Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2007, 13:24   #1
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практика усиления Выcшего Я

Почему человека пугают ззотерические термины? Это не просто слово или холодное правило, это Любовь, Радость, Устремление. Зачем из термина Высшее Я, тут же удалять все теплое и бережное, и оставлять лишь холодный остов? Разве говорил о том, что сердце здесь не уместно или она не учавствует в процессе? Как же человек способен воспринять искры мысли, как не через сердце?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2007, 12:57   #2
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практика усиления Выcшего Я

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Почему человека пугают ззотерические термины? Это не просто слово или холодное правило, это Любовь, Радость, Устремление. Зачем из термина Высшее Я, тут же удалять все теплое и бережное, и оставлять лишь холодный остов? Разве говорил о том, что сердце здесь не уместно или она не учавствует в процессе? Как же человек способен воспринять искры мысли, как не через сердце?
Понимаю.
Про эзотерические термины думаю так, что лучше сразу какую-то идею оговаривать и используя специальные термины и достаточно простой язык. Об этом же говорится в АЙ.
Учение дано для всех. Вообще для всех. Как же будут подтягиваться простые, неискушённые в этой области люди, если не смогут понимать о чём речь? Вы скажете, - пусть изучают эзотерику, но только единицы будут изучать, а продвигаться нужно всем.
Так думается, мы говорим по русски, почему постепенно не приводить к общему знаменателю одни и те же понятия. Храм и Звенигород будут строиться не в Индии, а в России. Потому желательно, чтобы всегда к каждому мудрому понятию восточному имелся эквивалент русский.
Думается, это возможно.
Такур, извините, что я нарушила Вашу, так бережно хранимую попытку устремления к своему Высшему. У меня реакция такая - сразу вижу, что не так, и поскольку говорилось конкретно о сознании, как бы только о нём, то и получился соответствующий ответ.
Понимаю так, что Вы имели цель - обнаружить способы, методы, позволяющие держать контроль над сознанием с тем, чтобы уметь при случае адекватно реагировать на возможность проникновения чуждой мысли?
Если это так, то у меня, можно сказать, громадный опыт. Я научилась даже не изгонять вредоносную мысль, а просто её не допускать или нейтрализовать. Получалось, что она как бы ударялась о невидимую границу моего сознания рикошетом. Я замечала её "краем глаза", как опасность и пропускала, как будто её нет.
Но это, думаю, стало возможным только не просто благодаря чуткости сердца, а в результате усиленной работы с сердечным центром и остальными огненными центрами. Ведь до этого, я вспыхивала, как огонь при любом замечании, мне трудно было расстаться с чувством обиды, не простительно долго...раньше.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2007, 22:02   #3
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практика усиления Выcшего Я

Такур, представьте человека восходящего, как Пирамиду. Ваше "Я" на её фокусе. Пирамида узкая, как Луч.
И вот Пирамида человечества. В её фокусе как Атомы спаянные - сообщество Первопричин всех людей, входящих в Троицу.

Когда человек скорей достигнет Своего Господа - Высшего "Я"? Когда будет стремиться только к Своему Господу отдельно или когда он обратится Единому Творцу, состоящему из всех совокупных соТворцов?
Конечно, думая о Христе (Духе Солнечном), мысль невольно проходит и через Иерархию, и затрагивает собственного Высшего "Я", а вместе с ним вибрация идёт и к остальным или многим Высшим "Я" других людей.
Посылая молитву или просто мысль к самому Высшему ответ распространяется на многих вокруг и в этом польза большая. Человек взлетает на своём Пути в многие разы быстрее, если думает не о собственном восхождении, а о пользе для человечества. Именно поверх различных негативных явлений человечества просто желать восхождения для всех.
Нужно помнить слова Христа о том, что пройти можно только через Него, но со своим Крестом.
Не говоря красивых слов, это просто целесообразно - постоянно желать блага другим, потому что и тебе воздаётся не как одному просящему, а как всем вместе...раз для всех просишь или думаешь.

Тогда можно и задуматься, а зачем вообще нужно усиливать своё Вышее "Я". Оно в этом не нуждается, Оно и так уже Высшее - наша Первопричина.
В любом случае - от общего к частному.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Практика Агни Йоги... Только для дерзающих! и начинающих! Ангел смерти Свободный разговор 19 30.03.2017 11:29
Высшее "Я" и низшее "я", практика. Эльдар Практика Агни Йоги 33 02.10.2016 12:37
Живая практика Учения в Москве и общение Константин Рериховское движение 22 23.01.2006 12:22
Практика научных исследований Софья Наука, Медицина, Здоровье 15 19.07.2005 18:52
Вместо сердца - практика, вместо любви - методика? Эхо Свободный разговор 6 15.05.2005 12:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги