Цитата:
Сообщение от ninniku Говорят в само Учении нет предпосылок к разделению на своих и чужих. |
Вообще-то автором темы говорилось, что в Учении нет предпосылок " ...и к сектантству, и к религиозному фанатизму, и к тоталитаризму", а не к разделению на своих и чужих. Про разделение на своих и чужих начала в теме говорить я, как о причинах образования сект. Казалось бы нет принципиальной разницы, "свои-чужие" или "секта", но есть. И тут Вы правильно заметили, " что Своих и Чужих не сами мы определять должны.". И в Учении можно найти множество тому подтверждений. А вот когда мы сами начинаем (пусть даже только для себя) делить людей на своих-чужих, тогда и возникают предпосылки к образованию сект. Потому я и сказала раньше, что мы должны всех людей воспринимать как своих, не взирая на свои симпатии и антипатии, потому что мы все только клетки одного организма, а определять злокачественные образования - "это уже не наша прерогатива".
Цитата:
Не всем АЙ доступна! Не каждый может воспринять. |
Я бы сказала - ПОКА не каждый.
Цитата:
И Канон Господом Твоим - тоже из этой же серии причин, которые можно отнести к основанию принципа деления на Свой-Чужой. |
Не думаю. Этот канон мы практически используем при каждом общении. Так может "своих" вообще не остаться.
Цитата:
Много званых, но мало избранных! - тоже из этой же серии. |
Нет. Мне не хотелось бы углубляться в философствования, скажу только, что в этом случаи речь скорее идёт об естественном отборе. ИМХО.
Цитата:
Но вот что лично меня всегда озадачивает... Кто дал право считать, что я вот Свой, а вот кто-то Чужой? |
Тут Вы хорошее слова подобрали, именно "озадачивает", ну и веселит тоже, правда совсем немножко.
Цитата:
Мы подчиняемся лишь своим симпатиям и антипатиям. Но они вполне естественны. |
А вот не "подчиняться" нам как раз и надо научиться. И когда мы этому научимся, тогда и не будет у нас предпосылок к сектантству, и ТОЛЬКО тогда построение общины будет реальностью, но это уже дело шестой или даже седьмой расы.
Цитата:
Сообщение от ninniku Хотя развивать вобщем-то и нечего. |
Я с Вами согласна.