Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2008, 22:01   #1
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от astral Посмотреть сообщение
Разве не писал Уранов и не приводил Мусаси...
Астрал, почему на Вас так странно действуют слова "постель", "половая близость", что Вы их постоянно выделяете жирным шрифтом в любом тексте?

Вот для Вас еще один отрывок текста, где попадаются слова: оплодотворяет, в любовном союзе, половая функция и т.п. - можете потренироваться в выделении таких занятных для Вас слов.
Цитата:
Дополняя в любовном союзе друг друга, мужчина и женщина являются малой вселенной, в которой в малом масштабе происходит все то, что происходит в великой Вселенной. Огонь любви, который соединяет их для вечной жизни друг с другом, является вечно творящим и обновляющим огнем их жизни. Из этого огня любви зарождается потомство, зарождаются творческие, необходимые для дальнейшего продолжения жизни, идеи. Если мужчина оплодотворяет женщину для рождения потомства, то женщина оплодотворяет мужчину своею любовью для рождения идей. Если физический союз мужчины и женщины дает в результате физическую сущность — человека, то духовный союз дает духовную сущность — идею, которая, зародившись на духовном плане, в мысли, перейдет в действие на физическом плане.
Лишь такое обоюдное дополнение друг друга тем, чем силен один и слаб другой, дает полную гамму человеческой любви. В такой любви, как в сильном световом фокусе, сосредоточиваются все и физиологические, и психологические запросы и потребности и тела, и души, которые, все без исключения, не остаются без надлежащего ответа. В лучах такой любви люди преображаются, становятся благородными, мужественными, способными на подвиг, самопожертвование и на творчество. В такой любви нет ничего постыдного, гадкого или греховного, ибо такая любовь есть космическое веление и закон жизни, которому подчиняется все живущее на всех планах бытия.
А вот здесь описано как раз то, что пытаются сотворить из слов Уранова Мусаси и его компания:
Цитата:
Само собой понятно, что если из отношений между Началами изъять высшую ценность этих отношений, аромат любви, его метафизическую сторону, то, что совершенствует человека, — то останется физическая сторона, или половая функция, то есть то, что унижает и разлагает человека. Точно так же — что останется от прекрасного нежного цветка, если отнять от него его нежность и красоту, или от ароматного вкусного плода — его аромат и вкус? Останется нечто безобразное и безвкусное, для утонченного сознания неприемлемое.
Двойственная природа всех явлений и всех существ в Космосе для правильного выполнения своей роли в мироздании должна всегда проявлять двоякую деятельность. Лишь такое явление жизненно, истинно и соответствует своему назначению, когда действуют оба фактора — дух и материя, физиологический и психологический. Выявление лишь одной стороны сути нарушает законы жизни и ведет к вырождению. Поэтому любовь между Началами, будучи величайшей и единственной творческой космической силой, не может ограничиваться лишь рождением детей.
А дальше - именно то, о чем в своих трудах говорил Уранов, и что здесь всячески пытаются исказить. Только совершенно напрасно.
Цитата:
Вечная истина, заключающаяся в союзе мужчины и женщины, в древних Учениях называлась: «Лингам есть сосуд мудрости», в том смысле, что дать жизнь — не значит истратить весь запас жизненной субстанции, ибо она содержит в себе весьма важные и ценные для творчества качества.
Именно не расточением, но накоплением этой жизненной субстанции мы накапливаем свои творческие силы и разумным расходованием поддерживаем свою творческую мощь по всем направлениям. Но люди пьют из этого источника мудрости то, до чего они доросли.
Средневековый схоластик, называвший женщину дьявольским сосудом, несмотря на свое презрение к ней и желание освободиться от закона притяжения Начал, тем не менее шел к ней и пил дьявольскую муку неудовлетворяемого желания, но дьявол был в нем, но не в ней, ибо с чем он шел к ней, то и получал.
Точно так же современный материалист и эвдемонист, не признающий духовного и высшего влечения к женщине, из того же сосуда пьет или хмельной угар утонченного разврата, или кислый квас продажной любви, или выдохшийся напиток пошлости узаконенной привычки. Но мудрые, проникшие в тайну космических законов, в союзе с родственной душой пьют из того же сосуда напиток богов, пьют жизненный эликсир божественной любви и неиссякаемую радость блаженства и творчества. Таким образом, великая премудрость Творческих Космических Сил дает возможность всякому получать из даров Космоса то, чего он достиг, к чему он стремится. Из одного и того же сосуда можно пить или вино блаженства и бессмертия, или напиток страданий и смерти. Чего он хочет, то получает, к чему стремится, того достигает, ибо все, что создано и существует в природе, не есть само по себе зло или добро, блаженство или страдание, но становится тем или другим соответственно нашему устремлению. Тем или иным отношением к противоположному Началу человек строит свою судьбу в вечности. В огне человеческой любви, как вообще во всяком огне, возвышается и очищается то, что способно эволюционировать, и сгорает и уничтожается то, что к эволюции негодно.
Огонь человеческой любви, будучи аспектом Пространственного Огня, обладает и творческой, и разрушитель ной силой.
Есть и объяснение, по которому изучающему практический оккультизм положено полное воздержание. Но такое не совершается "вдруг" и с неподготовленным человеком. Неподготовленный получит только усиление того, с чем он решил бороться (это наводит на определенные мысли в этой теме ).
Цитата:
Говоря о воздержании и умеренности, нужно пояснить, что когда человек практически изучает оккультизм, когда на него возлагаются некоторые миссии, когда он вступает на ускоренный путь своего развития, тогда бывает необходимо полное воздержание. Но здесь человек сталкивается с довольно трудной дилеммой. Стремление к достижению высших возможностей и высших сил, требующее воздержания, приносит прилив высших духовных сил, которые не все идут на развитие духовности, но большая часть которых поглощается физической природой человека, и в частности повышает те возможности, от которых человек должен воздерживаться.
Анни Безант в своей книге Теософия и новая психология говорит: "Вместе с потоком высшего сознания являются различные уклонения от нравственной жизни. Нередко с гениальностью сочетаются большие нравственные уклонения. Действующий при этом закон, неясный в своей работе, тон. кий в своем воздействии на жизнь, тем не менее огромной важности, и особенно важен для тех, кто желает ускорить свою эволюцию и усилить приток высших вибраций в свой мозг. Дело в. том, что каждая сила, исходящая из высших миров, подвержена превращению, лишь только она проникла в проводник, через который ей надлежит проявиться. И превращение это в полной зависимости от природы проводника.
При этом часть ее пройдет через проводник и проявится в низшем мире в своей первобытной чистоте, со всеми свойствами высшего мира, которому эта сила принадлежит. Но большая часть ее изменится под воздействием того самого проводника, посредством которого она проникла в земную среду, и притом изменится в такую форму энергии, к которой проводник имеет наиболее склонности.
Это закон, и он имеет большое значение. Из него следует, что нехорошо большому потоку духовной и высшей ментальной энергии проникать в неподготовленный приемник, не только с точки зрения опасности для нервного равновесия, но и потому, что обыкновенные проводники энергии в неподготовленном человеческом организме, принимая в себя приток высшей силы, превращают большую часть ее в усиленную жизненную энергию, притом такого характера, который обычен для действующих проводников.
Таким образом, если организм имеет наклонность, положим, к половой возбудимости, гениальность увеличит в чрезвычайной степени силу половых эмоций, благодаря тому избытку высших сил, который был превращен в жизненную энергию".
Мудрость действующего в этом случае закона состоит в том, что всякий, стремящийся к совершенствованию, неизбежно должен побороть свою низшую природу и низшую творческую силу трансмутировать в высшую. Если человек справляется с этой задачей удачно, он успешно двигается дальше. Если же он здесь застревает, то этим показывает, что для дальнейшего своего продвижения еще не готов. Действием этого закона объясняется то, что гениальные люди, имеющие общение с высшими энергиями, всегда оказываются большими женолюбами, и то, что все монахи и подвижники всегда страдали от наплыва этих эмоций, которые, считаясь греховными, приписывались действию злых сил, но что в действительности есть лишь действие космического закона.
А.И.Клизовский, "Основы миропонимания Новой Эпохи"
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 22:11   #2
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Джай
.....А вот здесь описано как раз то, что пытаются сотворить из слов Уранова Мусаси и его компания....

Джай, давайте коротко и по сути! Вы согласны что в нижеприведенном отрывке идет разговор о близости при открытых или открывающихся центрах (как вам виднее)?
Цитата:
Сообщение от Уранов
Если энергия жизни, или психическая энергия, сосредотачивается на половых центрах, – высшие центры замедляют свое движение, останавливаются и замолкают. Духовные, высшие явления прекращаются. Высшее творчество замирает. Если же близость при наличии предельно возможного воздержания совершается при любви возвышенного порядка, происходит обратное явление: все высшие стремления, высшее творчество разгорается с особой силой.
Надеюсь Вы сможете дать обоснованный ответ.
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 22:45   #3
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Хотелось бы к словам ЕПБ добавить мнение ЕИР, о п.б. на Пути Агни Йоги:
Цитата:
Сообщение от ПЕИР
Страница 9. В Учении сказано: «Лингам – сосуд мудрости», в том смысле, что жизненная субстанция заключает в себе важные качества. Именно нерасточением этой субстанции мы накопляем жизненные силы и тем поддерживаем в себе творческую мощь. Лишь позднее знание это превратилось в безобразные фаллические культы. Потому требовалось и требуется от каждого изучающего практический оккультизм полное воздержание. Вот почему и Архаты ведут жизнь в полном соответствии со строгими правилами всякого воздержания.

Это к разговору о том, что мнение ЕПБ устарело.Здесь дан комментарий ЕИР, на шлоку АЙ:
Цитата:
2.3.5.12. В верованиях и законах много осуждается невоздержание, но опять без объяснения. Практичность воздержания пищи и слов можно видеть на протяжении нескольких месяцев. Конечно, Мы по-прежнему против изуверства и истязаний, тело знает меру топлива. О половом воздержании надо сказать подробнее, слишком много места уделено этому вопросу современным мышлением.
Очень древние мистерии говорили: «Lingam есть сосуд мудрости», но со временем это знание превратилось в безобразные фаллические культы и религия начала что-то запрещать, неизвестно во имя чего.
Между тем следовало сказать просто: факт зарождения настолько чудесен, что нельзя обойти его обычными мерами.
Можно взвесить, можно разложить на малейшие частицы, но все же остается неуловимая и несказуемая субстанция, незаменимая так же, как жизненная сила зерна. В свое время Мы обратим внимание на некоторые поразительные качества этой субстанции, которая может быть зрима, но теперь должны согласиться, что такая необыкновенная субстанция должна быть очень ценной, и должна иметь какие-то важные качества – даже глупец это поймет.
Лучшее доказательство, конечно, опыт. Если мы сравним двух индивидуумов, из которых один тратит жизненную субстанцию, а другой сознательно бережет ее, то поразимся, насколько аппарат духа второго развивается чувствительнее. Качество работ становится совершенно другим, и количество замыслов и идей растет. Центры солнечного сплетения и мозга как бы подогреваются невидимым огнем. Поэтому воздержание не есть патологический отказ, но есть разумное действие. Дать жизнь – не значит выбросить весь запас жизненной субстанции.
Если бы люди на первой ступени хотя бы вспомнили о ценности жизненной субстанции, то этим значительно сократилась бы необходимость запретов.
Запрещение должно быть опровергнуто – это закон устремления. Но незаменимая ценность будет охраняема – это закон сохранения.
Правдивее посмотрим на вещи – все незаменимое будет в первых местах сохраняемости.
Конечно, можем ли бросать драгоценность в пространство? Конечно, эта сила приобщится к стихиям, откуда она с таким трудом извлечена, – вместо сотрудничества эволюции получаются отбросы, подлежащие переработке.
Итак, представим себе воздержание, как Крылья!
Как видим ЕИР, четко и ясно обозначила необходимость полного воздержания. При этом разговор идет не о времени ЕПБ, а как раз об Учении Агни Йоги.
Эта шлока уже приводилась, и была пропущена как недостаточная, для того что бы составить представление о том, как Учение АЙ относится к вопросу половой близости, теперь я привожу комментарий ЕИР, на эту шлоку, очень четкий и однозначный.
Теперь я думаю снимется вопрос о том, как относится Учение к п.б.?

Последний раз редактировалось Мусаси, 16.02.2008 в 22:57.
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 22:49   #4
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Наблюдая современную жизнь, приходится еще раз сказать, что Эрос, этот древнейший и могущественнейший из Богов, почти изгнан из обихода брачной жизни человечества. Великий основной закон мироздания — любовное слияние Начал в браке, — проходящий как основа творчества через все планы бытия, на земном плане людьми безобразно искажен и возмутительно опошлен. Таинство превращено в кощунство, мистерия — в проституцию" великий космический закон, которым совершается эволюция человечества, — в половую разнузданность и полное беззаконие, которые ведут к вырождению и гибели человечества.

Роль женщины в мироздании настолько высока и почетна, задача, возложенная природой на женщину, столь божественна и священна, что именно к восстановлению своего священного права быть супругой и матерью должна стремиться женщина. Если никто не сможет купить ее любовь за деньги, если никто не будет пользоваться ее любовью вне брака, то ее священное право быть супругой и матерью будет восстановлено довольно скоро.
А.И.Клизовский, "Основы миропонимания Новой Эпохи"
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 23:08   #5
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Джай, я думаю у вас хватит мужества и честности, все таки дать ответ на вопрос (пост 579) без уверток.
Конечно Ваше право не отвечать, и Вы скорее всего им воспользуетесь. Но думаю поскольку Вы защищаете Уранова, было бы честно ответить на прямой вопрос касающийся его цитаты.
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2008, 03:56   #6
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 15,022
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,493
Поблагодарили 1,647 раз(а) в 1,296 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Уверен, эти слова будут очень уместными в этой теме. Для тех, кто хочет достигнуть Идела и вообще для всех, кто читал эту тему и имеет свое мнение.

"Впрочем, вот от чего пораждается любопрение, и что немилостиво низвращает душу: многословие, пустословие, перенесение слов (перетолкование) на что каждому угодно, несдержанность, двоязычие, настояние на слове своем. Кто имеет сие, того душа бесплодна для добродетелей. После всего этого, если душа не попотеет над каждою добродетелью, то не возможет достигнуть до покоя Сына Божия. Не нерадите же о жизни своей, братие, и ум ваш да не изобретает всяких предлогов к злой лености, чтоб не истощилось время вше все, прежде чем достигните в покой Сына Божия: это есть смирение во всем, незлобие, неимение ненависти ни к какому человеку, неприлепление ни к какой вещи, не сущей Божиею, имение грехов своих перед собою, умертвие для всякого дела злого. И не ложен Бог (Тит. 1, 2), - чтоб вспомоществовать немощи нашей, по щедротам Своим. Аминь."
(Слов 24 преподобн. Аввы Исайи. Добротолюбие)
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2008, 00:07   #7
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Джай, давайте коротко и по сути! Вы согласны что в нижеприведенном отрывке идет разговор о близости при открытых или открывающихся центрах (как вам виднее)?
Цитата:
Сообщение от Уранов
Если энергия жизни, или психическая энергия, сосредотачивается на половых центрах, – высшие центры замедляют свое движение, останавливаются и замолкают. Духовные, высшие явления прекращаются. Высшее творчество замирает. Если же близость при наличии предельно возможного воздержания совершается при любви возвышенного порядка, происходит обратное явление: все высшие стремления, высшее творчество разгорается с особой силой.
Надеюсь Вы сможете дать обоснованный ответ.
Странная у вас позиция, Мусаси. (Кстати, ваш ник очень похож на словосочетание в эстонском языке "Mis asi", что переводится как "что за делб?") Приставать к дамам по половым вопросам, ну да ладно, давайте тогда уж рассмотрим чакры:

Сахасрара
Аджна
Вишудха
---------Анахата-----------
Манипура
Свадхистана
Муладхара

Что получается? Есть три высшие чакры и есть три нижние, хотя Учитель и говорил на вопрос ЕИ в Высоком Пути:
" - Не должны ли некоторые низшие центры замолкнуть?
- Организм утонченный не имеет низших центров".
На самом же деле их и не три, и даже не семь, а значительно больше... или меньше семи. Тут уж как считать.

Так вот, три низших центра у человека - есть отражение трёх высших. И Свадхистана - есть не что иное как отражение в материальном мире Аджны. Энергия Свадхистаны является детородной, а энергия Аджны может рождать не только образы, но и материализовывать эти образы. То есть функции у них - это функции созидания.

И три низших центра являются низшими только для тех, у кого высшие центры не проявлены. Когда же происходит Духовное насыщение, включаются высшие центры, то и низшие трансформируются в принципиально иные качества. Поэтому ваш спор вокруг отношения к тем или иным явлениям. К примеру: дух и Дух, душа и Душа, любовь и Любовь. И получается, что вы говорите о Любви, о её низшем аспекте, в то время как Джай говорит о Любви, в высшем её проявлении.

Опошлить - эка проблема!
Возвысить - не каждому дано.

Как говорят немцы: "Jedem das Seine!", т.е. каждому - своё. Богу - Богово, кесарю кесарево.

Последний раз редактировалось Migrant, 17.02.2008 в 00:08.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Личное творчество Редна Ли Художественное творчество 1140 13.04.2025 15:21
Неличное творчество. magicdrawing Осознание красоты спасет Мир 100 22.05.2020 13:25
Разум и творчество Margo Осознание красоты спасет Мир 6 29.01.2020 15:24
К 90-летию со дня рождения Николая Уранова Николай А. Рериховское движение 23 01.08.2016 22:43
Творчество........ Ангел смерти Рериховское движение 3 10.02.2007 22:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги