Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Частные коллекции так же не застрахованы от краж. |
Но не своими владельцами. А государственные музеи обкрадывались в 90-е (и, опасаюсь, не только) своими же сотрудниками.
Частный - значит принадлежащий конкретному частному лицу, от благорасположения которого только и зависит существование музея.
Общественный - имеющий группу людей, объединенных общим интересом существования данного музея. Странно, что вы не понимаете разницы.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский В периоды кризисов многие частные музеи просто не выживают, а коллекции распродаются (что мы недавно наблюдали). Собственно, первый музей Рериха в Нью-Йорке постигла именно эта участь. |
Предательство Хоршей (очень-очень) опосредовано было связано с кризисом. Но вот распродажа коллекций первого музея никакого отношения к кризису не имела. В середине-конце 30-х годов в США экономическое положение было вполне стабильным, а именно тогда и началась распродажа картин.
Так что и этот пример ничего не доказывает.
Да и предполагаемая продажа Энтиным коллекции К. Кэмпбелл, по его же аргументации, была связана не с нехваткой средств, а именно с тем, что коллекция картин СНР была для музея "непрофильной".