Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Цитата: Сообщение от Сактапрат Возможно, разница в том, что в ХЙ энергия вбирается извне (приходит с праной) и направляется к отдельным центрам и органам, а в случае восточных единоборств происходит процесс, который больше напоминает именно протекание энергии через тело человека для последующего "выброса" этого потока. | Я думаю, что Вы не достаточно подробно знакомы с пракикой цигун. |
Вот что говорится о ХЙ в АЙ:
4.028. Хатха Йога не должна рассматриваться как самостоятельная. Рост духа обращает ее в Раджа Йогу….
4.193. Искусный стрелок из лука даже при огнестрельном оружии будет считаться искусным стрелком. Также и в Йогах, кроме Хатха Йоги, все Йоги в своем достижении прекрасны. Было бы неразумно умалять одну из них. Можно лишь говорить о лучшей приложимости в современном эволюционном процессе.
Выходит, что при правильном (…лучшей приложимости в современном эволюционном процессе) использовании системы Цигун, если она действительно уходит корнями в ХЙ (…. Рост духа обращает ее в Раджа Йогу…), можно получить дополнительную возможность к развитию? Ведь тексты Учения говорят об этом прямо!