Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2010, 14:17   #10
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Какие ЦЕЛИ и ЦЕННОСТИ учения Живой Этики?

Цитата:
Сообщение от Right Посмотреть сообщение
Согласно гуманистической этике, ЧЕЛОВЕК, ЕГО ЖИЗНЬ, СВОБОДА И СОБСТВЕННОСТЬ являются высшей ценностью и целью. Соответственно, все, что служит самореализации человеческой индивидуальности – от материальных ценностей и социальных достижений до моральных ценностей и человеческих качеств – признается средством и гарантом достижения цели. Напротив, в авторитарной этике высшей ценностью является НЕ ЧЕЛОВЕК, а НЕЧТО ВНЕШНЕЕ по отношению к нему: интересы общества или государства, Высшая идея, Учение Света, Бог, ИЕРАРХИЯ СВЕТА, вождь и т. д. Человек теряет свою самоценность и начинает рассматриваться лишь как средство достижения цели. Цель- всеобщее благо , БРАТСТВО, Царство ЛЮБВИ и т. д.
Имхо, самое простое объяснение мысли, что люди несчастны потому, что живут для себя, и счастлив каждый будет, когда он и все люди будут жить для других - в книге Л.Н. Толстого "О жизни". Это - основная идея его философии. Следует ли, исходя из этого, назвать Толстого авторитарным и говорить, что его не интересовало счастье каждого отдельного человека?
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Традиционные праздники с позиций Учения Живой Этики Zero Свободный разговор 3 08.03.2017 12:02
В чем вижу ценность Учения Живой Этики? Николай А. Методология Агни Йоги 35 06.12.2015 21:34
Академия Живой Этики Capitan Рериховское движение 30 19.05.2008 08:24
ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ПОСЛЕДОВАТЕЛЯМ УЧЕНИЯ ЖИВОЙ ЭТИКИ Общество Урусвати Рериховское движение 28 19.08.2004 19:52

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги