Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема  
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2009, 21:48   #1
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,382
Благодарности: 61
Поблагодарили 5,177 раз(а) в 3,585 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практика Прощения

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
в наших отношениях к Мировым событиям может ли присутствовать прощение?..
Думаю да. Ведь есть отношение к народу, стране. И отношение это выражается в определенном состоянии (эмоциональном например).
Допустим ненависть к Америке, Украине, России и т.д.
Или раздражение, подавленность от мирового кризиса и т.д.
Презрительное отношение к какой-то народности, национальности и т.д.
Лазарев например ("диагностика кармы") разделяет ненависть к человеку
или к стране.. Реакция по силе разная...
Дар,с этими словами
Цитата:
в наших отношениях к Мировым событиям может ли присутствовать прощение?
не подразумевались слова "должна ли присутствовать ненависть",или близкие понятия. Думаю что эти два чувства вообще не должны применимы ,иначе Истины не видать и правда будет искажена.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.02.2009, 09:16   #2
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,542
Благодарности: 2,646
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практика Прощения

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Вот в одной из тем этого форума была приведена цитата из Граней АЙ о том, что слова "прощение" нет в словаре архата и сразу же идет пояснение почему нет. Потому что ничего никогда не прощается. За все всегда и везде идет кармическое ответное воздействие. Тогда о чем эта тема? А она о том, что практика прощения не изменяет карму прощаемого (за действия свои придется отвечать), эта практика освобождает простившего от тяжких гирь астральной привязанности к обидчику. Христос простив всех за то, что не ведали, что творили, тем самым показал, что Он Бог. И так прощать, действительно прощать и ментально и психически, могут довольно сильные Индивидуальности.
А вот как аспект понимания - может потому нет слова прощение - потому что нет и слова "обвинение"? То есть человек в каких-то частностях и может быть виновен в чём - то но идеальная позиция в том что бы не становиться в позицю судьи-палача, обиженного, отрицающего. Если чуть глубже - то вина конкретного человека - чаще всего это вина всех вместе. Опять же как Лазарев в одной из книг сказал - в Абсолютном нет вины. Отсюда - раз нет вины, то и не может быть прощения. Есть может быть некоторое действие которое человка условно или временно опеделяет, но изменяется действие - уходит и определение.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.02.2009, 13:53   #3
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 15,022
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,493
Поблагодарили 1,647 раз(а) в 1,296 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практика Прощения

Восток, соверешенно верно. Вины действительно не существует в том понимании, как ее определяет наша судебная с-ма, например, или вообще, как если бы кто-то судит о ком-то. Единственный судья - это сам человек. Если человек считает себя виновным, то он и будет ждать наказания. Это психологический процесс. Напротив, если человек прощает себе вину, то он не буудет ничего ждать. Это раскрывает причину, почему многие маньяки и убийцы не страдали раскаянием совести. Да потому что они были невиновны в своих глазах.

Например, возьмем классич. пример - Гитлера. Он не страдал раскаянием за содеянное (мировой геноцид), потому что не считал себя виновным в этом. Напротив в каких-то других вещах он вполне мог иметь подсознательную вину.
Или возьмем Иуду - предателя Христа. Осознав содеянное - Иуда удавился, тем самым осудил себя самого. А ведь он мог бы простить себя и продолжать жить дальше, кармически получая последствия.

поэтому людской суд - это чистая психология, где прощение и вина как два полюса одного явления, в котором карма-Немезида вершит свой действительный Суд.

А что же суд божий?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Пурпурный огонь чистки кармы", "Фиолетовое пламя Сен Жермена" etc futuroom Свободный разговор 2 05.01.2012 10:46
Понимание "Кармы" Анатолий Свободный разговор 173 02.10.2010 21:13
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Эмоциональная диагностика Pavel.Y Наука, Медицина, Здоровье 0 01.08.2006 09:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги