждающий, а уныло- заупокойный(который также- наследие ляхов, еще Польска не сгинела) говорит о том, что недолго осталось страдать. Не рождается ничего настоящего без страданий и не возрождается, тем более. Возможно именно за очищение всей страны и заплатил такую страшную цену народ Донбасса. И это очищение произойдет обязательно и скоро, и дай Бог, бескровно.

Но не дай Бог, если в самое ближайшее время не прозреем и окончательно деградируем и озвереем (в первую очередь опять против Новороссии, хоть кажется-дальше некуда), то тогда надо вспомнить еще раз очень уместную поговорку. «Буде каяття-та не буде вороття». Такое «вороття» станет уже невозможным для многих.

М. Правденко

Киев
__________________
Всего Светлого!
Приглашаю на сайт www.roerich.com
Сергей Георгиевич Джура вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги