|          |   | Forum.Roerich
 Живая Этика (Агни Йога), Теософия 
 |  |   | 
 
 |      |    Результаты поиска в Google |   |  |       |    Результаты поиска по Агни Йоге |   |  |          |  28.03.2012, 08:56 | #1 |   |    Рег-ция: 01.05.2006 Адрес: Санкт-Петербург/Эстония  Сообщения: 23,083  Благодарности: 5,642  Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях    |   Ответ:  Обращение ко всем организациям рериховского движения 
  Цитата:   |  Сообщение от Musiqum   ...Не удивлюсь, если узнаю, что уже где-то состоялся первый учредительный съезд рериховской партии "Единение".   |  Боря, ты ведёшь себя некрасиво.   Политикой никто из членов интернет-общины не занимается. Да, на сайте рассматривается методология подхода кургиняновского клуба "Суть времени". Но не с точки зрения политологии, а с культурологической точки зрения. Дело в том, что Сергей Ервандович Кургинян - российский учёный, политолог и режиссёр театра - впервые высказал своё мнение о том. что в общественных процессах пора рассмотреть метафизический аспект, если говорить о развитии.... Впрочем, для вас это всё равно политика.   И там я говорил примерно такие же вещи:   Цитата:   | Теперь мне понятно что вас смущает. Вам представляется, что можно Культуру приравнять идеологии, потому что я сам, исходя из учения, говорил, что миры строятся идеями. Но слово «идеология», хоть и имеет ту же морфологическую основу, но в смысловом значении имеет уже другую нагрузку. Человечество, ко всеобщему сожалению, переживает сейчас такой очень неприятный период, когда многие великие смыслы, осмысленные человечеством, препарируются и подвергаются весьма такому тонкому переконструированию. К примеру, революции, перед которыми человечество становилось навытяжку и рассматривало с притаенным дыханием, сегодня превращаются уже в некий технологический процесс цветного путча с привкусом борделя. 
 И выборы. Банальные выборы народом своих представителей в законодательное собрание сегодня стали практически невозможны без политтехнологов, имиджмейкеров, ньюсмейкеров и прочей когорты наёмников. Идеология стала профессией, причём с привлечением достаточно широкого арсенала знаний. И было бы благом, если она оказалась просто профессией, человечеству это мало чем грозило бы, ведь есть же проститутки, мясники и тюремщики в каждом сообществе, но это направление политики стало ещё и наукой. Да-да, без глубокого изучения, огромного объёма исследований и знаний по психологии и социологии – идеологу уже невозможно выстроить свою работу.
 
 Вот и получается, что человечество на нашем этапе своего развития управляется не законом и моралью (кстати, эту тему тоже можно было бы достаточно подробно рассмотреть), а технологиями. Как в своё время на смену мудрецам древней Греции – софистам – пришли неософисты (Протагор – был первым, кто заявил, что о всяком предмете можно сказать двояко и противоположным образом…), так и в наше время широким потоком хлынули дельцы, которые используют и науку и философию в своих политических целях.
 
 Но это – Запад, который всегда использовал в своём развитии политические методы. Российский путь развития общества до сего времени был всегда иным. Мы опирались на Культуру. Об этом, кстати, хорошо сказал Сергей Кургинян в одном из своих выступлений. Там он достаточно подробно говорил о России, использующей всегда альтернативный путь. В частности, он говорил и об особом пути нашей страны, развитие которой формировалось великими мыслителями. В частности он приводит слова Ф.М. Достоевского: «Признаем, например, что развитие и рост — вещи разные. ... Признаем также, что экономический рост — это даже не экономическое развитие. ... Признаем далее, что экономическое развитие — это не обязательно социальное и культурное развитие.
 Признаем, что и технологическое развитие — это еще не развитие как телеология. А значит, те, кто сводит развитие к экономике (да и технологиям тоже), зачем-то изымают нечто из Контекста, коим для нас по-прежнему является проблема развития как таковая. Что изымается из контекста? Ну, например, культура. Достоевский устами своего героя предупреждал: «Обратитесь в хамство — гвоздя не выдумаете» И дальше он уже выводит очень важное заключение: «Религия удовлетворяет фундаментальную человеческую потребность в утешении. Культ дает утешение, вокруг него формируется смысловое поле. Это смысловое поле обрастает совокупностью артефактов, которая и является культурой. Есть культура – есть жизнь.
 Что произошло с проектом «Модерн»? Была сделана очень убедительная поначалу заявка на светскую культуру, культуру без культа. А если еще точнее, то на замену в культе Бога – человеком. Это-то и называется – классический гуманизм. Тот самый гуманизм, который на наших глазах капитулирует перед тотальной дегуманизацией мира, превращаясь в умильно-беспомощное ретро» (С. Кургинян. «Исав и Иаков». 2т.).
 
 Именно в этой ситуации С. Кургинян делает вывод о том, что в общественные отношения очень важно внести критерии метафизики. Сами понимаете, коли уж со смыслами можно жонглировать как артисту булавами («о всяком предмете можно сказать двояко и противоположным образом»), то запутать кого-то – уже не представляет никакого труда. Для этого не требуется поиска Истины, для этого достаточно ловко управляться наукой по связи с общественностью. То есть, по мнению С. Кургияна в общество требуется вернуть религию, которая даст утешение, формирующее смысловое поле (помните созданное им направление «Высшие смыслы»), а «смысловое поле обрастает совокупностью артефактов, которое и является культурой». Вот и пришли мы с вами к тому, с чего начинали: не идеология, а Культура должна стать инструментом разработки национальной идеи. Культура, опирающаяся на некое новое смысловое поле. И по моему мнению таким смысловым полем на сегодняшний момент может стать только Агни Йога.
 |   Последний раз редактировалось Migrant, 28.03.2012 в 09:01.
 |   |   |  |         |  28.03.2012, 09:02 | #2 |   |    Рег-ция: 15.07.2005  Сообщения: 8,847  Благодарности: 790  Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях    |   Ответ:  Обращение ко всем организациям рериховского движения 
  Цитата:   |  Сообщение от migrant   Цитата:   |  Сообщение от Musiqum   ...Не удивлюсь, если узнаю, что уже где-то состоялся первый учредительный съезд рериховской партии "Единение".   |  Боря, ты ведёшь себя некрасиво.. |  Тише.. Не шуми..  Я не про твою общину говорю, а про тенденцию в определённых кругах РД. Ты ведь сам об этом прекрасно знаешь и сам принимал активное участие в темах, где шёл разговор о создании рериховской партии.   Так как я ответа от тебя не дождался, то у меня могла возникнуть мысль о единении рериховцев, как о некой общественно-политической силе.  Добавлено через 6 минут  Цитата:   |  Сообщение от migrant  И я предлагаю им объединиться. Не вокруг меня или вокруг нашей интернет-общины, а на других любых условиях. Специально подчёркивая, что мы в интернет-общине не на себя одеяло подтягиваем, а выступаем лишь с инициативой без какого-либо предварительного условия. Сам процесс объединения - предлагается им как творчество, как идея, а там уже - как Бог на душу положит. |  Да это я уже понял.. Мне не понятно, что конкретно делать-то надо в этом объединении. В чём заключается идея?  Последний раз редактировалось Musiqum, 28.03.2012 в 09:09. Причина: Добавлено сообщение
 |   |   |  |         |  28.03.2012, 10:16 | #3 |   |    Рег-ция: 05.05.2006 Адрес: Москва  Сообщения: 20,430  Благодарности: 817  Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях    |   Ответ:  Обращение ко всем организациям рериховского движения 
  Цитата:   |  Сообщение от Musiqum  Мне не понятно, что конкретно делать-то надо в этом объединении. В чём заключается идея? |  Боюсь этот вопрос будет нервировать всех, потому что подкашивает "обращение" под корень. ) __________________Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
 |   |   |  |         |  28.03.2012, 10:35 | #4 |   |    Рег-ция: 01.05.2006 Адрес: Санкт-Петербург/Эстония  Сообщения: 23,083  Благодарности: 5,642  Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях    |   Ответ:  Обращение ко всем организациям рериховского движения 
  Цитата:   |  Сообщение от Dar   Цитата:   |  Сообщение от Musiqum  Мне не понятно, что конкретно делать-то надо в этом объединении. В чём заключается идея? |  Боюсь этот вопрос будет нервировать всех, потому что подкашивает "обращение" под корень. ) |  Ты забыл добавить в свой текст одно слово: "ИМХО"! |   |   |  |         |  28.03.2012, 10:48 | #5 |   | Banned    Рег-ция: 02.10.2009 Адрес: Нижний Новгород  Сообщения: 9,051  Благодарности: 871  Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях  |   Ответ:  Обращение ко всем организациям рериховского движения 
  Цитата:   |  Сообщение от Musiqum   Цитата:   |  Сообщение от migrant  И я предлагаю им объединиться. Не вокруг меня или вокруг нашей интернет-общины, а на других любых условиях. Специально подчёркивая, что мы в интернет-общине не на себя одеяло подтягиваем, а выступаем лишь с инициативой без какого-либо предварительного условия. Сам процесс объединения - предлагается им как творчество, как идея, а там уже - как Бог на душу положит. |  Да это я уже понял.. Мне не понятно, что конкретно делать-то надо в этом объединении. В чём заключается идея? |  Идея - процесс объединения посредством творчества. Как Вы ее реализуете - целиком в Вашей свободной воле. "Свобода выражается в творчестве," - заметил М.Булгаков. Если это понять, то возможно, вовсе не потребуется обсуждения каких-либо дополнительных и специальных условий. |   |   |  |         |  28.03.2012, 11:08 | #6 |   |    Рег-ция: 01.05.2006 Адрес: Санкт-Петербург/Эстония  Сообщения: 23,083  Благодарности: 5,642  Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях    |   Ответ:  Обращение ко всем организациям рериховского движения 
  Цитата:   |  Сообщение от mika_il  Идея - процесс объединения посредством творчества. Как Вы ее реализуете - целиком в Вашей свободной воле. "Свобода выражается в творчестве," - заметил М.Булгаков. Если это понять, то возможно, вовсе не потребуется обсуждения каких-либо дополнительных и специальных условий. |  Вопрос не ко мне, и пусть на него ответит тот, к кому вы обращались.    Но есть и у меня некоторые мысли по этому поводу. Мы на своём форуме создали литературный раздел и к своему удивлению обнаружили у многих участников вполне интересные литературные работы. Чуть ли не каждый из нас смог написать рассказ, эссе, новеллу, зарисовку, этюд... Это оказалось и приятной неожиданностью, и породило такую мысль: а почему мы, люди, склонные к литературе, к литературному творчеству до сих пор не объединены и не работаем вместе? Вот Ким Киурру, который написал уже не одну книгу, сидел тут же с нами на форуме и потом ушёл в литературное творчество, а как он живёт сейчас, над чем работает, какие мысли беспокоят его сейчас, чем он мог бы поделиться, какие советы мог бы дать??? Вопросов много, да и предложений не меньше. Ведь вопрос издания книг - до сих пор проблемный. Книги выходят тиражом не более 1000 экземпляров, а будь у нас не разрозненная литературная компания, а некий свой литературный союз, то мы могли бы и активнее работать, и системнее. А ведь кроме художественной литературы многие из наших коллег пишут и научные труды. И вот теперь не только абстрагируясь, но и озаботившись конкретными вопросами, мы могли бы объединиться и решать проблемы не в одиночку, а сообща - и уже одно только это стало бы огромной пользой.    Так что объединение сил - это и есть создание общности, единства и кооперации, неужто и это надо объяснять?  Последний раз редактировалось Migrant, 28.03.2012 в 11:10.
 |   |   |  |         |  28.03.2012, 11:10 | #7 |   |    Рег-ция: 29.05.2007  Сообщения: 2,095  Благодарности: 921  Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях    |   Ответ:  Обращение ко всем организациям рериховского движения 
 Реализовать единение, я полагаю, возможно, только воспитанием собственного сердца каждым из нас.Если осознаем нужду в этом – то результаты, уверен, не заставят ждать.
 
 К сожалению, в жизни, подавляющее большинство людей не считает это основой всех своих дел и внешних изменений – начать с себя.
 Либо, считают это второстепенным по отношению к внешней деятельности, либо считают себя уже очищенным внутри.
 Оба заблуждения, на мой взгляд, и мешают быть реально искренними друг к другу, мешают быть смиренными пред Учением и Высшими, а следовательно, Единения, не достигается.
 Все понимаем, что не дежурными словами строится дружба и любовь и мощь.
 
 «Не твердо Наше Учение в руках не прилагающих его в жизнь.
 Скажите сотрудникам всех стран, чтобы немедленно нашли способы утвердить жизнь советами Йоги…
 Приурочивайте Йогу к мировым явлениям, ибо нужно дать систему жизни, без нее социальные движения превратятся в маскарад стариков» (4.199)
 
 Пока не изменится сознание человечества, пока каждый не осознает, что начать надо с себя - именно так утверждают все духовные системы всех времен.
 Изменения в сознании человечества конечно не произойдут быстро, но когда-то людям придется в себе их начать - потому что, наперекор эволюции Космоса идти не получиться. АЙ как раз и показывает нам - как идти в ногу с эволюцией.
 
 «Имейте также в виду, когда в книге «Живой Этики» говорится о необходимости единения, то, конечно, указывается не внешнее единение, но единение или гармонизация сознаний, которое не может совершиться в одночасие. Такое объединение требует общую основу высокой нравственности и полное признание единства Иерархического Начала, следовательно, и совершенную преданность, которая учит нас прежде всего распознаванию» (23.10.37 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2)
 
 Я говорю о необходимости истинного фундамента, который необходимо так же строить всем вместе, кто понимает нужность этого.
 Если смотреть на вопрос Единения с точки зрения АЙ.
 И далее, вести работу по Единению параллельно: и внутренней работой и внешней.
  __________________«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).
 
 
 |   |   |  |                 | Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) |   |  |    | Опции темы |   |  |   | Опции просмотра |   |    Комбинированный вид |  Часовой пояс GMT +3, время: 01:42. |