остается открытым вопрос о том, какое личностное отношение друг ко другу имеют эти два субъекта, не имеющих между собой непрерываемого процесса самоосознания, какой справедливостью может быть объяснено страдание "Васи", которое он испытывает в своей настоящей жизни, обусловленной действиями "Пети" в прошлой?
ну это не является аргументом против. Есть хороший ответ "не тот, но и не другой" по поводу личностей в разных воплощениях. Если есть забвение, значит на то есть причины.
Насчет справедливости, по-хорошему все люди должны узнать о карме и перевоплощении. Такая возможность сейчас есть практически у всех, незнание и тем более отрицание не освобождают от действия Закона Кармы. В будущем в процессе эволюции появится непрерываемость сознания. К ней и идем.
Еще о справедливости: забвение дается для того, чтобы человек как-бы освободился от груза конкретных грехов, в этом проявляется милосердие. Человеку каждый раз дается возможность исправится несмотря на все грехи прошлых жизней. Если он будет знать откуда ему страдания, то сможет сознательно расплатиться. Но многие отрицают или придумывают, что это Бог на них насылает страдания, но при этом почему-то не на всех.
Еще о справедливости: забвение дается для того, чтобы человек как-бы освободился от груза конкретных грехов, в этом проявляется милосердие. Человеку каждый раз дается возможность исправится несмотря на все грехи прошлых жизней. Если он будет знать откуда ему страдания, то сможет сознательно расплатиться. Но многие отрицают или придумывают, что это Бог на них насылает страдания, но при этом почему-то не на всех.
Мысль понятна. Но, отсутствие непрерывного процесса самоосознания не только служит забвению прошлых грехов, но и забвению положительного опыта. Ведь забвение не избирательно. Не так ли? Далее. "Падшие" люди наказываются воплощением, при котором они, с одной стороны, не могут в их новом состоянии радикальной деградации осознать ни меры своих прежних проступков, ни степени своего наказания, с другой - прочнейшим образом "закрепляются" в этих формах в своем падшем состоянии. Где ж тут логика?
Мысль понятна. Но, отсутствие непрерывного процесса самоосознания не только служит забвению прошлых грехов, но и забвению положительного опыта.
в том то и дело, что положительный опыт откладывается в виде духовных качеств, человек воплощается с наработками по дружелюбию, благодарности, человечности и др., причем он не раздумывает, а просто ведет себя в соответствии с наработанными качествами.
Цитата:
Ведь забвение не избирательно. Не так ли?
Есть забвение информации, но остаются духовные качества, слагающие сознание. Так же, при наработках по линии Иерархии человек вновь соприкасается с духовной жизнью и восстанавливает многое из прошлого.
Цитата:
Далее. "Падшие" люди наказываются воплощением, при котором они, с одной стороны, не могут в их новом состоянии радикальной деградации осознать ни меры своих прежних проступков, ни степени своего наказания,
Ваша мысль давно понятна, но она слишком общая. Кто не может? Сумасшедшие? Но их не так много.
Страдания - они и без осознания - страдания, человек все равно платит страдая. Некоторые моменты понимаются почти только через личные страдания.
Для понимания необходимо просвещение, информирование людей. Но оно не всегда работает только само по себе, т.к. идет извне. На Востоке знают о карме и перевоплощении, но продолжают обманывать и т.д. Нужны собственные сознательные усилия в любом случае. Если кто-то их не предпринимает, то спасти его невозможно. Надо чтоб было к чему приложить, хотя бы кроха. В том то и проблема, что ~промедление во зле относит с быстротой прогрессии~ т.е. с увеличивающейся скоростью, падать легче.
Цитата:
с другой - прочнейшим образом "закрепляются" в этих формах в своем падшем состоянии. Где ж тут логика?
а как должно быть по вашему? простить, забыть и чтоб никто не отвечал за свое зло? Проблема то в том, что зло врастает в сущность, сам человек носит в себе свою карму и если его простить, помыть, накормить, прочитать лекцию, то ничего не изменится в 99.9999...% случаев. Человек может начать подниматься только сам, но не должен быть оставлен без помощи на этот случай. Все святые, ангелы, да даже близкие люди могут помочь и помогают, но не могут сделать ничего за самОго человека, чтобы он изменился.
Добавлено через 22 минуты Еще хотел добавить, что сейчас сроки оплаты кармических долгов ускорились. Воздаяние, бывает, приходит быстро, всё становится более наглядно. Переживаемое время характерно ускоренной оплатой кармических долгов, отсюда увеличение страданий. Особенность времени следует учитывать в рассмотрении данного вопроса.
Последний раз редактировалось Michael, 13.06.2012 в 13:30. Причина: Добавлено сообщение
Я не совсем понял мысль: "положительный" опыт откладывается, а "отрицательный" не откладывается?
оба откладываются, но не в виде памяти о конкретных событиях пока что (у основной массы людей). Это к вопросу преемственности личностей в разных воплощениях. Хоть они друг друга не помнят или помнят плохо, но преемственность в виде качеств духа есть.
Сравните сами. Е.П. Блаватская "Скрижали АСТРАЛЬНОГО СВЕТА" глава" Теории о реинкарнации и духах" стр.137 . "Таким образом, истинное значение того, что было написано в этой книге, состоит в том, что принцип, который не перевоплощается - кроме отмеченных исключительных случаев - это ложная личность, иллюзорное человечское Существо, определенное и индивидуализированное в течение этой нашей короткой жизни под некоторой специфической формой и именем; но то, что перевоплощается и должно перевоплотится (волей-неволей) по неуловимому строгому правилу кармического закона - это истинное Эго. Такое смешение истинного бессмертного эго в человеке с ложной и эфемерной индивидуальность, в которой оно обитает в течении манвартарического развития, лежит в основе всех недопониманий. Теперь о том, чем же является первое, а чем - последнее? Первая группа - это: 1. Бессмертный Дух - бесполая, бесформенная (арупа) эманация Единого универсального ДЫХАНИЯ. 2. Его носитель- божественная душа - называемая "бессмертное эго", "божественная монада", и т. д. ., и т. д., которая благодаря добавлениям из манаса, в котором сгорает вечно существующая джива бессмертная искра, - присовокупляет к самому себе в конце каждого перерождения сущность той индивидуальности, которая была, ароматом сорванного цветка, которого больше не существует. Что такое ложная индивидуальность? Это узел, состоящий из желаний, устремлений, привязанностей и ненависти, короче говоря, действий, проявленных человеческим существом на этой земле в течении одного воплощения и в форме одной индивидуальности. Конечно, не все то, что представляет для нас как факт заблуждающегося, материального и материально мыслящего большинства - в виде м-ра такого-то или еще какой-либо миссис - остается бессмертным или постоянно перерождающимся. Весь этот узел эгоизма, это видимое и мимолетное "Я" исчезает после смерти, как исчезает с тела актера костюм, в котором он играл свою роль, после того , как он покинул театр и отправился спать. Этот актер вновь станет тем же самым "Джоном Смитом" или Греем, каким он был с самого своего рождения, и не будет больше Отелло или Гамлетом, которого он изображал в течении нескольких часов. Ничего не осталось теперь от этого "узла", чтобы перейти в новое воплощение, кроме семян для будущей кармы, которые манас может соединить со своей бессмертной группой, создав из нее бестелестную Высшую Личность в "Девачане". Сведения о том, что касается четырех низших принципов и что получается из них, содержится в сочинениях многих классиков, которые мы и собираемся подробно процитировать для своей пользы.Доктрина перисприрта, "ложной индивидуальности", или пребывания умерших в их астральной форме - угасающих, чтобы исчезнуть в определенное время, - является крайне невыносимой для спиритуалистов, которые настойчиво продолжают смешивать временное и бессмертное ЭГО."