Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2003, 14:04   #11
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от EE
В Христианстве, Буддизме есть методология достижения другого уровня сознания. В первом - это молитва, во втором - медитация.
"Состояния" сознания, но не "уровня".
В данном случае это синонимы. Я не вижу большой разницы, какой из них использовать. Я только могу еще раз сказать, эта тема обсуждалась в "Ключе к Теософии"

"Не думайте, что из-за того, что человек назван семеричным, затем пятеричным и триадой, он состоит из семи, пяти или трех сущностей; или, как хорошо выразился один теософический писатель, из семи оболочек, которые можно снимать, подобно шкуркам луковицы. "Принципы", как уже говорилось, кроме тела, жизни и астрального Эйдолона, все из которых разрушаются после смерти, являются просто видами или состояниями сознания."

Допустим у вас есть 5 чувств и сознание строит картину мира на их основе. Можно назвать это - состоянием сознания. Допустим после смерти, ваше сознание оказывается отрезанным от 5 чувст и больше не может поддерживать себя в том состоянии, которое было у вас при жизни, потому что основание для этого состояния исчезло...
Сознание само по себе без восприятия окружающего мира, засыпает. Оно не может двигаться само, оно должно получать импульс извне. Причем оно должно осознавать этот импульс - "видеть" его.

Что случается если, если ваше сознание пользовалось только 5 чувствами - описано в "Пещерах и дебрях Индостана", там была какая-то лекция на эту тему.

Если предположить, что допустим у вас не 5 чувств, а больше, добавление любого из них или удаление любого из них, приведет ваше сознание в другое состояние, вы будете по другому чувствовать и видеть мир. Если эти чувства высшие, то даже при исчезновении 5 чувств у вашего сознания есть шанс не "уснуть" после смерти, а продолжать осознавать мир, но в другом "состоянии".

Чем более тонкую материю вы способны научиться чувствовать сознательно при жизни, тем больше шансов, что сознание не уснет после смерти.



Медитация...
Дело в том, что сознание не способно одновременно с одинаковой яркостью воспринимать несколько разных параметров, объектов, и т.п. Сознание делит свое внимание между ними, и все эти объекты вспринимются не во всей полноте, а каждый на н-ный процент. Поэтому человек не видит все свойства (даже видимые) вещей. Цель медитации - сконцентрировать внимание на одном предмете, свойстве и т.п. чтобы увидеть его таким, какой он есть во всей полноте, насколько это возможно. Принимая во внимание, что у всех людей сознание делит свое внимание между объектами, и все люди окружены сотнями объектов и различных факторов, отнимающих это внимание у сознания, никто не видит ничего во всей полноте. Поэтому человек преуспевший в медитации и увидевший хоть что-то лучше, чем окружающие, может рассматриваться, как постигший нечто большее, достигший другого состояния/уровня сознания.

Про молитвы ничего не могу сказать. Это наверное к Оригену
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Методология Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вехи пути Dron.ru Свободный разговор 1 09.01.2007 23:36
А почемубы в раздел Тексты Учения не добавить Тексты Учения? Инкогнито Свободный разговор 7 28.11.2006 14:17
Сфера познания Эдуард Свободный разговор 93 09.05.2004 08:07
Планы и Силы на пути познания .ллр Практика Агни Йоги 25 03.04.2003 08:54

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги