Следующая серия сделана для определения реальности лучей пламени, то есть, что пламя действительно имеет такие лучи и оптика здесь ни при чём.
Опыт прост: снимки сделаны с разным наклоном камеры. Всё-таки просматривается зависимость лучей от диафрагмы. Часть лучей идёт под теми же углами. что и на других снимках, но, часть имеет собственную жизнь. Диафрагма изменялась от ф11 до ф22.
Что касается характера изображения фона: просматривается закономерность в расположении пятен на фоне. Скорее всего это влияние матрицы, потому эти пятна в расчёт принимать не следует. Интересно появление такого эффекта на фоне: чем меньше отв. диафрагмы, тем ярче явление "слоистости". Последнее: задачи снять ауру не было. Потому снимки можно рассматривать лишь с точки зрения вышеуказанного условия: влияния диафрагмы объектива.
P.S. Придётся ставить опыт ещё раз.