Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2008, 09:09   #1
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Почитай основы Буддизма написанные ЕИР по заданию Вл. Там нет вообще о медитации.А ты упорно не хочешь замечать...
Цитата:
Сутры есть не что иное, как афоризмы или краткие изречения Будды, заключавшие в себе философские и нравственные положения Учения.
Цитата:
"Единственный путь существует, о монахи, к очищению всех живых существ, к преодолению горя и скорби, к прекращению страдания и печали, к обретению правильного пути, к достижению ниббаны, а именно: четыре основания внимательности, каковы же эти четыре?
1. Созерцание тела: "Как же теперь живет монах, созерцая тело в теле?

При этом, монахи, монах, удалившись в лес, к подножью дерева или в пустое место, садится со скрещенными ногами и выпрямленной спиной, с бдительной внимательностью.

Всегда внимательный, он делает вдох; внимательный, он делает выдох. Делая глубокий вдох, он знает: "Я делаю глубокий вдох"; делая короткий вдох, он знает: "Я делаю короткий вдох"; делая глубокий выдох, он знает: "Я делаю глубокий выдох"; делая короткий выдох, он знает: "Я делаю короткий выдох".

"Ощущая все тело (дыхания), буду я вдыхать", - так упражняется он; "ощущая все тело дыхания, буду я выдыхать", -так упражняется он.

Так живет он, созерцая тело в теле, внутри собственного тела; или живет, созерцая тело в теле снаружи; или живет, созерцая тело в теле внутри и снаружи. Он живет, созерцая факторы возникновения в теле; или он живет, созерцая факторы растворения в теле; или он живет, созерцая факторы возникновения и растворения в теле. Или его внимательность установлена в мысли: "Тело существует!" - до степени, необходимой только для знания и внимательности. Независимым живет он в мире, и ни к чему в мире не привязан он. Так, о монахи, живет монах, созерцая тело в теле.
И далее, о монахи, когда идет, знает монах: "Я иду", когда стоит, знает монах: "Я стою", когда сидит, знает он: "Я сижу", когда лежит, знает он: "Я лежу" - и каково всегда его положение, это в точности знает он.
так живет он, созерцая тело в теле...

И далее, монахи, вот монах идет и возвращается, ясно осознавая то, что делает; он смотрит прямо и в сторону, ясно осознавая то, что делает; сгибается и вытягивается, ясно осознавая то, что делает; носит одеяние и чашу, ясно осознавая то, что делает: если ест, пьет, жует и пробует вкус, ясно осознает то, что делает; освобождается от нечистот и мочи, ясно осознавая то, что делает; ходит, стоит, сидит, засыпает, пробуждается, разговаривает и молчит, ясно осознавая то, что делает.
И вот подобно тому, как если бы открытая с двух сторон корзина была бы наполнена разными зернами - стручковым рисом с гор и с равнины, бобами мугга, бобами маса, зернами кунжута и зернами риса без стручков. Тогда человек с хорошим зрением мог бы открыть ее и рассмотреть: "Вот стручковый рис с гор и с равнины, вот бобы мугга и маса, а вот зерна кунжута, вот рис без стручков". Точно так же, о монахи, созерцает монах это самое тело от подошв вверх и от кончиков волос вниз, обтянутое кожей, наполненное всевозможными нечистотами: "В этом теле волосы на голове... моча".
2. Созерцание чувств: "Как же теперь, о монахи, живет монах, созерцая чувства в чувствах?

При этом, монахи, монах, испытывая радостное чувство, знает: "Я испытываю радостное чувство"; испытывая болезненное чувство, знает он: "Я испытываю болезненное чувство"; испытывая не радостное, не печальное чувство, знает он: "Я испытываю не радостное и не болезненное чувство". Переживая приятное мирское чувство, он знает: "Я переживаю приятное мирское чувство"; переживая приятное духовное чувство, знает он: "Я переживаю приятное духовное чувство";
...
...
3. Созерцание сознания: "Как же, о монахи, живет монах, созерцая сознание в сознании?

При этом, монахи, знает монах о сознании с вожделением как о сознании с вожделением; о сознании без вожделения как о сознании без вожделения; о сознании с ненавистью как о сознании с ненавистью; о сознании без ненависти как о сознании без ненависти; о сознании с неведеньем как о сознании с неведеньем; о сознании без неведенья как о сознании без неведенья; о состоянии связанного сознания как о связанном; о состоянии рассеянного сознания как о рассеянном; о развитом состоянии сознания как о развитом; о неразвитом состоянии сознания как о неразвитом; знает он состояние сознания, которое можно превзойти, как состояние, которое можно превзойти; знает он о непревзойденном состоянии сознания как о непревзойденном; знает он о сосредоточенном состоянии сознания как о сосредоточенном; знает он о несосредоточенном состоянии сознания как о несосредоточенном; знает он об освобожденном состоянии сознания как об освобожденным; знает он о неосвобожденном состоянии сознания как о неосвобожденном.
...
...
4. Созерцание объектов ума: "Как же, о монахи, живет монах, созерцая объекты ума в объектах ума?

При этом, о монахи, живет монах, созерцая объекты ума в объектах ума пяти препятствий.

И как же, о монахи, живет монах, созерцая объекты ума в объектах ума пяти препятствий?

Вот, о монахи, знает монах, если в нем есть чувственное желание: чувственное желание есть во мне. Он знает, если в нем нет никакого чувственного желания: нет во мне чувственного желания. Как дело доходит до возникновения невозни-кавшего чувственного желания, это также знает он; и как дело доходит до подчинения возникшему чувственному желанию, это также знает он; и как в будущем дело более не доходит до возникновения чувственного желания, которому он подчинился, и это также знает он.
5. Созерцание пяти групп привязанностей: "И далее, о монахи, вот, созерцая объекты ума, находится монах в объектах ума, а именно: в пяти группах привязанностей.

Как же теперь, о монахи, находясь в объектах ума, а именно: в пяти группах привязанностей, пребывает монах в созерцании объектов ума?

Вот, знает монах: таково телесное; таково возникновение телесного, таково угасание телесного; таково чувство; таково возникновение чувства, таково угасание чувства; таково восприятие, таково возникновение восприятия, таково угасание восприятия; таковы формы ума, таково возникновение форм ума, таково угасание форм ума; таково сознание, таково возникновение сознания, таково угасание сознания.
...
..
6.Шесть основ чувств:
...
повторяю, что именно такое поведение я называю медитацией -- динамической (проводимой в движении) или статической (например сидя у реки или в лесу или где угодно). Если для Абрикос это "сознательная жизнь" -- я ничего не имею против, потому что каждый имеет право называть предмет так, как ему ближе.
Для меня ближе слово "медитация", я использую его чтоб не говорить "дхьяна", потому что "дхьяна" -- это вершина медитации, когда достигается полная осознанность процессов тела, чувсвт, ума
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 09:32   #2
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
QUOTE=Kim K.;228268]
...
повторяю, что именно такое поведение я называю медитацией -- динамической (проводимой в движении) или статической (например сидя у реки или в лесу или где угодно). Если для Абрикос это "сознательная жизнь" -- я ничего не имею против, потому что каждый имеет право называть предмет так, как ему ближе.
Для меня ближе слово "медитация", я использую его чтоб не говорить "дхьяна", потому что "дхьяна" -- это вершина медитации, когда достигается полная осознанность процессов тела, чувсвт, ума
дело в том что АЙ говорит с нами на определенном языке и с позиции определенных понятий - Сердце, Огни, Качества, Действия, Овладение, Осознание . И ты выбираешь сам на каком языке ты это читаешь.
Но суть в том что ты выбираешь Уч. потому что пытаешься осознать и применить именно его указания.
АЙ дана Вл. и это его указания. Конечно можно изучая и практикуя медитации почерпнуть для себя полезные вещи из АЙ. Но основное что будет для сознания практикующего?

Цитата которую ты выложил говорит о МОНАХАХ Эти рекомендации для монахов?
извини в ай монахов нет...
Цитата:
1969 г. 514. (М. А. Й.). Некогда существовал орден странствующих монахов. Не хотим сделать нищих из последователей Учения. Наоборот, говорим: имейте все, что считаете нужным, но ничего не считайте своим навсегда и ничего не ставьте выше приобретения того опыта и знаний, ради которых дается человеку жизнь на Земле в плотном теле. Правильное понимание земных вещей и условий нетрудно установить, если только крепко усвоить цель и смысл земных воплощений.
Говорится в Уч. постоянно о правильном отношении к собственности, "лучше отдавать чем брать". И что? Любой православный может это интерпретировать как то чтобы быть нищими монахами? или непротивленцами, подставь другую щеку? вроде бы тоже сходная позиция. я конечно утрирую, но очень похожая позиция.

ОБЩЕЕ в медитации буддизма и осознанности действий в АЙ - это ПРЕДМЕТ над которым должен потрудится и сторонник буддизма и АЙ. Но сам метод и путь не суть одно и тоже . В этом твое не знаю заблуждение или лукавство?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 02.07.2008 в 09:38.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 10:17   #3
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
ОБЩЕЕ в медитации буддизма и осознанности действий в АЙ - это ПРЕДМЕТ над которым должен потрудится и сторонник буддизма и АЙ. Но сам метод и путь не суть одно и тоже . В этом твое не знаю заблуждение или лукавство?
Объяснишь, в чем суть пути и метода осозанности действий в АЙ? и чем она отличается от сути пути и метода предмета медитации буддизма?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 02.07.2008 в 10:31.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 10:32   #4
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Цитата которую ты выложил говорит о МОНАХАХ Эти рекомендации для монахов?
извини в ай монахов нет
Цитата:
Необходимо знать учение Будды. (13/06/1924)
Цитата:
Научно разберите учение Будды.
Абрикос, вопрос №2: зачем ЕИР по твоему говорила это делать?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 10:38   #5
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
1967 г. 301. (Гуру). Устремим все сознание на применение Учения в жизни. Ведь в этом применении и заключается освобождение духа от притяжений Земли. Все примененное остается с Нами навсегда как неотъемлемое достижение наше. Что же мешает крепко встать на путь практической Йоги? Ведь она не в упражнениях и медитациях, а в усвоении Учения на практике. Учение требует чистоты мыслей. Утверждена ли она? Учение требует овладения чувствами. Достигнуто ли оно? Учение говорит о постоянстве предстояния. Осуществлено ли оно? Так спрашивайте себя неустанно, памятуя, что все утвержденное на Земле будет сопутствовать вам и в Мирах.
путь Практической Йоги не в упражениях и медитация. сказано ясно.
Цитата:
Нас не занимают позднейшие нагромождения около Буддизма, только основы, завещанные самим Учителем, нужны для будущего. И в этих основах можно видеть Учение, не только проложенное железною волею, но и запечатленное ступенями хождений долгих.
Цитата:
Не нужно утомительных медитаций: мысль о мире кратка, и отрешение от себя в ней так просто отражается. Пусть будет миру хорошо!
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 10:50   #6
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Абрикос, жду ответов на мои вопросы.
К тому же, если ты говоришь, что путь -- не в медитациях, то дай определение медитации, чтоб было ясно, не в чем путь. Это вопрос №3.
Итого:
1. Объяснишь, в чем суть пути и метода осозанности действий в АЙ? и чем она отличается от сути пути и метода предмета медитации буддизма?
2. Абрикос, вопрос №2: зачем ЕИР по твоему говорила это делать? (научно изучать Буддизм)
3. что есть медитация, не в которой путь Практической Йоги.
Т.е первая половина ответа дана -- искусственно вызываемое состояние ума. В чем заключается искусственность вызывания и в чем заключается это состояние ума? Что есть обобщенное понятие, на котором предлагает концентрироваться медитация?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 02.07.2008 в 10:52.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 10:54   #7
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Абрикос, жду ответов на мои вопросы.
К тому же, если ты говоришь, что путь -- не в медитациях, то дай определение медитации, чтоб было ясно, не в чем путь. Это вопрос №3.
Итого:
1. Объяснишь, в чем суть пути и метода осозанности действий в АЙ? и чем она отличается от сути пути и метода предмета медитации буддизма?
см пост выше
Цитата:
Kim K.2. Абрикос, вопрос №2: зачем ЕИР по твоему говорила это делать? (научно изучать Буддизм)
Цитата:
Нас не занимают позднейшие нагромождения около Буддизма, только основы, завещанные самим Учителем, нужны для будущего. И в этих основах можно видеть Учение, не только проложенное железною волею, но и запечатленное ступенями хождений долгих.
Цитата:
Kim K.3. что есть медитация, не в которой путь Практической Йоги.
я уже ответила
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 10:56   #8
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Нас не занимают позднейшие нагромождения около Буддизма, только основы, завещанные самим Учителем, нужны для будущего. И в этих основах можно видеть Учение, не только проложенное железною волею, но и запечатленное ступенями хождений долгих.
НО ты же сказала, что Будда не шел путем АЙ . К тому же, я говорю именно о Суттах, а ты смееешься, что в АЙ нет монахов))) А Сутты -- это именно и есть основы, данные Буддой
Цитата:
Сутры есть не что иное, как афоризмы или краткие изречения Будды, заключавшие в себе философские и нравственные положения Учения.
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
я уже ответила
3. что есть медитация, не в которой путь Практической Йоги.
Т.е первая половина ответа дана -- искусственно вызываемое состояние ума. В чем заключается искусственность вызывания и в чем заключается это состояние ума? Что есть обобщенное понятие, на котором предлагает концентрироваться медитация?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 02.07.2008 в 10:59.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 10:54   #9
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
АЙ предлагает просто и с любовью действовать в течении дня рядом с Владыкой
Ты действовала с любовью и рядом с Владыкой, когда насмехалась над буддийскими монахами? Или когда говорила, что путь Будды (имено Будды) отличается от пути АЙ, потому что он ушел из жизни, а АЙ говорит не уходить из жизни?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 10:58   #10
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Цитата:
АЙ предлагает просто и с любовью действовать в течении дня рядом с Владыкой
Ты действовала с любовью и рядом с Владыкой, когда насмехалась над буддийскими монахами? Или когда говорила, что путь Будды (имено Будды) отличается от пути АЙ, потому что он ушел из жизни, а АЙ говорит не уходить из жизни?
1. Ну тебе не знакома практика дзэн где возможна и насмешка, смотря над чем конечно?
если над медитацией над трупами которые выложил Истин то да можешь воспринимать как насмешка...
2. А разве не отличается
3. Ким на поворотах сбавь или помедитируй на спокойствие, явно пробел в практике,..
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 10:37   #11
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,271
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,129
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 834 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
ОБЩЕЕ в медитации буддизма и осознанности действий в АЙ - это ПРЕДМЕТ над которым должен потрудится и сторонник буддизма и АЙ. Но сам метод и путь не суть одно и тоже . В этом твое не знаю заблуждение или лукавство?
А в чем конкретно разница в методах развития осознанности?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 10:49   #12
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
ОБЩЕЕ в медитации буддизма и осознанности действий в АЙ - это ПРЕДМЕТ над которым должен потрудится и сторонник буддизма и АЙ. Но сам метод и путь не суть одно и тоже . В этом твое не знаю заблуждение или лукавство?
А в чем конкретно разница в методах развития осознанности?
медитация это состояние вызываемое искусственно, ОНА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЕСТЕСТВЕННЫМ СВОЙСТВОМ УМА.Медитация предлагает концентрацию на обощенном понятии, которое как правило не связано с конкретной жизнью.

АЙ предлагает просто и с любовью действовать в течении дня рядом с Владыкой.
Как будто он рядом, как любой живой человек. И это проявит суть рано или поздно и покажет что мешает тебе быть рядом с ним.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 02.07.2008 в 10:50.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 11:03   #13
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,271
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,129
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 834 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Еще раз убеждаюсь, что для абрикоса тема про медитацию прошла вообще мимо сознания...
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
медитация это состояние вызываемое искусственно
C чего Вы взяли?

Цитата:
ОНА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЕСТЕСТВЕННЫМ СВОЙСТВОМ УМА
.
Как она вообще может являеться свойством ума?
Скажите йога в принципе по-вашему естественна или в принципе насилие над организмом?

Цитата:
Медитация предлагает концентрацию на обощенном понятии, которое как правило не связано с конкретной жизнью.
У Вас богатая фантазия, но работающая в узких границах
Кстати, а Владыка по-вашему - это понятие оторванное от жизни?

Цитата:
АЙ предлагает просто и с любовью действовать в течении дня рядом с Владыкой.
Уж не знаю, как Вам это удастся сделать без умения концентрации на Владыке... А умение не появляется сразу, но подлежит развитию...

Ответа на свой вопрос так и не получил.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 11:11   #14
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Еще раз убеждаюсь, что для абрикоса тема про медитацию прошла вообще мимо сознания...
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
медитация это состояние вызываемое искусственно
C чего Вы взяли?

Цитата:
ОНА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЕСТЕСТВЕННЫМ СВОЙСТВОМ УМА
.
Как она вообще может являеться свойством ума?
Скажите йога в принципе по-вашему естественна или в принципе насилие над организмом?

Цитата:
Медитация предлагает концентрацию на обощенном понятии, которое как правило не связано с конкретной жизнью.
У Вас богатая фантазия, но работающая в узких границах
Кстати, а Владыка по-вашему - это понятие оторванное от жизни?

Цитата:
АЙ предлагает просто и с любовью действовать в течении дня рядом с Владыкой.
Уж не знаю, как Вам это удастся сделать без умения концентрации на Владыке... А умение не появляется сразу, но подлежит развитию...

Ответа на свой вопрос так и не получил.
кайвасату вы еще раз доказали что вы даже не читаете, потрудитесь найти хотя бы ради спортивного интереса - хотят достичь медитациями а вы достигайте любовью...хм, дество прям чесс слово...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 11:29   #15
Виктор А.
 
Аватар для Виктор А.
 
Рег-ция: 17.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 352
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Аум, 499 Около понятия синтеза много недоразумений. Некоторые хотя и допускают полезность его, но считают, что синтез — всего понемногу. Они оправдывают себя тем, что не может человек знать всего при современном развитии знания. Но разве синтез есть знание всего? Наука со всеми ее отраслями не может быть усвоена одним лицом, но смысл ее должен быть осознан. Он может быть вполне усвоен и утвержден в сознании.
Только невежда может притворяться, что ему непонятен смысл синтеза. Невежда легко принимает одну механическую отрасль и готов прикрыть свою
узость предубеждением о невозможности совмещения.
__________________

Виктор А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 12:03   #16
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,271
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,129
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 834 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
кайвасату вы еще раз доказали что вы даже не читаете, потрудитесь найти хотя бы ради спортивного интереса - хотят достичь медитациями а вы достигайте любовью...хм, дество прям чесс слово...
Я как раз читаю внимательно, чего не могу про Вас сказать. Ваши слова "достичь медитациями а вы достигайте любовью"
для меня ничего не значат по той простой причине, что в Ваших устах слово медитация не имеет того значения, которое имеет в действительности. Не могли бы Вы заменить его другим словом?
Мой вопрос касался развития осознанности (а не пути в целом. Относительно пути в целом Ваше утверждение ложно, т.к. в буддизме итог достигается не только медитацией). Приведите пожалуйста цитату из учения о том, что осознанность в АЙ развивается любовью.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни-Йога и Буддизм Kim K. Агни Йога и Буддизм 304 13.02.2009 22:46
Агни Йога и Буддизм Инесса Агни Йога и Буддизм 228 11.10.2006 02:48
Буддизм. Ступени и Агни Йога. Георгий Радуга Осознание красоты спасет Мир 1 20.07.2006 16:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги