Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2007, 23:25   #1
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

4. Дворкин адекватно для христианина пишет и о ТМ, и о БК, и о нью-эйдже. с чего бы ему вдруг все наврать про кришнаитов?

Цитата (не из Дворкина):

Цитата:
"Международное Общество Сознания Кришны" классифицировано как деструктивная религиозная организация (тоталитарная секта, деструктивный культ), например, в:

* Вербальной ноте Посольства Федеративной Республики Германии от 22 ноября 1995г.,
* Аналитическом вестнике Государственной Думы Российской Федерации "О национальной угрозе России со стороны деструктивных религиозных организаций", 1996 г.,
* Итоговом заявлении участников российской научно-практической конференции "Тоталитарные секты (деструктивные культы) и права человека", прошедшей в Санкт-Петербурге 12 января 1996 г., а также в официальных "Обращении к россиянам..." и "Обращении к средствам массовой информации..." участников этой конференции;
* Информационном материале Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации "К докладу о социально-медицинских последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье личности, семьи, общества и мерах обеспечения помощи пострадавшим", 1996 г.
Оттуда же:

Цитата:
"Первый серьезный общественный скандал, связанный с империей кришнаитов, разразился через несколько лет после смерти Прабхупады. Кришнаитская община из Калифорнии (США) оказалась замешанной в отмывании денег, нажитых на продаже наркотиков. А в 1979 году глава этой общины, Александр Кулик, сел в тюрьму за торговлю героином".
Цитата:
В статье профессора Ларри Шинна приводится следующий факт. В 1984 году судебное разбирательство по иску семьи Джордж в отношении Международного Общества Сознания Кришны по обвинению некоторых адептов и руководителей кришнаитского движения в лишении Робин Джордж свободы воли, нанесении морального ущерба, клевете на ее мать и действиях, которые приблизили смерть ее отца, закончилось вынесением приговора в пользу семьи Джордж, признанием их обвинений обоснованными и принуждением МОСК выплатить семье Джордж возмещение в сумме 32 миллионов долларов, которая позднее была вскоре снижена Апелляционным судом до 4 миллионов долларов.

В 1988 году два американских журналиста Джон Хабнер и Линдси Грюсон издали книгу "Обезьянка на шесте" (другое название - "Обезьяна на палке: убийство, безумие и Движение Сознания Кришны"), где привели описание фактов преступлений, совершенных адептами кришнаитского движения. Следует признать, что книга получилась не вполне объективной из-за того, что авторы переносят антиобщественную или преступную деятельность руководителей общин США и других стран и ряда их адептов на все кришнаитское движение. Тем не менее, в книге приведен целый ряд реальных фактов преступлений адептов МОСК в США и мире, достоверность которых подтверждается в, в том числе и факт убийства в июне 1983 года адептом МОСК Томасом Дрешером адептов Чака Сент- Дениса и Стивена Брайанта (после убийства Дрешер, по данным, был возведен в степень "свами").
Цитата:
"Когда западногерманские блюстители порядка решили нанести визит в ашрам во Франкфурте-на-Майне, удивлению их не было предела, ибо вместо молитвенников и благовонных палочек они обнаружили там целый оружейный арсенал плюс 51 тысячу западногерманских марок наличными. Тут же был наложен арест и на хранящиеся в банке на счету ашрама 720 тысяч марок. С похожими результатами закончился и обыск в западно- берлинском филиале МОСК, проведенный практически одновременно. И тут было найдено оружие. С этого момента кришнаиты в ФРГ были взяты под особый контроль полиции. В также приводится факт избиения кришнаитами из Эрменонвиля (Франция) по приказу своего руководства Анны и Альберто Миранда, пожелавших выйти из кришнаизма. В результате этого инцидента была создана Ассоциация защиты ценностей Эрменонвиля – общественной организации, поставившей своей целью изгнание кришнаитов из замка в Эрменонвиле, а затем и из всей Франции. Как заявили в своей декларации активисты этой ассоциации: "Для нас секты, подобные "Движению Харе Кришна", представляют собой вызов свободе жить и мыслить, вызов демократии, вызов самой духовности, если хотите. Это постоянная опасность для наших детей". В 1984 году во Франции полицией была закрыта открытая в обход налогового законодательства кришнаитская студия грамзаписи, тиражировавшая "духовную музыку" и послания Прабхупады".
(http://untisect.by.ru/crishna.htm)

Это цитаты самого Прабхупады:

Цитата:
"Современная образовательная система готовит одних шудр. Самый крупный инженер или конструктор – это всего-навсего большой шудра... В век Кали все рождаются шудрами".
Вот последняя фраза - это "облегченное" представление для насколько тупых западных людей?

Цитата:
"Насилие, совершаемое в соответствии с принципами религии, намного выше так называемого "ненасилия".
Цитата:
"Отказ от насилия в политике может быть хорош для дипломатических целей, но никогда не должен возводиться в принцип... Таким образом, убийство в бою во имя религиозных принципов и убиение животных на жертвенном огне не считаются актами насилия, ибо совершаются во имя религиозных принципов и являются благом для всех".
Он оправдывает жертвоприношение животных и убийство людей во имя религиозных принципов как благо. Опять для тупых западных людей? Человек написал столько книг, и ни в одной не произнес ничего осмысленного только потому, что боялся перегрузить западные мозги? Это вранье. Если бы осмысленное существовало, он издавал бы нормальные книги в первую очередь, на его труды ссылались бы ученые, его бы цитировали не сектоведы и сектанты, а индологи. Вместо этого его последователи пытаются всучить литературное наследние своего гуру людям через не хочу.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2007, 22:42   #2
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Post Ответ: Кришнаиты

Ведическое учение, которое принёс нам Прадхупада, на самом деле это учение наших прапредков - ариев, которые выйдя из Арктиды, принесли они его в Индию, как принесли они на территорию Персии Авесту. Благодаря Прадхупаде мы возвращаемся к своим корням. Понятно, что за несколько тысяч лет это учение из живого учения превратилось в догматизированноё. Но это естественно. Важно осозновать его корни - наши корни.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2007, 12:24   #3
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кришнаиты

http://www.vaishnav.ru/articles/ - Библиотека
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2007, 14:17   #4
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кришнаиты

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
http://www.vaishnav.ru/articles/ - Библиотека
"Великое Сокровище Сладчайшего Абсолюта",
"Прекрасного Абсолюта",
"Чудесного Абсолюта"...

Прилагательные как-то режут глаз.
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2007, 14:32   #5
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кришнаиты

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Ведическое учение, которое принёс нам
Прадхупада, на самом деле это учение наших прапредков - ариев,
которые выйдя из Арктиды, принесли они его в Индию, как принесли
они на территорию Персии Авесту. Благодаря Прадхупаде мы
возвращаемся к своим корням. Понятно, что за несколько тысяч лет
это учение из живого учения превратилось в догматизированноё. Но
это естественно. Важно осозновать его корни - наши корни.
10.290. Поистине, Египет был велик достижениями до времен
Соломона. И Будда, по особому значению, получил чашу из Египта,
так стройно полагались основания Мудрости. Конечно, и Веды имели
связь с прошлыми расами. Часто Заветы нарастают эволюционно, но
иногда, по глубине кармы, они инволюционируют. Тем не менее,
преемственность существовала, именно, она являлась равновесием
народов. Отрицание преемственности – невежество. Само качество
жизни, само осознание пути уже основаны на преемственности, как
протяжение в Беспредельность. Сама Иерархия должна быть осознана
в Беспредельности. Особенно часто представляется Иерархия
предельною, и отсюда происходят всякие ограничения и умаления.
Величие Иерархии в Беспредельности.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2007, 23:42   #6
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кришнаиты

Занесло меня как-то в кришнаитский храм в Нью-Йорке - самый большой храм на Западе. Посередине зала - восковая фигура Прабхупады, застывшего в медитативной позе. Я сделал несколько снимков его фигуры. Когда отдал на печать, то оказалось, что эти кадры засветились, хотя другие в том же храме получились. Я спросил потом одного знакомого кришнаита, почему так получилось. Он сказал, что Прабхупада был тобой не доволен. Почему - подумай сам. Я стал думать и додумался. В храме в то день была воскресная программа с освященной едой. За еду нужно было заплатить 1 доллар, хотя, если у тебя нет денег - можешь и не платить. У меня деньги были, но я доллар зажал. Вот, видимо, Прабхупада и выразил мне недоверие. Хорошо хоть отделался несколькими испорченными кадрами. А ведь мог и кирпич на голову упасть.
Харе Кришна.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2007, 13:17   #7
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кришнаиты

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
За еду нужно было заплатить 1 доллар, хотя, если у тебя нет денег - можешь и не платить. У меня деньги были, но я доллар зажал. Вот, видимо, Прабхупада и выразил мне недоверие. Хорошо хоть отделался несколькими испорченными кадрами. А ведь мог и кирпич на голову упасть.
Харе Кришна.
Довольно мелочный, однако, божок. Думаю, это элементал, кормящийся чувствами верующих, а ни к Кришне, ни к Шрила Прабхупаде он отношения скорей всего не имеет.

Меня в своё время неприятно поразило, что в московском храме на самом видном месте была статуя не Кришны, а Прабхупады.
Хотя начинавшие кришнаитское движение в СССР в 80-х годах были очень приятные люди, и я до сих пор благодарен им. Сейчас там всё уже не так, а многие тогдашние активисты отошли от движения.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2007, 19:04   #8
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кришнаиты

[quote=Kay Ziatz;142481]
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Хотя начинавшие кришнаитское движение в СССР в 80-х годах были очень приятные люди, и я до сих пор благодарен им. Сейчас там всё уже не так, а многие тогдашние активисты отошли от движения.
Беседуя с кришнаитами я им часто говорил, что ведические знания - это знания наших предков, принёсшие индусам веды; на что они усиленно читали мантру, боясь моей ереси. А через несколько лет, получив директиву из центра, уже они делали ссылку в проповедях на Велесову Книгу, пытась в своих аргументах привести тот же довод, что я им говорил несколько лет назад.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2007, 00:10   #9
Markov
 
Рег-ция: 11.05.2007
Сообщения: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кришнаиты

У меня товарищ по переписке вайшнав. Я послал ему статью Анне Безант "Комментарии к Бхагавадгите" для ознакомления. Он отвечает: вся слава Шриле Прапхупаде! И отказался читать. Я говорю ему: Вся слава не Прапхупаде, а Кришне. У Кришны много посланников, а не только Прапхупада. Кришна любит не только своих преданных, а всех! Он отвечает: Если тебе не стыдно писать это, то хоть мне не пиши.
Markov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги