Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2012, 17:11   #1
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: испытание в браке

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Например - человек был обусловлен прошлыми своими поступками и выборами - например бояться, но в силу множества иных своих убеждений он может в определённый момент не струсить а поступить принципиально...
Вот это действие в тот определенный момент было обусловлено определенной причиной (или группой причин), которая в тот момент нейтрализовала и пересилила действия тех, других причин. Ведь любое следствие - равнодействующая всех причин, которых может быть сотни и тысячи. Закон причинно-следственных связей, действующий во всем проявленном мире, просто не оставляет места для событий, не имеющих никаких причин вообще (то есть, в полной мере свободных).
Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
Тогда зачем, совершенствоваться, что-то изучать, трудиться, творить, любить… и жить??
Вы же не задаете этот вопрос, понимая, что весь этот мир - майя, и на самом деле нет ничего, кроме Абсолюта? И не прекращаете жить, зная, что будущее уже известно и существует, предсказанное теми. кто имеет некие способности в него заглянуть?
На самом деле, предопределения не существует в том смысле, что его никто не знает и не может знать в полной мере - кроме Того, кто когда-то запустил маховик причинно-следственных цепочек Вселенной. Вот он смотрит мировую драму, как мы смотрим в записи футбольный матч, напред зная, кто на какой минуте забьет гол. Только он, и больше никто - иначе, действительно, жить будет неинтересно.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 19.07.2012 в 17:18.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2012, 23:48   #2
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,542
Благодарности: 2,646
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: испытание в браке

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Вот это действие в тот определенный момент было обусловлено определенной причиной (или группой причин), которая в тот момент нейтрализовала и пересилила действия тех, других причин. Ведь любое следствие - равнодействующая всех причин, которых может быть сотни и тысячи. Закон причинно-следственных связей, действующий во всем проявленном мире, просто не оставляет места для событий, не имеющих никаких причин вообще (то есть, в полной мере свободных).
Вот здесь я наблюдаю разницу наших взглядов на эту проблему. Вы в данном случае представляете себе модель состоящую из двух возможностей - либо всё обусловленно причинами, либо полная свобода(которой не может быть по определению) Я верно резюмировал? Но это по моему и есть что называется "плен" представлений. Объясню: В данном случае я бы дополнил модель - "бесконечностью" и "многовариантностью" причин"... Причём в этой бесконечности важно выделить связи с носителем кармы - неких существ, в частности предоставляющих возможности выбора и свободы воления.
Дальше сами.

Последний раз редактировалось Восток, 19.07.2012 в 23:50.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2012, 00:36   #3
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: испытание в браке

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вы в данном случае представляете себе модель состоящую из двух возможностей - либо всё обусловленно причинами, либо полная свобода(которой не может быть по определению) Я верно резюмировал?
Я просто постулирую, что, если определять свободу как необусловленность, то такой свободы не может быть.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
В данном случае я бы дополнил модель - "бесконечностью" и "многовариантностью" причин"... Причём в этой бесконечности важно выделить связи с носителем кармы - неких существ, в частности предоставляющих возможности выбора и свободы воления.
В каждый конкретный момент времени (момент принятия решения) всегда задействовано ограниченное количество причин, хотя их может быть и очень много. Но мы можем сказать, что их, в свою очередь, сформировало огромное число причин - бесконечное, если мы примем Вселенную бесконечной во времени и пространстве, или все же конечное, но невообразимо огромное, если наш мир замкнут.
(Кстати, бесконечность Вселенной в данном случае предполагает и принципиальную невозможность всезнания, которая делает предопределенность непостижимой абстракцией, непознаваемой "вещью в себе").
Что же до носителей кармы (существ), то это такие же объекты, точнее, группы объектов (тела, органы, проводники и т.д. до молекул, эмоций и мыслей включительно) во всеобщей сети причин и следствий, как и любые другие, ибо, в конечном счете, это неотъемлемые части единой Абсолютной реальности.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 20.07.2012 в 00:44.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2012, 09:28   #4
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: испытание в браке

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Вы же не задаете этот вопрос, понимая, что весь этот мир - майя, и на самом деле нет ничего, кроме Абсолюта? И не прекращаете жить, зная, что будущее уже известно и существует, предсказанное теми. кто имеет некие способности в него заглянуть? На самом деле, предопределения не существует в том смысле, что его никто не знает и не может знать в полной мере - кроме Того, кто когда-то запустил маховик причинно-следственных цепочек Вселенной. Вот он смотрит мировую драму, как мы смотрим в записи футбольный матч, напред зная, кто на какой минуте забьет гол. Только он, и больше никто - иначе, действительно, жить будет неинтересно.
Интересно.
Тот, кто работает актером в театре следует предписанному сценарию.
Но избирая его по типу - кем бы я хотел быть - многократно каждый день играет свою роль.
Прекрасная участь делать это талантливо.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы об Учении Виктор Коркино Первые шаги 184 30.07.2013 08:08
С чего начинается карма человека? Что такое свобода воли? Дмитрий Т Метафизика 50 25.02.2007 23:11
Письма Махатм в Учении Д.И.В. Агни Йога и Теософия 23 06.10.2006 14:23
карма Кайвасату Свободный разговор 58 30.07.2006 15:39
об Учении ЖЭ в положении лжи AndR Свободный разговор 53 29.08.2005 15:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги