Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2004, 02:52   #3
Sputniki
 
Аватар для Sputniki
 
Рег-ция: 27.01.2004
Сообщения: 264
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Сообщение подготовлено Ахметом.

Часто через болезни достижения обостряются. Св. Франциск и Св. Тереза были часто больны. Пифагор имел болезнь сердца. И лучшие зурны теряли струны.

Альдебаран писал:
"Какие же тогда духовные достижения обостряются через болезни на земном плане, и как это происходит? Т.е. идет ли речь о таких способностях духовной сферы человека как: чувствознание, ясновидение, воспламенение центров и др.?"
Мне тоже кажется, что речь идет о взаимодействии высшей (чувствознание, ясновидение, воспламенение центров и др.) и низшей (физическое здоровье) природой человека. Всем знаком принцип "Благословенны препятствия, ими мы растем". Этот принцип развития энергии является универсальным, и одинаково применим и к развитию сознания человека, и к закалке стали, и, видимо, к ускоренному развитию высших способностей в качестве своего рода вынужденной "компенсации" за физический недуг. Вспомним историю о Ванге, которая потеряла физическое зрение и потому смогла прозревать будущее. Ведь даже с точки зрения плотного тела потеря какой-то способности ведет к усиленному развитию остальных (скажем, при ослаблении зрения обостряется слух). Не так же ли обстоит дело с высшими способностями?
Уподобление лучших людей музыкальному инструменту в последнем предложении, мне кажется, звучит ответом на возможное недоумение - как же совершенные люди могут страдать от физических болезней. Как и с инструментами, не всегда физическая крепость соответствует и способствует утонченности.

Будем утончаться и беречь здоровье!
Sputniki вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Озарением

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Листы сада Мории. Озарение, 1.III.1 (2.25) Sputniki Размышляя над Озарением 7 18.01.2012 19:24
Листы сада Мории. Озарение, 3-VI-16 Aa1D Размышляя над Озарением 6 10.01.2012 15:12
Листы сада Мории. Озарение, 2.VII.16 Aa1D Размышляя над Озарением 11 09.12.2011 21:17
Листы сада Мории. Озарение, 2.III.11 Aa1D Размышляя над Озарением 5 01.11.2011 04:12
Листы сада Мории. Озарение 1.IX.1. (2.43) Sputniki Размышляя над Озарением 2 21.06.2011 08:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги