Центр Рериха, потеряв спонсора в лице Мастер-банка, намерен обратиться к мировой общественности за помощью
Руководство Международного центра-музея имени Николая Рериха намерена обратиться к мировому сообществу по поводу катастрофической ситуации, сложившейся в Центре в связи с потерей спонсора, сообщил в понедельник "Интерфаксу" первый заместитель директора Центра Александр Стеценко.
"Будем собирать правление Центра и составлять обращение к мировому сообществу. Ситуация у нас катастрофическая - с отзывом лицензии у Мастер-банка мы потеряли все источники финансирования", - заявил А.Стеценко "Интерфаксу" в понедельник.
А.Стеценко рассказал, что Мастер-банк финансировал Центр с первого дня его создания. "Банк помогал нам на протяжении 20 лет, когда государство отказалось нас поддерживать, то есть он взял на себя функции государства в поддержке культуры. Того, что наш музей зарабатывает на выставочной деятельности, не хватает даже на зарплаты сотрудникам", - подчеркнул замдиректора.
Он также отметил, что за 24 года своего существования Центр не получал денег от государства. "За 24 года мы не получили от государства ни копейки. Более того - у нас всегда были проблемы с государством, у нас неоднократно пытались отобрать здание - усадьбу Лопухиных", - сказал А.Стеценко. Замдиректора также напомнил, что министр культуры РФ Владимир Мединский не ответил ни на одно письмо руководства Центра Рерихов. "Мы направляли множество писем нынешнему министру культуры, много раз приглашали его - он ни разу даже не ответил", - отметил А.Стеценко.
Центр-музей им. Н.Рериха был создан в 1993 году. Расположен в здании усадьбы Лопухиных - памятнике архитектуры 17-19 вв. Согласно завещанию Святослава Рериха, сына Н.Рериха, музей должен оставаться общественной организацией. Министерство культуры РФ отказалось комментировать ситуацию, сложившуюся вокруг Центра Рерихов. "Мы это не комментируем", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе.
На данный момент Минкультуры и Центр находятся в состоянии судебной тяжбы по поводу судьбы некоторых картин Н.Рериха.
Когда внезапно подползёт беда к порогу И, кажется, спасенья неоткуда ждать, Тогда всем сердцем мы взываем к Богу И просим руку помощи подать...
Беда всегда людей объединяет, Ведь в сердце каждом Бог живёт. Он милосердие волною поднимает И луч надежды во спасенье шлёт.
Когда Святыни и Ашрам нуждаются в защите От чёрной своры роковой, Сплотясь, непобедимым монолитом Все силы Света принимают бой.
Всегда так было и теперь так будет. В час испытания сомкнём, друзья, ряды! К Музею вороньём летят все те, кто губит — Защиты мощной ждёт наш Фокус Красоты!
Суд принял отказ временной администрации Мастер-банка от иска к ЦБ РФ
27 ноября 2013 Арбитражный суд Москвы принял отказ временной администрации Мастер-банка от иска об отмене предписания ЦБ РФ о необходимости увеличить резервы кредитной организации на 336,7 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. Производство по делу прекращено.
Представитель временной администрации в ходе заседания в среду заявил, что он считает предписание законным и обоснованным. Ранее юрист отметил, что временная администрация "не поддерживает первоначальное заявление и поддерживает позицию ЦБ РФ в интересах кредиторов и вкладчиков".
Прежние представители банка до процесса допущены не были, поскольку временная администрация отменила все доверенности, выданные прежней администрации банка. Источник
Арбитраж Москвы принял иск ЦБ РФ о банкротстве Мастер-банка
4 декабря 2014 Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление Банка России с требованием признать банкротом ОАО КБ "Мастер банк", сообщил РАПСИ представитель суда. Иск поступил в суд 3 декабря, дата рассмотрения его обоснованности пока не назначена. Источник
20 тыс. вкладчиков Мастер-банка не вписались в лимит
Средства свыше 700 тыс. рублей они смогут получить в лучшем случае через полгода
около 20 тыс. граждан хранили в Мастер-банке сбережения свыше 700 тыс. рублей. Однако большинство клиентов — 13 тыс. вкладчиков — имели вклады, близкие к сумме полного страхового возмещения в 700 тыс. рублей. На остатки их средств, не покрытые страховкой, приходится суммарно всего 1 млрд рублей. Еще 7 тыс. человек имеют остатки 13 млрд рублей, большая часть этой суммы приходится на 2 тыс. из них.
Шансы вернуть средства, превышающие лимит страховой ответственности АСВ, у вкладчиков (физлиц) Мастер-банка могут появиться лишь в ходе процедуры банкротства банка, которая была запущена 3 декабря.
Отсюда выводы: 1) Возможно МЦР сидит совсем без денег или вернули ему только 700 тыс. по страховке. 2) 14 млрд. долгов будет висеть на банке, запустится процедура банкротства и каким образом будут возвращать эти 14 млрд. непонятно.
Не вернули. Он - юридическое лицо, а следовательно, клиент третьей очереди (первая - физ. лица, у кого до 700 тыс., вторая - физ. лица, у кого больше 700 тыс., третья - юр. лица)
Тут с этими историями финансистом станешь. Или юристом
__________________ "Никогда от правды взора не прячь"
«Ничто нас в жизни не может вышибить из седла». Константин Симонов
Держись, Герой! Пополнишь список правых – Всех, осознавших силу Правоты. Враги Сократу поднесли отраву… Их имена в пучине немоты. Продолжим список. Фидий – Высший Мастер… Томили в тюрьмах, годы знал нужды. Но в Лету канули творящие расправу. В веках сияют Фидия Труды. И Ломоносов не остался с краю… России Славу жаждал принести. Он долго бился с полчищем бездарных… Достиг в Науке звёздной Высоты. Перикл великий, мудрый, правил царски. Великодушно, жезлом Красоты. Но был он изгнан подло и напрасно… А в трудный час был призван, всех спасти. Так остракизму Лучших подвергают Те, кто сердцами тёмны и пусты. Но все подкопы Башню лишь слагают! И то не чудо – Тайна Красоты! Привыкли мы героев видеть в славе Свершённых подвигов в пылу великих битв. А наш герой в потоке лживой лавы Выковывает дух и победит! Те, кто сейчас вершат расправу нагло – Те точно ведают всё, что творят они. Кто тридцать сребреников взял – не знаем… Но руки будут те обожжены. И бьют часы… Остановить расправу! – Народа Глас как колокол звучит. Народа Голос утверждает Правду, Слагая над героем Светлый Щит.